Высшая лига. Фаворитов просят подвинуться: как далеко зайдёт "Зилант", начавший с победы?

6 ноября 2022

Казанская команда стартовала в мужской "вышке" с домашней победы над одними из фаворитов сезона волгоградцами. Сегодня во втором матче "Каустик" взял свои два очка, но "Зилант" снова понравился. БЦ готов поделиться свежими подробностями.

Высшая лига. В ожидании "Зиланта". Воронежев бился против "Воронежа", но обошлось без сенсаций

Высшая лига. Фаворитов просят подвинуться: как далеко зайдёт "Зилант", начавший с победы?, изображение №1

Мужчины. Высшая лига

5.10. Зилант (Казань) — Каустик (Волгоград) — 35:34 (20:15)

Судьи: Александров, Синенко.

Зилант: Мусин, Николаев (13/44=29%), Хасаншин (0/1=0%); Горох (4/7), Р. Сафин (н/в), Конев (4/6), Дорофеев, Дрожжин (н/в), Чаплыгин (11/14), Развозов (н/в), Соколов (7/10), Подберёзный (н/в), Д. Сафин, Рогачёв (1/2), Луничев (4/4), Ермашевич (4/11).

Каустик: Михайлов (2/14=14%), Черномашенцев (9/32=28%); Косогов (1/2), Ларин (5/6), Палащенко (1/2), Токмаков (2/2), Введенский (4/10), Галкин (0/1), Иванов (4/7), Самарский (7/9), Левицкий (2/4), Кольцов (3/3), Венейчук (н/в), Кремнев (6/6).

6.10. Зилант (Казань) — Каустик (Волгоград) — 30:41 (16:20)

Судьи: Александров, Синенко.

Зилант: Мусин (2/8=25%), Николаев (9/36=25%), Хасаншин (1/8=12%); Горох (4/5), Р. Сафин (1/2), Конев (5/7), Дорофеев (0/1), Дрожжин (1/1), Чаплыгин (3/8), Развозов (1/1), Соколов (2/5), Подберёзный, Д. Сафин (3/3), Рогачёв (1/5), Луничев (0/1), Ермашевич (9/12).

Каустик: Михайлов (1/2, 16/45=35%), Черномашенцев (1/2=50%); Косогов (4/6), Ларин (6/6), Палащенко (3/4), Токмаков (7/11), Введенский (8/8), Галкин (2/2), Иванов (2/3), Самарский (2/5), Левицкий (1/3), Кольцов (1/3), Венейчук (1/3), Кремнев (3/4).

Турнирное положение. 1.Каустик (Волгоград) — 12 (8). 2.Воронеж — 12 очков (6 матчей). 3.Технолог-Спартак (Белгород) — 12 (6). 4.Чеховские медведи-2 (Московская область) — 9 (6). 5.МССУОР №2 – Академия (Москва) — 5 (6). 6.Зилант (Казань) — 2 (2). 7.ДГТУ-Лидер (Воронеж) — 0 (6). 8.Скиф-Юниор (Омск) — 0 (6). 9.Динамо-СШОР (Астрахань) — 0 (6).

Долго запрягали и быстро поехали — это про казанцев. Они ведь и сами не ждали, что в высшей лиге придётся выступать уже нынешней осенью. Но подготовиться успели, да и без игровой практики не остались — подспорьем стало наличие спарринг-партнёров из Лаишева, где собраны молодые-перспективные и амбициозные, с современным взглядом на гандбол.

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!"

Хорошо поработали казанцы и на трансферном рынке. Кроме трио Николаев – Чаплыгин – Ермашевич из потерпевшего в итоге крушение Таганрога они подписали, к примеру, молодого Александра Подберёзного из системы СГАУ-"Саратов": тот летом завершил было карьеру. Воронежец Максим Конев хорошо известен тем, кто следит за высшей лигой, местный воспитанник Роберт Сафин играл в Суперлиге.

Высшая лига. Фаворитов просят подвинуться: как далеко зайдёт "Зилант", начавший с победы?, изображение №2

Есть и ещё собственные кадры, не только молодые. Голкипер Ринат Мусин, например, 1983 года рождения, его коллега Айрат Хасаншин ещё на пять лет старше, тоже свой. Вратарская линия, раз уж заговорили, у "Зиланта" усилилась с приездом Виктора Николаева, который имеет и агентский опыт. К слову о приобретениях?

Виктор Николаев об агентской деятельности: "За три с лишним года отправил в разные страны приличное количество игроков"

Познакомиться с командой подробно мы успеем по ходу сезона. Только вот первый взгляд — самый интересный. "Каустику", почти не растерявшему состав, весной проигравший борьбу за выживание в Суперлиге, в Казани пришлось плохо в первом матче.

Точнее, 20 минут прошли в равной зарубе, а потом "Зилант" устроил "химикам" голевую засуху, только сам при этом забрасывал как по нотам — видно, что сыграться команда успела. Капитан Дмитрий Чаплыгин в итоге выбил одиннадцать, но даже его при такой результативности героем дня не назовёшь. Хороши были все.

Волгоградцы отбивались как могли, а внятную игру смогли показать только после антракта. Пошли броски у Никиты Ларина, сказал своё слово опытнейший Никита Самарский.... Только за полтайма отставание в пять мячей никуда не делось.

Оно испарилось позднее, когда тот самый "класс" стал брать верх над дерзостью "Зиланта". И тот всё же сохранил чуть больше... сил, настроя, удачливости? Наверное, всего понемногу. В концовке победу принёс гол Никиты Ермашевича.

Сегодня для главного (?) фаворита в борьбе за прямую путёвку в Суперлигу всё было чуть проще. У хозяев с первых минут солировал Ермашевич, но волгоградская дружина уже не допускала расслабленности и стартовый удар парировала — не без участия того же Ларина. А потом было достаточно сохранять преимущество, не сильно ошибаясь. Казанцы это делали чаще, их отставание росло, а вторая половина стала той самой формальностью.

Высшая лига. Фаворитов просят подвинуться: как далеко зайдёт "Зилант", начавший с победы?, изображение №3

Но скучно ведь не было. А впереди и другие интересные противостояния. Что приготовят в ответ "Зиланту" белгородцы, к примеру, или столичные парни Владислава Космодемьянского?

К "вышке" этой осенью интерес наверняка вырастет. Всё в том числе в руках самих казанцев, которые собираются на первый выезд — как раз в Волгоград.

Фото: vk.com/zilanthandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»