И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги

19 апреля 2023

Предварительный этап в мужской Суперлиге завершён. Это значит, что можно подводить такие же предварительные итоги сезона, чем БЦ уже и занимается.

Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала

Составлением символических сборных, правда, займёмся после финала чемпионата, пока же решили выделить героев предварительного этапа во всех командах. Определили их по аналогии с кинофестивалями — с призами за главную роль и лучшую роль второго плана. В нашей интерпретации — самому ценному игроку той или иной команды (выделен большими буквами) и тому, кто частенько проявлял лидерские качества.

Чеховские медведи — АЛЕКСАНДР ЕРМАКОВ, Александр Котов

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №1

Традиционно в составе главного фаворита в число лучших можно включить весь основной состав. Прекрасны были голкиперы (у всех троих показатель надёжности — выше 32%), результативны и точны крайние, ну а связка Котовых в задней линии также принесла чуть ли не больше всех очков в команды любителей фэнтези-гандбола. Так что выбирай любого, не ошибёшься.

Однако если и есть в Суперлиге тот гандболист, который прямо сейчас может бороться за место в основе европейского околотопового клуба, так это Александр Ермаков. Линейный продолжает прогрессировать, и регулярный чемпионат не стал исключением. Александр стал самым результативным представителем своего амплуа (91 гол), показав при этом классную реализацию (75%). Плюс был почти незаменим в обороне с 30 блоками и перехватами (второй в команде после Виктора Фурцева).

20 вопросов не о гандболе. Александр Ермаков: "Запрещаю себе газировку, сигареты и фастфуд"

Полусредний со 108 голами и 70% реализации, при этом не бросающий пенальти, обязан быть в списках героев. Александр Котов — лучший бомбардир и ассистент команды, лучший по перехватам и игровому времени.

20 вопросов не о гандболе. Александр Котов: "Мечтал стать милиционером и ловить преступников!"

Виктор — НИКИТА ИЛЬТИНСКИЙ, Сергей Болотин

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №2

У левого крайнего "Виктора", а теперь уже и сборной России, путь от талантливого юниора до лидера клуба вообще прошёл удивительно легко. Каждый год Ильтинский демонстрировал поступательный рост исполнительского мастерства. Сейчас он находится в ранге одной из главных звёзд "викторианцев".

В ходе сезона и партнёрам, и болельщикам можно было рассчитывать, что красота голов с левого угла не разойдётся с их важностью. Иными словами, мяч товарищами передавался Никите с уверенностью, что тот забросит, поможет, зарешает... Так оно по большей части и происходило.

Когда сломался Иналь Афлитулин, а в сменщиках на позиции разыгрывающего остался лишь 18-летний Никита Резник, на Сергея Болотина легла повышенная нагрузка. И плеймейкер выдержал её с честью. Не в последнюю очередь благодаря его усилиям ставропольцы долгое время претендовали на победу в "регулярке".

Такие сверхусилия привели к некоторому спаду Болотина по весне, но пауза перед плей-офф вкупе с отсутствием кубковой нагрузки должна помочь и команде, и её дирижёру перезагрузиться.

Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!"

Пермские медведи — ВИКТОР ЗАЙЦЕВ, Дмитрий Свистунов

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №3

В составе уральцев ярковыраженных лидеров не было, однако на роль вожака лучше всех подходит Виктор Зайцев. Огромный полусредний в этом сезоне реже играет в атаке, но всё равно забрасывает немало, а в обороне он по-прежнему незаменим.

Виктор Зайцев: "Удобнее мне всё-таки действовать на месте полусреднего. Линейный — не совсем моё"

Отметим и Дмитрия Свистунова, который быстро адаптировался к новым условиям после перехода из СКИФа. И пусть пока самый яркий свой матч он провёл в СЕХА-лиге, в чемпионате левша тоже был хорош, причём как в атаке (59 голов и 32 передачи), так и в обороне (12 перехватов).

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Свистунов: "Бронзу я уже брал — в СКИФе. Надо бы золото попробовать…"

ЦСКА — ДМИТРИЙ КИСЕЛЁВ, Артур Рудь

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №4

Одной из главных проблем армейцев было отсутствие большого числа лидеров, на которых можно положиться. Одни надолго выбывали из-за травм, другие не могли похвастаться стабильностью. На этом фоне Дмитрий Киселёв смотрелся глыбой, выполняя в каждом матче невероятный объём работы и сражая рекорды результативности.

