Доллар по 24 и золотой "Каустик". Каким был мир до начала эры команды Максимова в чемпионате России?

21 мая 2023

"Чеховские медведи" уступили ЦСКА в полуфинале Суперлиги и лишились возможности стать чемпионом страны.

Olimpbet Суперлига. Чеховские герои из ЦСКА. Мужской гандбол получит нового чемпиона!

Доллар по 24 и золотой "Каустик". Каким был мир до начала эры команды Максимова в чемпионате России?, изображение №1

Таким образом, была прервана серия из 21 победы в чемпионате России. Столько титулов завоевал именно клуб "Чеховские медведи", о чём даже говорится на его сайте. Однако два предшествующих дебютному чемпионству трофея выиграл ЦСКА-"СпортАкадем", который является предшественником чеховского гегемона.

Клуб "Чеховские медведи" был основан в 2001 году на базе столичной команды, а непосредственно в Чехов переехал в 2003-м. Однако состав будущих "Медведей" и тренер — Владимир Максимов — стали чемпионами и в 2000-м, и в 2001-м, поэтому некоторые источники прибавляют в копилку коллектива из Чехова ещё два трофея.

В любом случае — коллектив Владимира Салмановича не станет чемпионом страны впервые с 1999 года. БЦ решил вспомнить, чем жил гандбол в тот далёкий год, когда завершился сезон-1998/1999, ставший последним перед золотой эрой самого титулованного клуба России.

Россия

Победа в 1999 году стала для "Каустика" четвёртой подряд. Тот успех до сих пор остаётся последним. Однако череда сезонов без побед в соревнованиях как раз может прерваться в этом сезоне — волгоградцы бьются за триумф в высшей лиге.

Высшая лига. Покорится ли золото "вышки" "химикам"? 50% задачи "Каустик" выполнил

В том сезоне "Каустик" по два раза проиграл (СКИФу и "Кунцеву") и дважды сыграл вничью (с астраханским "Динамо" и "Источником"). Второе место заняло "Динамо", третьим стал челябинский "Полёт". Замкнула таблицу "Нева". "Самара-Агро" из 8-тысячного Усть-Кинеля финишировала восьмой.

Нас мало, но мы с трофеями. Звенигород, Чехов и другие самые маленькие города с успешными клубами

Чемпионами России под руководством Леонида Коросташевича стали:  Дмитрий Бочарников, Сергей Будиченко, Михаил Гайно, Павел Гуськов, Алексей Ежов, Вячеслав Кобин, Богдан Кольцов, Алексей Костыгов, Олег Кулешов, Игорь Левшин, Александр Мальков, Иван Мартыненко (отец голкипера "Чеховских медведей" Владислава Мартыненко, уже ставшего чемпионом страны в прошлом сезоне), Андрей Плахотин, Сергей Погорелов, Алексей Попов и Владимир Толкачёв.

Доллар по 24 и золотой "Каустик". Каким был мир до начала эры команды Максимова в чемпионате России?, изображение №2

У женщин титул вернулся в Волгоград. Теперь уже "Аква" (вместо "Ротора") прервала двухлетнюю серию побед "Источника". Второй стала "Кубань", а тройку призёров замкнул самый сенсационный медалист чемпионата России в истории — майкопский АГУ-"Адыиф", в тренерский штаб которого входил Евгений Трефилов, а в составе были Анна Кареева, Светлана Выдрина и Инна Суслина.

Хитрый Лис Акопян, или Как два броска Бодниевой похоронили шансы "Кубани" на золото

…А высшую лигу выиграла "Лада", дебютировавшая в Суперлиге в сентябре того же года.

"Ладе" — 25! Путь наверх. "Дворцы" и Роза, соперникам не хватило "Темпа"

Чемпионаты мира

15 июня в Каире состоялся один из самых драматичных матчей в истории сборной России. К перерыву финальной встречи топ-турнира команда Владимира Максимова вела у шведов два мяча, но в итоге уступила — 24:25. Стать сильнейшими в мире во второй раз подряд не удалось. Однако тогда мало кто мог предположить, что та медаль останется последней с чемпионатов мира на следующие как минимум 25 лет.

