SEHA-Gazprom League. Оторвёмся по-питерски! Десятое в сезоне класико осталось за мешковцами

8 июня 2023

Для БГК нынешний сезон — 11-й подряд в газпромовском турнире. Но главный приз там команда завоевала впервые, в чисто белорусском финале одолев минский СКА.

SEHA-Gazprom League. Заболотин выдал рекорд лиги по сейвам. И подарил Питеру белорусское класико

SEHA-Gazprom League. Не ходите, "медведи", с армейцами в полуфинал играть. СКА прошёл Чехов

Мужчины. SEHA-Gazprom League. "Финал четырёх"

Матч за 1-е место. Санкт-Петербург

8.06. СКА (Минск) — Мешков Брест (Беларусь) — 31:32 (17:19)

СКА: Ковалёв (11/33=33%), Стасюк (3/13=23%), Колос; Хмельков (4/9), Шепеленко (0/2), Гайдук, Камышик (6/9), Шабельников (7/11), Кривенко (4/5), Белый, Белявский (2/4), Петрович, Пушкин (2/2), Садовский (2/4), Ладутько, Удовеня (4/6).

Мешков Брест: Заболотин (9/39=23%), Усик (0/1=0%); Подшивалов (2/5), Юринок (0/1), Артамонов (0/1), Матияшевич (3/3), Шумак (1/2), Баранов (9/10), Вергейчик, Шинкель, Алёхин (5/10), Ярош (2/3), Сельвесюк (0/1), Тарасевич (1/2), Куран (7/9), Андреев (2/3).

SEHA-Gazprom League. Битва талисманов и парашют для Попова. Как Питер встречал "финал четырёх”

На сей раз в "финале четырёх" не было балканских и венгерских клубов, регулярно переходивших брестчанам дорогу в прошлые годы. Не пересёкся флагман белорусского ручного мяча и с теперь уже бывшим гегемоном гандбола российского — "Чеховскими медведями". Но титул есть титул, и на пути к его завоеванию мешковцам пришлось немало попотеть.

Вот и финал с принципиальными соперниками получился крайне напряжённым. Это было десятое белорусское класико в сезоне — и пусть в финальной серии чемпионата страны "Брест" выиграл все три матча, по сумме встреч во всех турнирах соперники были равны. И СКА, и мешковцы одержали по четыре победы при одной ничьей.

Так что команда Эдуарда Кокшарова, взяв верх в питерском финале, по итогам сезона окончательно склонила чашу весов в свою пользу. Для российского специалиста это второй трофей у руля "Бреста", ну а СКА, рассчитывавший победить в трёх турнирах, ограничился лишь Кубком Беларуси.

Интересно, что в четверг в обеих командах не самые яркие матчи провели герои полуфинальных баталий. Дмитрий Хмельков, забросивший 10 мячей "Чеховским медведям", на сей раз реализовал меньше половины бросков. А Денис Заболотин, сделавший 23 сейва во встрече с "Пермскими медведями", в финале ограничился скромными 23 процентами эффективности.

Денис Заболотин с призом MVP "финала четырёх"

Правда, из 9 его сейвов 3 пришлись на семиметровые. Бросай их армейцы точнее — и результат мог стать другим. Тем более что их соперники реализовали все шесть подходов. Пять раз это сделал Максим Баранов, из-за травмы плеча не игравший ни в "финале четырёх" Кубка Беларуси, ни в финальной серии со СКА, ни в полуфинале СЕХА-лиги. Но вот он вылечился и напомнил, что является лучшим снайпером в истории "Бреста".

Баранов забрасывал и с пенальти, и с игры, внеся заметную лепту в успех своей команды. Он начал обстреливать ворота СКА с первых минут — и "проспавшие" старт армейцы быстро заменили Константина Ковалёва на Егора Стасюка. Но это не помогло: к 13-й минуте мешковцы уверенно вели — 9:4.

