Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2

20 марта 2023

1-я серия очередной публикации в рамках научной рубрики БЦ пришла к тому, что результаты исследования польских учёных были проанализированы, переходим, собственно, к ним.

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 1

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2, изображение №1

Полученные результаты

Результаты теста STROOP показали статистически значимые различия между игроками, отнесёнными к разным позициям, с точки зрения их склонности к помехам при чтении (H(4)=9,801; p=0,044; η2=0,129). Вратари (М ранг=37,0) и линейные (М ранг=31,1) имели значительно более высокую тенденцию к чтению помех, чем игроки на других позициях, то есть плеймейкер (М ранг=18), полусредний (М ранг=20,0) и крайний (М ранг=23,8).

Кроме того, между группами были обнаружены статистически значимые различия в отношении среднего времени реакции при чтении: исходный уровень (H(4)=14,047; p=0,007; η2=0,223). Вратари (М ранг=8,1) показали значительно меньшее время для выполнения этой задачи по сравнению с игроками на других позициях, таких как плеймейкер (М ранг=27,1), полусредний (М ранг=31,1), крайний (М ранг=29,6) и линейный (М ранг=29,6).

Статистически значимых различий по другим переменным между игроками, отнесёнными к разным позициям, не выявлено p>0,05)

Таблица 1

Среднее значение и стандартное отклонение избирательного внимания в зависимости от игровой позиции

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2, изображение №2

Что касается теста CORSI, исследующего объём кратковременной памяти блоков, были обнаружены статистически значимые различия между игроками, занимающими разные позиции, и игроками с прямой памятью блоков (H(4)=10,074; p=0,039; η2=0,179). Результаты апостериорного теста показали, что у вратарей (М ранг=11,6) был самый низкий объём кратковременной памяти по сравнению с игроками на других позициях (разыгрывающий (М ранг=17,6), крайний (М ранг=29,6), полусредний (М ранг=29,6) и линейный (М ранг=31,14)).

Также сообщалось о значительных различиях в распространении супра-блоков памяти (H(4)=9,760; p=0,045; η2=0,128). Самые низкие баллы отмечены у вратарей (M ранг=12,5), за которыми следуют линейные (M=19,8) и разыгрывающие (M=22,2), в то время как самые высокие значения были обнаружены в задней линии (M=26,4) и фланговых позициях (M=27,2).

Таблица 2

Среднее значение и стандартное отклонение емкости пространственной рабочей памяти в зависимости от игровой позиции

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2, изображение №3

Что касается результатов периферического зрения, не было обнаружено статистически значимых (p>0,05) различий между спортсменами в разных положениях как для поля зрения, так и для слежения (разделённое внимание).

Таблица 3

Среднее значение и стандартное отклонение периферического восприятия в зависимости от игровой позиции

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2, изображение №4

Кроме того, что касается времени простой реакции, не было выявлено существенных различий (p>0,05) между игроками на разных позициях как для среднего времени реакции, так и для среднего времени моторной реакции.

Таблица 4

Среднее и стандартное отклонение времени реакции в зависимости от игровой позиции

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2, изображение №5

На следующем этапе оценивались корреляции между антропометрическими параметрами, опытом и результатами теста восприятия. Слабые, положительные и значимые корреляции были обнаружены только между возрастом и индексом точности (r=0,34, p=0,019), а также между возрастом и количеством ошибок (r=0,31, =0,033).

Обсуждение

Целью данного исследования было оценить уровень отдельных когнитивных черт у гандболистов с учётом их спортивного уровня и занимаемой позиции на площадке. Результаты исследования показали отсутствие существенных различий между игроками элитного (сборная) и субэлитного (I и II дивизионов) уровней.

Однако интересные результаты были обнаружены в фокусе внимания вратарей по сравнению с другими игроками. Вратари показали наименьшее время реакции при чтении слов (нейтральный цвет текста) с наибольшей склонностью к чтению интерференции (разница между чтением нейтрального текста и цветного текста).

Результаты показывают, что, поскольку вратари демонстрируют высокую реакцию на визуальные стимулы, это может привести к снижению уровня выполнения вербальных задач (отсюда и наблюдаемые помехи). Эти результаты частично соответствуют выводам Кисс и Балога (2019), которые изучали гандболистов с помощью теста COG (Cognitrone) в рамках Венской тестовой системы. Они обнаружили, что у вратарей, крайних и разыгрывающих реакция была быстрее, чем у линейных и полусредних.

