Не мальчик Паличка. От золотой клетки "Киля" до золотого чемпионата Европы

31 января 2022

Сборная Швеции не дала испанцам повторить свое достижение на стыке веков и выиграла большой турнир впервые с 2002-го, а ее 35-летний голкипер стал одним из героев финального уик-энда.

ЧЕ-2022. Еще один сюрприз. Паличка задвинул Жерара, съел Фабрегаса и забросил больше Карабатича!

ЧЕ-2022. Вопреки всему: шведы — чемпионы Европы в борьбе с коронавирусом и прочими соперниками!

Не мальчик Паличка. От золотой клетки "Киля" до золотого чемпионата Европы, изображение №1

Трижды лучший

20 лет назад чемпионат Европы проходил в Швеции. В драматичном финале хозяева оказались сильнее немцев, а голкипер триумфаторов Петер Генцель отразил 43% бросков. В итоге он стал вторым на турнире по показателю надежности, уступив украинцу Сергею Билыку — отцу звезды немецкой бундеслиги и сборной Австрии Николы Билыка.

Сергей Билык. Коммерция в Донецке, экзотика в Тунисе, рекорды в Австрии и бомба в Афинах

Сергей Билык: "Очень хочется, чтобы Никола оставил в мировом гандболе красивый след"

Петер по праву вошел в символическую сборную ЧЕ-2002. Правда, тогда она определялась иным способом. На последнем же еврофоруме болельщики и эксперты избрали лучшим вратарем исландца Виктора Халльгримссона. Думается, немало голосов смазливый юноша получил от женской половины болельщицкого корпуса. Чем еще объяснить непопадание в сборную Гонсало Переса де Варгаса или Андреаса Палички (Никласа Ландина мимо сборной "прокатили" сами организаторы, не включившие его в список претендентов)?

Лучший голкипер ЧЕ-2022 по проценту надежности — датчанин Кевин Меллер. Он единственный, кто достиг отметки в 40% спасений. В рейтинге вратарей с шестью и более матчами на втором месте расположился Виктор Киреев с 34%, замкнул тройку Ландин (33%). Торбьерн Бергеруд, Венсан Жерар и де Варгас отстали от топ-3 на один процент. Столько же не дотянул до этого трио Паличка.

Однако по количеству сэйвов шведский блюститель последнего рубежа занял четвертое место, уступив Жерару (провел на матч больше), Ландину и Кирееву. Отметку в 40% спасений Андреас преодолел на этом турнире лишь раз, но трижды его сэйвы становились лучшими по итогам игрового дня, а энергия, выплескиваемая после невероятных спасений, явно заряжала партнеров.

Имя Палички на слуху давно, но главный успех в карьере пришел к нему в 35 с половиной лет. Главный, конечно, на уровне сборных, ведь швед — двукратный победитель Лиги чемпионов и семикратный чемпион Германии. Контракт с "ПСЖ", который вступит в силу летом, тоже можно считать успехом — катарские владельцы парижского клуба обычно не обижают спортсменов количеством нулей в соглашениях.

Не мальчик Паличка. От золотой клетки "Киля" до золотого чемпионата Европы, изображение №2

"Лунд" и "Редбергслидс"

А вы знали, что Андреас — не единственное имя голкипера? Его отец переехал в Швецию из Чехословакии, поэтому в паспорте записано Андреас Мирослав Паличка. Его фамилия явно выделяется в сборной, но к таким проявлениям национального разнообразия спортивные болельщики привыкли — достаточно вспомнить самого знаменитого шведского футболиста.

Несмотря на происхождение, Андреас, как и Златан Ибрагимович, родился в Швеции, в городе Лунд на юге страны. Поселение образовалось в конце Х века на датских землях, а позже стало христианским центром Северной Европы — лютеранский Кафедральный собор Лунда был возведен в 1103 году. Название города переводится как "роща", а расположен он в самом сельскохозяйственном районе страны.

В академии местного "Лунда 1943" Андреас и начал заниматься гандболом. В то время клуб курсировал между первым и вторым дивизионами, а в 2014 году обанкротился и лишь недавно возродился в четвертом дивизионе под названием "Н43 Лунд". Для нынешнего главного тренера сборной Черногории Зорана Рогановича команда была перевалочным пунктом во время его командировок на Ближний Восток. Зоран шесть раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Швеции в составе "Лунда" и здесь же завершил карьеру в 2018 году. Также за эту команду выступал главный тренер женской сборной Швеции Томас Акснер.

