Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Чеховские медведи" против СГАУ-"Саратова"

18 апреля 2023

Перед четвертьфинальными матчами мужского чемпионата России БЦ начинает традиционный опрос среди рулевых соперничающих команд, задавая в каждой паре одинаковые вопросы.

Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала

И сразу заходит с козырей — анкету заполняют рулевой "Чеховских медведей" Владимир Максимов, а также его саратовский коллега Денис Кафтин.

Чеховские медведи (1-е место в регулярном сезоне) — СГАУ-Саратов (8-е)

Первый матч — 4.05, Саратов. Ответный матч — 9.05, Чехов

Olimpbet Суперлига. Охотник стал жертвой. "Медведи" вновь на вершине в одиночестве

Olimpbet Суперлига. "Виктор" пришёл к финишу вторым. "Аграрии" работают на будущий урожай

— Как вы оцениваете соперника по четвертьфиналу?

Владимир Максимов, главный тренер "Чеховских медведей":

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Чеховские Медведи" против СГАУ-"Саратова", изображение №1

— У волжан неплохая команда с большим количеством молодых игроков. Уважать нужно любого соперника, но понятно, если все будут живы-здоровы, то у нас шансов пройти СГАУ-"Саратов" и выйти в четвёрку сильнейших всё же ощутимо больше. В этом случае велик шанс, что мы пересечёмся с ЦСКА на одной и той же стадии в двух различных турнирах.

Денис Кафтин, главный тренер СГАУ-"Саратова":

— Как сильнейшая команда России может считаться худшим раскладом? Наоборот, это замечательная возможность для молодых ребят, которых в команде немало, да и для меня проверить силы на самом высоком уровне. Как говорится, учиться надо у лучших.

— Нравится ли вам нынешняя "еврокубковая" схема на этой стадии плей-офф? Или лучше играть до 2-3 побед?

Максимов:

— Знаете, нокаут-раунд всегда несёт в себе элемент непредсказуемости, а для его возрастания каждая стадия должна состоять из минимального числа игр. Скажем, играйся серия до четырёх побед, соотношение сил команд всё равно бы сказалось. Здесь же блестяще проведённый регулярный сезон может нивелировать ситуация, когда пара человек сломалась до игры, ещё у двух случился неудачный матч, пятый схватил прямую красную карточку. Одно поражение уничтожит все предыдущие успехи.

Обидно, правда? Но при этом схему игр на вылет давным-давно предложил именно я. Потому что в то время положение дел было очень похоже на то, что происходит в женской Суперлиге, когда лидер не просто возвышается над остальными, а набирает максимум из возможных очков. И в этом свете плей-офф был благом. Любой клуб, имеющий какие-то амбиции, мог рассчитывать на чудо: а вдруг получится сотворить сенсацию? Фактически всем претендентам даётся шанс провести один матч всей жизни и благодаря ему, возможно, стать чемпионами.

Кафтин:

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Чеховские Медведи" против СГАУ-"Саратова", изображение №2

— На мой взгляд, схема до двух побед была бы интереснее. В этом случае победитель всегда тот, кто выиграл последний матч в серии. А при двухматчевой системе можно завершить и поражением с приемлемой разницей.

— Какую задачу ставите себе на четвертьфинал?

Максимов:

— Можно, конечно, сказать, что есть вариант поберечь силы лидеров перед полуфиналом. Ну вот приедем мы в Саратов вторым составом, проиграем там пару мячей, дальше возьмём своё в Чехове. Вроде бы цель выполнена. Но какое будет ощущение у саратовских болельщиков, которые заполнят местный зал, чтобы посмотреть на "Чеховских медведей"? Что они никто, а их команда второго сорта?

Да, сегодня "аграриям" тяжело будет выиграть. Но в игре с "медведями" можно оценить потенциал выиграть завтра. А если мы не привезём сильнейших, то эта проверка изначально не состоится.

Кафтин:

— Если реально смотреть на вещи, то "Чеховских медведей" мы, понятно, вряд ли пройдём. Но в турнире за 5-8-е места постараемся забраться как можно выше.

За разницу мячей я не цепляюсь — гораздо важнее, с каким характером и самоотдачей ребята проведут серию, как много они покажут в игре из того, чему научились на тренировках. А если я изначально поставлю задачу, допустим, не проиграть более пяти мячей, то весь настрой команды будет подчинён именно такому локальному успеху.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Чеховские Медведи" против СГАУ-"Саратова", изображение №3

— В чём особенность настроя команды на серию, где есть явный фаворит?

Максимов:

— Честно говоря, мы имеем дело с профессиональным гандболом. Это не любители — игроки получают заработную плату за то, что они делают на площадке. Даже если сами они говорят, что эта плата только чтобы они не умерли с голоду. Так вот, если они не способны настроиться, выходя в статусе фаворита, то это недостаток профессионализма. Что даёт повод будущую заработную плату пересмотреть в меньшую сторону.

Кафтин:

— Я считаю, что настрой должен включаться прежде всего на самой тренировке. Многое зависит от того, насколько готовой подходит команда. Если на тренировках всё получается, то и перед игрой больше уверенности. Даже если тебя считают аутсайдером. А когда игроки чувствуют, что в чём-то недоработали, чаще всего поздно уже пытаться в последний момент их как-либо настраивать.

Фото: пресс-службы "Чеховских медведей", СГАУ-"Саратова"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»