Балтийский журнал. День 9-й. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего

20 января 2023

Про матчи сербов с норвежцами и хорватов с датчанами, в котором экс-представители Югославии де-факто лишились надежд на плей-офф, нет смысла рассказывать по отдельности: слишком было много пересечений. Поэтому включаем режим переклички…

Балтийский журнал. День 9-й. Уверенные египтяне, энергичные голландцы и кусачие американцы

Балтийский журнал. День девятый. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

19 января

Группа III (Катовице)

Норвегия — Сербия — 31:28 (14:17) (Сагосен, Бартольд — по 5, Гуллеруд — 4; Орбович, Радивоевич — по 5, Джорджич — 4)

Германия — Аргентина — 39:19 (24:11)

Катар — Нидерланды — 30:32 (19:15)

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Германия — 6 очков. 2.Норвегия — 6. 3.Нидерланды — 4. 4.Сербия — 2. 5.Катар — 0. 6.Аргентина — 0.

Группа IV (Мальмё)

Дания — Хорватия — 32:32 (15:16) (Пютлик — 9, Хансен — 8; Шипич — 9, Главаш — 8)

Египет — Бельгия — 33:28 (22:15)

США — Бахрейн — 27:32 (13:17)

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Египет — 6 очков. 2.Дания — 5. 3.Бахрейн — 4. 4.Хорватия — 3. 5.Бельгия — 0. 6.США — 0.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Первый тайм сербы провели так, словно отбросили всё то, что помешало им выиграть у немцев, заодно взяв все факторы, которые помогали голландцам долгое время вести в счёте против норвежцев.

Прежде всего — наладилась оборона. Имя одного из главных налаживателей известно — Деян Милосавлев. Но и его партнёры перемещались вдоль шестиметровой дуги куда чётче, а потому трудности норвежского нападения были объяснимы.

ЧМ-2023. "Быстро набираю вес, но в клубе мне помогли". Деян Милосавлев — "Берлинская стена" Сербии

Ну а в атаке сербы творчески переработали голландскую модель. Балканцы стремились максимально разнообразить пути достижения ключей к воротам оппонентов. А когда с нахождением этих ключей возникали проблемы, на помощь приходили лидеры, выдававшие красоту вроде голов Мияйло Марсенича и Петара Джорджича…

Если сербское преимущество было заработано за счёт тактики, то хорваты взяли эмоциями. Они рвались сами и готовы были порвать всех на дороге к цели. Датчане, все три матча которых были выиграны в режиме полусна, к игре, в которой проверяется сила удара шапки оземь, поначалу оказались не готовы. Николай Якобсен, взявший тайм-аут при счёте 8:12, чтобы разбудить подопечных, казался постаревшим лет на десять.

Родоначальникам гандбола хватило и времени, и ресурсов, чтобы вспомнить, каково играть сверхэмоциональные матчи. И пусть минимальный гандикап оставался за парнями Хрвое Хорвата, было ясно: противники в игру вернулись…

После перерыва выяснилось, что сербы усвоили далеко не все уроки встречи Нидерландов и Норвегии. Как и "оранжевые", команда Тони Хероны прозевала момент резкого возрастания скоростей от скандинавов. Пока в "рамке" феерил Милосавлев, это не было столь заметно. Но даже у такого мастера может закончиться магическая энергия.

Тут-то и стал понятен масштаб сербского кошмара. Балканская атака исступлённо билась о могучие плечи скандинавских защитников, не находя выхода.

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!

Балтийский журнал. День девятый. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего, изображение №2

Вспомнилась фраза, что на одном чувстве собственного достоинства танк не ездит — нужно ещё горючее. Его в баках у сборной Сербии не было, да и стратегического резерва она лишилась в начале первого тайма. Йовица Николич — определённо самый невезучий игрок этого турнира. В прошлой игре он удалился, попутно чуть не травмировав собственного партнёра, а в этой уже сам получил повреждение колена.

Но не стоит винить исключительно тех, кто был на тарафлексе. Херона тоже не сделал ничего для изменения происходящего, кроме откровенно запоздавших минутных пауз. А когда он безнадёжно махнул рукой после броска отчаяния с задней линии в очередной бесперспективной атаке учеников, это выглядело белым флагом. Уж если тренер не верит в питомцев, то…

У хорватов с датчанами с верой был полный порядок. Обе команды искали способ всё-таки выловить золотую рыбку в равной игре. "Шахматные" устроили колоссальные проблемы оппонентам, играя через линейного. Северяне же наступили на горло собственной песне, которую до этого дуэтом исполняли Матиас Гидсель и Миккель Хансен. Акцент сместился на фланги и этот ход сработал.

Что касается признанных бомбардиров, то Гидсель брал на себя инициативу исключительно в нужные моменты. Хансен и вовсе сосредоточился на амплуа пенальтиста.

Балтийский журнал. День девятый. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего, изображение №3

В одном только втором тайме ничейный счёт высвечивался на табло 15 раз! Равенство наблюдалось и после финальной сирены. Сборная Дании могла вырвать победу, но довести атаку до чего-то путного не смогла.

Впрочем, отряд Якобсена не сильно расстроился. В отличие от всё понимавших хорватов — теперь для выхода в четвертьфинал их пятничных соперников устроит даже поражение от египтян с разницей в восемь голов…

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист

Балтийский журнал. День 8-й. Поляки отчаянно цеплялись за мечту. Но братья Дуйшебаевы были против

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»