Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский

12 декабря 2022

В заключительном туре первого круга чемпионата Польши "Висла" и "Кельце" выдали очередной огненный матч. Во многом благодаря игре россиян Дмитрия Житникова и Сергея Марка Косоротова победили хозяева. За счёт этой виктории "нефтяники" вышли в лидеры.

Мужчины. Чемпионат Польши. 13-й тур.

Висла (Плоцк) — Кельце — 29:27 (15:15)

Висла: Ястшембски, Бьоска; Дашек (1), Лучин (5/4), Пирох, Ясухира, Сердио (5), Шушня, Сармьенто (1), Комажевски (1), Краевски (1), Терзич, Давыдзик, Михич (5), Житников (5), Косоротов (5).

Кельце: Вольфф, Корнецки; Санчес-Мигальон, Олейничак (2), Вядерны, Сичко (3), А.Дуйшебаев (2), Турна (4), Карачич (2), Морыто (7/3), Д.Дуйшебаев, Ремили (3), Стенмальм, Гембала, Королёк (2), Наи (2).

Турнирное положение. 1.Висла — 39 очков (после 13 матчей). 2.Кельце — 36 (13). 3.Гурник — 27 (13). 4.Азоты — 26 (13). 5.Выбжеже — 19 (12). 6.Тарнув — 19 (13). 7.Хробры — 19 (13). 8.Квидзынь — 17 (13). 9.Островия — 17 (13). 10.Гвардия — 15 (13). 11.Калиш — 12 (12). 12.Заглембе — 11 (13). 13.Пётрковянин — 9 (13). 14.Погонь — 4 (13).

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский, изображение №1

Несколько лет назад из календаря чемпионата Польши исчез раунд плей-офф. Но пусть сейчас формально его нет, он присутствует в скрытом виде. А если быть более точным — его вершина.

"Кельце" и "Висла" являются безальтернативными фаворитами турнира. Потери грандами очков в матчах с остальными участниками первенства случаются крайне редко. Соответственно — судьба титула решается в очных встречах.

На протяжении 11 последних лет успех в этом вечном противостоянии, которое нарекли "священной войной", сопутствует "Кельце". Но в прошлом сезоне у парней Таланта Дуйшебаева получилось взять верх на тоненького: после минимальной домашней победы им удалось отстоять ничью в Плоцке.

Польша. Самый яркий матч сезона в Европе: Косоротов и Житников не смогли привести "Вислу" к золоту

Чтобы ещё больше подогреть и без того неслабую интригу, организаторы на протяжении трёх последних лет назначают матчи между "Кельце" и "Вислой" на заключительные туры первого круга и всего чемпионата. Меняется лишь очерёдность домашней и гостевой площадок. На этот раз первую встречу грандов выпало принимать Плоцку. К ней обе команды привычно подошли с максимальными показателями набранных очков.

Матчи между "Вислой" и "Кельце" — это ещё и прекрасная возможность понаблюдать за игрой известных мастеров ручного мяча из России и Беларуси. Все трое появились на площадке в стартовых составах команд.

Сергей Марк Косоротов был близок к тому, чтобы открыть счёт, но его бросок отразил Андреас Вольфф. В первом тайме левый полусредний "нефтяников" заработал на себе несколько удалений и ограничился подыгрышем партнёрам. Отчасти это следствие плотной игры соперников в обороне.

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский, изображение №2

Повышенное внимание к россиянину дало больше свободы Ловро Михичу, располагавшемуся левее. Во второй же половине встречи Косоротов включился по полной и добыл для "Вислы" важные голы.

20 вопросов не о гандболе. Сергей Марк Косоротов: "Татуировок у меня нет. Думаю, уже и не будет!"

Артём Королёк свой первый бросок также смазал. Мяч, пущенный могучей рукой линейного, отскочил от покрытия и перелетел через перекладину.

Такое в нынешнем сезоне с гандболистом "Кельце" случается редко. В споре снайперов чемпионата Польши белорус идёт вторым. А эффективность его бросков, равная 85%, является абсолютно лучшей среди топ-50 бомбардиров турнира. На этот раз разгуляться в атаке Корольку не удалось. Но он был привычно полезен в оборонительных построениях гостей.

Наконец, Дмитрий Житников. Разыгрывающий хозяев недавно восстановился после повреждения и выдал капитальный матч. Филигранные пасы россиянина в линию и на края вызывали восхищение. После одного из них комментатор местного телеканала даже перешёл на русский язык и назвал действия Житникова искусством!

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский, изображение №3

Польша. Дмитрий Житников: "В нашей победе сыграло роль несколько факторов: и удаление Королька, и отсутствие у соперника игровой практики"

Немаловажно, что разыгрывающий не ограничился координацией командной игры. Лидер "Вислы" показал себя и великолепным завершителем. Житников смело нырял в прорезки и результативно атаковал, вынуждая оппонентов лишь разводить руками.

В дебюте матча гости воспользовались несколькими необязательными потерями соперников и повели с перевесом в три мяча. Но тут гандболистам "Кельце" помешали многочисленные нарушения правил. До перерыва подопечные Таланта Дуйшебаева шесть раз наказывались двухминутным штрафом. Во многом благодаря удачным действиям в большинстве хозяева восстановили равновесие, и команды ушли на перерыв при равных цифрах на табло.

Когда игра возобновилась, после нескольких попаданий в цель Житникова и Косоротова "нефтяники" повели — 18:16. Правда, развить успех не удалось. Гости быстро вернулись в игру и были готовы совершить новый рывок. Но этому активно противился голкипер хозяев.

После недавнего расставания с хорватом Кристианом Пилиповичем команда из Плоцка оперативно дозаявила испанца Игнасьо Бьоску. Но роль первого номера в знаковом матче доверили не ему, а 19-летнему Марцелу Ястшембскому. И не прогадали. Любопытно, что талантливый юноша до профессионального контракта с "Вислой" несколько лет выступал за молодёжную команду, базирующуюся в Кельце.

Польша. Испанский вратарь "Шаффхаузена" Игнасьо Бьоска будет выступать за "Вислу". В швейцарской команде его заменит Кристиан Пилипович

За свои героические сейвы Ястшембский был признан лучшим игроком матча. Хотя этого не меньше заслуживал и Житников.

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский, изображение №4

Исход встречи не был ясен до последнего. Команды шагали вровень. С минимальным перевесом лидировали то одни, то другие. Судьбу противостояния решил шикарный опорный бросок Дмитрия Житникова за минуту до сирены.

Благодаря этой победе "Висла" вышла в лидеры турнира. И велика вероятность, что будет находиться во главе таблицы как минимум до заключительного, 26-го тура, когда соперники сойдутся в Кельце.

Фото: i.pl

Теги: обзор
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»