Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала

18 апреля 2023

Завершились матчи предварительного этапа в мужском чемпионате России, определились дуэты четвертьфиналистов… Встречи первого раунда плей-офф ожидаем в первую декаду мая.

Olimpbet Суперлига. Пора по парам! Сыграв по-честному, "Динамо" устроило южное дерби "Виктор" — СКИФ

А пока команды готовятся к играм на вылет, обозреватели БЦ решили проанализировать шансы всех восьми претендентов на продолжение борьбы за медали. Где-то — согласились друг с другом, где-то — поспорили!

Olimpbet Суперлига. Известно расписание четвертьфинальных матчей мужского чемпионата России, а также игр за 9-11-е места

Чеховские медведи (1) — СГАУ-Саратов (8)

Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала, изображение №1

Николай Спирчагов. Главный фаворит в очередной раз выиграл регулярный чемпионат (за последние 11 лет "Чеховские медведи" лишь раз финишировали вторыми). Но при этом потеряли очков чеховцы больше, чем в предыдущие 5 сезонов!

Впрочем, кажется, даже финишируй "медведи" восьмыми, они бы остались претендентами номер один на золото. Пока команда Владимира Максимова всё так же стабильна, поэтому она будет котироваться выше всех соперников по любому раунду.

Денис Козлов. Конечно, соперник СГАУ-"Саратову" достался — не позавидуешь. Фактически "аграриям" необходимо сделать то, чего в Суперлиге не случалось никогда: одолеть "Чеховских медведей" в плей-офф. С другой стороны, в саратовцев никто не бросит камень за абсолютно любой результат противостояния. А потому они могут играть без малейшей опаски. В своё удовольствие.

По большому счёту, выступление в нокаут-раунде чемпионата России для "аграриев" можно рассмотреть как возможность продать себя за максимальную цену. Причём "продать" здесь не только фигура речи, символизирующая затраты сил фаворитов, но и буквальный смысл — подопечным Дениса Кафтина, многие из которых не преодолели 20-летний рубеж, успешная игра на финише сезона поможет обратить на себя внимание других клубов. Максиму Зяблову, переходящему на тренерскую работу, напротив, нужно будет исполнить игроцкий дембельский аккорд.

Olimpbet Суперлига. Линейный СГАУ-"Саратова" Максим Зяблов: "В следующем сезоне возглавлю молодёжную команду клуба"

В целом же четвертьфинальная серия станет первой проверкой верности нового курса, выбранного клубом. Если СГАУ-"Саратов" хотя бы в одном матче даст бой чемпионам, это станет показателем правильного решения.

Виктор (2) — СКИФ (7)

Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала, изображение №2

Николай Спирчагов."Виктор" силён, но не слишком стабилен. А без этого качества вдолгую рассчитывать на борьбу за трофеи трудно.

Впрочем, это не должно помешать команде Сергея Горбока на первой стадии плей-офф. Да, ставропольцы оступались в матчах с "Динамо" и "Саратовом", но в играх на вылет повторения неудач быть не должно — ответственность другая. Кто-то, правда, может тут вспомнить и безнадёжное домашнее поражение от Перми в Кубке России, но там уровень соперничества был, прямо скажем, иным.

Кубок России. Интрига не пробегала? Одни "медведи" растерзали дублёров СКИФа, а другие — "Виктор"

Вполне в духе этого сезона для "Виктора" будет даже уступить в Краснодаре, а потом оформить проход в полуфинал перед грохочущими трибунами дома — ведь в Ставрополе любят накал. Всё указывает на то, что в этой паре фавориту просто не будет, но сенсации он допустить не должен.

Кстати, в любом случае в полуфинале чемпионата России этого сезона сыграет команда, которая год назад боролась (пусть и условно) за выживание в турнире для 9-12-го мест.

Денис Козлов. Последний раз эти команды встречались в плей-офф четыре года назад на этой же стадии. И тогда фаворитом считался СКИФ. Под руководством Олега Кулешова молодые кубанцы не ведали страха и сомнений, снимали скальпы с фаворитов, были в одном заброшенном пенальти, чтобы не пустить в кубковый финал сильнейший клуб России в Чехове... Вдобавок краснодарцы в одну калитку выиграли у "Виктора" гостевую встречу!

Но в Краснодаре оппоненты сумели втянуть СКИФ в неудобную вязкую игру. В результате там оба раза "викторианцы" вылавливали золотую рыбку. Наиболее драматичным стал последний матч, когда Сергей Николаенков не реализовал ключевой "семерик" уже после финальной сирены. После этого триллера следующие годы краснодарский клуб находился на спаде.

Но этим маем подопечные Дмитрия Карлова вполне способны отзеркалить ситуацию четырёхлетней давности. Конечно, даже теперешний прогрессирующий СКИФ не достиг того уровня. Виктор Долинин, Руслан Дашко, Тимофей Масленников усилили кубанцев, но за предыдущие годы те, без преувеличения, целую команду потеряли. И всё же воспользоваться слабостью конкурентов они, безусловно, могут.

