Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!

2 июля 2022

Клуб из Лаишево, что в Татарстане, в сезоне-2021/22 дебютировал в мужской первой лиге. Недолгую ещё историю команды, первые успехи и перспективы обсудили с её создателем и главным тренером Алексеем Чернявским.

Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!, изображение №1

Первая лига. "Дворец" — делу венец: теперь на троне и мужчины! Намечается любопытная традиция

В финальный раунд первой лиги "лисы" не пробились, в борьбе уступив это право более опытным казанцам. Был и дебют в Кубке России с поражением от выступающих дивизионом выше воронежцев.

Итоги сезона лаишевский рулевой подвёл в интервью клубной пресс-службе, а мы поинтересовались: можно ли добавить к сказанному что-то ещё?

Первая лига. Главный тренер "Лаишевских лис" Алексей Чернявский: "В перспективе наша задача — выход в финал первой лиги"

— До финала нам не хватило малого. Если не ошибаюсь — одного очка. Сыграло роль множество факторов. В частности, у нас возник конфликт внутри Татарстана. Дело в том, что бич первой лиги — "домашнее" судейство.

Не думаю, что для кого-то это станет новостью: на выезде в "предвариловке" играть тяжело... Я в этом сезоне дебютировал в роли тренера, многого не знал. Теперь набрался опыта и подобные вещи буду пресекать.

— Но вы довольны выступлением своих парней.

— Конечно. Если честно, не ожидал, что в кубковых соревнованиях будем сражаться с профессиональной командой. Свою собрали из десяти человек, натренировали их и смогли победить в квалификации.

Кубок России. "Лаишевские Лисы" оказались сильнее "Медведей"-ГГПИ из Глазова в квалификационном раунде и прошли в 1/32 финала

Попали на воронежцев, а они на старте сезона, до отъезда ряда игроков, были очень сильны. Отсюда и поражение со счётом 22:44. Но всё равно считаю, что мы могли сыграть лучше.

Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!, изображение №2

— Расскажите о своей команде.

— Идея возникла, когда выступал за казанский "Зилант". Сам ведь не совсем гандболист, занимался баскетболом. Но поиграл пару лет, мы вышли в финал первой лиги. В Протвине увидел команду РЭУ имени Плеханова.

Первая лига России. Широка страна родная. То ли ещё будет!

Понравился поход краснодарцев к делу. Решил перенять их идеи. Понимал: мне уже 32, перспектив в большом гандболе нет. Хотел создать свою команду. Сел на поезд и поехал по России собирать "Лаишевских лис". До этого написал объявление в соцсетях — отправился к тем, кто на него откликнулся.

В Егорьевск, Протвино, Тольятти... Благодарен родителям и тренерам, которые доверили мне игроков. В этом году жду новых со всей страны, их будет гораздо больше. Состава два должно приехать.

— Они едут не только играть, но и учиться в Лаишевском технико-экономическом техникуме, где вы преподаёте.

— Да, а ведь теперь в нашем техникуме есть новая специализация — работа с беспилотными летательными аппаратами. Это востребовано, так что ребята смогут вдобавок к гандбольным занятиям получить "гражданскую" профессию.

Когда решил организовать команду, искал (по аналогии с тем же Краснодаром) место, где гандбол поддержат. В Лаишево спорт развит не очень, в основном он здесь на детском уровне. Объяснил директору техникума: есть ребята, которые хотят учиться и играть. Ему эта идея понравилась.

Теперь смеёмся: скоро учебное заведение станет чисто гандбольным. Как уже сказал, ждём к осени пополнение. У техникума есть два автобуса, так что расходы даже по меркам первой лиги скромные. Имеется и современная площадка, почти стандартная. На ней разрешили проводить официальные игры. Спасибо ФГР — у нас нет проблем с инвентарём.

А ещё очень благодарен за мастер-класс Юрия Зайцева. Был на всех его занятиях, узнал массу нового! А самым интересным были рассказы не о технических действиях, а о физиологии спортсмена. Кстати, он обещал снова приехать к нам.