Неизвестный Томас Акснер. Попал в гандбол в 18, играл с Дуйшебаевым, до сборной не работал с девушками…

Не мальчик Паличка. От золотой клетки "Киля" до золотого чемпионата Европы, изображение №3

Но с этими гандболистами в "Лунде" Паличка не пересекался, так как в возрасте 16 лет переехал в Гетеборг, чтобы дебютировать на взрослом уровне за местный "Редбергслидс". Ко времени его перехода на клубном счету значилось 19 чемпионских титулов, 7 из которых завоеваны с 1993 года. В сезоне, предшествовавшем трансферу Андреаса, "Редбергслидс" проиграл в финале "Дротте", но в кампании-2002/03 вернул трофей в Гетеборг.

Однако тот успех остается для клуба-победителя Кубка чемпионов 1959 года последним. В 2004-м начались проблемы с финансами, и больше самая титулованная команда страны не добиралась даже до тройки призеров.

Омейе и Аппельгрен

Андреас же прогрессировал. Он дважды подряд признавался лучшим вратарем национального чемпионата, а в 2007 году победил на юниорском чемпионате мира и вошел в символическую сборную.

В 2008-м Андреасу сделал предложение "Киль". Немецкий гегемон не стал изобретать велосипед и на смену Маттиасу Андерссону пригласил другого шведского голкипера.

В "Киле" у Палички начались темные времена. Он почти не высовывался из-за могучей спины великолепного Тьерри Омейе. Тот период карьеры Андреас признает самым трудным: "Это самая сложная школа, которую можно было пройти. Не хочу, чтобы кто-то испытал это на себе. Но сегодня я благодарен за тот опыт. В то время в "Киле" было военное воспитание, сейчас такого уже нет. У нас были тренер-диктатор и Тьерри Омейе, который не давал повода усомниться в себе, из-за чего я сидел на скамейке. Но это позволило мне узнать, что нужно, чтобы стать лучшим в мире. Со многим из того, что вынес тогда, работаю каждый день", — признавался новоиспеченный чемпион Европы.

Андреас всегда жил с Тьерри в одном номере, но они никогда не разговаривали. А на старте карьеры в Германии скандинав порвал подколенное сухожилие, от которого полностью оправился лишь через два года. Из этого он также извлек урок: "Ощущение бессмертия гандболиста в юности прошло, когда я понял, что все может внезапно закончиться в следующем матче. Честно говоря, иногда думал, что не смогу снова играть в гандбол. Я получил четкое представление о том, как быстро все меняется. Тот день стараюсь больше не вспоминать. Не планирую на пять лет вперед, а сосредотачиваюсь на том, что делаю сейчас. Уверен, никогда не добился бы успехов, если бы не прошел через эти трудности. Оставил их в прошлом, и плохие мысли меня точно не посещают, когда нахожусь на гандбольной площадке".

Совсем другие отношения у Андреаса с конкурентом и партнером не только по сборной, но и по бывшему клубу Микаэлем Аппельгреном. Мужчины давно дружат, поддерживают один одного в тяжелые минуты, радуются успехам. Микаэль считает сотрудничество с Андреасом шведской моделью — командой в команде.

С Микаэлем Аппельгреном
С Микаэлем Аппельгреном

"Если бы мы не умели сердиться друг на друга, то не смогли бы назвать себя настоящими друзьями. Это укрепляет наши отношения и делает нас сильнее. Я всегда засыпаю первым, так как дома двое детей, и я пользуюсь любой возможностью поспать. Микаэль сходит с ума от моего храпа, но у него есть беруши, наушники и шумоподавитель. Когда мы находимся в расположении сборной, в одном номере не живем. Это необходимый перерыв, потому что в остальное время мы почти всегда вместе", — делится внутренней кухней Андреас.

Расцвет после тридцати

К здоровью Паличка также теперь относится внимательнее. Отчасти с этим связаны его успехи в возрасте 30+. Андреас много работает над растяжкой и выполняет силовые упражнения, чтобы удерживать мышцы и сухожилия в тонусе. На следующий день после матчей гандболисту непросто — спасают легкий бег и езда на велосипеде. Работа с физиотерапевтами и массажистами помогает восстанавливаться как следует, но это все равно дается не так легко, как десять лет назад.

