Olimpbet Суперлига. Нефёдова, Пойлова, Крупенникова, Селивёрстова… Герои предвариловки. Часть 2

24 апреля 2023

БЦ продолжает акцентировать внимание на лидерах команд по итогам завершившегося предварительного этапа турнира. Вслед за первой семёркой пришла очередь клубов группы "Б".

Olimpbet Суперлига. Михайличенко, Манагарова, Шаркова, Кирдяшева… Герои предвариловки. Часть 1

Ставрополье — ЕКАТЕРИНА НЕФЁДОВА, Анастасия Зотина

Olimpbet Суперлига. Нефёдова, Пойлова, Крупенникова, Селивёрстова… Герои предвариловки. Часть 2, изображение №1

Ещё одна королева всевозможных рекордных рейтингов — Екатерина Нефёдова. Она взорвала социальные сети, когда забросила 18 мячей в ворота "Феникса"!

Olimpbet Суперлига. Екатерина Нефёдова — третья гандболистка с 18 голами в одном матче чемпионата России. Так много не забрасывали 21 год

Но Екатерина хороша не только в завершающей стадии, для "Ставрополья" она просто незаменима! 1797 минут в 34 матчах, получается, в среднем правая полусредняя проводит на площадке около 53 минут за игру. Неудивительно, ведь и в обороне Нефёдова играет важную роль в центре, она в лидерах и по числу перехватов и блоков.

Olimpbet Суперлига. Очевидности и непредсказуемости в четвертьфинале. Чего ждать от старта плей-офф?

Помогла "Ставрополью" подняться выше, чем в прошлом году, и Анастасия Зотина. Две левши в задней линии — непривычная картина для обороны соперников. Если Нефёдова с большей охотой завершает сама, бросая издали, то Зотина отлично ориентируется на площадке, раздавая передачи. В "Ставрополье" она лучший ассистент с большим отрывом. Впрочем, и самой пролезть, обыграть или заработать семиметровый для неё труда не составляет: 95 голов, 89 голевых передач и 25 заработанных семиметровых…

Мама двух детей Анастасия Зотина: "Мне ещё часов 12 в сутках точно бы пригодились!"

Университет — ЮЛИЯ ПОЙЛОВА, Анна Кандакова

Olimpbet Суперлига. Нефёдова, Пойлова, Крупенникова, Селивёрстова… Герои предвариловки. Часть 2, изображение №2

Представить ижевскую команду без капитана в воротах просто невозможно. Юлия Пойлова уже который год поражает стабильностью и остаётся верна "Университету" даже не в самые простые для клуба времена. В среднем по сезону у неё 35% отражений, 10,8 сейвов за матч — достойные показатели.

Юлия Пойлова: "После 12 лет в Ижевске не имею права оставить клуб, пока не решится проблема с вратарями"

Вообще у "студенток" к лидерам можно смело причислять любую гандболистку стартового состава. Из-за не самой длинной скамейки Роберту Минабутдинову приходится опираться на считанное число игроков. И они не подводят. Всё же выделим Анну Кандакову. В этом сезоне левая крайняя удивила регулярными бомбардирскими свершениями и быстроногими контратаками. Именно она — лучший бомбардир команды в сезоне.

Olimpbet Суперлига. Анна Кандакова: "После матча понимаю, что готова отбегать ещё 2 игры. Сил много"

АГУ-Адыиф — АЛИСА ДВОРЦЕВАЯ, Регина Якупова

Olimpbet Суперлига. Нефёдова, Пойлова, Крупенникова, Селивёрстова… Герои предвариловки. Часть 2, изображение №3

Приход Алисы Дворцевой оживил и придал силы майкопской команде. Пару игр она взяла на то, чтобы обновить игровые связи и притереться. Но дальше неуклонно становилась важнейшим действующим лицом.

Все атаки шли через Дворцевую. Проведя на 10 матчей меньше, чем остальные игроки, Алиса быстро стала лучшим бомбардиром, лидером по числу заработанных семиметровых и главным ассистентом майкопчанок. С ней на площадке увереннее заиграли и подруги по команде. На пользу пошла аренда и самой Дворцевой, у неё будто выросли крылья за спиной. Да и АГУ-"Адыиф" уверенно обошёл "Луч", "Балтийскую зарю" и в итоге даже "Феникс".

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать"

Ещё одним лидером стала Регина Якупова, перешедшая из "Уфы-Алисы". Несмотря на то, что Людмила Баскакова остаётся капитаном, в воротах куда чаще оказывалась именно Регина. В важном победном матче против "Луча" она показала уверенную игру в "рамке" и сама дважды забросила. И в целом опытные игроки вдохнули уверенность в юных подруг по команде, и это помогло майкопчанкам выиграть ключевые встречи, в том числе у "Университета" и "Ставрополья", которые находятся выше в турнирной таблице.

