14 мая 2023

В воскресенье завершился сезон в третьем по рангу женском дивизионе России. "Дворец" уверенно отстоял чемпионское звание, обыграв в "золотом" матче гостий из Питера. "Территория спорта" в столичном дерби вырвала третье место у "Бескудникова".

Историческая справка

В дамском гандбольном календаре России первая лига дебютировала в сезоне-2016/17. Первым чемпионом нового турнира стал "Сокол". Через год команда с Брянщины повторила свой золотой успех.

Кстати, со второго года своего существования схема проведения соревнования приобрела нынешний вид: предварительный этап, на котором команды разделены по географическому принципу на две группы и финальный этап, где 8 лучших коллективов сезона в серии плей-офф определяют призёров сезона.

Пандемия 2020 года прервала не только чемпионский полёт "Сокола", но и не позволила довести турнир до логического завершения. В мае 2021-го у первой лиги появился новый триумфатор — питерская СШОР Приморского района.

Сезон-2021/22 прошёл под знаком доминирования "Дворца", за который, в том числе, выступало трио чемпионок мира (Ольга Акопян, Надежда Муравьёва и Анна Филиппова). Серебряные медали достались "Территории спорта" (со своей победительницей мировых форумов Еленой Пахомовой). "Приморская" пополнила медальную коллекцию бронзой.

Первая лига. "Дворцовое" гостеприимство. Чемпионы взяли финал на себя — и уверенно победили, изображение №1

Первая лига. "Дворца" заманчивые своды. Золото Акопян, Муравьёвой и Филипповой, рекорд "Территории"

Сезон-2022/23, предварительный этап

В шестой "редакции" соревнований приняли участие 13 команд.

В "Центре" первенствовал "Дворец", одержавший победы в 11 матчах из 12. На игру с "Приморской" команда Алексея Дзарданова приняла решение не ехать и заработала "технарь".

Это случилось после того, как питерские гандболистки сенсационно уступили в Москве СШ №76 ("Бескудниково") и потеряли шансы подвинуть с верхней строчки чемпиона. Тем обиднее для "приморских": перед тем московская встреча двух фаворитов "Центра" завершилась минимальной победой "Дворца" — и ответная игра ожидалась с повышенным интересом.

Прошлогодний вице-чемпион первой лиги "Территория спорта" финишировала лишь четвёртой, опередив "Воробьёвы горы" всего-то на 2 очка. Несмотря на 5-е место и невыход в финальный этап дебютант турнира смело может занести себе сезон-2022/23 в актив. Как и другой новичок соревнований — САШ.

Команда Максима Зюзина, состоящая из слабослышащих девушек, смотрелась очень достойно и, одержав 3 победы, финишировала шестой, опередив воронежскую СШОР №7 (единственную команду лиги, закончившую сезон с "баранкой" в графе набранных очков).

Турнирное положение. Центр (после 12 матчей). 1.Дворец — 22 очка. 2.Приморская — 20. 3.Бескудниково — 14. 4.Территория спорта — 12. 5.Воробьёвы горы — 10. 6.САШ — 6. 7.СШОР №7 — 0.

Не обошлось без "технарей" и на "Юге". Причём отказ ростовской "Аксиньи" от домашнего матча с "Черноморочкой-2", возможно, стоил команде места на финальном этапе: перед заключительными играми в групповом раунде сразу 3 коллектива имели в активе по 5 очков ("Аксинья", "Ровесник" и "Черноморочка-2").

Лучшими из южанок стали представительницы астраханской СШОР имени Гладченко, опередившие на 1 балл "Ростовчанку". Кстати, единственное поражение на предварительном раунде волжанки потерпели от... "Аксиньи"!

Ещё одну путёвку от "Юга" в финальный этап заработала краснодарская ДЮСШ КК. Впрочем, в Москву участвовать в медальных разборках кубанская команда не поехала. Как и "Черноморочка-2".

Турнирное положение. Юг (после 10 матчей). 1.СШОР имени Гладченко — 16 очков. 2.Ростовчанка — 15. 3.ДЮСШ КК — 12. 4.Черноморочка-2 — 7. 5.Ровесник — 5. 6.Аксинья — 5.

Четвертьфиналы. Ростовчанка — Бескудниково — 30:32 (15:17). Территория спорта — СШОР имени Гладченко — 31:25 (13:12).

Поскольку от участия в плей-офф отказались команды, финишировавшие на "Юге" на третьем и четвёртом местах, то победители "Центра", столичный "Дворец" и СШОР Приморского района Санкт-Петербурга, автоматически квалифицировались в полуфинал.

