Балтийский журнал. День 10-й. Дело хозяйское: шведы — в четвертьфинале, поляки — без "баранки"!

21 января 2023

Оба матча заключительного игрового слота в пятницу завершились победами сборных-хозяек чемпионата мира. Но если шведы благодаря выигрышу у исландцев обеспечили себе место среди восьми сильнейших, то поляки, уже утратившие шансы на выход в плей-офф, набрали первые очки в основном раунде.

Балтийский журнал. День 10-й. Тотальный гандбол, бенефис Лекаи и соло от Одриосолы

Балтийский журнал. День 10-й. Дело хозяйское: шведы — в четвертьфинале, поляки — без "баранки"!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

20 января

Группа II (Гётеборг)

Исландия — Швеция — 30:35 (16:17) (Элиссон — 8, К.Кристьянссон — 5; Пеллас — 8, Экберг — 6).

Кабо-Верде — Португалия — 23:35 (12:14)

Бразилия — Венгрия — 25:28 (14:14)

Турнирное положение (после 4 матчей): 1.Швеция — 8 очков. 2.Португалия — 5. 3.Исландия — 4. 4.Венгрия — 4. 5.Бразилия — 3. 6.Кабо-Верде — 0.

По-прежнему не знающие потерь в чемпионате шведы гарантировали себе и первое место в группе. В четвертьфинале они встретятся со второй командой группы IV, которой сейчас являются датчане. Правда, чемпионы мира явно рассчитывают подняться на первую строку в таблице и избежать встречи с соседями…

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Исландцам же выйти в четвертьфинал уже вряд ли удастся: у них в конкурентах и венгры, играющие в последнем туре с Кабо-Верде, и португальцы, которым предстоит встреча со шведами — в конкретном матче уже не решающими турнирных задач. Но островитянам надо отдать должное: такую борьбу на нынешнем мундиале сборной Швеции не навязывал ещё никто. Итоговые "плюс пять" команды Гленна Сульберга кажутся достаточно убедительными, однако бравые исландцы изрядно потрепали соперникам нервы.

А ведь буквально перед матчем стало ясно, что из-за травмы на площадку не выйдет их ключевой игрок Арон Палмарссон. Более того, в начале игры повреждение получил ещё и Омар Инги Магнуссон. Тем не менее первый тайм команда Исландии провела здорово, не уступая чемпионам Европы практически ни в чём. Лидерскую ношу на свои плечи взвалил разыгрывающий Гисли Кристьянссон, за 30 минут забросивший четыре мяча и отдавший семь результативных передач.

Тайм напоминал американские горки: шведы быстро вырвались вперёд, однако затем подопечные Гудмундура Гудмундссона перехватили инициативу — и за пять минут до перерыва на табло уже значилось 15:12 в их пользу. Но тут в игру активно включился Феликс Клаар, благодаря усилиям которого сборная Швеции ударно провела концовку тайма и вновь повела в счёте.

В предыдущих матчах здорово успели проявить себя все три имеющихся в заявке шведов голкипера. На сей раз в первом тайме в основном играл Тобиас Тулин, но особых лавров не снискал, сделав всего пять сейвов. Зато вышедший после антракта Андреас Паличка показал блистательную игру. Его 11 спасений и 39 процентов эффективности во многом и стали залогом успеха команды. После финального свистка было мало сомнений, что именно его признают самым ценным гандболистом встречи.

Не мальчик Паличка. От золотой клетки "Киля" до золотого чемпионата Европы

Порой адреналин у Палички зашкаливал. Вскоре после перерыва он в шикарном стиле отразил бросок Эллиди Видарссона, но исландец, стремясь помешать соперникам начать быструю контратаку, упал на площадку и накрыл мяч корпусом. Шведского голкипера это возмутило, и он устроил с Видарссоном нечто вроде борцовского поединка в лежачем положении, наблюдать за которым было забавно.

После просмотра видеозаписи арбитры наказали обоих участников инцидента двухминутными удалениями. А ведь если бы Паличке вдруг показали красную карточку, исход встречи мог стать иным…

В атаке же у шведов солировал Лукас Пеллас. Левый крайний играл здорово и практически не уходил с площадки, в то время как его коллега по амплуа Хампус Ванне — на всякий случай, лучший бомбардир предыдущей игры с венграми! — почти весь матч просидел на скамейке. Что ж, Сульберг может позволить себе и такую роскошь. Классных мастеров в его распоряжении достаточно.

Группа I (Краков)

Черногория — Польша — 20:27 (8:11) (М.Вуйович — 6, Чепич — 4; Ендрашчик — 6, Сичко — 5).

Словения — Испания — 26:31 (15:15)

Иран — Франция — 29:41 (14:18)

Турнирное положение (после 4 матчей): 1.Франция — 8 очков. 2.Испания — 8. 3.Словения — 4. 4.Польша — 2. 5.Черногория — 2. 6.Иран — 0.

Балтийский журнал. День 10-й. Дело хозяйское: шведы — в четвертьфинале, поляки — без "баранки"!, изображение №2

Натужный выигрыш поляков у Саудовской Аравии в решающем матче группового турнира не пошёл им в зачёт основного раунда, и ко встрече с черногорцами подопечные Патрыка Ромбеля подошли с пустой очковой копилкой. Но вот они её пополнили, одержав утешительную победу над черногорцами.

Обе команды ещё до игры лишились надежд на попадание в четвертьфинал — туда из группы I выходят Франция и Испания. Так что поляки с черногорцами бились за престиж, ну и просто за то, чтобы занять более высокое место в итоговой классификации. Сборная Польши на мундиалях ни разу не опускалась ниже 17-го места, и установить антирекорд в родных стенах было бы совсем не комильфо…

Но, кажется, ученикам Ромбеля удастся избежать этой участи: вероятная победа над аутсайдером из Ирана в воскресенье обеспечит им четвёртое место в группе и, следовательно, попадание в число 16 сильнейших сборных турнира.

Черногорцев одни из хозяев турнира победили во многом благодаря успешной игре голкипера Матеуша Корнецкого. Его статистика красноречива — 18 сейвов, 50 процентов эффективности. Кроме того, страж ворот ещё и забросил сам, когда балканцы играли "7 на 6" с пустыми воротами. Полякам не помешала даже красная карточка, полученная Аркадиушем Морыто ещё в первом тайме.

Балтийский журнал. День 10-й. Дело хозяйское: шведы — в четвертьфинале, поляки — без "баранки"!, изображение №3

Эта победа должна хотя бы частично вернуть команд Ромбеля заметно пошатнувшуюся уверенность в себе. Что касается сборной Черногории, то стоит напомнить, что для неё это лишь второй чемпионат мира и первый за десять лет. Подопечным Зорана Рогановича есть куда расти…

Балтийский журнал. День 8-й. Поляки отчаянно цеплялись за мечту. Но братья Дуйшебаевы были против

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист

Балтийский журнал. День 9-й. Уверенные египтяне, энергичные голландцы и кусачие американцы

Балтийский журнал. День 9-й. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»