Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать"

15 ноября 2022

Обмен игроками между командами "Кубань" и АГУ-"Адыиф" в нашем гандболе — дело привычное. Что немудрено: у города Краснодара с Адыгеей общая граница.

Вот и Алиса Дворцевая, у которой в графе "амплуа" стоит "универсал" (а ФГР на своём сайте вообще приводит сразу 4 позиции!), перешла в аренду в АГУ-"Адыиф". И уже помогла ему с первой победой в сезоне, благодаря которой клуб из Майкопа ушёл с 13-й строчки в таблице. Про футбол, травмы, штрафы за ругательства, собаку породы акита-ину и многое другое — в интервью БЦ!

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать", изображение №1

— Эти два очка были необходимы клубу как никогда, и мы уже за неделю стали просматривать игры "Балтийской зари" и её лидеров. Главный тренер Александр Ревва перед игрой нас правильно, что называется, замотивировал. В этот раз мы были единой командой, да и в защите получалось. Даша Богданова (теперь она, впрочем, по мужу Вигуржинская) вроде бы только что вышла из декрета, но была очень активна, в центре нам помогла.

Olimpbet Суперлига. В 13-м сезоне подряд все команды победили хотя бы по разу на предварительном этапе. Последней без побед была "Астраханочка"-2009/10

Для БЦ эту игру прокомментировал и Александр Ревва, главный тренер АГУ-"Адыиф":

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать", изображение №2

— Девушкам уже надоело проигрывать. Ну и всё-таки "Балтийская заря" ещё новичок Суперлиги, а у наших игроков по 2-3 года выступления в элитном дивизионе есть.

Дарья Вигуржинская тренируется всего месяц, но в центре нам не хватало как раз опытного исполнителя. Юлия Кожубекова, известная по юниорской сборной, ещё молодая девушка, да к тому же после травмы немного сейчас бережёт колено, хотя вообще, конечно, светлая голова.

Поэтому помощь Дарьи была своевременна. 5 мячей, а ещё 2 минуты и 7 метров для нас заработала. Пока в полную силу 60 минут после родов играть не готова, кроме того, на выездных матчах она вряд ли нам поможет (ребёнку всего 3 месяца). Но своим лидерским примером она завела всю команду. Назову Дашу лучшей в составе.

Дарья Вигуржинская (Богданова)
Дарья Вигуржинская (Богданова)

А так нам удался спурт, хотя сначала шли мяч в мяч. Я давал задание отстоять в защите и убежать. И это оказалось продуктивной тактикой. Так что во втором тайме я позволил поиграть всей скамейке. Молодая Виктория Коваленко вышла с левого края, Зарема Кобж  в розыгрыше.

Теперь про Алису Дворцевую. Она для начала приехала к нам на два месяца. Пока вписывается, но уже нам хорошо помогает. Боец! Знаю её давно. Бывало, четыре обезболивающих примет и играет. И сейчас весь субботний матч работала. Она добавила скорости команде. Хочет проводить на площадке как можно больше времени, потому что в прошлом сезоне в Звенигороде его ей не хватало…

— Алиса, так всего 2 месяца? Или подольше поиграете?

— В договоре действительно стоит эта предварительная цифра, но это ничего не значит: если "Кубань" даст добро, то я останусь и дальше. Аренда заключается не на словах, там есть документы и разные прогнозы развития событий. Иногда клуб, который обладает правами на игрока, не допускает, чтобы тот вышел играть против своих. Но тут такого нет. Смысл моего отъезда в том, чтобы я получала больше игровой практики.

Olimpbet Суперлига. Универсал "Кубани" Алиса Дворцевая на правах аренды до конца сезона будет выступать за АГУ-"Адыиф" из Майкопа

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать", изображение №4

— Как тут не вспомнить пример Виктории Калининой, которая тоже ушла поиграть в АГУ-"Адыиф", а летом того самого 2016 года стала олимпийской чемпионкой!

— Ага (смеётся). Эх, Игры только через два года… Да и то непонятно, что там будет!

— Да, давайте сменим тему. В какой момент в своей биографии вы поняли, что гандбол — на всю жизнь?

— Скажем так: становление я связываю с Волгоградом, хотя до 14 лет тренировалась в ДЮСШ у супругов Кос. А затем в городе на Волге 3 с половиной года мной занималась Любовь Сидоричева. Уже потом было первое моё появление в Майкопе.

Летопись молодёжной сборной России, часть 3. 2011–2020: Вяхирева, Дмитриева, Маслова, Михайличенко…

— Вы уникальная гандболистка: мало кто может успешно играть как на краю, так и на позиции полусредней.

— На краю меня, по её собственным словам, видела как раз Любовь Петровна, и у меня стало получаться. А в Майкопе меня перевели обратно назад. Когда же пригласили в Звенигород, там мой волгоградский опыт пригодился, и я преимущественно играла крайнюю. Мне и там, и там нравится, но на передней линии хорошо, когда снабжают пасом…

Но есть приёмы, когда и самой можно что-то создать. Я имею в виду не только отрывы. По словам Сидоричевой, там можно находить свои моменты. Считаю, что край должен быть стабилен и показывать 90 процентов реализации, а ещё лучше 100. И в защите можно перехватить, переиграть, спровоцировать удаление.

