Лига чемпионов. Перевернуть всё за 27 минут. "Ференцварош" совершил чудо, а "Эсбьерг" устоял

7 мая 2023

Венгерский "Ференцварош" сотворил настоящее чудо, отыграв во французском Меце отставание в 6 мячей после домашнего поражения, и впервые в истории вышел в "финал четырёх"! Датский "Эсбьерг" же второй сезон подряд выбил из розыгрыша румынский "Бухарест". Теперь элитная клубная компания-2023 сформирована окончательно.

Лига чемпионов. Две сборные мира: "Кристиансанд" Вяхиревой и "Дьёр" — в "финале четырёх" без борьбы!

Женщины. Лига чемпионов

Четвертьфинал. Ответные матчи

7.05. Мец (Франция) — Ференцварош (Венгрия) — 26:33 (17:17) (первый матч — 32:26)

Мец: Депюизе (8/24=33%), Сако (3/19=15%); де Паула (4), Валентини (2), Мичиевич, К.Йоргенсен (4/3), Хорачек (1), Бонт, Жак, Л.Канор (3), Паскуаль, Буктит (8/2), Бартелеми, Шульце, Маслова (4), Лё Блевек.

Ференцварош: Янурик (3/17=17%), Биро (6/17=35%); Сучански (2), Кишфалуди (1), Харшфалви (2), Штолле (1), Бёльк (5), Мартон (4), Томори, Папп, Малестейн (8/3), Кюкели, Клуйбер (5), Цвиич, Лекич (2), Сёллеши-Зачик (4).

Лига чемпионов. Перевернуть всё за 27 минут. "Ференцварош" совершил чудо, "Эсбьерг" устоял в Румынии, изображение №1

В Венгрии "Мец" добыл более чем уверенную победу — 32:26. Впереди — ответная встреча при родной публике, билеты все проданы, пятитысячный зал должен быть забит битком. Последний раз в этих стенах команда Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной проигрывала 17 ноября 2021 года московскому ЦСКА, почти полтора года назад... Что могло пойти не так?

Лига чемпионов. Пушка Масловой и блистательная Сако. Упрямый Киркелю и заводила Аббинг. Итоги дня

Вот и "Мец" вышел на площадку как будто бы уже победившим. Тренерский штаб даже позволил организовать красивую встречу с болельщиками перед матчем — флаги, файеры, множество счастливых лиц. Француженки вышли словно не за новой победой, а охранять результат, полученный в первом матче. И в этом, кажется, кроется секрет этого поражения…

У "Меца" уже была своя страшная сказка. В 2013 году клуб ещё под руководством серба Шандора Раца играл в финале Кубка ЕГФ против "Тим Твис Хольстебро". В Дании, где всегда очень сложно гостям, была одержана победа — 35:31. Но в ответной встрече "Мец" уступил — 28:33!

Проблема в том, что о тех матчах, которые прошли 10 лет назад, помнит разве что Екатерина Андрюшина, которая была тогда ещё игроком на площадке, да президент клуба Тьерри Вейзманн. Что ж, подоспело новое воспоминание, которое шрамами останется высечено в памяти игроков и болельщиков французского клуба.

В первом матче в Венгрии "Мец" лишился очень важной боевой единицы — основной правой полусредней Луизе Бургорд. Так что Валерия Маслова сегодня получила непривычно много времени, отыграв почти что весь матч без замен. Лера отметилась четырьмя пушечными бросками, но вот полноценно заменить Бургорд в защите так и не вышло.

Бруна де Паула, хотя вернулась в строй после травмы, явно испытывала болевые ощущения, морщась от каждого стыка. В отличие от первого матча, не помогла и Атаду Сако, за первый тайм отразившая лишь три мяча.

Во втором тайме её сменила Камий Депюизе, которая выглядела намного лучше. Но её выход совпал с полной паникой "Меца" в атаке.

Как уже было сказано, француженки будто бы охраняли преимущество, а не преумножали его. И в первом тайме всё, казалось, шло неплохо — ничья 17:17. Говорят, что двухматчевое противостояние состоит из одной игры в 120 минут. Так вот, получается, после 90-й "Мец" всё ещё удерживал этот гандикап в 6 мячей.

Но "Ференцварошу" хватило 27 минут, чтобы перевернуть всё с ног на голову. Венгерки начали отодвигать соперника на всё большее расстояние. И с каждым таким отыгранным голом всё сильнее нервничал "Мец".

Казалось, пятитысячная арена теперь уже не главная поддержка, а сумасшедшее давление. Мяч выпадал из рук, желание сыграть красиво приводило к ошибкам. Ну о каких воздушках может идти речь в такой патовой ситуации?

А тут ещё и Бланка Биро, сменившая в воротах Кингу Янурик после перерыва, поймала кураж. Она парировала семиметровый от Кристины Йоргенсен и дважды съела броски с хороших углов от опытной Дебби Бонт. Не в пример ей хороша была её соотечественница в "Ференцвароше" Ангела Малестейн. Как ни ухудшали ей ситуацию защитницы, нидерландка с нулевых углов выдавала шедевры под дальнюю штангу.

