Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными"

21 марта 2023

Известный в недавнем прошлом гандболист, побеждавший в чемпионате России, а ныне директор "Балтийской зари" Сергей Кудрявцев в интервью БЦ рассказал о поисках средств, демократичном подходе к селекции, а также поступающих на него жалобах.

— В последнем туре ваши подопечные взяли верх над "Фениксом" — 32:31 — в матче с очень драматичной концовкой: менее чем за семь минут до сирены соперницы выигрывали 6 мячей. Однако это только вторая победа команды из Санкт-Петербурга в чемпионате, которая не спасает от вылета из Суперлиги. Насколько она вас порадовала в этих обстоятельствах?

Olimpbet Суперлига. Ксения Шармакова, главная героиня победного матча "Балтийской зари" с "Фениксом" — БЦ: "Даже у других не помню такого!"

— Понравилось, что девчата не сдаются, хотя понимают, что клуб, скорее всего, вылетает в высшую лигу. Предварительные разговоры на этот счёт с игроками мы ведём. Те, кто останутся, готовы добиваться возвращения в Суперлигу. Хотя мы, конечно, всё же надеемся, что Федерация гандбола России примет решение о её расширении.

Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными", изображение №1

— Тем более в чемпионате участвует нечётное число команд — тринадцать, ритмичность календаря нарушается.

— Дело не только в этом. У нас молодая команда, которая за два сезона преодолела путь из первой лиги в Суперлигу. Основное финансирование, которое нам обещали, появилось только в этом году. Потому я и обращался в ФГР с просьбой "подарить" нам ещё сезон в Суперлиге, чтобы мы смогли окрепнуть.

Когда же мне говорят, что у команды короткая скамейка, мол, из-за этого гандболистки не выдерживают в физическом плане, отвечаю, что не вытягивали и тогда, когда в составе значился 21 человек. Лучше пусть останется десять игроков, но они будут биться друг за друга, а не мечтать об уходе в другой клуб. При боевом настрое можно и всемером добиться того, чего не сделают два десятка.

— Ваш прогноз: насколько велика вероятность того, что "Балтийская заря" сохранит место в Суперлиге?

— Всё, ещё раз скажу, зависит от решения ФГР. Руководители клубов, как я понял на нашем последнем собрании, не против, чтобы нас оставили, но на необходимости соблюдать регламент и спортивный принцип настаивают представители Федерации. Объективно с этим согласен, но всё же надеемся на чудеса (улыбается).

Если серьёзно, то не устаю обращать внимание на то, что, хотя в некоторых клубах урезают финансирование, нам, напротив, добавляют со следующего сезона. Какой же смысл нас убирать? Тем более что сейчас в Суперлиге, как вы заметили, 13 клубов, нечётное количество.

— Тогда поподробнее: как обстоят сейчас у вас дела с финансированием?

— С начала года проблем с ним нет. Они были в прошлом сезоне, когда мы ещё выступали в высшей лиге. Единственный на тот момент спонсор, известная букмекерская контора, с определённого момента по объективным причинам не мог финансово нас поддерживать. Другие же компании предоставляли спортивную форму или питьевую воду, но не денежные средства.

Нам пришлось вытаскивать деньги из кубышки и доводить клуб до конца сезона за свой счёт. А сейчас уже финансирование наладилось. Все игроки на официальных зарплатах, обеспечиваются питанием после тренировок.

Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными", изображение №2

— Тем не менее имели место скандалы разного масштаба…

— Как в любой семье, бывают сложные ситуации в отношениях клуба с игроком. Так было с некоторыми гандболистками и у нас. Впрочем, трудовые отношения с ними клуб прервал по различным причинам.

Так, Елену Стрельцову мы за полгода предупредили, что за определённое поведение, рассказывать о котором не хочется, она в команде не останется, должна искать себе другой клуб. Она, понятно, обиделась, что отразилось на её комментариях.

Что касается Анны Волковой, то её хотел видеть в команде бывший главный тренер Юрий Бабенко, который говорил, что она ему нравится как разыгрывающая. Мы переговорили с Волковой, после чего я позвонил одному из тренеров, с которым она раньше работала. У меня такое правило: надо заранее понять, всё ли нормально, какие есть подводные камни. В отличие от многих, не веду переговоров за спиной.

