Под микроскопом. Исследование нагрузки, активности и проблем со здоровьем у юных норвежцев. Часть 2

3 мая 2023

Напомним, что полное название работы, уже вторую часть которой мы сегодня публикуем: "Исследование тренировочной нагрузки, игровой активности и проблем со здоровьем у элитных юных норвежских гандболистов в течение одного соревновательного сезона".

Под микроскопом. Исследование нагрузки, активности и проблем со здоровьем у юных норвежцев. Часть 1

Под микроскопом. Исследование нагрузки, активности и проблем со здоровьем у юных норвежцев. Часть 2, изображение №1

Обсуждение

Цель этого исследования состояла в том, чтобы изучить объём и частоту тренировочной нагрузки, матчевой активности, травм и заболеваний, а также их распространённость среди норвежских юных элитных гандболистов в течение соревновательного сезона 2018–2019 гг. В исследовании анализировалось, связано ли количество травм игроков с полом спортсменов, уровнем их соревнований или членством в молодёжной сборной команде.

Результаты показывают, что в исследуемой популяции количество тренировок и матчей в течение соревновательного сезона сильно различалось, а частота и распространённость травм и заболеваний были высокими. Сочетание более высокого воздействия и распространённости травм и заболеваний может поставить под угрозу развитие спортсмена.

Также были отмечены большие межиндивидуальные различия: тренировочные нагрузки сильно различались между людьми, и спортсменки-женщины получали значительно больше травм по сравнению с их коллегами-мужчинами.

Спортивные истории исследуемой группы были аналогичны тем, о каких ранее сообщалось в исследованиях норвежских игроков, которые были активны в молодёжных сборных командах. Данное исследование также показывает, что пути развития спортсменов в норвежском гандболе характеризуются диверсификацией: большое количество участников помимо гандбола занимались другими видами спорта. Кроме того, результаты показали, что большинство игроков в текущем исследовании (73%) участвовали в соревнованиях разных уровней и команд (44%). Точно так же Ашейм и соавторы (2018) отметили, что 72% игроков в возрасте 17–18 лет участвовали более чем в одной гандбольной команде.

В других исследованиях юных спортсменов сообщалось о более высоких объёмах тренировок, чем в данных: например, 9,3 (3,5) часа в неделю на лыжных гонках (Ландграфф и Халлен, 2020) и 11,5 (4,2) тренировочных часа в неделю на гандболе (Кристиансен и Стенсруд, 2020). Однако различия между видами спорта и методологиями, используемыми для их анализа (ретроспективными, а не перспективными), потенциально могут объяснить такие различия и подчеркнуть потенциальную важность изучения каждого вида спорта в отдельности и последовательным сравнительным образом.

Ранее сообщалось, что в Испании количество тренировок в неделю в течение соревновательного сезона по гандболу составляет от 4,0 до 5,3 для гандболистов-мужчин (Бресчиани и другие, 2010). Одной из причин большего количества зарегистрированных занятий в текущем исследовании могло быть то, что участники были зачислены в программы спортивных школ. Напротив, участники исследования Бресчиани были старше школьного возраста (20,1 [2,5] года) и поэтому, вероятно, тренировались только в условиях клуба и/или ассоциации.

В предыдущих отчетах о суммарном рейтинге воспринимаемой нагрузки (sRPE) в гандболе сообщалось о значениях sRPE 338–693 на тренировочных занятиях у профессиональных гандболистов-мужчин (Клементе и другие, 2019 ), в то время как у женщин значения sRPE в матчах составляли 443–630 (Книубэйт и другие, 2019). Насколько известно авторам, только одно предыдущее исследование сообщало о недельных значениях sRPE в гандболе (Бресчиани и др., 2010 ) в диапазоне от 1911 (200) до 2712 (292) в течение соревновательного сезона.

В исследовании были отмечены средние значения, аналогичные авторским, в диапазоне от 1500 до 3000 (рис. 3). В баскетболе также сообщалось о различиях в еженедельной нагрузке sRPE между игровыми уровнями, при этом у профессиональных игроков сообщалось о более высоких нагрузках по сравнению с полупрофессионалами (Фериоли и другие, 2018).

Напротив, данные из Норвегии показали, что нагрузки sRPE были одинаковыми как на командном уровне (международные по сравнению с другими), так и на уровне соревнований — возможно, это отражение уникальных и более демократичных путей развития талантов в норвежской спортивной системе, которая предлагает более широкую базу игроков, множество возможностей и путей внутри и вне формальной системы развития талантов (Бьорндаль и соавторы, 2015).

РИСУНОК 3. Среднее значение суммарного рейтинга воспринимаемой нагрузки (sRPE) на одного игрока в неделю с доверительным интервалом 95%, показывающее изменение значений sRPE в течение сезона с 37-й недели в 2018 г. до 17-й недели в 2019 г. Всего было включено 14 704 ответов от 176 гандболистов.
РИСУНОК 3. Среднее значение суммарного рейтинга воспринимаемой нагрузки (sRPE) на одного игрока в неделю с доверительным интервалом 95%, показывающее изменение значений sRPE в течение сезона с 37-й недели в 2018 г. до 17-й недели в 2019 г. Всего было включено 14 704 ответов от 176 гандболистов.