Брестчане персонально "прихватили" Игоря Белявского, и один из лидеров СКА в этом матче так и не продемонстрировал свой потенциал. Тем не менее минчане постепенно стабилизировали игру. Как и положено главному аксакалу, пример молодым партнёрам подавал Дмитрий Камышик. Во многом благодаря его усилиям армейцы сократили разрыв, причём 33-летний полусредний забросил с девяти метров после сирены на перерыв.

После рестарта армейцы прибрали инициативу к рукам. Здорово смотрелся ставший открытием сезона Станислав Шабельников, начал выручать и возвращённый в ворота Ковалёв. СКА сравнял счёт — 21:21, затем — 22:22, но мешковцы не дрогнули и в следующие семь минут забросили 4 безответных мяча.

Так было и дальше — "Брест", в атаке которого солировали Баранов и Валентин Куран, то приближал к себе соперника, то убегал в отрыв. В концовке здорово смотрелся и проводивший прощальный матч за команду Николай Алёхин, летом уезжающий в Румынию. Его пара голов в ворота бывшего клуба помогли мешковцам за шесть с лишним минут до сирены оторваться на 5 мячей — 31:26.

Всё решено? Нет, у СКА на финише сверкнул линейный Андрей Пушкин, и дистанция сократилась до минимальной — 30:31.

На последней минуте забросил Куран, в ответной атаке отличился Хмельков. После взятого Кокшарова тайм-аута бросок Павла Андреева отразил Ковалёв, и армейцы получили шанс.

Но контратаку они провели сумбурно, хотя и заработали 9-метровый. Вся надежда была на Камышика — однако Дмитрий на сей раз пробил в "стенку". Так в этой борьбе нервов трофей достался мешковцам, заметно прибавившим на финише сезона.

Матч за 3-е место. Санкт-Петербург

8.06. Чеховские медведи (Россия) — Пермские медведи (Россия) — 40:30 (23:10)

Чеховские медведи: Грушко (9/19=47%), Мартыненко (4/24=17%; 1/2), Павленко; Морозов, Емельяненко (1/2), К.Котов (2/4), Медведков, А.Котов (3/7), Остащенко (3/5), Корнев (3/4), Дзёмин (7/13), Фурцев (1/2), Дёмин (4/4), Кандыбин (1/4), Ермаков (10/13), Кулак (4/4).

Пермские медведи: Дьяченко (5/8 = 63%), Попов (8/45 = 18%); Семёнов (0/2), Кузьмин (3/4), Гноевой (2/2), Тюрин (1/1), Рябов (1/2), Фирсов (1/1), Саликов (6/9), Зайцев (1/1), Богданов (1/2), Ковалёв (2/2), Воронин (4/8), Пономарёв (2/3), Калугин (1/5), Свистунов (5/8).

Уступив в полуфинале, оба российских клуба вынуждены были сражаться за третье место. Но упорной борьбы в "медвежьем" дерби не получилось: чеховцы выиграли на удивление легко.

Команда Владимира Максимова добилась успеха в первую очередь благодаря отличному первому тайму. Она эффективно действовала в атаке, а вратарь Артём Грушко к перерыву отразил 9 из 19 бросков — 47 процентов эффективности. У пермяков же защита команды напоминала проходной двор, и преимущество чеховцев росло как на дрожжах. Забросив 23 мяча к перерыву, они фактически сняли вопросы о победителе.

Во втором тайме команда Максимова позволила себе расслабиться. Оба тренера проводили активную ротацию — в частности, Грушко уступил место в воротах Владиславу Мартыненко, который был далеко не так надёжен, как его напарник. В результате "медведи" из Перми, в составе которых голами отличились 13 из 14 полевых игроков, немного сократили дистанцию.

Впрочем, интрига в концовке этого противостояния ограничивалась вопросом, доберутся ли чеховцы до отметки в 40 голов. Добрались. 40:30 — красивый счёт, причем последний мяч команды Максимова забросил линейный Александр Ермаков, для которого это был 10-й меткий бросок.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Уверен, что нас ждёт лучший "финал четырёх" в истории лиги!"