Хитрый Лис Акопян, или Как два броска Бодниевой похоронили шансы "Кубани" на золото

7 октября 2022

Нынешний чемпионат России среди женских команд поражает количеством игр. Клубы из первой семёрки за сезон сыграют порядка 42-43 матчей. При этом последние годы эта цифра не превышала отметку в 30 встреч за сезон: команды в среднем проводили 26-28 игр.

БЦ задался резонным вопросом "а было ли больше?". И нашёл самый длинный турнир в истории российских чемпионатов. Тем более — он запомнился ещё острой борьбой за медали и рядом не побитых до сих пор рекордов.

На рубеже столетий Союз гандболистов России регулярно менял количество участников турнира. Команд в Суперлиге было то 8, то 12, то 6, то снова 12. С сезона-1997/98 дюжину решили закрепить, но стали варьировать формулу турнира. Придерживаясь туровой системы, в сезоне-1998/99 было решено увеличить количество матчей для команд, добавив игры с разъездами.

В самый последний момент участниц чемпионата осталось 11 — краснодарская "А-Элита" лишилась финансирования и отказалась играть, а заменить её никто из низшей лиги не решился.

Замысловатый регламент того сезона гласил: 11 команд разделены по географическому принципу на две зоны — "Запад" и "Восток". В западную часть попали краснодарская "Кубань" (серебряный призёр), ростовские "Ростсельмаш" и "Источник" (чемпион страны), "Астраханочка" и майкопский АГУ-"Адыиф".

Восточный дивизион оказался не таким сильным, но состоял из шести команд: в него вошли бронзовый призёр "Аква" из Волгограда, московские "Луч" и "Вешняки", питерский "Трэмп-Спартак", ижевский "Университет" и УПИ-"Патра" из Екатеринбурга.

Сыграть командам предстояло невероятно много. Сначала должны были пройти два смешанных тура, где "Запад" встречался с "Востоком". Затем с середины октября по середину апреля команды соревновались в рамках своих дивизионов, проводя каждый с каждым по две встречи дома и на выезде (так сейчас проходят матчи в первенстве России и в высшей лиге). Затем снова два тура по системе "Восток vs Запад". И как вишенка на торте — два финальных тура, в которых команды первой шестерки должны были разыграть медали.

По итогам чемпионата "Кубань" и "Луч" провели по 50 матчей, АГУ-"Адыиф" — 49, "Ростсельмаш" и "Источник" — 48, "Аква" — 46. В итоговой турнирной таблице у каждой из этих команд значится по 50 проведенных матчей, так как некоторые из них не состоялись, но засчитывались как технические победы/поражения.

"Источник"
"Источник"

Ну а теперь, собственно, к тому, как прошёл этот чемпионат и чем он закончился. Расклад сил был прежним. Главные фавориты — чемпион "Источник", серебряный и бронзовый призёры "Кубань" и "Аква" , а также… майкопский АГУ-"Адыиф". Многие скажут сейчас — не может быть! А было! В те годы майкопская команда была грозной силой и даже выступала в еврокубках.

Первый тур прошёл в середине сентября в Майкопе и Ростове-на-Дону. В столице Адыгеи "Кубань" выступила без потерь, набрав 12 очков. Хозяйки, выиграв 5 матчей подряд, сенсационно уступили в последней игре "Вешнякам". Блеснула результативностью в том матче Марина Цветкова, отправив в ворота майкопчанок 13 мячей.

В Ростове-на-Дону "Источник" выиграл пять раз и сыграл вничью с "Аквой" Левона Акопяна — 32:32. В этой игре волгоградка Ольга Евчеренко (ныне — Буянова, помощница Олега Кулешова) вообще показала гроссмейстерский результат — 15 голов! После первого тура первая шестёрка выглядела так: 1.Кубань — 12 очков, 2.Источник — 11, 3.АГУ-Адыиф — 10,4.Аква — 9, 5.Ростсельмаш — 8, 6.Астраханочка — 4.

Второй тур прошёл через месяц в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Его главным итогом стала смена лидера. "Кубань" на Урале обменялась победами с "Аквой" и уступила первую строчку "Источнику", набравшему 12 очков в северной столице. Стоит отметить также победу "Луча" над "Ростсельмашем" в Санкт-Петербурге — 19:26. Первая шестёрка: 1.Источник — 23, 2.Кубань — 22, 3.Ростсельмаш — 18, 4.АГУ-Адыиф — 18, 5.Аква — 15. 6.Астраханочка — 7.