А с "Виктором" по весне такие казусы случались, собственно, упомяну ещё раз поражения в играх с астраханцами и пермяками (в Кубке России). Если "скифы" почувствуют момент, когда можно надавить на соперников, сюрприз более чем возможен.

Пермские медведи (3) — Динамо (6)

Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала, изображение №3

Денис Козлов. Валентин Бузмаков опасался, что отъезд легионеров отбросит команду назад и часть прогресса "Пермских медведей" будет потеряна. Уже итоги августовской Спартакиады, где пермяки пропустили вперёд только Подмосковье, показали, что всё не так страшно. Выступление команды в ходе сезона подтвердило — "мишки" не только не утратили, но и в чём-то приобрели.

"Пермские медведи" дошли до "финала четырёх" Кубка России и СЕХА-лиги и явно не планируют на этом останавливаться. В "регулярке" уральцы до последнего сражались с "Виктором" за вторую строчку. Отряд Бузмакова прошагал по турнирной дистанции ровно и без провалов. Наконец, преимущество в результатах матчей с динамовцами в сезоне-2022/23 также принадлежит пермскому клубу.

20 вопросов не о гандболе. Валентин Бузмаков: "На Урале люди другие. Проще. Добрее. Отзывчивее"

По сути, единственная потенциальная трудность "медведей" заключена в решающих кубковых матчах. Какое настроение будет царить в их стане, сколько сил потратить коллектив в этих сражениях, пополнится ли лазарет — пока мы ответов не знаем.

Но в любом случае подобные нюансы усложнят задачу выхода в полуфинал, хотя и вряд ли сделают её нерешаемой. Пермяки второй сезон подряд должны оказаться в топ-4!

Николай Спирчагов. Уж если и видится где-то сенсация, то именно в этой паре. "Динамо" пока идёт по вполне голливудскому сценарию — как после того, когда в тебя никто не верит (1 победа в 9 стартовых матчах), добиться успеха и начать побеждать (6 викторий в 7 последних встречах).

Olimpbet Суперлига. "Бархатные тяги" астраханского "Динамо" и чудо-перформанс от фанатов "Зенита"

В новом году подопечные Сергея Предыбайлова не проиграли как раз "Пермским медведям" и "Зениту", а ЦСКА и "Виктор" даже обыграли. Причём в гостях!

И пусть в начале сезона Астрахань не была безнадёжной, ведь проигрывала далеко не разгромно, победные серии вселяют уверенность. К тому же в далёкий Омск "Динамо" отправилось в полном составе, не стало ничего придумывать с турнирными раскладами, а победило отчаянно сопротивлявшихся хозяев.

Упорство и уважение к принципам в спорте не только ценятся, но и порой вознаграждаются. В пользу астраханцев и насыщенный важными матчами календарь пермяков. Главное для "Динамо" — достойно сыграть дома. А уж когда Астрахань на выезде — фавориты сами начинают бояться.

ЦСКА (4) — Зенит (5)

Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала, изображение №4

Денис Козлов. На поверку видятся две главные проблемы ЦСКА — многочисленные потери в составе и фактор зенитовских болельщиков. Но в последнем туре гостевая победа над "Чеховскими медведями" продемонстрировала, что даже без нескольких проверенных бойцов отряд Олега Ходькова способен на подвиги.

Ну а напугать Дмитрия Киселёва и Даниила Шишкарёва давлением трибун решительно невозможно. Во-первых, победители Лиги чемпионов едва ли способны затрястись от заполненного чужими фанатами дворца, во-вторых, на Балканах они и не такое видели. Их наставления вкупе с советами ещё более титулованного тренера, думается, поспособствуют итоговой победе ЦСКА.

От северного в Германии до горячего на Балканах. Рейтинг самых огненных класико мужского гандбола

Николай Спирчагов. Пусть ожидаемой массовой закупки крутых игроков пока и не было, "Зенит" всё равно получил мощное усиление в виде футбольных фанатов. Хотя надо оговориться: выиграть у Чехова даже при суперподдержке не удалось, а с представителями армейского клуба зенитовские болельщики исторически дружны. Безусловно, это не значит, что матч пройдёт в камерной обстановке (если культовая "Ландскрона" вообще снова протрубит сбор), но ждать чего-то балканского на трибунах явно не стоит.

Впрочем, самое главное здесь даже не атмосфера, а то, что объективно шансов у "Зенита" в битве с ЦСКА не так много. Однако те, что есть, могут стать козырями. В первую очередь, это, конечно, полусредние — Павел Тураев хорош по умолчанию, а Виктор Бабкин показывает лучший, пожалуй, гандбол в карьере.

Olimpbet Суперлига. Виктор Бабкин: "Торгованов меня переучил. Стал думать на площадке по-другому"

И если Дмитрию Торгованову удастся сполна раскрыть сильные стороны своей команды, дорога в полуфинал вполне может быть и пройдена. Хотя, кажется, чем-то обычным столицу не взять, а значит, придётся соперника удивлять. Но для этого и существует плей-офф: фавориты доказывают, а андердоги пытаются ошеломить…

Фото: пресс-службы ЦСКА, СКИФа, "Чеховских медведей", "Зари Каспия"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»