20 января 2023

В два стартовых игровых слота юбилейного дня чемпионата мира-2023 определились первые четвертьфиналисты. Сенсация наклёвывалась, но не срослось — дальше прошли фавориты.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

20 января

Группа I (Краков)

Словения — Испания — 26:31 (15:15) (Доленец — 7, Янц — 5, Бомбач, Мачковшек — по 3; Одриосола — 6, Д.Дуйшебаев — 5, Фигейраш, Соле — по 4, А. Дуйшебаев, Касадо — по 3)

Балтийский журнал. День 10-й. Тотальный гандбол, бенефис Лекаи и соло от Одриосолы, изображение №1

Именно тут сенсацию многие ожидали, именно тут она чуть не случилась: держал в напряжении этот матч долго-долго, вот только закончился предсказуемо.

Словения образца первых 40 минут в этой игре не заслуживала поражения с разницей 5 мячей. Она была легка, тактически грамотна, разнообразна и иногда удивляла, но всего этого оказалось мало, чтобы победить фаворита с Пиренеев. При этом лучшим игроком там был голкипер — Урбан Лесяк отразил 11 бросков (10 в первом тайме), однажды сделав тройной (!) сейв.

Правда, эмоционально на партнёров это не слишком действовало, они несколько раз проигрывали подбор. Но за огрехи в обороне словенцы сполна отрабатывали в атаке. Если на первых порах голы давались натужно, то спустя время тетиву отпустили, и стрелы полетели. Так быстро, как умеют. И так, как их учил Урош Зорман.

После премьеры игры 5 на 5 в… большинстве на этом ЧМ, многие, наверняка, сказали про него: гений. Другие же ответили: безумец. Такое у новаторов бывает практически всегда, а точку в спорах ставит результат. Если брать в расчёт именно действия в большинстве, Урош ближе к гению: за короткий срок он обучил гандболистов чему-то новому, что приводит к двум голам (или заработанным пенальти, или опасным моментам, ведь геройство вратаря никто не отменял) за 2 минуты даже в матче с фаворитом.

ЧМ-2023. Сборная Словении в матче с поляками в большинстве атаковала впятером, линейный Блаж Благотиншек оставался на своей половине площадки (ВИДЕО)

Благодаря тому, что испанцы в этих случаях начинали играть почти один в один, ситуация на площадке напоминала какой-то тотальный гандбол, если пользоваться футбольной терминологией имени Йохана Кройффа. Следующие соперники сборной Словении должны сделать вывод, что такая методика почти не работает. Экспертам и тренерам, кажется, Зорман подкинул работы, теперь предстоит разбирать, как жить с этим специальным меньшинством в большинстве, а болельщикам, уставшим от однообразной беготни в Лиге чемпионов, подарил что-то новое и свежее.

Как бы то ни было, сборная Испании сейчас — просто сильнее. И играй Зорман хоть 7 на 6, хоть 4 на 5, шансов обыграть пиренейцев, кажется, не было. Тем более — когда в воротах у них Гонсало Перес де Варгас.

Голкипер "Барселоны" в моменты словенской яркости ушёл в тень, а затем, как раз в районе той самой 40-й минуты, сделал несколько сейвов и заработал 2 минуты для соперников, указав арбитру, что мяч после броска Тадея Мазея поправил ему причёску, а в гандболе, в отличие от футбола (к несчастью Криштиану Роналду) волосы имеют значения. И к концу матча даже почти сравнялся по проценту со словенскими вратарями.

В остальном всё было привычно: Каульди Одриосола удирал в сольные отрывы, братья Дуйшебаевы блистали надёжностью, причём Даниэль сыграл результативнее Алекса, ну и остальные действующие лица банды Хорди Риберы провели матч на своём уровне, который в очередной раз подтверждается четвертьфиналом чемпионата мира.

Балтийский журнал. День 8-й. Поляки отчаянно цеплялись за мечту. Но братья Дуйшебаевы были против

Отцепив Словению, испанцы досрочно забрали с собой в восьмёрку сильнейших и команду Франции, поэтому их встреча в последнем туре решающего значения иметь не будет. Поборются они за первое место, которое в полуфинале, скорее всего, гарантирует встречу со шведами.

Иран — Франция — 29:41 (14:18) (Ораеи, Ядегаридехорди, Кабирианху — по 4; Брие, Турна — по 6, Ричардсон, Пранди — по 5)

Черногория — Польша — начало в 22.30 (мск)

Турнирное положение. 1.Испания — 8 очков (4 матча). 2. Франция — 8 (4). 3.Словения — 4 (4). 4.Черногория — 2 (3). 5.Польша — 0 (3). 6.Иран — 0 (4).

