23 апреля 2023

В воскресенье тремя матчами группы "Б" завершилась игровая программа второй части предварительного этапа женской Суперлиги. Турнирная интрига существовала лишь в споре китайской и майкопской команд. Но борьбы не получилось ни в этой, ни в других двух встречах.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

23.04. Феникс (Китай) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 27:34 (12:18)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Феникс: Лу Чан (0/3=0%), Сун Чэнси (6/35=17%); Цюй Вэньна (2/3), Чжан Хайся (1/1), Линь Яньцюнь (4/8), Тянь Сюсю (0/2), Лю Чань (0/4), Ли Сяоцин (н/в), Чжоу Мэнсюэ (2/3), Чжан Гуйсы, Синь Янь (1/1), Гун Лэй (5/5), Цзинь Мэнцин (6/7), Лю Юйтин (1/4), Чжуан Хунъянь (4/5), Лю Сюедань (2/3).

АГУ-Адыиф: Якупова (10/27=37%), Баскакова (1/10=10%); Бондаренко (1/2), Краснокутская (2/2), Никулина (3/3), Кириллова (10/12), Колодяжная (1/1), Мещерякова (0/2), Вигуржинская (2/4), Кобж (2/2), Д.Казиханова (2/2), Голунова (3/7), Дворцевая (7/10), Краснова (1/1).

АГУ-"Адыиф" прибыл на битву с "Фениксом" за попадание в первую десятку женского чемпионата в статусе самой успешной команды нижней шестёрки во второй части предварительного этапа. Девчата Александра Реввы одержали 7 побед в 9 встречах, уступив лишь по разу ставропольскому и ижевскому клубам, финишировавшим на двух верхних строчках в секстете "Б".

Olimpbet Суперлига. "Заря" попрощалась с элитой. Дерепаско и Воробьёва попрощались с "Фениксом", изображение №1

И свой статус предстартового фаворита майкопские гандболистки оправдали в полной мере. "Феникс" навязал равную борьбу гостьям лишь в дебюте матча.

Между тем для китайской команды эта встреча была вовсе не рядовой. И даже не по той причине, что в ней решалась судьба места в топ-10 (вряд ли настолько принципиально быть именно десятыми, а не одиннадцатыми), но прежде всего потому, что эта игра стала заключительной у руля "Феникса" для главного тренера Наталии Дерепаско и, возможно, прощальной в российской Суперлиге.

Стараясь порадовать главного тренера, китаянки бодро вошли в матч и за счёт хорошей игры обороны (не вратаря — Сун Чэнси совершила первый сейв лишь на 22-й минуте!) смогли на какое-то время окунуться в родную стихию быстрых контратак. Но, как оказалось, дебют встречи был разовым эмоциональным всплеском.

Одним из определяющих моментов первой половины, повлиявших на настроение хозяек, стало их первое большинство в игре. Буквально за 40 секунд китаянки дважды потеряли мяч и подарили гостьям два лёгких гола в контратаках. Наталия Дерепаско моментально среагировала и взяла минутную паузу. Но уберечь команду от падения в пропасть не сумела: 5:7 к антракту превратились в безнадёжные 12:18.

На контрасте с Сун Чэнси, совершившей в итоге всего одно спасение за тайм, Регина Якупова записала в актив 8 сейвов. Здорово первый тайм отыграли лидеры гостий Алиса Дворцевая и Татьяна Кириллова (майкопская разыгрывающая и вовсе устроила мастер-класс по исполнению семиметровых, хладнокровно и технично реализовав все 7 попыток в матче).

И вновь очень полезно действовала юная Зарема Кобж, чьё взаимодействие с линейными смотрелось даже интереснее, чем привычно яркая связка Цзинь Мэнцин с Гун Лэй.

После перерыва китаянки включили активную защиту и откусили пару мячей отставания. Интрига? Как бы не так: от 15:19 до 15:24 пролетели считанные мгновения. С каждой сыгранной минутой росло количество ошибок гандболисток "Феникса"...

Заключительную четверть матча уже обе команды доигрывали в эконом-режиме. Дерепаско выпустила резервисток, а Ревва и так активно ротировал состав с самого начала встречи. Настоящим украшением матча стал его финальный аккорд: Алиса Дворцевая закинула воздушку на Анну Краснову, а правая крайняя эффектно её завершила, поставив восклицательный знак в завершении сезона для команд.

Да, конечно, регламент соревнований предусматривает возможность стыковых матчей между "Соколом" и АГУ-"Адыиф", но в вероятность этого противостояния, кажется, сейчас не верит никто, что и подтвердил на послематчевом пресс-подходе Александр Ревва.

А ещё рулевой гостий рассказал, что по окончании сезона-2022/23 клуб покидает сразу 12-13 игроков. Поэтому осенью мы увидим совсем иной АГУ-"Адыиф", чем тот, что исправно побеждал на финишном отрезке чемпионата всех конкурентов из нижней шестёрки.

