"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола

28 марта 2023

В большинстве соревнований в командных видах спорта на победу претендует узкий круг фаворитов. Часто их бывает всего два, и тогда судьба трофеев решается в очных встречах.

БЦ решил рассказать о самых принципиальных клубных противостояниях в женских европейских чемпионатах (дойдёт дело и до мужских, не сомневайтесь).

Россия

О самом старинном и жарком дерби России — южном — недавно поведал Николай Буянов. Материал, кстати, был приурочен к очередной встрече ростовчанок и краснодарок, которая завершилась во многом сенсационной победой "Кубани".

Кубань против Дона. Незадолго до очередной битвы — всё, что вы хотели знать про южное дерби!

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №1

Ну и о других принципиальных соперничествах наш автор также подробно рассказал.

"Этот город только наш!" БЦ представляет: все дерби российского женского гандбола

В последнее время сливки российского гандбола — это встречи ЦСКА и "Ростова". На счету этих команд абсолютно все трофеи в стране с начала сезона-2016/17: 15 — у донской команды, 3 — у ЦСКА…

Между собой коллективы провели 20 матчей во всех турнирах: 9 раз побеждали девушки из столицы, 11 викторий у "Ростова".

Венгрия

Дьёр — Ференцварош

Пожалуй, именно по качеству гандбола "зелёное" венгерское дерби — самое статусное в Европе. "Ференцварош" из Будапешта, как самый многочисленный спортивный клуб страны, имеет принципиальных соперников во всех видах спорта. Причём соперники эти, в основном, другие титулованные клубы.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №2

Так, в мужском футболе ему противостоит "Уйпешт" (20 чемпионств vs 33 у "Ференвароша"), а в женском гандболе "Фради" соперничает с "Дьёром" — 16 vs 13 по чемпионским титулам не в пользу столичных.

Подразделение женского гандбола в структуре "Ференцвароша" появилось в 1950 году, Дьёр обзавёлся своей командой двумя годами ранее. Первый успех в лиге пришёл к более опытной команде на 9 лет раньше — в 1957 году. Кстати, по Кубкам Венгрии впереди тоже "Дьёр" — 15:13.

В рамках чемпионата страны соперники провели 83 матча: 48 побед у "Дьёра", 30 раз выигрывал "Ференцварош" и всего 5 игр завершились вничью. В трёх последних встречах побеждали "Фради", новое свидание запланировано на 1 апреля.

Несмотря на богатую историю, в высшем дивизионе чемпионата страны команды впервые пересеклись лишь в 1994 году. До 1998 года побеждал исключительно коллектив из столицы, а вот у "Дьёра" в активе сразу две 4-летние победные серии в дерби — с 2009 по 2013, а также с 2017 по 2021 год.

7 раз соперники встречались в финале Кубке страны (2 победы "Фради"). В Лиге чемпионов их пути пересекались дважды: в 1/4 финала сезона-2015/16 "Дьёр" дважды не заметил соперника — 30:23 и 31:18, на втором групповом этапе сезона-2018/19 было интереснее — две ничьи с одинаковым счётом 32:32.

О тотальном превосходстве этих команд над другими говорит статистика последних 10 чемпионатов — в топ-2, кроме "Дьёра" и "Фради", не финишировал никто. Последним же победителем до их эпохи был "Дунаферр"-2004.

Франция

Мец — Брест

Появившийся в 1957 году "Мец" начал оформляться в гегемона с приходом Оливье Крюмбольца. В 1989 году команда не только впервые попала в топ-3, но и выиграла чемпионат. На первых порах главным соперником "Меца" был "Ганьи", затем — "Безансон", с которым "Мец" обменивался первым и вторым местами с 1996 по 2005 год, а потом "Безансон" сместил "Гавр".

"Брест" под первым своим названием "Арвор" появился лишь в 2004 году. В элиту команда пробилась через 4 года, а ещё через столько же не просто ввязалась в борьбу с "Мецем", но и выиграла чемпионат. Потом случился провал, но с 2016 года команда из Бретани — снова главный соперник "Меца".

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?

По количеству чемпионств "Мец" уверенно обгоняет всех — 24 титула (по 4 — у "Безансона" и "Ганьи", 2 — у"Бреста"). Кубок Франции "Мец" выигрывал 10 раз, "Брест" и "Ганьи" — трижды, "Безансон" — четырежды.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №3

С 2017 года лишь раз две верхние строчки чемпионата заняли не "Мец" и "Брест", Кубок Франции эти соперники никому не отдают с 2014 года, правда, именно в финале встретились лишь раз.

