Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!"

28 января 2023

28-летний левша вернулся в гандбол в середине января с "Зилантом". Во встречах с не самым, прямо скажем, топовым соперником — дублем омского "Скифа". Но главное — вернулся. После долгих мучений (травмы, будь они неладны!) он снова на площадке.

И это — даже важнее, чем две победы казанцев в тех домашних матчах в рамках турнира высшей лиги. И чем 8 голов после 11 бросков некогда игравшего за сборную России гандболиста.

Высшая лига. Экс-полусредний "Чеховских медведей" и "Виктора" Максим Куретков возобновил карьеру. Он стал игроком "Зиланта" из Казани

А в эти выходные амбициозному коллективу из Татарстана предстоит уже испытание посерьёзнее. Две игры со второй командой "Чеховских медведей". Клуба, с которым некогда Максим Куретков 5 раз побеждал в чемпионате России и бился в Лиге чемпионов. Перед этими матчами он и пообщался с БЦ.

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!", изображение №1

— Да, откровенно говоря, рассказывать пока особенно нечего, — Максим, такое ощущение, не кокетничает, как бывает часто с другими, а действительно раздумывает, насколько читателю нужно интервью с ним прямо сейчас. — Я сам как думал: вот сыграю ряд матчей, проявлю себя как следует, тогда и будет достойный инфоповод, чтобы пообщаться.

— Позволю себе не согласиться: 5-кратный чемпион России приходит в клуб высшей лиги — уже информационный повод (а вообще приятно говорить с гандболистом на одном языке, неслучайно мгновенно перешли на ты — А.Л.). Тем более — многие тебя потеряли из виду. Просто интересно: чем занимался последние годы?

— О, это да, тут такая тема — мне есть что рассказать. Не буду погружать читателей в медицинские подробности, но парой слов если можем обойтись, то всё непросто (улыбается). В общем, дело было не только или даже не столько в крестообразных связках.

Отмотаем плёнку ещё чуть назад. Почти 3 года назад — в марте 2020-го — я в матче с "Акбузатом" порвал "кресты" на левом колене. Операцию сделали в Ставрополе, я ведь тогда за "Виктор" играл. Реабилитация после этого заняла примерно полгода.

Вроде всё прошло нормально, начал бегать-играть, пару матчей был в заявке. А потом на тренировке упал, подвернул ногу. И вот тут понимания чёткого, что со мной, уже не было. Одни врачи говорили: ну ничего страшного. Другие — что нужна ещё одна операция. Возвращаться к этой тему не хотелось бы, скажу только, что сейчас всё нормально, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить… А тогда просто пришлось уйти из "Виктора".

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!", изображение №2

— Из "Виктора" или из гандбола — как тебе в тот момент казалось?

— В тот момент не исключал, что из гандбола вообще. Естественно, сразу вопрос: чем заниматься? Взял кредит, приобрёл магазин. Точнее, бутик в большом торговом центре. Хорошо ещё, помогли в чём-то родители по своим профилям (папа у меня — юрист, мама — бухгалтер), но в любом случае — это оказалось, честно скажу, очень сложно.

Ведь многие спортсмены как думают: закончу карьеру — займусь бизнесом. Деньги, если кто успел заработать, вложу, а дальше всё это само будет крутиться, доход приносить!

Ха, как бы не так: бизнесом, оказалось, действительно нужно заниматься. Гореть этим. Жить. Ты должен понимать множество нюансов: какие вещи завезти, а что сейчас не нужно, каких работников нанимать, то-сё, пятое-десятое… Я в итоге и сам сидел за прилавком, когда так сложились обстоятельства. И в этот момент было особенно тяжело осознавать, как тратишь своё время.

Я вообще, когда эта пауза в карьере возникла, так цель поставил: надо найти себя. Понять, в каком направлении пойти, что всё-таки — твоё: бизнес, магазин или ещё что-то. В итоге понял, что моё — это гандбол. Хотя за всякий урок, разумеется, надо платить, как минимум зря потраченным временем.

— А с магазином что в итоге?

— О, его удалось продать! Причём за нормальные деньги — с учётом сегодняшней не самой простой ситуации в стране. Кстати, никто особо в это не верил. Но я лишний раз убедился: если поставишь цель и приложишь все усилия для её выполнения — всё сложится так, как хочешь.

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!", изображение №3

— Тогда вернёмся к гандболу. Итак, ты решил вернуться — и…

— Да, опять же: поставил цель. Так для самого себя и сформулировал: неважно, сколько придётся восстанавливаться и сколько уйдёт на это времени — но хочу вернуться. Готов даже год потратить. Так в итоге и получилось, между прочим. Практически ровно год.

Реабилитацию сам начал. В Краснодаре. Но сначала пошёл к знакомому врачу — тот посмотрел колено, сказал: всё нормально. Отправился к реабилитологу. Тут и выяснилось, что проблема не столько в колене.

Конечно, было тяжело. Не то чтобы с нуля пришлось начинать, но некоторые мышцы заново требовалось, как говорят в таких случаях, напитывать. Всё-таки столько лет нога нормально не работала — нужно было, чтобы привыкла к нагрузке. Закачивал заново, чтобы она начала функционировать.