Затем наступил шестимесячный период в чемпионате, когда дивизионы варились в собственном соку. Интересно было на "Западе", так как состав участников там был гораздо сильнее, чем на "Востоке". Из 96 матчей, состоявшихся за полгода, неожиданными результатами порадовали единицы. В декабре 1998-го "Кубань" дома уступила АГУ-"Адыиф" — 20:23. При этом за день до этого краснодарки соперниц разгромила 35:24. Ну и 30-31 марта опять же АГУ-"Адыиф" на своей площадке дважды бил чемпиона "Источник" — 24:17 и 30:17.

"Кубань" — АГУ-"Адыиф"
"Кубань" — АГУ-"Адыиф"

В общем, пока на "Западе" команды рубились и теряли очки, на "Востоке" "Аква" собирала богатый урожай побед, не потеряв ни одного очка. Перед новой встречей "Запада" и "Востока" расклад кардинально изменился: 1.Аква — 55, 2.Кубань — 46, 3.Источник — 46, 4.АГУ-Адыиф — 40, 5.Луч — 38,6.Ростсельмаш — 29. "Астраханочка" проиграла на этом этапе все 16 матчей, причем 10 из них — разгромно, и переместилась на последнее место.

Третий тур стартовал в Волгограде и Москве и запомнился разве что двумя победами "Аквы" над "Источником" — 22:20 и 30:23. "Кубань", как и "Аква", выиграла все свои матчи, АГУ-"Адыиф" потерял только одно очко в матче с "Лучом" — 29:29. Перед заключительным туром предварительного этапа преимущество команды Левона Акопяна было неоспоримым: 1.Аква — 67, 2.Кубань — 58, 3.Источник — 54, 4.АГУ-Адыиф — 51, 5.Луч — 39, 5.Ростсельмаш — 35.

Последний тур "предвариловки" начался 3 мая в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Он должен был определить — какие города и в какой последовательности примут два финальных тура. Первый должен был пройти на площадке второй команды, второй — на территории команды-победительницы.

Всё самое интересное происходило в столице Кубани, где "Аква", "Университет" и УПИ-"Патра" должны были дважды сыграть с "Кубанью" и АГУ-"Адыиф". Напомню, что отставание краснодарок от волгоградок перед туром составляло 9 очков. Первый день тура отметился сверхрезультативностью майкопчанок. В поединке с УПИ-"Патрой" АГУ-"Адыиф" впервые в истории отечественного женского гандбола преодолел планку в 50 заброшенных мячей, победив со счетом 56:10!

Однако уже на следующий день это достижение перекрыла "Кубань", выиграв у команды из Екатеринбурга с невероятным для профессионального гандбола счетом — 65:11!!! Сразу три игрока "Кубани" в этой игре забросили 10 и более мячей — Екатерина Кулагина (11), Светлана Смирнова (10) и Оксана Роменская (10). До сих пор 65 мячей — недостижимая планка в Суперлиге ни для одной из команд.

Светлана Смирнова
Светлана Смирнова

7 мая "Кубань" установила ещё два "вечных" рекорда чемпионатов страны — опять же в матче с УПИ-"Патрой". Выиграв первый тайм со счётом… 33:0, "Кубань" в итоге завершила поединок с невероятной разницей "+58" — 61:3. Эта разница, тайм на ноль и разница в тайме "+33" — ещё три рекорда, которые, вероятно, никогда не будут побиты в чемпионате России. А команда из Екатеринбурга на последний матч в туре против майкопчанок выходить отказалась и получила всего лишь 0:10 вместо неизвестно какого разгрома.

Что касается игр "Аквы", то лидер дважды уступил АГУ-"Адыиф" (23:25 и 17:23) и дважды был просто раскатан по асфальту "Кубанью" — 15:27 и 19:30. Этими победами команда Александра Тарасикова перевернула всё с ног на голову, обойдя главного соперника в битве за "золото". Перед двумя финальными турами положение команд было таково: 1.Кубань — 70, 2.Аква — 67, 3.Источник — 66, 4.АГУ-Адыиф — 63, 5.Луч — 45, 6.Ростсельмаш — 45.

Первый тур должен был пройти в Волгограде, решающий — в Краснодаре. На медали претендовали четыре команды, "Луч" и "Ростсельмаш" выглядели в этой компании поставщиками очков. Остальные пять команд на этом завершили турнир, дополнительные матчи для них было решено не проводить.