Однако участие в спортивных школах нельзя сбрасывать со счетов как ключевой фактор, влияющий на недельную нагрузку юношеских гандболистов. Как заметили Бьорндаль и Гьесдаль (2020), программы спортивных школ могут помочь преодолеть разрыв в тренировочной нагрузке между взрослыми игроками элитного уровня и/или игроками молодежных сборных команд и другими. В своём исследовании путей развития норвежских гандболисток Бьорндаль и другие (2016) обнаружили, что различия в количестве еженедельных тренировочных часов, о которых сообщили спортсмены, можно объяснить тем, были ли спортсмены зачислены в программу спортивной школы или нет.

Диапазон тренировочной нагрузки, отмеченный в этом текущем исследовании, также важен, поскольку такая изменчивость подчеркивает потенциальную потребность в индивидуализации процессов для мониторинга тренировочных нагрузок и планирования тренировок (Кили, 2018). Максимальные значения тренировочной нагрузки (см. Таблицу 2) показали, что некоторые игроки подвергались очень высоким еженедельным тренировочным нагрузкам и очень большому количеству тренировок и матчей.

Тренировочные нагрузки, по-видимому, различались в зависимости от условий: игроки сообщали о более высоких показателях sRPE при занятиях в клубных условиях по сравнению со школьными или федеративными условиями (см. Дополнительную таблицу 3), возможно, из-за конкурентоспособности этих клубных условий и уникальности системы спортивных школ в Норвегии, в которой игроки не соревнуются за одну конкретную школьную команду (Бьорндаль и Гьесдаль, 2020).

Можно также предположить, что участие в нескольких соревнованиях может увеличить риск высокой тренировочной нагрузки: по мере того, как будет задействовано больше тренеров, спрос на общение и координацию тренировочных графиков обязательно возрастёт, потенциально оставляя только самих игроков с полным контролем над своими действиями (Бьорндаль и Ронглан, 2018 г.). Поэтому необходимы дальнейшие исследования того, как уровни тренировочной и соревновательной нагрузки могут варьироваться в зависимости от комбинации участия в клубной, школьной и федеральной практике, а также условий соревнований.

Результаты также показали высокую распространенность травм и заболеваний среди исследуемой популяции. Эти результаты были аналогичны тем, которые сообщались в предыдущих исследованиях норвежских юных спортсменов: например, в средних школах специализированных спортивных академий еженедельная распространённость проблем со здоровьем составляла 43% в любой момент времени и даже выше среди спортсменов командных видов спорта (Мосейд и другие, 2018 , 2019).

Данные из средних школ Шведской спортивной академии (фон Розен и др., 2018 ) и юных элитных спортсменок, занимающихся командными видами спорта и гимнастикой (Ричардсон и соавторы, 2017 ), указывают на одинаково высокий уровень травматизма.

Под микроскопом. Исследование нагрузки, активности и проблем со здоровьем у юных норвежцев. Часть 2, изображение №3

Было обнаружено, что у игроков женского пола значительно больше травм и серьёзных проблем со здоровьем. Уровень заболеваемости среди игроков женского пола также был выше по сравнению с игроками мужского пола (11 против 6%). Предыдущие исследования юных элитных спортсменов в различных видах спорта также показали, что девочки подвергаются более высокому риску травм (Мюклбаст и др., 1997; Мосейд и др., 2018 ).

Тем не менее эти различия могут быть связаны с различиями в интерпретации симптомов игроками мужского и женского пола и не обязательно указывают на более серьёзные основные проблемы, характерные для гандболисток. Поэтому было бы уместно исследовать, как должны быть структурированы программы развития спорта, чтобы защитить спортсменок в период их развития.

Удивительно, но игроки, участвовавшие в соревнованиях высшего уровня среди взрослых и/или молодёжных сборных, сообщали о значительно меньшем количестве проблем со здоровьем (еженедельная заболеваемость) по сравнению с остальными (IRR = 0,21, p < 0,001). Одним из возможных объяснений этого может быть то, что высокоэффективные игроки представляют собой выживших в системе развития спортсменов: быть здоровым — необходимое условие для успешного перехода на элитный уровень (Бьорндаль и др., 2017).

Другим правдоподобным объяснением может быть то, что клубы и тренеры больше ценят лучших игроков и заботятся о них (Бьорндаль и Ронглан, 2018). Клубы, например, могут быть заинтересованы в предоставлении программ предотвращения травм на самом высоком уровне, которые являются надёжными и хорошо реализованными для защиты игроков во время регулярных командных тренировок.

Дизайн исследования не позволял авторам проверить причинно-следственную связь между частотой травм и тренировочными и соревновательными нагрузками. Вместо этого они стремились установить связь между участием в соревнованиях по гандболу определённого уровня и проблемами со здоровьем.

