Балтийский журнал. День 9-й. Уверенные египтяне, энергичные голландцы и кусачие американцы

19 января 2023

В первых двух временных слотах четверга в группах III и IV основного раунда особо напряжённым получилось противостояние сборных Катара и Нидерландов. А самое резонансное событие случилось в матче команд США и Бахрейна.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

19 января

Группа III (Катовице)

Катар — Нидерланды — 30:32 (19:15) (Мадади — 11, Гачевич, Али — по 5; тен Велде, Смитс — по 8).

Сборная Нидерландов, как известно, участвует в чемпионате мира лишь второй раз в истории и после 62-летнего перерыва. Но "оранжевые" уже заставили говорить о себе, одержав две победы в предварительном раунде. И вот — ещё один выигрыш, после которого подопечные Стаффана Ольссона сохраняют надежды на выход в четвертьфинал.

Балтийский журнал. День девятый. Уверенные египтяне, энергичные голландцы и кусачие американцы, изображение №1

У катарцев опыта выступлений на мундиалях намного больше, однако в матче с голландцами они не были фаворитами. В основной раунд чемпионы Азии вышли с нулём очков, к тому же расположение команды покинул Рафаэль Капоте, получивший травму ещё в стартовой встрече чемпионата с Германией.

Однако команда Валеро Риверы начала игру на удивление бодро. Особенно усердствовал капитан Ахмад Мадади, забросивший шесть мячей за стартовые четверть часа. Голландцы не могли его сдержать, да и их действия в атаке оставляли желать лучшего.

Когда чуть сбился прицел у Мадади, броски пошли у линейного Юссефа Бенали, так что катарцы вели в счёте практически весь тайм, и их преимущество к антракту составляло четыре мяча. За всю историю выступлений на чемпионатах мира сборная Катара лишь однажды провела более результативную стартовую 30-минутку — четыре года назад она набросала 21 мяч в ворота чилийцев.

Казалось, катарцы на пути к победе, но не тут-то было. Во втором тайме они подсели, тогда как нидерландцы сохранили больше энергии и перехватили инициативу. Активно задвигались крайние Нильс Верстейнен и Рутгер тен Велде, на двоих по итогам встречи отличившиеся 14 раз. А в качестве связующего звена успешно выступил один из признанных лидеров "оранжевых" Кай Смитс, который, как и тен Велде, стал лучшим снайпером сборной Нидерландов с восемью меткими бросками.

Катарец Мадади выступил ещё результативнее, доведя число своих голов в матче до 11. Но в целом после перерыва голы азиатам давались натужно. Хотя голландцы перехватили инициативу не сразу. Лишь в середине второго тайма после долгой погони они наконец настигли соперников (25:25), а затем и вырвались вперед.

Чаша весов колебалась до самого конца. За пять минут до финальной сирены нидерландцы были впереди — 30:27, однако сборная Катара сократили разрыв до минимума. Но пара необязательных потерь заставила её смириться с поражением. И теперь у азиатов не осталось шансов на выход в четвертьфинал.

Германия — Аргентина — 39:19 (24:11) (Голла, Мертенс, Грётцки — по 5; П.Мартинес — 5, П.Симонет — 4)

Немцы на удивление легко расправились со сборной Аргентины и по крайней мере до вечерней встречи норвежцев с сербами обосновались на первом месте в группе. Пока "бундестим" не знает очковых потерь, а в матче с "гладиаторами" в её составе отличились 13 из 14 полевых игроков. Здорово сыграли и оба вратаря: как Андреас Вольфф, так и Йоэль Бирлем отразили более 40 процентов бросков.

Что касается сборной Аргентины, то не пошла игра у её лидера и капитана Диего Симонета, реализовавшего лишь два броска из семи. Вспомним, в решающем групповом матче с македонцами 33-летний разыгрывающий блистал на площадке, что во многом предопределило уверенную победу "гладиаторов". А теперь представители Южной Америки уступили и больше не претендуют на путёвку в четвертьфинал.

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину

Турнирное положение. 1.Германия — 6 очков (3 матча). 2.Норвегия — 4 (2). 3.Нидерланды — 4 (3). 4.Сербия — 2 (2). 5.Катар — 0 (3). 6.Аргентина — 0 (3).

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!

Группа IV (Мальмё)

США — Бахрейн — 27:32 (13:17) (Ходдерсен — 6, Чан, Хютер — по 5; Альсайяд — 11, Фадхул, Мохамед Мохамед — по 5).

Одержав вторую победу подряд в чемпионате, сборная Бахрейна сохраняет шансы не только на лучшее в истории выступлений на мундиалях итоговое место (нынешний рекорд — 20-я позициях в 2019 году), но и на путёвку в четвертьфинал. Хотя понятно, что добиться этого будет чрезвычайно сложно — впереди у азиатов матчи с крепкими командами Египта и Хорватии.

Американцы же особых надежд на выход в восьмёрку не лелеяли, а теперь лишились даже теоретических шансов. И без того мундиаль стал для них историческим — первая победа, первый выход из группы. Сборная США показала себя зубастой командой — причём, как стало ясно в четверг, не только в переносном, но и в прямом смысле.

По крайней мере красную карточку, а вслед за ней и синюю, её игрок Пол Скорупа получил за поступок в стиле Луиса Суареса, а именно укус капитана сборной Бахрейна Хусейна Альсайяда. Правда, сам 23-летний гандболист, родившийся в Германии и выступающий за немецкий "Крефельд", эмоционально отрицал обвинения как сразу после случившегося, так и по окончании игры. Да и видео не даёт чёткого представления, был укус в руку или нет. Однако арбитры, просмотрев запись, вынесли свой вердикт…

Случилось это на 40-й минуте — к тому времени американцы, уступавшие к перерыву четыре мяча, сократили разрыв до "минус двух". Но после дисквалификации Скорупы команда США быстро сникла и в итоге потерпела поражение.

Египет — Бельгия — 33:28 (22:15) (Махмуд — 7, Я.Эльдераа — 6; Данези — 9, Ванкосен — 5).

► Одолев бельгийцев, сборная Египта взобралась на верхнюю строку таблицы — правда, опасаясь, безусловно, что вскоре её сместят оттуда датчане. В матче с "красными волками" представители Африки решили все проблемы уже в первом тайме, отгрузив соперникам 22 мяча.

► Бельгийцы лишились шансов на продолжение борьбы, тем не менее уже могут занести турнир себе в актив. Всё-таки дебютанты пробились в основной турнир, да и сражались почти во всех матчах. Даже уступая египтянам 22:30 за 11 минут до финиша, они не прекратили борьбу. В следующие 8 минут европейцы забросили пять мячей и пропустили лишь один, заставив "фараонов" слегка понервничать.

Турнирное положение. 1.Египет — 6 очков (3 матча). 2.Дания — 4 (2). 3.Бахрейн — 4 (3). 4.Хорватия — 2 (2). 5.Бельгия — 0 (2). 6.США — 0 (3).

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист

Балтийский журнал. День 8-й. Поляки отчаянно цеплялись за мечту. Но братья Дуйшебаевы были против