15 января 2023

Главный итог четырёх матчей первого субботнего слота на мировом первенстве — определился первый участник основного раунда.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Будем откровенны, вероятность интриги в этих играх была невелика. Даже если тщательно поискать. Встреча между французами и Саудовской Аравией — исключено. Превосходство европейской команды над оппонентами во всех компонентах игры ощутимо. Противостояние Бразилии и Уругвая — вряд ли. Да, формально это южноамериканское дерби. Но в истории соперничества команд полно примеров, причём свежих, когда бразильцы брали верх с перевесом даже в несколько десятков мячей.

Матч португальцев с Южной Кореей — тут теоретически возможно. Шустрые азиаты способны преподнести сюрприз. Только при условии вальяжности соперника. А ожидать подобного от пиренейцев, разозлённых неудачей в четверговой битве с исландцами, было наивно. Поэтому методом исключения чуть больше внимания было решено уделить матчу группы "А", в котором черногорец Веселин Вуйович во главе сборной Ирана противостоял свои соотечественникам, в том числе и однофамильцам.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

14 января

Группа "А" (Краков)

Черногория — Иран — 34:31 (19:16) (М.Вуйович — 10, Б.Вуйович — 9, Чепич — 4; Ораеи, Садеги — по 7, Норузинешад — 6).

Свой главный матч на турнире Вуйович и его команда уже выиграли. В стартовом туре иранцы с минимальным счётом победили чилийцев. Этой виктории, вероятно, хватит, чтобы впервые в истории пройти в основной раунд чемпионата мира. Но зная максимализм харизматичного балканца, можно было не сомневаться, что представители Азии навяжут европейцам борьбу.

Иранцы начали лихо. Они активно оборонялись, совершили несколько перехватов, добыли лёгкие голы и даже вели в счёте. Но недолго. Ровно до тех пор, пока не включился в игру голкипер соперников Небойша Симич.

В этот вечер игра команды Черногории во многом зависела от действий вратаря, а также ещё двоих Вуйовичей — Милоша и Бранко. Нельзя сказать, что Симич совершил нечто выдающееся. Но его сейвы в важные моменты игры позволяли команде сдерживать натиск соперников и контратаковать.

В завершении же быстрых отрывов у балканцев преуспел Милош Вуйович. А его однофамилец Бранко во всей красе показал себя в позиционных атаках и был назван лучшим игроком матча.

К 10-й минуте в действиях иранцев наметился кризис. Веселин Вуйович запросил тайм-аут. Наставник был немногословен и произнёс несколько понятных гандболистам английских слов. Этого оказалось достаточно, чтобы команда вернулась в игру и вскоре сократила отставание до минимума. Подобные камбэки иранцы несколько раз совершали в упомянутой встрече с чилийцами. Похоже, черногорцы не придали этому факту значения.

К перерыву перевес европейцев вновь выглядел комфортно. После отдыха балканцы размеренно начали игру и вскоре поплатились за своё излишнее спокойствие. Не прошло и пяти минут, а на табло уже значилось равенство — 20:20.

Но это был последний значимый всплеск в игре сборной Ирана. Несколько сейвов Симича в очередной раз перевернули матч, и черногорцы больше не позволяли себе вольностей. Итог матча стал понятен досрочно. Но это не лишило публику яркой концовки. Вы когда-нибудь видели в гандболе автоголы?

Группа "B" (Катовице)

Франция — Саудовская Аравия — 41:23 (24:14) (Ленн — 8, Турна, Маэ — по 6; Аль-Аббас, Аль-Салем — по 5, Аль-Абас — 4).

► Сборная Саудовской Аравии участвует в финальных стадиях чемпионата мира в 10-й раз. И ещё никогда не побеждала представителей европейского континента. Не победила и сейчас

► В ряды "трёхцветных" вернулся Валентен Порт, из-за повреждения не принимавший участия в матче стартового тура с поляками. Травмированный Лука Карабатич по-прежнему вне заявки.

► Команда Франции первой среди участников чемпионата оформила себе пропуск в основной раунд турнира.

Группа "C" (Гётеборг)

Бразилия — Уругвай — 35:24 (19:10) (Акбарт — 7, Торриани, Дюпуа — по 5; Капелло — 5, Чапарро, Фалабрино — по 3).

► Южноамериканские сборные выступили в Гётеборге на разогреве перед матчем хозяев. У Бразилии и Швеции схожие цвета. Поэтому казалось, что у южноамериканской команды внушительная армия болельщиков на трибунах. Правда, вели они себя молчаливо.

► Это первая победа представителей Южной Америки на турнире. Представители остальных континентов уже отметились викториями в течение трёх предыдущих дней чемпионата. Правда, на сей раз иначе и быть не могло, ведь это был "междусобойчик".

Группа "D" (Кристианстад)

Португалия — Южная Корея — 32:24 (15:12) (А.Гомеш — 8, Л.Фернандеш — 5, Кавалканти — 4; Ли Хён Сик — 4).

► В Кристианстаде история, схожая с краковской. Португалец Роланду Фрейташ во главе сборной Южной Кореи противостоял соотечественникам. Его визави Паулу Перейра, не имевший права руководить действиями команды из-за дисквалификации, на этот раз в зале отсутствовал.

► В середине второго тайма при минимальном преимуществе португальцев в счёте команды в течение семи минут не могли поразить ворота друг друга. Сдвинуться с мёртвой точки удалось благодаря точному броску пиренейца Педру Портелы на 49-й минуте — 24:22.

Внушительный итоговый перевес европейской команды достигнут во многом благодаря удачным действиям в концовке поднятого со скамейки Мануэла Гашпара. В активе голкипера 9 сейвов за 13 с половиной минут — это невероятные 69% надёжности!

Балтийский журнал. День 3-й. Американцы умеют играть в гандбол! Нидерланды отомстили Аргентине

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов