Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!"

31 декабря 2022

Горбок возглавил ставропольский "Виктор" 10 июля этого года. Под его руководством команда одержала 8 побед подряд на старте чемпионата России и на перерыв ушла одним из трёх лидеров Суперлиги.

Могло быть ещё круче, конечно. Но концовку года южане смазали — две ничьи и поражение в матчах с "Пермскими медведями", астраханским "Динамо" и СГАУ-"Саратовом". А до того команда Сергея Валерьевича упустила возможность взять первый титул не только в сезоне, но и в карьере тренера-дебютанта: ещё за 10 минут до сирены в игре за Суперкубок "Виктор" побеждал "Чеховских медведей" с разницей два мяча, но уступил.

О том, как прошли дебютные полгода в качестве рулевого, Сергей Горбок и рассказал БЦ.

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова

Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!", изображение №1

— До вас было не так просто дозвониться. Готовитесь к встрече Нового года?

— Очень много дел накопилось! Из-за этого даже пока не знаю, как и где буду отмечать.

— Заметили, как пролетели почти шесть месяцев в вашем новом амплуа?

— Согласен, что именно пролетели. Очень быстро. Но это время было интересным и насыщенным, наполненным кропотливой работой.

Сергей Горбок: "Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, а не за границей"

— Расскажите: какой работа главного тренера видится изнутри?

— Убедился: всё надо делать с горящими глазами и полностью отдаваться профессии. Нам это как раз удавалось, благодаря чему случился хороший старт. Победы ещё больше объединили не только команду, но и болельщиков.

— Какие представления о тренерской деятельности развеялись за это время? А какие, наоборот, подтвердились?

— Начнём с того, что у меня был опыт работы в волейболе — тренировал как детей, так и взрослых. Там уже отточил какие-то тренерские навыки. Вообще любое начинание — сложное, поэтому вопрос в том, как ты сам с этим справишься. В том же, что дело это непростое, сомнений не было.

Когда пришёл в команду, рассказал ребятам, как вижу работу. От этих принципов не отхожу, но корректировки, конечно, есть — это нормально. Таким я был игроком, переношу это и в тренерство. Считаю, в любой деятельности надо придерживаться своей линии.

Всероссийская Спартакиада. Сергей Горбок: "Задача на каждый матч простая — стараться побеждать"

Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!", изображение №2

— Сколько раз за это время вы созванивались с Константином Игропуло?

— Периодически общаемся, поздравляем друг друга с победами, разговариваем о тактике. Константин следит за "Виктором", ведь он отдал часть себя команде. Он на связи и с клубом, и с ребятами.

Обсуждаю гандбол и с тренерами, под руководством которых играл. Они наблюдают за моей работой, если нужен совет, я всегда обращаюсь к ним, однако не стоит забывать, что у каждого тренера свой путь и стиль работы.

Гандбола я стал смотреть намного больше, даже не скажу, сколько матчей удаётся увидеть, допустим, в неделю. По несколько раз пересматриваю наши игры, тренировки, записи встреч соперников, уделяю время и матчам еврокубков, а также национальных лиг.

— Давайте непосредственно к "Виктору". В матче за Суперкубок проиграли "Чеховским медведям" в самой концовке, а победную серию в чемпионате смазали тремя неудачами на финише года. Можно провести какие-то параллели?

— "Чеховские медведи" — гранд и лидер российского гандбола. Наверное, в тот момент мы сами не верили в цифры на табло, начали ошибаться. Поражение случилось из-за нашего внутреннего состояния.

Суперкубок России. Горбок сделал всё, чтобы выиграть. Но у Максимова были опыт и Ермаков

Вообще я благодарен за то, что мне удалось дебютировать в "Викторе" сразу матчем за Суперкубок, а реванш мы взяли уже в чемпионате, обыграв "Медведей" в Чехове.

По чемпионату. Думаю, в концовке начали задумываться о других вещах, скажем так, немного забыли о гандболе. Однако потом наверстали, заключительный матч в Перми получился замечательным. Не удалось выиграть из-за ошибок опять же в концовке, хотя всю игру действовали хорошо. Но и "Медведи" сражались до конца, они тоже большие молодцы.

На последней встрече с командой перед Новым годом поблагодарили друг друга за проведённую работу. Мы идём от игры к игре, но у нас есть глобальная цель, на пути к которой могут быть и победы, и поражения, ведь это спорт.

Хотел бы ещё раз сказать клубу и всем ребятам спасибо за труд, приведший к такому результату. Это дорогого стоит. Мы развиваемся, идём вперёд, хотим побеждать и играть в хороший гандбол, а ещё хотим, чтобы в российский ручной мяч влюблялось всё больше людей.

Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!", изображение №3

— В первой половине сезона у вас было много матчей с закрученными сюжетами. Какой запомнился больше всего?

— Я говорил уже, что каждая встреча для нас — дерби, можно сказать, у всех матчей есть свой нерв. Выделить какой-то один не могу, каждую игру переживаем по-своему.

— Что вы испытывали после того, как в четырёх стартовых встречах обыграли "Медведей" из Перми и Чехова, ЦСКА, а также "Зенит"?

— У нас был план, мы его выполнили даже с лихвой. Никакой эйфории не было, победы — результат нашей работы. Да, было сложно, но жизнь продолжается: выиграли — молодцы, пошли готовиться дальше. В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии.

— Ну а если честно, после заключительной игры на этом отрезке выдохнули с облегчением? Всё-таки такой экзамен на старте даже не сезона, а целой тренерской карьеры — явно не подарок!

— Наоборот, хотелось сразу встретиться с сильными соперниками. Хотя многие, как и "Быстрый центр", скептически относились к нашим перспективам. А мне было интересно проверить на фоне топ-4 наши летние наработки.

Но хочу подчеркнуть, что при подготовке мы не разделяем соперников на сильных и слабых. Да, лидирующая четвёрка оторвалась в таблице, но это пока ни о чём не говорит. Основная борьба впереди — свою лучшую игру все покажут в плей-офф.

Новогодние установки в мужской Суперлиге: "Не налегайте на майонез, не забывайте про разминку!"

Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!", изображение №4

— Судя по интервью после матча в Перми, недомолвки с Валентином Бузмаковым, если они и были, окончательно остались в прошлом?

— Да проблема-то и была не в недомолвках, а в том, что случались жёсткие столкновения, я против супергрубой игры. Наверное, из-за этого и произошла та ситуация. Если посмотреть в общем, этот эпизод больше был раздут. С другой стороны, это послужило некой рекламой, подогревающей интерес!

— Одной из новинок этого сезона стала оборона "Виктора" по схеме 4-1-1. Расскажите о ней поподробнее.

— Когда я пришёл в "Виктор", мы говорили об изменениях, но ломать то, что работало хорошо, не планировали. Это испанский вариант обороны, который применял Константин Игропуло. У ребят он здорово получался, поэтому в этом сезоне продолжаем так играть.

Развивать то, что получалось хорошо, и привносить что-то новое для умения играть по-разному — вот такой у нас девиз. У любой игры в защите или нападении должна быть философия, понимание, что и как надо делать.

Подробности? Конечно, всего я вам не расскажу (улыбается), но применяем эту защиту в те моменты, когда надо ускорить игру и заставить соперников ошибаться. Оба игрока, которые располагаются над четвёркой защитников, должны быть подвижными и в какой-то мере нахальными, но функции они выполняют разные.

Бабочка, поджатие, проскочка, хлёст... БЦ представляет: уникальный словарь гандбольного сленга

— Сразу 10 игроков "Виктора" не пропускали матчей в этом сезоне, ещё пятеро не сыграли лишь в одной встрече. Насколько такая стабильность облегчает жизнь?

— Вообще-то у нас большая конкуренция, мы ценим каждого гандболиста. Но это спорт, тут каждый должен бороться за место в составе. Тем более мы пробуем разные схемы, шанс попасть у всех. Травмы нас почти обошли стороной — на Спартакиаде сломался Марк Ларин. Да и то — повреждение случилось из-за плотного графика, что показал не только случай Марка.

Других серьёзных травм не было — это показатель нашей хорошей подготовки. Сейчас вот выбыл Иналь Афлитулин, но он травмировался в столкновении — чисто игровой момент, механическая травма.

Железный Царапкин, незаменимый Ермаков. БЦ — о лучших командах и главных персонах-2022 у мужчин

Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!", изображение №5

— Никита Резник был признан открытием прошлого сезона по версии ФГР, но в этом чемпионате появился на площадке лишь раз. С чем это связано?

Никита Резник: "И тогда я подумал — раз гандбол такой простой вид спорта, почему я им не занимаюсь?"

— Во-первых, в команду пришёл Сергей Болотин. Во-вторых, у Никиты будет шанс, в принципе, он даже был. Но, повторюсь, место в заявке просто так никому не даётся — игроки должны понимать нашу философию.

— Насколько плотно вообще удаётся следить за дублем, который, кстати, не отстаёт от первой команды и тоже лидирует в таблице?

— Посещаем игры молодёжки, находимся в постоянном контакте с тренерами. Никита Резник, Михаил Шалько и Дмитрий Терещенко тренируются с первой командой. Думаю, скоро будем привлекать и других ребят.

Молодёжное первенство. "Викторианцы" и здесь — лидеры! Но на пару с пермскими "медвежатами"

— Появились ли конкретные цели у "Виктора"? Аппетит ведь приходит во время еды…

— Ну, если мы говорим о победе в каждом матче, думаю, вы сами прекрасно понимаете нашу цель (улыбается). Когда я был игроком, для меня существовало только одно место — первое. Сейчас поменялось лишь то, что я стал тренером.

Olimpbet Суперлига. Сергей Горбок: "В таком графике некогда пребывать в эйфории или в унынии!", изображение №6

— Будете следить за январским чемпионатом мира?

— Конечно! Думаю, главный фаворит — сборная Дании. Очень интересная команда подобралась у исландцев. Как всегда, в числе претендентов сборные Франции и Испании. Обычно хорошо выступают шведы, нельзя сбрасывать со счетов и норвежцев. Не подарок и команда Венгрии.

Хочу просто посмотреть чемпионат, понаблюдать за новыми тенденциями, ведь гандбол развивается. Наверное, можно сказать, что теперь буду следить за матчами со стороны тренера.

— И вернёмся к праздничной теме… Каким был ваш самый запоминающийся подарок на Новый год?

— Ох, подарок не вспомню. Расскажу о самом необычном празднике. Лет в 15-16 в последний день года мы возвращались с турнира из Германии, поэтому Новый год встретили в автобусе. Утром 1 января приехали в Минск — таким пустым я его не видел никогда… Люди не ещё, а уже не гуляли (улыбается).

Сейчас же хочу пожелать читателям "Быстрого центра" большой любви к гандболу. А также чаще смотреть и особенно — посещать матчи. Ну а ещё желаю здоровья и побольше улыбок в новом году!

Фото: пресс-служба "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»