Первый финальный тур в Волгограде прошёл с 28 мая по 2 июня. На домашней площадке "Аква" показала стопроцентный результат, в пятый день обыграв "Кубань" (33:30) и сместив её с первого места. Этот матч стал украшением тура, игра шла на равных до конца, ещё за 4 минуты до сирены счет был 30:29 в пользу "Аквы", но затем два точных броска Людмилы Бодниевой похоронили шансы "Кубани" на успех.

Но команда Александра Тарасикова в потере первого места должна винить не поражение от "Аквы", а две ничьи на старте тура — с майкопчанками (26:26) и "Источником" (23:23). Обе встречи "Кубань" могла и должна была выигрывать, однако в первом случае сама спаслась на флажке, а во втором упустила победу. Кстати, 8 мячей в этом матче в ворота "Кубани" забросила 20-летняя Ирина Полторацкая. Положение команд перед заключительным туром искрило интригой: 1.Аква — 77, 2.Кубань — 76, 3.Источник — 71, 4.АГУ-Адыиф — 70, 5.Ростсельмаш — 47, 6.Луч — 45. "Кубань" и "Аква" вели борьбу за золотые медали, "Источник" и АГУ-"Адыиф" — за бронзовые.

Хитрый Лис Акопян, или Как два броска Бодниевой похоронили шансы "Кубани" на золото, изображение №4

Последний тур в этом чемпионате-марафоне стартовал в Краснодаре 11 июня. "Кубани" дома надо было выиграть пять матчей, включая встречу с "Аквой". Мы помним, что месяцем ранее краснодарки здесь дважды разгромили соперниц. Но хитрый лис Левон Акопян умел подвести свою команду к решающим матчам на пике формы. А вот пик у "Кубани" пришелся как раз на май.

Невероятное волнение и ответственность сказалась на "Кубани" во второй день в игре против АГУ-"Адыиф". Весь матч краснодарки вели в счёте. За 2 минуты до конца встречи — 22:20. Но победу упустили. Своими голами сначала Анна Кареева, а за считанные секунды до сирены Светлана Выдрина свели матч вничью.

На следующий день в матче с "Источником" для хозяек всё было ещё хуже. Ключевым моментом игры стала 50-я минута, когда "Кубань", уступая 20:22, не реализовала два семиметровых кряду (похоже на что-то, правда?). И тут же получила ещё 2 мяча в свои ворота, уступив в итоге — 25:27. "Аква" при этом за два матча до конца оторвалась от "Кубани" на 4 очка. "Источник" обходил АГУ-"Адыиф" на очко.

В четвёртый игровой день, во вторник 15 июня 1999 года, всё встало на свои места. Вначале АГУ-"Адыиф" одержал разгромную победу над "Источником" — 30:17 — и обошел соперника. А затем "Аква" разобралась с "Ростсельмашем" (29:23) и завоевала золотые медали. Заключительный игровой день лишь подтвердил статус-кво. Майкопчанки обыграли "Луч" и впервые в своей недолгой истории завоевали бронзовые медали. Победа "Источника" над "Ростсельмашем" не принесла победителю ничего, кроме 4-го места. А "Кубань" так и не смогла хлопнуть дверью, проиграв "Акве" в принципиальнейшем матче — 29:32.

Примечательно, что из команды-чемпиона ни один игрок не попал в десятку лучших бомбардиров, что говорит о сбалансированности состава. А вот игра "Кубани" в том сезоне зависела от двух голеадоров, которые заняли первые места в этом списке. Екатерина Кулагина стала лучшим бомбардиром чемпионата, забросив 315 голов, Светлана Смирнова финишировала второй с 276 голами. На третьем месте расположилась Надежда Коннова из "Луча" — 267 мячей. Совсем юная Ирина Полторацкая финишировала 9-й с 210 голами.

Екатерина Кулагина
Екатерина Кулагина

Таким получился самый "матчевый" из чемпионатов страны, который оказался, пожалуй, и самым интересным за последние 30 лет.

"Луч" света и ижевские сенсации: самые резонансные результаты в истории женских чемпионатов России

Как миролюбие помешало Трефилову завоевать золото. 7 ничьих за сезон — вечный рекорд?

Фото: архивы ГК "Ростов-Дон", "Кубань"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»