Играй, страна! Протвино как кузница: "Набираем в первом классе, а потом отрываем от сердца"

10 марта 2023

Недавно БЦ писал про победу подмосковной сборной юношей (до 19 лет) на первенстве России в Астрахани. Самое время продолжить разговор о достижениях и трудностях подмосковного гандбола — теперь уже с протвинским тренером Еленой Белоусовой. Поговорили о её работе, воспитанниках, среди которых Никита Новик, и многом другом.

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!

— Основной для себя сейчас назову команду 2008 года рождения. В первенстве Московской области мы стали вторыми, уступив только Училищу олимпийского резерва. Кроме того, веду вместе с Татьяной Федоровской одну из региональных сборных.

Год назад мы с Татьяной Николаевной привели Московскую область-1 к чемпионству в этом возрасте. Теперь передали часть детей в УОР №4, а с оставшимися продолжаем выступать как Московская область-2.

Первенство России. Юноши-2008. Финальная перемена мест: Подмосковье теперь с золотом

Елена Белоусова с Татьяной Федоровской (справа)
Елена Белоусова с Татьяной Федоровской (справа)

— Прошлой весной Федоровская отмечала и протвинский вклад в победу.

— Тогдашняя победа — итог сумасшедшей работы детей и тренеров всей Московской области. В том составе трое представляли Протвино. Двое из них, кстати, уже ушли в Чехов. Их тренирует Александр Коваленко. Следим за ребятами, но теперь можем только позвонить им — похвалить, поругать...

— Расставаться с детьми всегда трудно!

— Да, сложно. Набираем их в первом классе, а потом как отрываем от сердца. Однако других тоже надо поддержать. Проблема — удержать оставшихся, когда лучших забрали. Тяжёлый период, когда создаёшь новую команду без тех, кто перебрался в Чехов.

— Но вам это удаётся.

— Не мне оценивать, надо судить по результатам. Если ориентироваться на них, Московская область-2 показывает неплохие успехи. Мы стали первыми в полуфинале, отобравшись в дюжину лучших команд!

Кирилл Плутенко: "Когда проводил первую тренировку — дети смотрели мне в рот. Дальше стало сложнее…"

— В таком городе, как Протвино, вообще трудно набирать детей?

— Сложно ответить на ваш вопрос. Хожу по школам, делаю "весёлые старты"... Но, увы, многие дети и их родители не понимают, что такое гандбол. А ведь у нас есть большие успехи, крупные турниры, традиции. Так что в этом плане, честно скажем, проблемы и с мальчиками, и с девочками.

— Причём ваша спортшкола, по сути, находится в центре города.

— Да, "Старт", где мы проводим большую часть тренировок, как говорят в таких случаях, на самом видном месте. Но нам большую конкуренцию составляет футбол. Ради него родители и дети часто согласны на всё. Только футбол же не приносит таких результатов, успехов, радостей от медалей!

У нас гораздо больше переданных в Училище олимпийского резерва детей. Ученица Ольги Александровны Ивановой Валерия Клишина в молодёжной сборной России, Никита Новик — это уже мой ученик — в такой же у юношей. Жаль, но это не производит должного впечатления в нашем городе...

Валерия Клишина
Валерия Клишина

— ...где есть серьёзные традиции, ведь финал мужской первой лиги много лет принимает именно Протвино!

— Да, это главные дни для нас, мы привлекаем внимание к турниру всеми способами. Реклама в городе, соцсети... Зовём людей, приводим детские команды посмотреть. Это тоже должно помогать набору в спортшколу.

— Однако после прошлогоднего финала Виктор Поладенко сокрушался, что у вас нет взрослой мужской команды.

Первая лига. "Дворец" — делу венец: теперь на троне и мужчины! Намечается любопытная традиция

— Ох, этого хотели и Андрей Николаевич Евдокимов, которого больше нет с нами, и Сергей Юрьевич Дмитровский, который ушёл ещё раньше и в чью честь мы проводим наш турнир... Есть, к счастью, ветераны, которые выступают до сих пор.

Кстати, о карьерах наших детей. Есть хорошее взаимодействие с "Лаишевскими лисами" в первой лиге. Те, кто не прошёл тут в Училище олимпийского резерва, могут продолжить карьеру и там. Мой воспитанник Алексей Новиков — сейчас капитан! Его тренировал и Виталий Швечков.

— Это тоже протвинский воспитанник?

— Да, и он помогает нам. Сейчас занимает пост в гандбольной федерации Московской области, чувствуем его поддержку в проведении первенства России, других турниров, сборов.

— Есть и первенство Московской области…

— У нас играют команды даже сильнее уровнем, чем те, кто выступает в первенстве России. И конкуренция самая высокая, играем мяч в мяч. В областном первенстве у мальчиков 2007 года рождения Королёв в первом круге проиграл лишь мяч УОРу, а потом и вничью с ним сыграл! И разговор тут не только о юношах, у девушек тоже борьба.

— Московскую область, а точнее — Чехов, тренеры из других регионов часто ругают за то, что забирает сильнейших...

— Не могу говорить за всех, но у нас только собственные воспитанники.

Играй, страна! Протвино как кузница: "Набираем в первом классе, а потом отрываем от сердца", изображение №3

— География в первенстве Московской области и без того солидная.

Люди гандбола. "Наш тренажёрный зал, пожалуй, лучший в Московской области!"

— Да, есть даже Серебряные Пруды, но там основное направление — девчонки. А так и правда — это классно! Первый круг первенства области всегда проводится в одном городе, второй — в другом. Детям это, конечно, интересно.

Всегда заявляемся младшим возрастом в первенство среди старших, чтобы ребята показали себя. Да, они проигрывают тем самым старшим. Но это тоже нормально, ведь детки видят, к чему стремиться. Они понимают, что есть другая игра.

А мы при этом объясняем, что в поражении нет ничего страшного, нам не так важен результат сегодня. И дети радуются, забросив мяч старшим, это тоже хорошо!

— А вам импонирует датская методика, где дети до определённого возраста и вовсе не играют на результат?

— Это интересно. Тут вообще открывается широкая тема, можно долго рассуждать. Вот смотрите, например, такой момент: есть дети маленькие, подвижные, шустрые, которые играют сейчас, а есть высокие, но уступающие им в классе на данный момент. При этом они перспективные, хотя пока и не очень координированные. Безусловно, их сложнее обучать. Но надо.

— Хотя перспективу у нас обычно видят как раз в "больших".

— Да, но они в младших соревнованиях обычно сидят на лавке. А я обычно стараюсь, чтобы играли все. Хотя бы по десять минут...

Играй, страна! Протвино как кузница: "Набираем в первом классе, а потом отрываем от сердца", изображение №4

— Получается, что приоритет высоким со времён Советского Союза не изменился?

— Нет. Хотя вот смотришь международные соревнования, изучаешь ребят — там нередко видим, как "малыши" хороши. Но мы тоже учимся, посещаем семинары, что-то меняем в своём подходе…

Олег Жолобов: "Прекрасно помню, как раньше водное поло называли гандболом на воде. Видимо, судьба!"

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон", личный архив Елены Белоусовой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»