Андрей Лавров был признан лучшим вратарём турнира, Василий Кудинов — лучшим левым полусредним. MVP чемпионата — швед Стефан Лёвгрен. Кстати, для шведов то золото чемпионата мира тоже остаётся последним.

Как это было. Египетская премьера-1999 и последние медали россиян на чемпионатах мира

Лучшие игроки чемпионата мира-1999. В их числе россияне Андрей Лавров и Василий Кудинов
Лучшие игроки чемпионата мира-1999. В их числе россияне Андрей Лавров и Василий Кудинов

Бронзу турнира завоевали испанцы, а в 1/4 финала играли, например, кубинцы, которые оставили без плей-офф македонцев, а в 1/8 финала выбили датчан!

Женская сборная России ещё не была сверхуспешной на чемпионатах мира. В Норвегии и Дании команда Александра Тарасикова проиграла немкам в четвертьфинале.

На следующий крупный турнир сборную повёз уже Евгений Трефилов, а тот чемпионат выиграли норвежки под руководством Марит Брейвик, для которых эта победа стала первой на мировых первенствах.

В финале по пенальти были обыграны француженки, бронзу завоевали австрийки. Та награда для них так и остаётся последней на международных соревнованиях. Лучшими бомбардирами стали легендарная немка Грит Юрак и румынка Кармен Амареи.

Лига чемпионов

В главном евротурнире ситуация была похожа на нынешнюю — играли все, побеждала "Барселона". Успех стал 4-м подряд, а в 2000 году "Барса" выиграла трофей и в пятый раз. В 1999 году в третий раз кряду в финале был обыгран "Загреб" (51:40).

"Каустик" в двух матчах 1/4 финала уступил словенскому "Целе" (41:51), который в полуфинале оказался слабее "Барселоны" (61:62). В другом полуфинале хорватская команда обыграла "Портленд Сан-Антонио" (50:48). Минский СКА не смог преодолеть групповой этап, пропустив вперед "Барселону" и ЗТР.

В женском турнире первый титул Венгрии принёс "Дунаферр" (ныне — "Дунауйварош"), в финале обыгравший "Крим" Натальи Дерепаско (51:49). "Источник" не смог преодолеть квалификацию, проиграв "Олтхиму" (ныне —"Вылча") — 44:46. Зато в группу пробились литовский "Эгле" и греческий "Анагенниси".

Еврокубки

Второй по значимости евротурнир привычно выиграла немецкая команда — Кубок ЕГФ забрал "Магдебург", в Кубке кубков первенствовал "Адемар". Кубок городов остался за "Фленсбургом" с Игорем Лавровым в составе, в финале обыгравшим "Сьюдад Реаль" Олега Гребнёва.

В женском Кубке ЕГФ также привычно победили датчанки — титул взял "Виборг" с Натальей Дерюгиной, в финале победивший ещё не такой страшный "Дьёр". Кубок городов завоевал норвежский "Беккелагетс". Краснодарская "Кубань" в 1/4 финала попала на "Мец", который ещё мог проворачивать камбэки в свою сторону — в Краснодаре команда Тарасикова выиграла 23:14, а в гостях уступила — 19:30.

Лига чемпионов. Перевернуть всё за 27 минут. "Ференцварош" совершил чудо, а "Эсбьерг" устоял

Национальные чемпионаты

В главных европейских лигах сенсаций не было, победили "Киль", "Монпелье" и "Барселона". Лучшим бомбардиром чемпионата Испании стал белорус Андрей Паращенко из "Гальдара". Сергей Бебешко стал третьим, Андрей Ковалёв — четвёртым, а Михаил Якимович — шестым.

Андрей Паращенко: "Об отказе перейти в "Барсу" жалею больше, чем о непопадании на Олимпиаду"

В Северной Македонии первый чемпионский титул взял "Вардар", а в Дании — "Скьерн".