В сезоне-2020/21, когда "Брест" стал первой французской командой, добравшейся до финала Лиги чемпионов, в четвертьфинале бретонками был выбит как раз "Мец".

Всего команды провели между собой 38 матчей. 22 раза сильнее был "Мец", 15 побед у "Бреста", лишь одна встреча завершилась вничью.

Наши в Европе. Валерия Маслова: "Буду смотреть на океан и скучать по тем, с кем подружилась в Меце!"

Дания

Виборг — Слагелсе, Икаст

"Виборг", переживающий сейчас не лучшие финансовые времена, является самой стабильной командой родины гандбола с начала 1990-х. Он же — самый титулованный клуб страны с 14 победами в чемпионате.

В определённые времена его основными соперниками были разные клубы, но основную (и успешную) борьбу ему навязывали "Слагелсе" и "Икаст", когда тот ещё именовался "Мидтьюландом".

Основанный в 1997 году "Слагелсе" под руководством Ани Андерсен прервал 4-летнюю гегемонию "Виборга" в 2003-м, а затем чередовал победы в чемпионате с главным соперником до 2007 года, когда один из самых ярких проектов европейского гандбола начал разваливаться.

"Икаст" в 1998 году вклинился в победную поступь "Виборга", выигравшего по 4 титула как до, так и после этого. Затем уже под именем "Мидтьюланд" этот клуб прервал трёхлетнюю победную серию гегемона в 2010 году, а потом взял ещё два трофея.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №4

Впрочем, сам "Виборг" последний раз побеждал в чемпионате в 2014 году, а в последнее время на первый план вышло противостояние "Оденсе" и "Эсбьерга".

По количеству побед в Кубке Дании "Виборг" уступает "Фредриксбергу", который правил бал до начала 1990-х (10:11). У "Икаста" 8 титулов, "Слагелсе" успел зацепить лишь один трофей, что, например, всё равно больше, чем у "Оденсе".

Дания. Лисьей походкой. "Оденсе" на полдороге к лигочемпионской путёвке. А кто будет против?

Румыния

Чемпионат Румынии всегда украшен принципиальными дуэлями. Начиная от борьбы команд университетов Тимишоары и Бухареста в 1960-е, до заруб "Олтхима" (ныне — "Вылча") с "Залэу" и "Штиинцей" в XXI веке.

Однако на постоянной основе почти никакие две команды не соперничают, так как всем известно о частом изменении направлений румынских финансовых потоков. Поэтому в гандболе нет дерби, подобного футбольному — между "Стяуа" (который как раз из-за сложной денежной истории сейчас именуется ФКСБ) и столичного "Динамо".

В последнее время не только в турнирной таблице, но и на площадке друг друга не щадят столичные "Бухарест" и "Рапид", а также их болельщики.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №5

И если "Бухарест" не обладает мощной фан-базой, так как ведущая команда спортивного объединения — именно женская гандбольная, то за "Рапид" приходят болеть футбольные фанаты, потому что это — один из главных спортивных клубов страны.

Последняя их встреча в Кубке Румынии только подтвердила уровень градуса противостояния. Но вот забрать что-то серьёзное у "Рапида" получается редко. Прошлогоднее чемпионство — первый трофей за 18 лет. Однако именно жара на трибунах (и иногда на площадке) позволяет считать матчи двух столичных команд принципиальными.

Румыния. Кто помешает "Бухаресту" Судаковой выиграть всё? И откуда у клубов деньги на звёзд?

Норвегия

В норвежском чемпионате в моде преемственность. С 2005 по 2014 год "Ларвик" побеждал, а "Бьясен" занимал второе место. С 2019 года лигу выигрывает "Кристиансанд", а "Сторхамар" финиширует с серебром. Однако принципиальными эти противостояния назвать сложно, так как заканчиваются они почти всегда одинаково — победами топ-клубов по европейским меркам: "Ларвика" и "Кристиансанда".

С Кубками страны ситуация схожая — 15-летнюю гегемонию "Ларвика" "Бьясен" смог на сезон прервать в 2007-м, "Кристиансанду" с 2017 года борьбу навязать пока никто не может.

Норвегия. "Кристиансанд" Анны Вяхиревой получил золотые медали чемпионата на последнем домашнем матче предварительного этапа

Хорватия

Подравка — Локомотива

Чемпионат и Кубок независимой Хорватии проводится с 1992 года. С того времени только две команды добивались успеха в этих турнирах. "Подравка" из Копривницы побеждала в чемпионате 26 раз, столичная "Локомотива" — 4.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №6

"Подравка", кстати, ниже второй строчки опускалась лишь раз — в дебютном чемпионате финишировала третьей.