На 43-й минуте "Ференцварош" впервые отбежал на расстояние в 7 мячей, а затем и вовсе — на "плюс 8". Теперь уже "Мецу" оставалось лишь мечтать отквитать пару мячей и перевести всё в серию пенальти.

И возможность такая была! Жужа Томори сбила Бруну де Паулу на последней минуте, получив красную карточку. Но в последней атаке, играя в большинстве, Тамара Хорачек и Валерия Маслова не поняли одна другую…

Отстояв в обороне, "Мец" получил ещё десять секунд на взятие ворот. Тайм-аута у Майоннада не оставалось, была надежда на быструю атаку на спинах, но она не получилась. Сотворить чудо, забросив решающий мяч через стенку, у Масловой не вышло.

"Ференцварош" впервые вышел в домашний "финал четырёх". Команда Габора Элека и её болельщики мечтали об этом 9 лет. А "Мец" впервые в сезоне проиграл дома, но как же это было больно!

7.05. Бухарест (Румыния) — Эсбьерг (Дания) — 31:33 (18:16) (первый матч — 28:32)

Бухарест: Глозе (7/24=29%), Давидсен (3/12=25%), Эрикссон (0/7=0%); Арнтзен, Ауне (1), К.Нягу (6/1), Заади (3), Стойка, А.Кликовац, Оморегье (8), Диндилиган, Дембеле-Павлович (6), Судакова (4), Аливодич (3), Пинтя, Ротару.

Эсбьерг: Кристенсен (3/19=15%), Миллинг (6/21=28%); Камп (2), Мёрк (6/3), Хайндаль (1), Брейстёль (7), Тюркоглу, Транборг (2), Санна Сульберг (6), Рейстад (4/2), А.Петерсен (2), Ю.Якобсен, Ингстад (3).

"Бухарест", окрылённый успехом "Ференцвароша", надеялся совершить собственное чудо — на бумаге куда более простое. В родных стенах нужно было отыграть у "Эсбьерга" четыре мяча.

Лига чемпионов. Анна Вяхирева почти в полуфинале. Адриану Василе нужен урок Ольги Акопян

Команды совершенно разные по своей сути. "Бухарест" играет в силовой гандбол, с мощными дальними бросками Кристину Нягу, с продавливанием на шести метрах от габаритной Крины Пинти, агрессивной, местами грубой, защитой. "Эсбьерг" куда более тонкий и изящный, тактически более вариативный. Его игроки не лезут в пекло, унося на спинах по два защитника, а оказываются на шести метрах без опеки, за счёт отличного движения без мяча и тактической выучки каждой гандболистки.

Пытаться обыграть "Эсбьерг" в тренерских шахматах — для "Бухареста" задачка невыполнимая. Поэтому Адриан Василе поставил всё на свои козыри: эмоции, скорость и силу. Румынки донельзя взвинтили темп в первом тайме, подогреваемые болельщиками, заполнившими арену. Гудело и кипело всё, как в адском котле.

Удивительно, но "Эсбьерг" послушно ввязался в эту игру и до перерыва, хотя и выдерживал темп, явно в ней уступал. Румынки отвечали атакой на атаку. Правда, взвинтив темп, игроки "Бухареста" порой сами с ним не справлялись, не забрасывая из выгоднейшей ситуации.

Однако — чем ближе к концу тайма, тем "Эсбьерг" ошибался всё чаще. Зал гудел всё сильнее. Казалось, что "Бухаресту" удастся отыграться уже к перерыву, оставалось совсем немножко! На табло горели цифры 18:15. Великолепна была Элизабет Оморегье, которая и в обороне умудрялась совершать перехваты, и в атаке солировала (8 голов и 2 голевые передачи). Отлично на краях действовали Марина Судакова и Сираба Дембеле. На пару они 10 раз поразили ворота.

Но отыграться к перерыву не вышло, "Эсбьерг" усилиями Кристин Брейстёль остудил пыл болельщиков и румынской команды. Её мощнейший выстрел сократил отставание, да ещё и Крина Пинтя отправилась отдыхать на две минуты.

Несмотря на это, казалось, что во втором тайме "Бухарест" дожмёт соперника. Но перерыв охладил зал и игроков. Заново зарядить атмосферу и разогнать происходившее на площадке до сумасшедшего темпа не вышло. Нордическая выдержка датчанок победила. А тут ещё Амели Арнтзен получила прямую красную карточку за фол против линейной Вильде Ингстад в начале тайма. Когда за третье удаление к ней на трибуны отправилась и основная линейная Крина Пинтя, стало понятно, что "Бухаресту" не отыграться.

Более того, выждав и перетерпев тяжёлые моменты матча, "Эсбьерг" с помощью кинжальных выстрелов вышел вперёд, избавившись от нервной концовки. Последние минут 20 датчанки уверенно контролировали игру и довели её до победы.

"Эсбьерг" второй раз подряд выходит в "финал четырёх", обыграв "Бухарест". Румынки не могут пробиться в Будапешт с 2018 года.

Итожим: сегодня "финал четырёх" лишился ещё двух россиянок. Вслед за Дарьей Дмитриевой с дистанции сошли Валерия Маслова и Марина Судакова. Теперь российским болельщикам остаётся переживать исключительно за Анну Вяхиреву и её "Кристиансанд".