22 апреля 2023

По итогам предварительного этапа женского чемпионата России все пары первой стадии игр на вылет определены. Обозреватели БЦ предполагают, как там всё сложится.

ЦСКА (1) — Ставрополье (8)

Сергей Богодухов. Очевидный статус фаворита в этой паре не ставится под сомнение. Даже в локальный успех "Ставрополья" на этой стадии совсем не верится.

Но это не значит, что матчи обязательно превратятся в грустную формальность. Как минимум, для команды Евгения Зотина есть ориентиры первой предварительной стадии. Тогда ЦСКА обыграл ставропольчанок с разницей в 10 и 17 мячей. Будет здорово, если Екатерина Нефёдова и компания в плей-офф смогут дать более достойный отпор.

Olimpbet Суперлига. Очевидности и непредсказуемости в четвертьфинале. Чего ждать от старта плей-офф?, изображение №1

Мария Болотько. Понятно, что в этой встрече интригу натянуть не получилось бы при всём желании. На выезде москвички победили с разницей в 10 мячей (37:27), а дома и того крупнее — 41:24.

Впрочем, для команды Евгения Зотина это и так несколько шагов вперёд, прошлый сезон она завершила на десятом месте. К стабильно блистательной Екатерине Нефёдовой добавилась Анастасия Зотина, которая быстро набрала форму после декретного отпуска и очень ярко выглядит на площадке. Привычно заметно на краю выглядит Ангелина Болоба, а с дальней дистанции угрожает воротам Кристина Бельчикова.

Но, конечно же, этого всего вряд ли хватит для сенсационной победы над ЦСКА, даже несмотря на определённые проблемы москвичек.

Ростов-Дон (2) — Динамо-Синара (7)

Сергей Богодухов. И в этом противостоянии навряд ли можно ожидать сенсации. Но банда Олега Кулешова (предлагаю официально закрепить это наименование за динамовками!) в последних матчах выглядела очень достойно. Кажется, волгоградки наконец стали избавляться от прилипчивого статуса вечно юных и перспективных — теперь они готовы к реальным свершениям.

Но накатили к финишу и ростовчанки. По крайней мере, выезд в гости к ЦСКА им более чем удался. Физическое состояние команды не вызывает нареканий даже при короткой скамейке. Конфликт поколений, так терзавший "Ростов-Дон" по ходу сезона, к решающим матчам внешне поутих. Четвертьфинальная стадия, скорее всего, не должна стать для подопечных Александра Бурмистрова серьёзным препятствием, а вот дальше уже будет интересно.

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА пал, уступив "Ростову". Недонастрой, плохой день или возрождение интриги?

Мария Болотько. Тут интрига тоже еле прощупывается, но её хотя бы можно представить. Волгоградки, несмотря на огромные кадровые потери, в последних матчах выглядят великолепно. Ничья с "Ладой", победа над "Звездой" и лишь минимальные поражения от "Кубани" и "Астраханочки" — вот результат плодотворной работы Олега Кулешова.

Удивительно хороша юная Варвара Семина (она, правда, подвернула голеностоп в последнем матче), наконец-то после долгого восстановления вернулась в состав опытная линейная Валентина Гончарова. Эх, увидеть бы в плей-офф на площадке и травмированную Екатерину Скивко!

В любом случае "Ростов-Дон" — явный фаворит этой пары, но есть ощущение, что противостояние скучным не будет.

Астраханочка (3) — Звезда (6)

Сергей Богодухов. В этой паре решающее значение должен обрести психологический фактор. Не представляю, насколько тяжело астраханским девчонкам сейчас думать о решающих встречах и вообще выходить на площадку.

Да, к концу регулярки "Астраханочка" заметно сбавила обороты и превратилась в команду Полины Шарковой и всех остальных. Да, "Звезда" и четвертьфинал — горькое и неприятное сочетание для болельщиков волжанок в последние сезоны.

Но по уровню исполнительниц "Астраханочка" способна показывать куда более качественную игру — все видели это в первые месяцы предварительного этапа. Да и трагедии способны сплотить коллектив…

Безусловно, "Звезду" не назовёшь соперником-подарком, звенигородки способны здорово отыграть нужные матчи в плей-офф. Но всё же в этой паре астраханки для меня выглядят фаворитом и уступить могут только самим себе.

