8 апреля 2023

В решающем матче четвертьфинальной серии мешковцы не без приключений справились с играющим в белорусском чемпионате китайским клубом и завоевали путёвку в полуфинал, где сразятся с победителем пары "Гомель" — "Кронон". Подробности — в обзоре БЦ.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

1/4 финала. Третий матч

Мешков Брест — Аист Китая — 32:24 (13:14) (самые результативные: Куран — 8, Алёхин, Юринок — по 6; Сун Фан Вэй — 4).

Счёт в серии — 2:1

Беларусь. "Аисту" в Бресте удобнее, чем в Минске. Но в перерыве Кокшаров нашёл правильные слова, изображение №1

Итоговое преимущество мешковцев выглядит впечатляюще — как-никак "плюс 8". Почти как в среду в Минске, когда команда Эдуарда Кокшарова победила со счётом 34:25. Но сценарии этих встреч получились совсем разными.

Беларусь. Первоапрельскую шутку не повторили: мешковцы приземлили китайских "аистов" в Минске!

Стартовые 30 минут субботней игры скорее смахивали на первый матч этих соперников — тоже в Бресте, тоже в субботу, только прошлую. В первый день апреля, напомним, "Аист Китая" вёл почти всю игру и в итоге одержал сенсационную победу — 35:30. И на сей раз до антракта азиатские гандболисты чувствовали себя хозяевами положения. Кажется, в брестской "Виктории" им вообще комфортнее, чем на номинально домашней площадке в Минске.

По крайней мере "аисты" резво начали, поведя 5:1. Андердоги нередко вырываются вперёд на старте, но обычно их запала хватает ненадолго. Однако в первом тайме "Брест", выступавший без травмированного Максима Баранова, так и не сумел толком наладить игру. Кажется, осечка недельной давности ничему не научила хозяев — в их игре сквозила вальяжность, а действия в защите позволяли желать лучшего. Да, китайцы проводили хорошие комбинации, но ведь соперники позволяли им делать это!

К 18-й минуте команда Олега Шарейко вела 10:6, и тут наконец брестчане взялись за ум. Бросившись в погоню, они настигли гостей на 25-й минуте (12:12), однако первый тайм всё-таки остался за "Аистом". В его составе здорово смотрелся голкипер Хэ Синян, всего за игру сделавший 16 сейвов. И атаковали гости разнообразно: за матч в их рядах отличились 11 гандболистов, а у брестчан — всего 7.

Кокшарову не удалось толком достучаться до подопечных в ходе тайм-аутов, зато в антракте российский тренер явно нашёл правильные слова. По крайней мере — на второй тайм его команда вышла гораздо более мобилизованной. И "Брест" не только вырвался вперёд, но и начал планомерно увеличить отрыв.

Во втором тайме хозяева гораздо надёжнее сыграли в защите. За 20 минут подопечные Кокшарова пропустили всего пять мячей. Это позволило им успешно проводить контрвыпады, благо эффективность атакующих действий также повысилась по сравнению со стартовой 30-минуткой. Особенно хорош был Валентин Куран, ставший в итоге лучшим бомбардиром встречи.

Итак, "Аист" завершил борьбу за места на пьедестале. Такое чувство, что китайцы в ходе всей "регулярки" темнили и не показывали весь свой потенциал, чтобы удивить фаворитов из Бреста в плей-офф. В следующем сезоне представители Поднебесной вновь сыграют в белорусском первенстве — об этом недавно заявил глава Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплёв.

Ну а "Мешков Брест" можно поздравить с путёвкой в полуфинал. Хотя матчи с китайцами подтвердили, что у команды Кокшарова есть проблемы. В следующем раунде она сразится с победителем пары "Гомель" — "Кронон" — к слову, в субботу в первой встрече гомельчане взяли верх со счётом 34:32.

Но если в полуфинальном противостоянии мешковцы ещё будут фаворитами, то в предполагаемом финале с минским СКА им явно придётся куда тяжелее: суббота в этом лишний раз убедила…