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2, изображение №6

Кроме того, Кисс и Балог (2019) заметили, что вратари совершали меньше ошибок, чем линейные и полусредние, при быстром выполнении задания. В этом исследовании, впрочем, таких различий не наблюдалось, однако было обнаружено, что вратари и линейные игроки испытывали слабую концентрацию (более высокие баллы по интерференции при чтении).

Также стоит отметить, что вратари показали самые низкие значения памяти прямого блока по сравнению с другими игроками. Это может быть связано с тем, что вратарь фокусирует взгляд на мяче и следует за ним, не возвращаясь к тому, что произошло минуту назад (в прошлое).

Закон Хика объясняет эти различия, поскольку он гласит, что чем большему количеству раздражителей подвергается человек, тем больше времени ему нужно, чтобы решить, что делать. Следовательно, можно предположить, что меньший диапазон стимулов, которые должен обрабатывать вратарь, способствует более быстрому принятию решения (необязательно правильного) относительно того, что делать дальше.

Эти результаты согласуются с подходом Сильвы (2006), согласно которому существует сходство когнитивных требований игроков, занимающих разные позиции. Исключение составляют вратари, роль которых на площадке отличается от роли других игроков.

Результаты этого исследования имеют практическое значение. Они могут быть полезны при подготовке когнитивных тренировок для игроков. Тренировка когнитивных процессов, направленная на улучшение спортивных результатов, должна быть тесно связана с задачами, выполняемыми на площадке (экологический контекст).

Поэтому для того, чтобы когнитивный тренинг был эффективным, его следует проводить в обстановке, максимально приближенной к условиям, характерным для игровой площадки. В противном случае передача навыков будет ограничена.

Венские тесты можно использовать как надежный инструмент для отслеживания прогресса когнитивного обучения. Согласно Уолтону и соавторам (2018), необходимо расширить знания об эффективности такого обучения, при этом первым шагом является определение важных черт, над которыми нужно работать, и выбор инструментов для мониторинга прогресса когнитивного обучения.

Ограничения и последствия для будущих исследований

Участники исследования представляют элитный спортивный уровень, поэтому для исследования было выбрано такое количество испытуемых. Тем не менее будущие исследования должны расширить размер выборки и рассмотреть возможность интеграции ряда связанных исследований для формирования динамической модели, которая включает переменные, связанные с познанием, позициями игроков и действиями в элитном гандболе.

Под микроскопом. Определяют ли позиции игроков в элитном гандболе их когнитивные процессы? Часть 2, изображение №7

Второе ограничение заключается в том, что исследование проводилось в лабораторных условиях. Задачи, которые должны были выполнять игроки, включали функции, необходимые при игре на площадке. Однако важно отметить, что это не одни и те же задачи (естественные и лабораторные исследования).

Результаты выявили основные различия в селективном внимании и кратковременном восприятии периферической памяти, а также во времени реакции между гандболистами, занимающими разные позиции. Таким образом, можно разработать более конкретную программу психологической подготовки. Однако следует помнить, что результаты показали большую вариабельность среди гандболистов. Имея это в виду, следует учитывать индивидуальные различия при планировании психологических вмешательств.

Дальнейшие исследования должны выяснить, существует ли связь между когнитивными способностями и отдельными чертами личности (например, темпераментом). В частности, различаются ли эти черты между когнитивными способностями в данной позиции. Эти знания позволили бы ещё больше персонализировать психологическую подготовку игроков.

Кроме того, это позволило бы разработать программу психологической подготовки для оптимизации навыков, основанных на когнитивных процессах и адаптированных к положению игрока на площадке. Затем было бы целесообразно проверить эффективность реализованной тренировки психологических навыков, проверив работу на площадке и применив, например, Венскую тестовую систему.

Выводы

Основываясь на результатах этого исследования, можно сделать вывод, что когнитивная тренировка для вратарей должна иметь иную форму (тренировка, направленная на реакцию на различные стимулы), чем для других игроков. В то же время такая подготовка должна быть приспособлена к конкретным позициям (особенно для позиций разыгрывающего и линейного).

В позициях вратаря, разыгрывающего и линейного специализированные упражнения в той или иной мере формируют вышеперечисленные когнитивные качества, но для достижения оптимального спортивного уровня они должны подкрепляться психологической подготовкой (например, тренировкой осознанности, введением подсказок о значимых стимулах, позволяющих быстрее принимать решения, и так далее).

Под микроскопом. Самые распространённые гандбольные травмы: систематический обзор

Под микроскопом. Скорость броска и эффективность элитных гандболистов-мужчин

Под микроскопом. Физические требования во время элитных официальных соревнований. Часть 1

Под микроскопом. Физические требования во время элитных официальных соревнований. Часть 2

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ; пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»