Мария Болотько. "Астраханочка" и "Звезда" нередко встречаются на четвертьфинальной стадии. За последние 6 сезонов это случилось четырежды. Причем в сезоне-2019/2020 такая пара должна была повториться, но вмешался ковид и чемпионат завершили после предварительного этапа. Несмотря на то, что "Звезда" неизменно начинала с пятого места, в трёх случаях из четырёх она выходила победителем из дуэли.

В этом сезоне Алексею Гумянову тоже есть чем похвастаться. Из четырёх матчей на предварительном этапе "Звезда" выиграла два, а в одном уступила лишь минимально. Нельзя не вспомнить и то, что Алексею Алексееву в принципе тяжело давались игры со звенигородками. Будучи ещё тренером "Лады", он регулярно уступал в Звенигороде. После одного из таких поражений Алексеев и был скоропалительно уволен.

Алексей Алексеев: "Если в сборной отставка была понятна, то в "Ладе" — неожиданна и скоропалительна"

Да и в последних матчах "Астраханочка" выглядит совсем невразумительно. Весной у команды Алексеева был неудачный отрезок из четырёх поражений подряд, который прервался минимальной гостевой победой над "Динамо-Синарой", вырванной на последних секундах.

Olimpbet Суперлига. "Астраханочка" победила в матче памяти Дивак, "Кубань" и "Лада" порепетировали

"Астраханочка" стала очень зависима от Полины Шарковой, а к плей-офф команда из-за трагедии лишилась основной разыгрывающей. Помимо общего подавленного состояния игроков, это и огромная проблема на позиции. Наигрывать гандболисток дублирующего состава уже поздновато, а нового качественного центрального брать просто негде. Придётся перестраиваться на ходу.

"Звезда" же нестабильна, но кажется более сбалансированной. Если звенигородки покажут свою лучшую игру, то они абсолютно точно могут победить. Впрочем, "Звезда" — это та команда, от которой никогда не знаешь чего ожидать, она всегда удивляет.

Лада (4) — Кубань (5)

Сергей Богодухов. Вот уж в какой паре и может произойти что угодно, так явно в этой. Хотя команды в итоговой таблице и разделили 11 очков, на сегодняшний день они выглядят равными. Отличная иллюстрация — их противостояние в последнем туре.

Конечно, представить "Ладу" в полуфинале гораздо проще "Кубани" — это как минимум привычнее. Но краснодарки по ходу сезона показали, что достойны войти в четвёрку сильнейших.

К прежним лидерам добавились стабильные выступления Анастасии Шавман, Валерии Собкало и Екатерины Левчиной. Яна Савинова окончательно акклиматизировалась в роли разыгрывающей. Да и с бойцовскими качествами у команды всё в порядке — не раз "Кубань" перестраивалась по ходу матча и вырывала концовку.

"Лада" же идёт по схожему с "Астраханочкой" сценарию. Несмотря на неплохой по именам состав, тольяттинки всё чаще выступают в качестве команды одного игрока. Валерия Кирдяшева хоть и неплохо раздухарилась к плей-офф, но без других козырей в атаке победить будет непросто.

Мария Болотько. Ещё одна интереснейшая пара. В нынешнем сезоне "Кубань" существенно прибавила и преобразилась. Среди ярких игр и достижений был и исторический результат — ничья и первая победа в Тольятти.

Olimpbet Cуперлига. Огонь на последних секундах! "Лада" виновата сама, "Кубань" творит историю

При этом в Краснодаре оба раза сильнее оказывались тольяттинские гандболистки. Денис Сайфулин и его дружина явно могут преподнести сюрприз и в плей-офф. И всё-таки мне кажется, что именно "Лада" остаётся фаворитом этого противостояния.

У тольяттинок ощутимо сильнее вратарская линия. Выделяется белорусский дуэт — порыв отлично справляющейся Юлии Кунцевич всегда готова подхватить Валентина Войтулевич.

У "Лады" побольше опытных игроков, таких как Ольга Фомина, Вероника и Ирина Никитины. Да и Валерия Кирдяшева в лучшие дни может стать настоящей грозой вратарей! Набирают форму и с каждым матчем выглядят всё увереннее Ольга Щербак и Елизавета Малашенко. Вернулась в строй после повреждения и основная центральная защитница Анна Голубева.

Olimpbet Суперлига. Валерия Кирдяшева — вторая гандболистка за 8 лет с трёмя матчами подряд с 10+ голами. Первая — Юлия Козаченко (Маркова)

На стороне "Лады" и фактор своей площадки в решающем четвертьфинале. Хотя, вспоминая результаты предварительного этапа, ещё неизвестно, для кого это станет преимуществом…