"Локомотива" — первый победитель чемпионата, выпадала из топ-3 с 1995 по 2002 год, также без медалей команда осталась в сезоне-2014/15. Интересно, что 24 раза из 30 победитель чемпионата в том же сезоне выигрывал и Кубок: у "Подравки" их 24, у "Локомотивы" — 6.

Зато югославских чемпионств у загребской команды больше — 10:2. Ну и сам столичный клуб старше представительниц Копривницы — 1949 vs 1955 год.

Польша

Люблин — Заглембе

"Священной войной" в Польше именуют не только встречи мужских "Кельце" и "Вислы", но и лидеров женского гандбола — "Люблина" и "Заглембе".

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №7

"Заглембе" из Любина основан в 1982 году, "Люблин" из одноимённого города (да-да, обратите внимание, это другой населённый пункт, название отличается ровно на одну букву!) появился на 11 лет позже, однако является более успешным — 22:3 по титулам в чемпионате и 11:7 по Кубкам. Да и в Европе успешнее играл "Люблин", однако два последних розыгрыша чемпионата остались за "Заглембе", а в Кубке страны 3-летнюю гегемонию команды в прошлом сезоне прервал "Кобжице".

В этом сезоне "Заглембе", идущий без потерь, "везёт" принципиальным соперницам 12 очков в чемпионате за 7 туров до конца, но очередные раунды "священной войны" 2 апреля и 10 мая менее жаркими от этого не станут. Тем более статистика очных встреч за последние 10 лет всё равно в пользу "Люблина" — 25:19.

Северная Македония

Вардар — Металург, Гьорче Петров

Македонские дерби в женском чемпионате иногда повторяют мужские по степени накала, однако на итоговое распределение мест почти не влияют.

С 1992 по 2009 год побеждал один из богатейших клубов Европы на тот момент — "Кометал". До пришествия денег в следующий проект прошло три года, этим воспользовалась команда из одного из главных спортивных обществ страны — "Металурга".

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №8

Спустя три сезона побед "металлургинь" титул на 6 лет прописался у "Вардара", куда со своими деньгами и командой зашёл Сергей Самсоненко. После развала звёздного коллектива титул снова подобрал "Металург", но защитить его не смог — вмешалось "Куманово".

В прошлом году история начала кольцеваться, чемпионат выиграл "Гьорче Петров" — тот самый "Кометал" под историческим названием. В этом сезоне "Гьорче Петров" не потерял ни одного очка, поэтому уже точно пополнит трофейную копилку 19-м титулом.

С Кубком страны ситуация похожая, золотой дубль сильнейшая команда не делала считанное количество раз. У "Гьорче Петрова" 16 побед, у "Вардара" — 6, у "Металурга" — 5, у "Куманова" — 1.

Беларусь

Гомель — БНТУ-БелАЗ

Принципиальное соперничество команд из двух самых крупных городов Беларуси начало вырисовываться в начале 2010-х. В 2013 году "Гомель" впервые попал в медали, а минский коллектив, выступавший под разными названиями, к тому моменту лишь раз (с 1992 года) упустил чемпионство (в 2008 году золото забрала "Городничанка").

До дебютного титула "Гомель" добрался в сезоне-2015/16 и с тех пор отдал БНТУ лишь два чемпионства. Минск ни разу не опускался в чемпионате ниже второго места (24 победы), у "Гомеля" же 5 трофеев и непременный финиш в топ-2 с 2014 года.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола, изображение №9

Кубок страны команды выигрывают сериями — Минск побеждал с 1998-го по 2006-й, а также с 2009 по 2014 год. И ещё прервал гегемонию "Гомеля" в 2018 году. Гомельчанки в этом сезоне постараются завоевать 5-й трофей подряд, с 2015 по 2017 у них было 3 победы кряду. По общему числу викторий впереди пока БНТУ — 16:7.

Как и в мужских соревнованиях, все белорусские титулы разыгрываются в очных противостояниях фаворитов. Последнее на данный момент было на днях.

Беларусь. БНТУ-БелАЗ сгубили потери. А "Гомель" выходит в плей-офф с преимуществом

Фото: пресс-службы "Кубани", "Гомеля", "Вардара"; m4sport.hu, sport-tv.org, jyllands-posten.dk, prosport.ro, vecernji.hr, wyborcza.pl

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»