Так вот, мне ещё тогда чётко ответили, что есть две проблемы: вес и неконтролируемые эмоциональные всплески. Но поскольку игрока хотел видеть в команде главный тренер, мы предварительно договорились с Анной на три месяца.

В течение этого срока она должна была решить проблему с лишним весом. А также обязалась не вмешиваться в тренировочный процесс со своими советами. Как спортсмен старой школы, считаю, тренер всегда прав, а если нет, то смотри пункт первый.

Волкова потренировалась два месяца перед Спартакиадой. Условия предварительного договора не выполнила. Достаточно вспомнить травму — как она её получила? Бежала по прямой, никто её не трогал, когда колено "ушло". Врачи объяснили, что это следствие усталости суставных связок. Есть соответствующее заключение от них.

При этом за клуб-то Анна вообще не сыграла — получила травму на Спартакиаде, к которой "Балтийская заря", строго говоря, не имела никакого отношения... На этом предлагаю закрыть тему. Хотя сказать можно многое. Но прилюдно этого делать, думаю, не стоит.

Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными", изображение №3

— За счёт каких средств должен увеличиться бюджет "Балтийской зари"? Город помогает или спонсоры?

— Спорткомитет Санкт-Петербурга даёт средства, есть помощь и от спонсоров, также мы продолжаем работать для привлечения новых.

— Нет ли перспектив перейти под крыло "Газпрома" вслед за мужской "Невой", получившей с осени название "Зенит"?

— Нам никто не предлагал. А так, естественно, были бы двумя руками за то, чтобы войти в какую-либо структуру — "Зенита" и тем более в структуру, допустим, "Кристалла". Говорим сейчас про клуб по пляжному футболу, президент которого, бизнесмен Олег Баринов, поддерживает "Балтийскую зарю" как инвестор. Предложение на данный момент рассматривается. Понимаете, дело не в названии, мы просто хотим, чтобы женский гандбол в Питере существовал и развивался.

— В том-то и дело, что Петербург — привлекательный для жизни город. Предложив хорошие зарплаты, вы заинтересовали бы многих игроков.

— Мы и сейчас можем на это рассчитывать со следующего сезона — с учётом того, что Спорткомитет города нас начал поддерживать финансово, вполне способны позволить себе усилить определённые позиции. Знаю, что и некоторые петербурженки готовы вернуться.

— В то же время в случае вылета из Суперлиги не случится ли исход игроков? Таких, как Селивёрстова Анастасия Денисовна (без отчества тут в силу наличия полной тёзки никак!), которая в двух последних матчах забрасывала по 14 мячей и которой даже не исполнилось 19…

— Во-первых, у Селивёрстовой действующий контракт ещё на один сезон. Во-вторых, она тут дома. Настя действительно у нас — одна из лучших. Да, ей надо ещё работать, прибавлять в мастерстве, добиваться стабильности, чтобы не разово выстреливать, а в каждом матче не опускаться ниже определённой планки. Но она девушка трудолюбивая, уверен, всё у неё впереди.

Главное, что у неё есть игровое время и тренерское доверие. Будет ли это в другом клубе?

Понятно, молодёжь спит и видит себя в коллективах, которые борются за тройку. Но не всегда есть понимание, что конкуренция там выше, значит, придётся нелегко.

Да, если человек не хочет играть за твою команду, смысла держать его нет. Такая у нас политика. Кое-где заставляют "отказников" неделю кросс бегать. Но от этого больше желания играть ведь не появится. У нас подход более демократичный. И на примере Вероники Комковой и Луизы Доильницыной видите, что мы готовы отпускать в другие клубы. Если игроку кажется, что там будет лучше.

Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными", изображение №4

Барабаны, "кресты" и "Балтийская Заря". БЦ представляет: Вероника Комкова — открытие на старте

И всё же, как мне кажется, молодые игроки должны стремиться в такие команды, как наша "Балтийская заря", чтобы иметь игровое время. Где тренеры, как наш Игорь Поляков, им будут доверять, а сами девчонки смотреть на наставников с надеждой. Не могу не заметить, кстати, что он придал новый импульс развитию клуба, за что ему благодарны, как бы ни сложилось дальше.

Ещё раз подчеркну: конечно, мы надеемся, что ФГР расширит Суперлигу и позволит нашему клубу остаться. Если же будет принято иное решение, год проведём в высшей лиге и вернёмся уже более уверенной в себе командой.

Фото: пресс-служба ГК "Балтийская заря"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»