Кстати, по праву очерёдности финальный этап должна была организовывать одна из южных команд, но поскольку желающих заняться трудоёмкой и затратной задачей не нашлось, то в последний момент статусом хозяев решающих баталий был наделён "Дворец". И кажется, в целом, несмотря на цейтнот, с организаторской задачей руководство московского клуба вполне справилось.

Игровую программу финального этапа открывал поединок "Бескудникова" с "Ростовчанкой". Напомним, год назад на четвертьфинальной стадии московская СШ №76 в послематчевой серии пенальти уступила соперницам из ростовской СШОР №8. И вот теперь команды с немного обновившимися составами и новыми названиями встретились вновь в 1/4 финала.

Дебют матча полностью остался за ученицами Ларисы Дрёминой. А наиболее заметными гандболистками на площадке стали столичные разыгрывающая Саша Басманова и правая полусредняя Катя Михайлова, уверенно преодолевавшие оборонительные редуты ростовчанок. К 12-й минуте москвички уверенно лидировали со счётом 6:2, гостьи же умудрились за треть тайма не реализовать 3 семиметровых штрафных броска.

Но Татьяне Козиной всё же удалось встряхнуть своих подопечных, взяв минутную паузу. В середине тайма "Ростовчанка" игру не только выровняла, но даже стала смотреться поинтереснее своих визави. На авансцену вышла центральная Анна Прохоренко, которая и подругами умело дирижировала, и сама забрасывала. Тем не менее на антракт гостьи всё равно ушли в роли отстающих, пропустив на 30-й минуте дважды кряду (15:17).

Вторая половина была словно списана под копирку с первой: вновь москвички бодро начали и быстро нарастили своё преимущество, а ростовчанки слишком долго запрягали. Но за пару минут до финальной сирены левша Яна Кинаш (сыгравшая в матче и на позиции полусредней, и на краю) забросила свой 12-й мяч во встрече и сократила отставание "Ростовчанки" до минимального (29:30).

Правда, тут же в 11-й раз отличилась Саша Басманова и сняла все вопросы об исходе противостояния. Таким образом, москвички смогли реваншироваться за прошлогоднее драматическое поражение и пробились в полуфинал, где их уже поджидал "Дворец".

Второй четвертьфинал получился менее нервным. Впрочем, окончательно белый флаг о капитуляции астраханки выбросили лишь минут за 5-7 до финальной сирены. Большую же часть матча Вероники Осокиной, Злате Пономарь, Майи Чуйкиной и компании удавалось держать соперниц в напряжении.

Блистательную игру в рядах "Территории спорта" выдала болгарский легионер москвичек Карина Саменова. Разыгрывающая и сама отметилась 10 голами, и охотно ассистировала одноклубницам.

Полуфиналы. Дворец — Бескудниково — 44:30 (22:13). Приморская — Территория спорта — 37:31 (20:12).

По большому счёту — полуфинальный день стал проходным для фаворитов соревнований. Чемпионы двух минувших сезонов уверенно разобрались с оппонентами.

Первыми путёвку в финальный матч заработал "Дворец". Команде Дзарданова потребовалось не более 10 минут, чтобы освоиться на площадке и начать демонстрировать то, что от неё и ожидали увидеть в субботу собравшиеся в зале МССУОР №2 болельщики.

В розыгрыше у чемпиона отлично смотрелась 24-летняя экс-гандболистка "Луча" Диана Матросова, слева от неё блистала 40-летняя Анна Филиппова, впереди выжигала всё живое в линии 37-летняя Ирина Антонова.

Традиционно удачно в компанию к зрелым мастерицам ручного мяча вписалась 17-летняя Зюзина. Света и в защите не подводила, играя бок о бок с Анастасией Сусловой, и в нападении действовала продуктивно.

Девчата Ларисы Дрёминой тоже смотрелись неплохо — и если бы не провальные отрезки в середине каждого из таймов, то Михайлова, Басманова, Чистякова и компания вполне могли избежать поражения с двузначной разницей, но не сложилось.

Главный тренер "Бескудникова" Сергей Петрайтис: "В работе с детьми кое-что взял у исландцев"

Вторым финалистом турнира в Москве стала СШОР Приморского района Санкт-Петербурга. И пусть итоговая разница в 6 мячей (37:31) вроде бы свидетельствует о более упорном ходе поединка, чем предыдущий полуфинал, но это не совсем так: 25:14 на 37-й минуте и дисквалификация лидера "Территории" Саменовой за бросок в лицо вратарю не давали никаких поводов усомниться в превосходстве подопечных Александра Овсянникова и Анны Румянцевой.