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать", изображение №5

— Новая редакция гандбольных правил сильно коснулась крайних игроков…

— Насчёт того, что их трогать теперь нельзя? Думаю, это хорошо. Вряд ли соперники всегда всё делают нарочно, но игра у нас контактная. Недавно видела момент, когда голеностоп игроку вывернули в другую сторону. Это просто ужасно! В гандболе площадка жёсткая. Хотя в футболе, например, трава мягкая, зато там бутсы есть, тоже не подарок. В детстве пробовала играть, знаю. Но вообще, как ни странно, гандбол больше понравился именно за жёсткость. Особенно — когда играли против мальчиков.

Тренерам важно научить детей не бояться. Ирина Васильевна Кос, как и потом Сидоричева, учили нас, как правильно падать. Для этого даже стелили маты. А ещё нам давали видео с такими эпизодами. Например, я запомнила, как на Играх-2016 грамотно и относительно безопасно падала Анна Сень. Она смягчала соприкосновение с покрытием при помощи кувырка. Потому что есть колени, локти, которые всё-таки лучше поберечь. Впрочем, падения случаются внезапно, надо и это учитывать.

— Перед гандболом у вас уже была спортивная подготовка?

— У меня вообще спортивная семья, родители тренеры. Папа — футбольный, а мама — по волейболу. С 4 лет занималась гимнастикой, потом папа предложил попробовать футбол, где тренировалась, пока не попали мячом в голову. Чем я была, мягко говоря, недовольна.

Тхэквондо тоже не "пошло". В первую очередь — из-за сильных растяжек (пятками до лица соперника достать надо!), а вот в волейболе могла задержаться и подольше. Но тут у меня мама вновь ушла в декрет, тогда отец предложил, собственно, гандбол. И так я оказалась в секции в Краснодаре.

Мы сами не из столицы края, а из Славянска-на-Кубани. В пятом или шестом классе ездила на тренировки с папой. Дорога — это тяжело, но у детей больше энергии, они обычно выдерживают. Хотя, надо сказать, пятёрок абсолютно по всем предметам дома с меня не требовали (троечницей я при этом тоже не была). А уже потом приняли решение уехать в Краснодар жить.

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать", изображение №6

— На звенигородском этапе вашей карьеры, к сожалению, вы раскрылись не полностью. Но виной тому — тяжёлая травма.

— О времени, проведённом в "Звезде", ни в коем случае не жалею. Там профессиональный подход, хорошее отношение к игрокам. Спасибо тренерам, я с ними по-прежнему списываюсь, всегда поздравляю с праздниками.

А травма, как бы ни удивительно звучало, случилась тогда вовремя. Потому что, если бы я ещё продолжала выступать без хирургического вмешательства, окончательно стёрлись бы хрящи, а это называется — "прощай, гандбол". У меня всё стёрлось тогда уже процентов на 60-70. Клуб организовал операцию, затем и реабилитацию. Так что всё, что ни делается, к лучшему.

— Как в бытовом плане у вас? С той же арендой квартиры? Часто слышу от игроков, что с этим бывают проблемы…

— Мне всё всегда предоставляли сразу. И сейчас в Майкопе тоже проблем нет. Медицинское обслуживание есть, лекарствами обеспечивают. Ну и с тренерами очень приятно работать. Александр Ревва создаёт правильную атмосферу даже на разминках. Например, у нас категорически не приветствуются ругательства. За неосторожное слово следует наказание. Не денежный штраф, а дежурство. В общем, никакого негатива!

Я пришла в команду, в то время шедшую на последнем месте, но на то были свои объективные причины. Спартакиада повлияла в плане травм и усталости, а молодые девчонки пока просто испытывают недостаток опыта. Возможно, где-то ещё боятся. Но с возрастом всё придёт.

Очень важно, что в матче против конкуренток из Питера у нас всё получилось, и мы поднялись в таблице. Разделение по подгруппам будет потом, а пока мы играем со всеми вместе, что даёт свои плюсы. Пересекаемся и с теми, кто сильнее, и с примерно равными. Хорошо, что матчей больше.

— Когда мы с вами списывались, вы сообщили, что едете мыть собаку. Прозвучало трогательно… Расскажете подробности?

— Повезла мама: она за рулём, у меня здесь машины нет. А смысл в том, что нашему питомцу раз в полгода нужна так называемая экспресс-линька. У меня акита-ину, как из "Хатико" (известный фильм с Ричардом Гиром — БЦ).

Так вот, ему необходимо раз в полгода снять весь подшёрсток, для этого сначала искупать, а потом выдувать пух. Потому что, если пользоваться простой щёткой, это мало что даст. А у профессионалов всё оборудование есть. Кстати, нашему Карату такая процедура очень нравится, он не сопротивляется. Сейчас вот уже едем назад — в Майкоп…

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать", изображение №7

Фото: личный архив Алисы Дворцевой; пресс-службы АГУ-"Адыиф", "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»