Как только у полусреднего появился достойный помощник, дела в атаке у ЦСКА явно пошли на лад. После новогодних праздников Артур Рудь нашёл лучшую игру, стал забрасывать помногу, напрягать чужую защиту. Если белорус в той же форме встретит плей-офф Суперлиги, да ещё и кто-то из лазарета вернётся, у москвичей появятся неплохие шансы улучшить промежуточные позиции.

Артур Рудь: "СКИФ или "Сунгуль" сильнее "Машеки"! В чемпионате России высокий уровень конкуренции"

Зенит — ПАВЕЛ ТУРАЕВ, Роман Столяров

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №5

Без Павла Тураева нельзя было представить "Неву", а теперь он является неотъемлемой частью "Зенита". Уже и не вспоминается, что летом он сменил Санкт-Петербург на Астрахань, но так и не сыграл за "Динамо". Стремительные смены клубов не повлияли на Павла, он как бомбардировал ворота соперников петербуржцев, так и продолжает. Если "Зенит" всё-таки проведёт звёздную трансферную кампанию, Тураев точно не лишится своего места в основе.

Виктор Бабкин подходит на лучшую роль второго плана, но он начал приходить на помощь лидеру команды только с марта, поэтому отметим более стабильного Романа Столярова. Профильным защитникам всегда недостаёт внимания, но Столяров — не тот случай. Он лучший по оборонительным показателям, а также играет довольно чисто (всего 9 удалений — третий результат в команде). Причём не забывает и ходить в атаку, где смазал всего три броска — 20/23.

Динамо Астрахань — АЛЬБЕРТ ГУМАРОВ, Алексей Чирков

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №6

Первоначально думалось, что сильнейшей позицией в клубе будет вратарская, ведь по именам Игорь Черников и Андрей Верещагин входят минимум в топ-3 дуэтов голкиперов. Но наиболее мощно сезон у динамовцев провели другие.

Для Альберта Гумарова этот чемпионат стал безоговорочно лучшим в карьере. За один только предварительный этап он забросил чуть меньше, чем за два предыдущих сезона в сумме. А об эффективности крайнего для команды говорит его цена в фэнтези-гандболе (9,9 млн — место в топ-10).

Вполне возможно, вскоре о покупке Альберта будут раздумывать уже менеджеры не виртуальных команд. Но для этого нужно улучшать реализацию "семериков" — в плей-офф они имеют повышенное значение.

Бомбардир, защитник и даже вратарь! Топ-6 самых прогрессирующих гандболистов сезона в цифрах

Важной деталью командного механизма стал коллега Гумарова по передней линии "Динамо". Заброшенные Алексеем Чирковым 54 мяча смотрятся не так внушительно, но посмотрите на цифры реализации — 86%! Когда из десяти попыток девять раз мяч укладывается в сетку, партнёрам не придёт в голову сомневаться, давать ли в решающий момент передачу в линию.

СКИФ — САВЕЛИЙ ШАЛАБАНОВ, Руслан Дашко

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №7

Лучший бомбардир чемпионата не может быть не лучшим в своей команде. Мы уже отмечали прогресс Савелия даже по сравнению с неплохим прошлым сезоном, в этой кампании он окончательно оформился в лидера, причём перехватившего бомбардирские лавры у Чана Суана Вьета, даже не исполняя пенальти.

Olimpbet Суперлига. Савелий Шалабанов: "С Чаном и Вадиком Кондратенко подружились ещё в детстве!"

На роль Робина при Бэтмене-Шалабанове претендуют и Чан, и Тимофей Масленников, и Вадим Кондратенко, но выберем Руслана Дашко. Да, у левши хромает реализация (49%), а также он многовато удаляется (15 "двушек" и 2 красные карточки), но если у Дашко пойдёт, он может даже затмить главного героя своей команды.