Юрий Зайцев: "Нашу методику подготовки нужно подновить, но она все равно лучшая"

Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!, изображение №3

— Местные ребята в "Лаишевских лисах" играют?

— На тренировки приходит много своих, но в обойму основы пока попадают всего двое, оба — казанцы. А в Лаишево только начал работать с детьми, так что посмотрим, что будет дальше.

Когда сюда перебрался, пришёл в местную школу, дал объявление. Был в шоке, когда увидел, сколько детей пришло на первую тренировку. Думал, сейчас расплачусь! Пришлось разносить занятия на разное время, так много собралось желающих.

Скажу честно, это трудная работа. Тем более что я сам — тренер с небольшим опытом, пока только учусь вместе с командой. Знаю, что порой допускаю огрехи, стараюсь их исправлять.

— Так и помощники скоро понадобятся.

— Они и так есть. Этим летом были с детьми в спортивном лагере, там наши игроки проводили для них мастер-классы. Что касается тренерского штаба, то в нём уже четверо.

Это Дмитрий Хрисанов, который занимается и соцсетями, Булат Халимбаев и тренер голкиперов Айрат Хасаншин — сам я во вратарских делах не очень хорошо понимаю, поэтому полностью доверяю профессионалу.

Не так давно к нам присоединился сириец Алхусни Абд Алрхман, он учится в нашем спортивном университете, специализируется на лёгкой атлетике. Хочет защитить на теме "Лаишевских лис" докторскую диссертацию. Ну а нам нужен тренер по физподготовке.

В планах плотно поработать над этим на сборе в августе. Тут есть один важный момент. Какой-никакой результат мы показали, а ребята после окончания техникума будут иметь возможность попасть в авиационный университет — знаменитый КАИ. Наше учебное заведение теперь вошло в его структуру.

Играй, страна! Татарстан. "Если взять студенчество, мы самые крутые в России по темпам развития"

Словом, вуз в нас заинтересован, поэтому предоставил нам свою спортивную базу на берегу Волги — стадион, тренажёрный зал, бассейн. Планируется, что потом "Лаишевские лисы" станут вузовской командой, а в техникуме будет базироваться дубль.

— Но пока вы будете покорять первую лигу на своём автобусе. Не самый удобный способ передвижения.

— Самым дальним в прошлом сезоне был выезд в Глазов, а теперь добавится Пермь. Это ещё на 170 километров дальше. Даже мне тяжело после такой дороги, а ведь ребятам играть почти сразу. Ноги забиваются, это проблема.

Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!, изображение №4

— "Лаишевские лисы" заявили о себе не только игрой, но и работой в медиапространстве. ВКонтакте у вас почти девять тысяч подписчиков!

— Вы уже поняли, что мы хотим выйти на профессиональный уровень, поэтому стараемся рассказывать о клубе в соцсетях. Нужны спонсоры, они уже обращают внимание на нас. Всё остальное у нас есть. Считаю, что Татарстан достоин иметь команду в высшей лиге.

У нас хорошие игроки, соответствующие уровню "вышки". Не говорю о том, что сразу были бы в лидерах, но в середине таблицы можем обосноваться. Ведь собирали ребят, которые прошли хорошую школу, но не подошли профессиональным клубам.

Они тоже хотят играть и проявить себя! После зимних сборов мы провели два товарищеских матча с дублем "Акбузата". Первый проиграли, а во втором одержали победу.

Мы заинтересовали и зрителей. Наши домашние матчи собирали по триста человек. Вице-президент ФГР Виктор Поладенко удивился — откуда столько? Кто-то из учащихся техникума заинтересовался, подтянулись одногруппники...

У нас немало просмотров на YouTube — зашёл посмотреть недавно, так сам удивился. Некоторые игры видели больше тысячи человек. Не все клубы Суперлиги могут таким похвастаться!

Фото: пресс-служба "Лаишевских лис"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»