Седьмой титул бундеслиги Андреас выиграл в составе "Райн Левен", в который перебрался в 2016 году транзитом через "Ольборг". Среди шведов золото чемпионата Германии чаще брали только Маркус Альм и Хенрик Лундстрем, столько же побед у лучшего гандболиста прошлого века Магнуса Висландера.

Магнус Висландер. Лучший гандболист ХХ века и самый знаменитый почтальон мира

У сборной Швеции начало XXI века не заладилось. Золото ЧЕ-2022 — всего пятая медаль за 21 год. В олимпийском Лондоне-2012 шведы добрались до финала, но уступили французам (21:22). То серебро можно считать высшим достижением скандинавской команды, для некоторых оно ценнее европейского золота. Однако в коллекции Палички лондонской награды нет. Всему виной отсутствие постоянной игровой практики в "Киле". Кстати, на Олимпиаде Андреас дебютировал лишь в прошлом году, в Рио-2016 он также не поехал.

Не мальчик Паличка. От золотой клетки "Киля" до золотого чемпионата Европы, изображение №5

В мае 2020 года Паличка был признан лучшим гандболистом Швеции.

"За более чем десятилетие, наполненное сверхнапряженными матчами на клубном уровне, он превратился в ключевого игрока сборной Швеции. В 34 года Паличка продолжает развиваться и является одним из лучших голкиперов мира. В национальной команде он лидер как на площадке, так и за ее пределами", — говорилось в заявлении жюри, определявшего лауреата.

В августе прошлого года "ПСЖ" объявил о подписании двухлетнего контракта с опытным вратарем. Доиграть сезон Андреас должен был в "рейнских львах", но в декабре решил уехать в ставший вторым домом Гетеборг по неназванным личным причинам. Мангеймский клуб пошел навстречу игроку, хотя испытывал серьезные трудности на последнем рубеже в связи с почти двухлетним отсутствием Микаэля Аппельгрена и разрывом крестообразных связок у Давида Шпета.

Возвращение в Гетеборг

Еще в 2017 году Паличка признавался, что хочет сделать что-нибудь хорошее для "Редбергслидса". Помощь действительно была нужна. После 13 матчей клуб шел последним с пятью очками. В первой же игре после возвращения Андреас отразил почти половину бросков и помог одолеть "Мальме". Во втором поединке добыта ничья с "Халльбю". Но вся борьба впереди — "Редбергслидс" по-прежнему последний, хотя до зоны плей-офф шесть очков, а впереди еще десять туров.

"С первого дня после переезда в Гетеборг я почувствовал, что это мой город. Моя жена из Гетеборга, семья перебралась сюда, и здесь я планирую жить по завершении карьеры. Я многому научился в "Редбергслидсе". Сейчас вернулся умудренным опытом. Очевидно, вы хорошо дрались, когда были моложе, но с годами вы приобретаете знания. Вратари в гандболе становятся лучше после 30 лет, и это не миф", — говорил уроженец Лунда после смены клубной прописки.

Не мальчик Паличка. От золотой клетки "Киля" до золотого чемпионата Европы, изображение №6

Похоже, Паличка прав. Пережив трудный период в "Киле", где он буквально оказался в золотой клетке, победив во всех турнирах, но практически не играя и не привлекаясь в сборную, Андреас вошел в число топ-вратарей современности.

Красивой точкой может стать победа на домашнем чемпионате мира в следующем году. Или же запятой? Если ничего не изменится, Андреас проведет в столице следующих Игр как раз два ближайших сезона, что остаются до их старта. Непосредственно в Париже-2024 ему будет 38. Нетипичный швед точно встанет в один ряд с великими, если завоюет олимпийское золото.

"Может быть, я не совсем похож на шведских вратарей и никогда ничего для этого не делал специально. Во мне смешались несколько стилей. Все, кто находился рядом, знают, что я всегда шел своим путем. Возможно, это гены отца, ведь он из Чехии. Не говорю, что мое происхождение является чем-то негативным, оно помогло мне — я всегда был прямым и честным. А еще я ненавижу проигрывать, люблю побеждать и стараюсь распространить свой менталитет среди партнеров", — с этими словами Андреас отправлялся на Евро-2018, на котором взял свою первую медаль в составе сборной. Теперь медалей уже три.

Фото: aftonbladet.se, psg.fr, eurosport.com, handbollslandslaget.se, ktvz.net, gp.se

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»