Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность

15 января 2023

Игры второго субботнего слота на ЧМ-2023 подарили нам тоже много интересного.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца

В игре венгров и исландцев мы всё же смогли увидеть фантастический камбэк, сотворить который мадьярам не помешала заполненная фанатами соперников многотысячная арена в Кристианстаде. Как не помешали такие же заполненные трибуны в Катовице словенцам в пух и прах разнести поляков, но об этом чуть позже…

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

14 января

Группа "D" (Кристианстад)

Исландия — Венгрия — 28:30 (17:12) (Элиссон — 9, Магнуссон — 7; Анчин — 6, Сита, П.Родригес, Рошта — по 4)

Португалия — Южная Корея — 32:24 (15:12)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Венгрия — 4 очка. 2.Португалия — 2. 3.Исландия — 2. 4.Южная Корея — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №1

Можно ли предположить в матче, где стартовую четверть часа самым популярным счётом на табло было равенство, громадное преимущество одной из команд к перерыву — и в цифрах, и в игре?

Можно!

Потому как и при формальном балансе виделось — венгры с исландской защитой не справляются. Если для завершения атаки тебе надо сделать 258 скрестов, 149 стяжек, а потом ещё и скрытый пас на линейного через шесть рук, это не комбинационная вариативность, а неумение успевать за перемещениями обороны.

В таком случае уж дополнительные шансы отличиться нужно реализовывать идеально, но и с этим у сборной Венгрии до перерыва были проблемы — Бьёргвин Густавссон сожрал два семерика. Ситуацию могли бы спасти атаки с лишним полевым, но раз этот приём почти не применялся, то, по всей видимости, и не готовился. А вот северяне тратили на собственное нападение куда меньше и сил, и времени.

Вдобавок островитяне первыми поняли принцип работы с сёстрами Бонавентюра. Не нужно стесняться падать, перед этим сделав тройное сальто, а потом смотреть на арбитров глазами, полными боли от несправедливости этого мира.

Как только француженки утвердятся в мысли, что одна команда состоит из грубых мужланов, пытающихся поломать тонких креативщиков, у них обычно, как говорится, стрелочка не поворачивается. До антракта венгры четырежды присаживались на пару штрафных минут против всего лишь раза у соперников, да и то за срыв "быстрого центра"...

А вот можно ли предположить, что уверенно сохранявшая в середине второго тайма перевес сборная Исландии проиграет заключительный отрезок встречи со счётом 3:11?

Нет.

Мадьярская команда прибавила в собранности и реализации, но впечатления неминуемого камбэка не создала. На помощь пришли оппоненты, которым до поры всё чересчур уж легко давалось. Сначала у исландцев пропала концентрация, потом нервы, а затем и "физика".

На некоторое время потеряв грань между "творить" и "вытворять", исландцы пропустили рывок соперников. И мяч, который волейбольным ударом дослал в сетку Миклош Рошта, показал степень венгерской заряженности. Фора у сборной Исландии ещё оставалась, но психологическая инициатива была уже у Бенце Банхиди с товарищами.

И в последние минуты отзеркалилась ситуация дебютного тайма. Уже северяне безуспешно стучались в монолитные оборонительные порядки. Да и сёстры Бонавентюра проявили ветреность, отойдя от милых парней в сторону брутальности. Мадьярам было позволено повысить уровень жёсткости, что тут же сказалось на эффективности.

А уж какой эмоциональный подхват дала сборной Венгрии успешная погоня, и говорить не приходится. Рихард Бодо перестал заниматься чужим делом — игроку с его параметрами не надо плести кружева, когда можно просто от души пальнуть в угол. Проснулся и доселе проводивший посредственный матч Роланд Миклер, трижды зачехливший Бьярки Мара Элиссона.

Штаб исландцев делал замены, брал тайм-аут, но это была уже агония.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Группа "А" (Краков)

Испания — Чили — 34:26 (18:15) (А.Дуйшебаев — 6, Соле, Д.Фернандес — по 5; Эрвин Фойхтманн — 8, Пайя, Колладо — по 4)

Черногория — Иран — 34:31 (19:16)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Испания — 4 очка. 2.Черногория — 2. 3.Иран — 2. 4.Чили — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №2

► Чилийцы отчаянно дрались с превосходящим противником и прыгнули выше головы. Но класс сборной Испании всё же сказался: по рисунку и исходу встреча была очень похожа на игру пиренейцев с командой Черногории.

► Как и в первом туре, за игрой сыновей с трибун наблюдал Талант Дуйшебаев. В субботу его больше порадовал Алекс, отличившийся шесть раз всего с одним промахом.

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!"

Группа "В" (Катовице)

Польша — Словения — 23:32 (11:17) (Морыто — 6, Олейничак — 3; Доленец — 7, Влах — 6, Янц — 5)

Франция — Саудовская Аравия — 41:23 (24:14)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Словения — 4 очка. 2.Франция — 4. 3.Польша — 0. 4.Саудовская Аравия — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №3

► Местные болельщики, с таким нетерпением ждавшие чемпионата мира, остались глубоко разочарованными. Если в матче открытия окрылённые поддержкой арены в Катовице поляки дали бой олимпийским чемпионам из Франции, то во втором туре хозяев смели с площадки ещё до перерыва.

Балтийский журнал. День 1-й. Не отходя от плана. Поляки борются, французы побеждают

► Сборная Словении показала, насколько велика может быть роль защиты. Это, кстати, мы и подзабыть могли, увлёкшись наблюдением за лигочемпионской беготнёй (раскритикованной Александром Тучкиным) с результатами а-ля 41:36. Блаж Благотиншек словно священным огнём выжег всё пространство вокруг себя. Осталось только табличку повесить "Не влезай — убьёт". Конечно, "репрезентации" здорово бы помог Камиль Сыпшак, который способен любому центральному защитнику устроить весёлую жизнь. Да только где ж его взять? "Шесть из шести" Аркадиуша Морыто смотрятся здорово, но две трети голов были добыты с семиметровых.

► В итоге в третьем туре "бяло-червоным" придётся разыграть последнюю путёвку в основной раунд в матче с аравийцами. Интересно, случится ли ещё один аншлаг? Или болельщики махнут рукой на не оправдавшую надежд команду?

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023

Группа "С" (Гётеборг)

Швеция — Кабо-Верде — 34:27 (19:8) (Д.Петтерссон, Ванне — по 5; Морену, Ландим — по 6)

Бразилия — Уругвай — 35:24 (19:10)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Швеция — 4 очка. 2.Бразилия — 2. 3.Кабо-Верде — 2. 4.Уругвай — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №4

► Шведы если чем и удивили, так это тем, что откровенно бросили играть после перерыва. Выполнение задачи даёт пространство для экспериментов, но проиграть тайм с разницей "минус 4" — это явный перебор.

► Не станем приплетать эфемерные понятия вроде "спортивная судьба накажет впоследствии". Отметим лишь, что настоящую силу сборной Швеции мы увидим только в основном раунде, а то и вовсе в плей-офф.

Балтийский журнал. День 3-й. Американцы умеют играть в гандбол! Нидерланды отомстили Аргентине

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»