СГАУ-Саратов — ЮРИЙ СЕРГЕЕВ, Андрей Трофимец

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №8

В этом сезоне "аграрии" находятся на распутье, а потому спад результатов неудивителен. Но и основной голкипер, несмотря на конкуренцию с вратарём сборной Грузии, и капитан, недавно подписавший новый контракт с клубом, ниже своего привычного уровня точно не опустились.

В сезоне-2023/24 лидерам команды придётся ещё и стать стимулом для молодых ребят, которых в составе волжан собралось немало. Наверняка ветераны (да, так приходится говорить о гандболистах, которым даже 30 лет не исполнилось) справятся и с ролью дядек-наставников. Ну а пока им предстоит хотя бы в одном матче всерьёз напрячь многократных чемпионов России.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Чеховские Медведи" против СГАУ-"Саратова"

Динамо-Сунгуль — ЕВГЕНИЙ ЛЫСАКОВ, Кирилл Гончаренко

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №9

Без 188 спасений Евгения Лысакова (первое место в лиге с отрывом в 51 сейв!) снежинский коллектив отвалился бы от борьбы за плей-офф гораздо раньше. В 34 года голкипер переживает чуть ли не лучший период в карьере, ярче него в уральской команде не было никого.

Olimpbet Суперлига. Евгений Лысаков: "За моим пловом очередь выстраивается!"

На место в этом списке вполне претендуют и Павел Демаков со Степаном Ермаковым — крайние были достаточно результативны, но снова скажем о 26-летнем Кирилле Гончаренко. Это его лучший сезон в карьере, причём мнение подкрепляется цифрами — третий бомбардир команды с почти лучшей реализацией, а также один из лидеров Суперлиги по оборонительным показателям (33 блока и перехвата).

Olimpbet Суперлига. Илья Белевцов, Виктор Фурцев и Кирилл Гончаренко — лучшие защитники регулярного чемпионата по системе "блок+перехват"

Скиф — ДЕНИС ПОЛТАВСКИЙ, Никита Степанов

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №10

Новичкам высшего общества всегда сложно. Но омичи в Суперлиге не только не смотрелись инородным телом, но и по итогам "регулярки" ушли с последнего места, даже если забыть о таганрогской дисквалификации. И во многом за счёт усилий двух героев нашего списка.

С Денисом Полтавским всё ясно — поигравший в топ-дивизионе универсал набросал более сотни мячей, вёл коллектив за собой, не сдавался даже при внушительном отставании и ещё успевал заводить трибуны во время домашних матчей. Заслуженные лавры командного вожака!

А вот у Никиты Степанова особая история. Когда-то он выступал за младшие сборные России, но затем его прогресс застопорился. Окончательно зачахнуть ему не дал приход Олега Кулешова — тренер нашёл для Степанова возможности улучшения мастерства. Причём настолько, что доверял ему исполнять семиметровые в полуфинальной кубковой серии пенальти с "Чеховскими медведями".

Затем дороги Никиты и коуча разошлись, а с гандбольным развитием вновь случилась заминка. Переход из СКИФа в "Скиф" стал радикальным обновлением — и регулярный сезон игрок провёл отменно.

Акбузат — ИВАН МИШИН, Владислав Наумук

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги, изображение №11

Лучшему бомбардиру команды — Ивану Мишину — в голевом эквиваленте особенно удалась середина сезона. А играет он много — то есть почти постоянно. На площадке Мишин провёл 85% времени, также Иван единственный, кто во всех матчах появлялся в основе. С 25 перехватами он лучший в чемпионате. Если к команде Александра Горбатикова и могут возникнуть вопросы в целом, то к Мишину их — минимум.

Olimpbet Суперлига. Иван Мишин: "Пишу правой, в футбол играю правой… А в гандболе — левша!"

Здесь также можно отметить нескольких гандболистов: Валерий Василенко, Артур Мишустин, Евгений Трушин, Эдуард Максутов — все сыграли примерно на одном уровне. Но отдельно выделим Владислава Наумука. Он второй и по голам, и по игровому времени, и по голевым пасам, и по перехватам, однако надо поправлять реализацию: 48% — маловато.

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы "Чеховских медведей", "Скифа", СКИФа, СГАУ-"Саратова", "Пермских медведей", "Зенита", "Динамо-Сунгуля", "Башкортостана", "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»