Но к чести москвичек и их тренера Юлии Жутник, вернувшейся к рулю команды после декретной паузы, "Территория спорта" не только не опустила рук, но и сумела прибавить (смогли себя проявить Анна Варвейн и Мария Сахарова), значительно сократив итоговую разницу.

А, пожалуй, главной героиней второго полуфинала следует признать питерскую звездочку Юлю Смирнову. 16-летняя гандболистка, здорово смотревшаяся на финале первенства-2007, стала лучшим снайпером игры, забросив 10 мячей. При этом левой полусредней была отведена и важная роль в обороне.

Матч за 5-е место. Ростовчанка — СШОР имени Гладченко — 40:28 (19:14).

В споре двух южных команд значительно сильнее оказалась "Ростовчанка". Яна Кинаш вновь побаловала московскую публику отличной результативностью, забросив чёртову дюжину мячей. Великолепно себя проявили и одноклубницы левши Надя Морозова с Ирой Ищенко.

От крупного поражения волжанок не спасла даже помощь опытной стражницы ворот Елены Яцуковой (Бурдыгиной), известной по выступлению за "Астраханочку".

Матч за 3-е место. Бескудниково — Территория спорта — 30:32 (17:13).

"Бескудниково" и "Территория спорта" на предварительном этапе стали самой захватывающей парой дуэлянтов сезона. Московское дерби дважды завершалось результативными ничейными исходами — 37:37 и 36:36.

И пускай воскресная встреча за бронзовые медали турнира вышла менее результативной (и 60 минут на этот раз хватило для выявления победителя), тем не менее интрига получилась бешеная!

Дебют всецело остался за командой семейной четы Жутник — 3:0. Но после трети тайма в игре произошёл кардинальный перелом, инициатива прочно перешла к девчатам из "Бескудникова". Басманова, Чистякова и компания подобрали ключики к привычному оборонительному построению "Территории" (5-1) и стали регулярно отправлять мячи в сетку ворот соперниц. Чудесный первый тайм выдала вратарь "Бескудникова" Варя Митрофанова.

17:13 — ученицы Ларисы Дрёминой ушли на антракт с неплохим голевым запасом, позволявшим с оптимизмом смотреть во второй тайм.

С хорошим настроением отыграли гандболистки "Бескудниково" и начало второй половины. 4 заброшенных мяча Басмановой позволили её команде даже нарастить преимущество над соперником. Но на заключительную треть матча запала ученицам московской СШ №76 не хватило.

"Территория спорта" смогла повернуть реки вспять и вернуть инициативу, которая, казалось, была уже безвозвратно утеряна в самом начале игры.

Здорово заключительные минуты отыграли Яна Кондратенко и Маша Сахарова. 11-й гол Сахаровой поставил точку в матче — 32:30! "Территория спорта" непростой для себя сезон-2022/23 завершила с бронзовыми медалями.

Матч за 1-е место. Дворец — Приморская — 32:25 (18:15).

Несмотря на то, что в финале встретились действительно две сильнейшие команды турнира, заключительная игра соревнований самой яркой не стала.

Если в первом тайме "Приморской"-СШОР удавалось полностью соответствовать уровню "Дворца", то на вторую половину у гостий из Северной Пальмиры бензинчика не хватило.

А начиналось всё действительно очень неплохо для питерских девчат: правая полусредняя Саша Курсова приняла вызов своей тёзки и визави Борисовой, штампуя голы с дальней дистанции. Яркие моменты удавались Элеоноре Стукальцевой с юной Смирновой. Отчаянно сражалась в линии и фактурная Марина Шустова.

Лишь смазанные финальные минуты тайма не позволили гостьям уйти на антракт с равным счётом. Несколько удачных контратак в исполнении Екатерины Атьковой и Дианы Матросовой позволили москвичкам оторваться на 3 мяча.

А вот вторая половина уже полностью проходила под диктовку чемпиона. Саша Борисова продолжила исправно пополнять снайперский счёт (всего левша сегодня отличится 12 раз), великолепно отработала в воротах Ольга Кожухова (к сожалению, досрочно покинувшая площадку из-за сильного броска, пришедшегося ей в голову). Ну и без мастер-класса от Филипповой не обошлось.

Таким образом, "Дворец" убедительно подтвердил статус сильнейшей команды лиги, а "Приморская"-СШОР собрала полную медальную коллекцию: к "золоту" и "бронзе" прибавилось "серебро".

Будем надеяться, что следующий сезон третьего по рангу дивизиона России сложится ещё интереснее, чем нынешний. А "Дворцу" пожелаем преодолеть финансовые сложности и сделать давно заслуженный шаг в высшую лигу.