Феникс — ЦЗИНЬ МЭНЦИН, Тянь Сюсю

Olimpbet Суперлига. Нефёдова, Пойлова, Крупенникова, Селивёрстова… Герои предвариловки. Часть 2, изображение №4

Появление "Феникса" внесло элемент экзотики в Суперлигу. Болельщики с трудом привыкали к незнакомым фамилиям и учились отличать азиатских гандболисток.

Но Цзинь Мэнцин запомнилась сразу. Она вытворяла на площадке порой сумасшедшие вещи. Технично атаковала сама, но при этом изумительно видела ситуации для подруг по команде. Единственной проблемой оставалось то, что не все одноклубницы могли уследить за полётом мысли талантливой разыгрывающей, отсюда и огромное количество потерь. Однако 167 голов и 154 передачи в 33 матчах — космический результат.

Помощниц у Цзинь хватало. И юркая Чжоу Мэнсюэ, появившаяся в начале этого года, оправившись после травмы, и лучший вратарь минувшего чемпионата Азии Лу Чан, и мощная правая полусредняя Лю Чань.

И всё же в настоящие лидеры "Феникса" запишем левую крайнюю Тянь Сюсю. Её значимость отражается и в количестве игрового времени — несмотря на то, что несколько игр гандболистка пропустила из-за повреждения.

Но именно в её отсутствие "Фениксу" становилось труднее всего в защите, ведь Тянь очень важна при активной обороне. Да и в атаке она второй бомбардир команды с 97 мячами при отличной реализации (71% с позиции). Ну а её улыбка и жизнерадостность влюбили в левую крайнюю всех фотографов…

Olimpbet Суперлига. "Заря" попрощалась с элитой. Дерепаско и Воробьёва попрощались с "Фениксом"

Луч — ЮЛИЯ КРУПЕННИКОВА, Вероника Чипула

Olimpbet Суперлига. Нефёдова, Пойлова, Крупенникова, Селивёрстова… Герои предвариловки. Часть 2, изображение №5

"Луч" провёл весьма неудачный сезон. Предпоследнее место — явно не то, на что надеялись девчонки, тренерский штаб, да и руководство команды. Во многом виной тому стали многочисленные травмы, потери и постоянная чехарда с составом.

Не избежала травм и Юлия Крупенникова. Сначала она, заработав семиметровый, сломала пальцы на руке. А в недавнем матче с "Университетом" и вовсе повредила крестообразные связки, так что сезон для разыгрывающей окончен.

Однако, когда она была на площадке, то мы видели совсем другой "Луч". Юля может и сама проатаковать (второй бомбардир команды), и обыграть, и умную передачу сделать. Скорость игрового мышления компенсирует небольшой рост и позволяет вести всю атаку команды.

Вторым важным звеном "Луча" стала Вероника Чипула. Именно её вратарские свершения добывали очки для команды. С первых же игр Вероника часто выручала и раз за разом признавалась лучшим игроком матчей. Конечно, бывали и неудачные игры. Но прежде всего проблемой стало то, что равноценной замены Чипуле не нашлось. Поэтому Веронике приходилось играть по 60 минут каждый раз вне зависимости от того, пошла игра или нет.

Межсезонье. "Луч". Вероника Чипула: "Поселились с Олей Целуйко — вратарям всегда есть что обсудить!"

Балтийская заря — АНАСТАСИЯ Д. СЕЛИВЁРСТОВА, Валерия Логвиненко

Olimpbet Суперлига. Нефёдова, Пойлова, Крупенникова, Селивёрстова… Герои предвариловки. Часть 2, изображение №6

Первую пробу сил в Суперлиге для "Балтийской зари" можно отчасти назвать комом — приблизиться к достижению амбициозных целей не удалось, равно как и избежать скандалов.

Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными"

После ряда пертурбаций в составе во второй половине сезона лидерские функции подхватила Анастасия Селивёрстова. У полусредней нет проблем с тем, чтобы бросать много и часто, но реализация пока хромает. Тем не менее прогресс по ходу сезона заметен.

Нельзя не обратить внимание и на Валерию Логвиненко. Заводная линейная не только в обороне за главную, но по весне добавила и в результативности. В итоге воспитанница майкопского гандбола — второй бомбардир команды.

Спасибо этому дому, пойдём к другому. Кому пора на повышение в топ-клубы Суперлиги?

Фото: пресс-службы "Университета", "Ставрополья", "Феникса", "Луча", "Балтийской зари"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»