Исследователи не делали поправок на какие-либо показатели уровней нагрузки (тренировочная нагрузка, частота матчей и т. д.). Это было бы более уместно, если бы авторы попытались объяснить, почему игроки на определённых уровнях игры имели или не имели более высокую частоту проблем со здоровьем. Кроме того, выявление причинно-следственной связи было бы затруднено из-за явных пробелов в собранных данных о нагрузке.

Однако при графическом представлении частота матчей и проблем со здоровьем, по-видимому, следовала схожим закономерностям: уменьшение/увеличение количества матчей коррелировало с уменьшением/увеличением травм и, по-видимому, указывает на то, что воздействие матчей может быть тесно связано с заболеваемостью. Это говорит о том, что понимание связи между тренировочной нагрузкой и уровнем травм важно для обеспечения того, чтобы будущие программы развития талантов разрабатывались и применялись устойчивым образом. Однако Бурдон и др., 2017; Бахр и др., 2020; Уэст и др., 2020; а также будущие исследования должны быть направлены на более глубокое понимание этой очевидной взаимосвязи.

Под микроскопом. Исследование нагрузки, активности и проблем со здоровьем у юных норвежцев. Часть 2, изображение №4

Сильные и слабые стороны

Данное исследование имеет методологические ограничения. Во-первых, количество отсутствующих данных могло привести к систематической ошибке при отборе данных, связанных с тренировочной нагрузкой и показателями ежедневной заболеваемости. Во-вторых, по ходу гандбольного сезона 2018–2019 гг. наблюдались пробелы в представлении данных.

Авторы использовали ежедневные отчеты в лонгитюдном исследовании, чтобы улучшить качество данных. Однако участники могли страдать от усталости при ответах, и это потенциально могло повлиять на качество данных. Однако процент ответов на еженедельные отчеты о травмах и заболеваниях был высоким, и это говорит о надёжности данных.

Несмотря на эти очевидные ограничения, исследование также имеет несколько сильных сторон. Это исследование впервые обеспечивает целенаправленное изучение характеристик тренировок и соревнований в сочетании с регистрацией заболеваемости и распространённости проблем со здоровьем у юных гандболистов, участвующих в школьных программах развития спортсменов.

Во-вторых, проспективный дизайн исследования, который включал ежедневное измерение тренировочной нагрузки, послужил ценной отправной точкой для количественной оценки и представления более подробной и детализированной картины повседневной деятельности молодых спортсменов и того, как спортсмены развиваются с течением времени.

В-третьих, исследование даёт представление о различиях между подгруппами (связанных с полом, уровнем соревнований и членством в молодёжных сборных).

Практические последствия и будущие направления

Результаты текущего исследования показывают, что гандболисты подвергаются значительным тренировочным и соревновательным нагрузкам, что у них высокий уровень травматизма и проблем со здоровьем. Это говорит о том, что текущие тренировочные нагрузки могут не способствовать развитию талантов или благополучию спортсменов устойчивым образом.

Результаты показывают, что ключевые заинтересованные стороны должны обеспечить лучшие способы организации повседневной деятельности спортсменов, а также поддерживать количество и качество необходимых тренировок и соревнований. Для этого может потребоваться отход от нормативных ориентиров, используемых для юных спортсменов разного возраста и стадии спортивного развития. Текущий мониторинг деятельности игроков и тренировочных нагрузок также может быть неадекватным потребностям спортсменов, учитывая, что развитие спортсмена индивидуально специфично и может быть нелинейным.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы получить представление о программах развития талантов, о том, как оптимизировать тренировочные и соревновательные нагрузки, а также снизить травмы и заболевания, связанные с тренировками элитных юных спортсменов. Вполне вероятно, что в этом процессе может помочь выход за рамки единичных точек зрения, например, основанных только на физиологии (Денисон и Миллз с соавторами, 2014).

Примеры включают ориентированные на спортсмена подходы к развитию и подготовке к выступлениям в командных видах спорта (Вудз и др., 2020). Методы исследования, основанные на вмешательстве и в большей степени ориентированные на практику, такие как исследование действием, могут быть особенно полезными способами сочетания междисциплинарных, контекстуальных и практических точек зрения.

Под микроскопом. Исследование нагрузки, активности и проблем со здоровьем у юных норвежцев. Часть 2, изображение №5

Заключение

Авторские данные показывают, что игроки, обучающиеся по программам спортивных школ, подвержены высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам. В итоге часто встречаются как общие, так и существенные проблемы со здоровьем.

На взгляд авторов, эти формы развития талантов неустойчивы. Усилия развития спортсменов должны основываться на детальном знании воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок и рисков травм в конкретных условиях. Данное исследование представляет собой новый шаг в процессе развития знаний.

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 1

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2

Под микроскопом. Тренировки с отягощениями, мышечная сила и скорость броска мяча у гандболистов

Под микроскопом. Эффективность принятия решений в защите и репрезентативное переописание. Часть 1

Под микроскопом. Эффективность принятия решений в защите и репрезентативное переописание. Часть 2

Фото: frontiersin.org; пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»