► После оформления путёвки в четвертьфинал французы, возможно, с радостью бы и не выходили нам матч с иранцами. В принципе — в стартовые 10 минут их почти на площадке и не было: 7:7. Потом, правда, лениво потягиваясь, фаворит начал наращивать разницу. Кровожадностью французы не отличились, позволив иранцам забросить 29 мячей — небольшой праздник для развивающейся гандбольной страны.

► Главное событие матча — замена одного из арбитров. Один из боснийских братьев Коньичанинов потянул икроножную мышцу и был заменён на резервного судью.

Группа II (Гётеборг)

Бразилия — Венгрия — 25:28 (14:14) (Монте — 6, Дюпуа — 5, Родригес — 4; Лекаи — 7, Анчин — 6, Бодо, Бока — 5)

На интересный сюжет можно было рассчитывать и во встрече бразильцев с венграми. Хотя европейцы и начали разрушать интригу с самого старта — 4:1, 6:2, 9:3… Бразильцы, казалось, отдали все силы на празднование неожиданной ничьей с португальцами. Но… в составе сборной Венгрии есть Адриан Шипош.

Самый невезучий игрок чемпионата мира в предыдущей игре схватил красную карточку на 46-й секунде, а в этом матче получил вторую двушку на 23-й минуте при 13:10. К тому моменту разыгрались крайний Фабио Чиуффа и полусредний Хьюго Монте, сократившие разницу.

К чести Адриана, стоит сказать, что во второй раз его наказали "по беспределу" — да, мяч после броска Шипоша угодил в лицо голкиперу соперников, но защитник бразильцев при контакте с венгром обеими ногами находился в зоне.

Большинством бразильцы воспользовались (как и несколькими минутами ранее, когда венгры остались вчетвером) и счёт сравняли. Впрочем, к середине второй половины европейцы снова оторвались на 4 мяча, не помешала даже очередная красная карточка Шипоша.

За одного не наделённого растительностью на голове венгра отдувался другой — Габор Анчин провёл прекрасный матч, отличившись 6 раз. Но героем не стал. Бразильцы снова подобрались к соперникам — помогли переход на 5-1, а также неудачи венгров при бросках.

Концовка стала бенефисом лучшего бомбардира встречи Мате Лекаи. Он в двух атаках подряд решил не делиться ни с кем мячом, а просто шёл в прорезку, причём делал это не сказать чтобы стремительно. А потом ещё и семерик реализовал. Также к победе причастен Роланд Миклер. И пусть он отразил всего 28% бросков, решающий сейв сделал запоминающийся — эффектно отвёл угрозу при отрыве в той же напряжённой концовке.

Бразильцы практически лишились надежд на четвертьфинал, венгры же повысили шансы на выход туда и на попадание в олимпийскую квалификацию.

Кабо-Верде — Португалия — 23:35 (12:14) (Пина — 6, Л.Семеду, Фортеш — по 3; Арейя — 9, Итурриса — 5, Р.Силва, Фернандеш, Фраде — по 3)

Исландия — Швеция — начало в 22.30 (мск)

Турнирное положение. 1.Швеция — 6 очков (3 матча). 2.Португалия — 5 (4). 3.Исландия — 4 (3). 4.Венгрия — 4 (4). 5.Бразилия — 3 (4). 6.Кабо-Верде — 0 (4)

► Основной этап чемпионата мира — как факультатив по истории для португальцев. Сначала — одна бывшая колония, Бразилия, затем — другая, Кабо-Верде. Даже жаль, что Ангола не отобралась на мировое первенство…

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист

► Второй матч подряд на игру португальцев были назначены женщины-арбитры. На сей раз Таня Кюттлер и Майке Мерц на результат не влияли, но одно из непопулярных решений вынесли против всё того же Алексиса Боржеса, удалив его на 2 минуты за размахивание локтями в атаке.

► В первом тайме португальцы вдоволь дали наиграться соперникам, но во втором быстро всё расставили по своим местам, выиграв полчаса с разницей 10 мячей.

Балтийский журнал. День 9-й. Уверенные египтяне, энергичные голландцы и кусачие американцы

Балтийский журнал. День 9-й. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего

P.S. И уделим немного внимания Президентскому кубку, где команды сражаются за места с 25-го по 32-е.

Сборная Саудовской Аравии, едва не сотворившая сенсацию в матче с Польшей, умудрилась разгромно проиграть худшей команде прошлого чемпионата мира — Южной Корее — 23:34 (12:17)!

Чтобы не бороться за предпоследнее место, команде Яна Пютлика в следующем матче надо побеждать Уругвай, который сегодня уступил чилийцам с разницей 10 мячей.