Не обошлась без сенсаций и Наталия Дерепаско. На тот момент не было известно, останется ли "Феникс" в Суперлиге, а вот то, что эта игра стала для неё и Марии Воробьёвой последней в китайском клубе, тренер подтвердила лично.

Позже пришла новость и про то, что в следующем сезоне элитного российского дивизиона команда из Поднебесной не сыграет. Слишком большая загруженность международного календаря...

Olimpbet Суперлига. Дальше без "Феникса": китайская команда не примет участие в следующем чемпионате России из-за загруженности календаря у сборной

23.04. Ставрополье (Ставрополь) — Университет (Ижевск) — 37:28 (19:16) (самые результативные: Нефёдова — 14, Зотина, Сивовалова, Шаповалова — по 5, Бельчикова — 4; Кандакова — 9, Авдошко — 7, Вахрушева, Жукова, Чужанова — по 3)

► На заключительный матч в сезоне переживающий непростые времена "Университет" прибыл с 11 гандболистками в ростере, но без Роберта Минабутдинова, по семейным обстоятельствам оставшегося в Ижевске. На капитанском мостике его подменяла верная помощница Елена Дериглазова.

Также в составе гостий на матче в Ставрополе отсутствовала и Екатерина Береснева, одна из лидеров команды.

► Удмуртский клуб неплохо смотрелся в первой половине, стараясь соответствовать хозяйкам, исправно отвечая голом на гол. Вновь неплохо смогли себя проявить уходящие из ижевской команды Анна Кандакова и Дарья Авдошко. А вот Юлия "Удмуртская Стена" Пойлова дала трещину: всего 5 сейвов за матч (16%).

► Команда Евгения Зотина, заметно прибавив после антракта (прежде всего в надёжности оборонительных редутов), довела встречу до убедительной победы. Роль первой скрипки уже привычно исполнила одна из главных звёзд сезона-2022/23 Екатерина Нефёдова: левша-полусредняя пополнила бомбардирский счёт 14 голами, реализовав все броски в матче!

► "Университет" завершил сезон на 9-м месте, сделав шаг назад по сравнению с предыдущим чемпионатом. Для "Ставрополья" турнир продолжается: впереди четвертьфинальные матчи с победителем регулярки ЦСКА. Напомним, предыдущий сезон-2021/22 команда Евгения Зотина закончила на 10-й позиции.

23.04. Луч (Москва) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 36:23 (самые результативные: Махатадзе, Махнёва — по 9, Мочалова — 5, Доильницына, Черняева — по 4; А.Д.Селивёрстова — 6, Долина, Терехова — по 5, Э.Кузнецова — 4)

Турнирное положение (после 34 матчей). 1.Ставрополье — 34 очка. 2.Университет — 27. 3.АГУ-Адыиф — 23. 4.Феникс — 23. 5.Луч — 15. 6.Балтийская заря — 4.

► Перед началом встречи 12-й и 13-й команд чемпионата России, пожалуй, существовала всего лишь одна видимая интрига: кто у гостий начнёт встречу на скамейке запасных, ведь "Балтийская заря" прибыла в Москву всего с восемью гандболистками в заявке. В итоге место рядом с тренером заняла разыгрывающая питерского клуба Элеонора Кузнецова.

► Несмотря на все проблемы с составом, питерский клуб постарался достойно попрощаться с Суперлигой и на протяжении почти 40 минут держал в напряжении болельщиков москвичек. Но на заключительную треть матча у гостий банально не хватило сил: 19:22 трансформировались в разгромные 23:36.

Несмотря на 36 пропущенных мячей, вратарь "Балтийской зари" Валерия Маркова была лучшей в команде, совершив 16 сейвов. Последний мяч в сезоне-2022/23 в составе гостий забросила лучший снайпер команды Анастасия Селивёрстова.

► Игра "Луча" в первой половине обоснованно вызвала гнев главного тренера москвичек Николая Измайлова. Его яркие словесные тирады были слышны даже тогда, когда команда в перерыве уже покинула игровую зону. Стыковые встречи с "Уфой-Алисой" не сулят столичному клубу лёгкой прогулки, несмотря на статус фаворита.

► Лучшими снайперами хозяек в игре с питерским клубом стало трио "МММ" (Махнёва, Махатадзе, Мочалова). Здорово провела вторую половину встречи Вероника Чипула, поднявшая свой вратарский рейтинг с 15 процентов после стартовой 30-минутки до 33%.

По итогам сегодняшних встреч 5 команд заняли свои итоговые позиции в турнире. "Балтийская заря" покидает Суперлигу, а для "Луча" и АГУ-"Адыиф" предусмотрены стыковые матчи с "Уфой-Алисой" и "Соколом".

Итоговое положение. 9.Университет. 10.АГУ-Адыиф. 11.Феникс. 12.Луч. 13.Балтийская заря.