Кубок России. Интрига не пробегала? Одни "медведи" растерзали дублёров СКИФа, а другие — "Виктор"

26 марта 2023

От встречи в Чехове, учитывая состав гостей, ждать упорной борьбы не приходилось изначально. А вот уверенная победа пермяков в Ставрополе удивила.

Мужчины. Кубок России

Четвертьфиналы

26.03. Виктор (Ставрополь) — Пермские медведи — 24:30 (9:18)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (8/32=25%), Столяров (0/3=0%); Болотин (5/6), Некрасов (2/6), Ильтинский (6/7), Беляев (3/6), Харитонов (1/3), Максимов (1/3), Гребёнкин (2/2), Цокол (0/1), Пасенов (1/2), Карибов (0/1), Афлитулин (1/4), Гроцкий, Кочура (1/1), Врачевич (1/2).

Пермские медведи: Дьяченко (10/31=32%), А.Попов (1/2=50%); Семёнов (4/7), Кузьмин (4/7), Гноевой (н/в), Тюрин, Рябов (6/6), Фирсов (0/1), Саликов (3/4), Зайцев, Богданов (6/7), Ковалёв (0/1), Воронин (3/4), Пономарёв (0/1), Калугин, Свистунов (4/5).

Кубок России. Интрига не пробегала? Одни "медведи" растерзали дублёров СКИФа, а другие — "Виктор", изображение №1

Игры "викторианцев" с пермяками в этом сезоне лучше было смотреть в маске сварщика — искрило неплохо. Можно вспомнить жаркие матчи в регулярке, до которой команды выдали огненные противостояния на Спартакиаде. Так что воскресная встреча, да ещё кубковая, без права на ошибку, грозила стать одним из украшений Кубка России. Но что-то пошло не так...

Если посмотреть на результат и перечитать первый абзац, то можно подумать, что ставропольцы не очень-то и хотели попасть в "финал четырёх". Но в таком случае проще же дать практику дублёрам, как это сделали сегодня "скифы", да и радость команды (характера у которой не отнять) после прошлогодней победы в финале мы не забыли — "Виктор" сегодня играл не для галочки и хотел продолжения банкета. Так что случилось?

"Пермские медведи" переиграли соперника по всем статьям, но главное — за счёт своей привычной активной защиты. Вряд ли кто-то в Суперлиге не знает, как обороняются подопечные Валентина Бузмакова, но ставропольцы, казалось, просто растерялись, а попытки Сергея Горбока что-то изменить к успеху не приводили.

Впрочем, иногда "викторианцам" удавалось пробить Андрея Дьяченко, выдававшего до 55 процентов сейвов в первом тайме, но в ответ они получали град мячей. Тех самых, на эмоциях, которыми славятся сами... 5:14 за десять минут до перерыва! Дело было сделано?

Конечно, Ставрополь славится своими камбэками, но в начале второго тайма "Пермские медведи" продолжили набивать статистику, доведя преимущество до дюжины мячей. Нельзя сказать, что "Виктор" играл спустя рукава, однако тут уже было поздно что-то менять... Собственный темп пермяки сбавлять не стали.

За несколько минут до конца ставропольский комментатор Герман Кудияров сообщил о новости от регионального министерства спорта. Подумалось, что сейчас он объявит: команду решили "расстрелять". Только речь зашла всего лишь про соревнования по боксу. Впрочем, и не за что особо казнить Горбока и его банду, она боролась и на последних секундах.

Голоса гандбола. Герман Кудияров: "Шутка "Виктора" с Ольгой Петриковой вышла из-под контроля!"

26.03. Чеховские медведи — СКИФ (Краснодар) — 29:14 (15:5)

Судьи: Кирс, Ситников.

Чеховские медведи: Павленко (6/11=54%), Мартыненко (4/13=30%); Морозов (3/4), Емельяненко (1/1), К.Котов, Медведков (0/1), А.Котов (3/4), Остащенко (2/3), Ибраков (н/в), Корнев (4/4), Дзёмин (5/9), Фурцев (3/4), Дёмин (0/1), Ермаков (5/5), Кулак (3/5).

СКИФ: Збарский (1/11=9%), Шкарлат (4/19=21%), Якушов (2/6=33%); Гребельный (1/2), Исаев (0/2), Баукин, Воробьёв (2/2), Романенко (1/1), Куницкий (0/2), Прокопец (2/2), Райков (0/1), Самойленко (1/3), Кашников (1/1), Гунин (0/7), Корякин (2/7), Осадчий (4/8).

Кубок России. Интрига не пробегала? Одни "медведи" растерзали дублёров СКИФа, а другие — "Виктор", изображение №2

СКИФ приехал в Чехов дублирующим составом под руководством Александра Фролова. Команду усилила пятёрка игроков основы, которых, впрочем, даже к гандболистам обоймы можно отнести с натяжкой. Официальная версия — эпидемия у краснодарцев. Часть "скифов" до сих пор болеет, другие восстановились, но ещё не набрали форму.

Молодёжное первенство. Александр Фролов: "Голы не показатель, когда есть проблемы с передачами"

Вполне возможно, если бы южанам больше повезло со жребием, они выступили бы всеми, кому не прописан постельный режим, чтобы на морально-волевых попытаться пробиться в "финал четырёх". Но за последние годы с чемпионами в гостях на равных бился только коллектив, тренируемый Олегом Кулешовым. Иных уж нет, а те далече — видимо, руководство клуба рассудило, что гипотетические "минус 5" ничем не отличаются от "минус 20", особенно в приложении к Кубку России, где разница мячей не учитывается. А потому можно поберечь лидеров для будущих свершений.

Да, с точки зрения краснодарцев решение кажется логичным и обоснованным. Вот только жаль, что и без того короткий календарь (суммарно во всех турнирах клубы проводят около 30 игр) фактически лишается одного матча.

Польза для юных кубанцев от ранней встречи с "мишками" выглядит сомнительной. Сложно почерпнуть много полезного на будущее, когда соперник, сознавая громадный перевес в классе, откровенно валяет дурака.

Да и если оппоненты вдруг решат сыграть в полную силу, чтобы итог встречи по-настоящему отражал соотношение сил, потребуется как минимум понимание действий соперника. А когда все куда-то бегут, неясно, кого держать и как ко всему этому относиться, а итоговый счёт замирает на отметке вроде 12:58, это очень спорный опыт.

В мировом гандболе был печальный прецедент — женская сборная Австралии, которая в нулевые исправно ездила на первенство планеты, столь же исправно получала там по 40 мячей дефицита, не становясь сильней ни на йоту. С фарсом покончил переход в азиатскую конфедерацию, из которой австралийкам выйти на топ-турнир пока ни разу не удалось.

Для самих "Чеховских медведей" матч тем более оказался бесполезен. Александру Ермакову и Дмитрию Корневу противостояли соперники, пока что сравнявшиеся лишь в габаритах. До конкуренции в игровом интеллекте и техническом мастерстве ещё очень далеко.

Ситуация могла измениться с выходом резервистов, которым для притязаний на место в "старте" не нужно обращать внимание на статус противника. Но в воскресенье игра пошла не у всех, а Вадим Ибраков вообще остался на скамейке.

25.03. Каустик (Волгоград) — Зенит (Санкт-Петербург) — 30:39 (15:18)

25.03. ЦСКА — Динамо (Астрахань) — 38:28 (23:16)

Кубок России. "Зенит" дождался, пока у "химиков" закончатся силы. ЦСКА смял "грозу авторитетов"

Фото: пресс-службы "Чеховских медведей", "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»