Сначала я занимался вместе с одним футболистом. Месяца два-три, наверное. А потом очень удачно вновь пересеклись с Алексеем Голубом. Да-да, это тот самый — муж Дианы из Кубани. И мой одноклассник. Да мы ведь и в сборной по своему возрасту вместе играли: он — на левом краю, я — на правом (тогда ещё я крайним был, а не полусредним). А сейчас Алексей — очень крутой реабилитолог, крепко знает своё дело!

Межсезонье. "Кубань". Диана Голуб: "Радует, что в команде снова прекрасная атмосфера!"

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!", изображение №4

Несколько месяцев занимался с ним, потом пора было уже в гандбольную часть переходить. Тут хотел бы сказать спасибо Карлову Дмитрию Владимировичу, главному тренеру СКИФа, который разрешил заниматься с командой. И ещё Ольга Дмитриевна Исаченко там работает, с ней тоже занимался, она специально для меня готовила упражнения. Бегал кроссы, фартлеки… Напитывал, как уже говорил, нужные мышцы.

Вообще в любом случае, как ни странно, благодарен, что такой период в моей жизни был. Во-первых, должен был сам свой организм услышать. Во-вторых, иначе теперь оцениваю себя и своё место в мире. В-третьих, очень важно увидеть, как проявляют себя в такой ситуации некоторые люди: пока ты в порядке — всем нужен, а тут, как выясняется, уже просто расходный материал...

Резюмируя: когда находишься в зоне комфорта, как сейчас многие молодые игроки, то не задумываешься о многих вещах. А вот когда на дно тебя кидает — оцениваешь всё совсем по-другому.

— В том, что всякий период в жизни необходим, сомнений нет. Ничего случайного не бывает, всё — или в наказание, или в назидание… Но вот какой вопрос возникает сразу: а почему ты не в СКИФе родном сейчас?

— У меня, само собой, имелось такое желание. Более того, когда с ребятами тренировался, казалось, что это — естественный следующий этап. Уже представлял, как выхожу и играю с ними…

Но когда уже вышел в восстановлении на финишную прямую, не получил, скажем так, конкретного предложения. И тут мы пересеклись в Краснодаре с вратарём "Кубани" Леной Николаевой, её муж Виктор — как раз вратарь "Зиланта". Через него и оказался в Казани.

Виктор Николаев: "В Казани поставили задачу войти в тройку. Но я лично думаю только о первом месте!"

— И как тебе команда? Быстро своим себя почувствовал? Со многими там был знаком, кстати?

— Да команда просто замечательная, много классных игроков! А насчёт знакомства — если ты играл, то волей-неволей пересекался уже со многими. Думаю, половину из ребят точно знал. Чаплыгина, Ермашевича, Вову Житникова… Да честное слово — многих сейчас назову, мы перечислять почти весь состав будем?

К тому же, когда коллектив только-только собрался, получается, нет такого, что уже имеется многолетний костяк, а ты новичок, тебе вливаться надо… Все недавно пришли!

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!"

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!", изображение №5

— Скажи, а как свою игру на данный момент оцениваешь?

— Ну об этом мы говорили уже: пока мало что можно оценить. Честно, я не пытаюсь ничего скрывать. Просто с каждой тренировкой стараюсь подниматься на ступеньку выше, на какой-то новый уровень. Сейчас с "медведями" вот играем — посмотрим: самому очень интересно, как на фоне молодёжи чеховской буду выглядеть. Всё-таки это посерьёзнее испытание, чем омский дубль, скажем прямо.

Высшая лига. Фаворитов просят подвинуться: как далеко зайдёт "Зилант", начавший с победы?

— А чемпионат мира, который сейчас в Швеции и Польше проходит, смотришь? Если да, на кого обращаешь внимание?

— Смотрю, конечно. Наблюдаю в первую очередь за теми, кто на моей позиции играет. За левшами — правыми полусредними. Сформулируем так: не самыми фактурными. Не все же такие, как Саша Котов (улыбается)… Алекс Дуйшебаев в Испании, как всегда, хорош. Производит впечатление и 17-летний Кошта из сборной Португалии.

Балтийский журнал. День 8-й. Поляки отчаянно цеплялись за мечту. Но братья Дуйшебаевы были против

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!", изображение №6

— Да, и не могу не задать, безусловно, вопрос, который всем левшам задаю: в детстве не пытались переделать в правшу? Помню по своему детству, что в СССР так было принято…

— Бабушка пыталась, да. Как переделали в своё время моего папу: он ведь тоже левша от рождения. Но мама сказала: нет, пусть так и будет.

К слову, недавно читал у вас в БЦ интервью с Иваном Мишиным, он сказал, что только в гандболе левша, а так всё правой делает. Подумал: дай-ка и я попробую! Стал пытаться писать правой. Это реально полезно. Другое полушарие начинает работать. Вообще потенциал у нашего мозга — бескрайний. Развиваться можно сколько угодно. Главное — ещё раз вспомним про это! — услышать себя, правильно же?

Фото: пресс-служба "Зиланта"; личный архив Максима Куреткова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»