От северного в Германии до горячего на Балканах. Рейтинг самых огненных класико мужского гандбола

В женских лигах ситуация была схожей. Очередные победы одержали "Виборг", "Олтхим", "Дунаферр" и "Мец". В чемпионате Норвегии тоже была последняя победа перед гегемонией. "Беккелагетс" взял титул, но в следующих 18 розыгрышах победил "Ларвик". В Испании "Эльдой" была прервана гегемония "Валенсии", за которую выступала Наталья Морскова. До 1999 года валенсийки выиграли 20 чемпионатов подряд, после — ещё три.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола

Слева — Наталья Морскова
Слева — Наталья Морскова

Мир

Для полноты погружения в ностальгию немного скажем и о других событиях спорта и культуры 1999 года – предпоследнего в ХХ веке.

Российская футбольная сборная одержала одну из самых запоминающихся побед в своей истории — на "Стад де Франс" команда Олега Романцева в отборочном турнире Евро-2000 обыграла чемпионов мира-1998 — французов. Именно после этого группа "Сплин" сделала свою главную футбольную отсылку — дубль Александра Панова остался в строчке песни "Моё сердце". Кстати, легендарный гандбольный гимн "Сплина" появился ровно 20 лет назад — в 2003 году.

Женская сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы, а мужская уступила в финале континентального первенства итальянцам.

Чемпионат мира по фигурному катанию завершился полной доминацией России — 4 золота из 4 возможных. Победителями стали Алексей Ягудин (хотя ранее на чемпионате России он впервые уступил своему главному сопернику Евгению Плющенко), Мария Бутырская, Елена Бережная/Антон Сихарулидзе и Анжелика Крылова/Олег Овсянников.

Светлана Мастеркова на чемпионате мира по лёгкой атлетике одержала последнюю крупную победу — выиграла коронную 1500-метровую дистанцию.

Финал футбольной Лиги чемпионов точно вошёл в историю, ведь "Манчестер Юнайтед" уступал "Баварии" до 90-й минуты, а потом забил дважды, став "великим" и "торжествующим", а "пижоны" из "Баварии" остались лежать. Так это видел неповторимый Владимир Маслаченко...

На экраны вышли первые части научно-фантастической франшизы "Матрица" с Киану Ривзом в главной роли, "Астерикса и Обеликса" и "Американского пирога", бестселлеры "Зелёная миля" и "Бойцовский клуб", а отечественный кинопрокат пополнился "Сибирским цирюльником" Никиты Михалкова и "Ворошиловским стрелком".

В июле на российском телевидении начали показ аргентинского сериала "Дикий ангел", а чуть ранее российские дети впервые увидели серии "Губки Боба Квадратных Штанов".

Танцевали все под новый хит Рики Мартина "Livin' La Vida Loca" и "Blue" от Eiffel 65 (более известную, как дабуди-дабудай), самой продаваемой песней стала "Believe" Шер. В России же на радио крутились "Варвара", "Беги от меня" "Гостей из будущего", "Лететь" от "Амеги", "Солнышко" от "Демо", "Улетели навсегда" от Никиты, "Беспризорник" и "Не дано" от Hi-Fi, а также один из двух драматических хитов группы "Руки вверх" — "Я не отдам тебя никому". Группа "Тату" в этом году только появилась, также был проведён первый рок-фестиваль "Нашествие".

Одна из любимых ретро-рубрик "А сколько стоил доллар?" Отвечаем — курс в мае 1999 года был примерно 24 рубля за 1 доллар.

Бонус

12 голов в ответном полуфинале "Чеховские медведи" — ЦСКА оформили белорус Юлиан Гирик и Дмитрий Ионов. Так вот, в мае 1999 года Юлиану было 10 месяцев, и он вряд ли знал, что через 24 года войдёт в историю российского гандбола. Дмитрий же впервые увидит нового чемпиона страны, ведь он родился в июне 2000 года.

Юлиан Гирик в детстве
Юлиан Гирик в детстве

Илья БелевцовСе Цинлун и Сергей Иванов являются ровесниками Ионова, а белорус Артур Рудь родился на два месяца позже Гирика. Голкипер Вячеслав Локтев, появившийся в концовке матча, не застал даже первые чемпионские титулы чеховцев, ведь ему всего 19 лет!

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»