"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023

8 января 2023

Совсем немного осталось до начала мирового гандбольного форума, который примут Польша и Швеция — кстати, страны, не имеющие сухопутной границы между собой: 11 января в матче открытия в Катовице сойдутся хозяева площадки и французы. Игроки стремятся максимально продуктивно использовать последние дни перед стартом, тренеры — угадать с выбором, болельщики — запастись билетами и не пропустить трансляцию, журналисты — не запутаться в четырёх параллельно проходящих играх дважды в день…

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023, изображение №1

Все "десятые" годы мужской чемпионат мира невыгодно смотрелся на фоне женского в плане разнообразия вариантов. До полуфиналов топ-турниров у девушек добирались полтора десятка разных сборных. Имелись победы и у представителей других континентов — вспомнить Бразилию и Южную Корею. У мужчин всё было куда прозаичнее: разовый выстрел "сборной солянки" из Катара вынесем за скобки.

Но сейчас ситуация изменилась. И, к сожалению, не по причине расширения списка претендентов у мужчин, а из-за его сужения у женщин. Теперь везде одинаковая картина — диктат Европы с несколькими явными фаворитами. Количество сенсаций строго лимитировано. Мужские соревнования по части непредсказуемости даже вырвались вперёд. Потому как у женщин можно без боязни ошибиться спрогнозировать выход в полуфинал сборных Норвегии и Франции.

Эхо ЧЕ-2022. Людмила Бодниева: "Из тех, кто не попал в призёры, больше всех понравились шведки"

На мужском первенстве планеты число соискателей наград тоже невелико, но загодя отдать место в топ-4 кому-то из них едва ли возможно. Победители последнего чемпионата мира из Дании были в одном броске от вылета в четвертьфинале. Вспоминается и оглушительный провал самой титулованной в мировом гандболе команды — французской — с невыходом из группы на ЧЕ-2020.

Другое дело, что, какие бы сборные ни разыграли медали, сложно отделаться от мысли "всё это уже видели". Давайте начистоту — тактических откровений от ведущих сборных ждать сложно. Техническая оснащённость тоже находится на примерно одинаковом уровне. А физические кондиции зависят порой от таких факторов, как положительный результат теста на ковид.

ЧМ-2023. Гийом Жиль: "За время чемпионата мира по футболу я ни разу не слышал выражений "тест на ковид" или "ПЦР-тест"

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023, изображение №2

Вот и выходит, что тут мы вряд ли сможем улыбнуться сочетанию вратарского умения и необъятности анголки Терезы Алмейды, пронаблюдать, как скромная антропометрия используется во благо Южной Кореей, оценить, как Ненад Шоштарич со своими хорватками творчески переосмыслил старые лекала. Все гранды будут делать примерно одно и то же, а итог определится меньшим числом больничных, верным выбором стартового состава и банальной удачей.

В связи с этим очень хотелось бы, чтобы сборные не из Старого Света демонстрировали не только пресловутое "научились играть все", но и сражались за награды. Правда, из таковых определённые шансы зацепить медаль имеют только египтяне.

Фавориты же турнира традиционные — Франция, Испания, Дания. У всех команд стабилен состав, который ещё и обладает приличной глубиной.

Конечно, у каждого отряда есть подводные камни. Например, Николай Якобсен в очередной раз поставил заслуги Никласа Ландина и Кевина Мёллера выше таланта эмоционального барселонца Эмиля Нильсена. Если в предыдущие годы этому можно было найти рациональное объяснение, то в нынешнем сезоне на лигочемпионской арене Ландин выглядит так, словно уже едет с ярмарки. Датчанин смотрится ничуть не лучше Томаша Мрквы, а чех гением во вратарском цеху никогда не считался. И всё же запас прочности призёров токийской Олимпиады столь велик, что слегка возвышает их над конкурентами.

Никлас Ландин
Никлас Ландин

Раньше в претендентский топ обязательно входили норвежцы, но они, по всей видимости, остановились в развитии, так и не дойдя до вершины. И их место заняли соседи-шведы, которые для начала обогатились очередным серебром крупного турнира, а год назад взяли и медали высшего достоинства. Не удивимся, если шведская сборная лихо обойдёт на повороте всех конкурентов.

Но для анализа фаворитских разборок ещё будет уйма времени, а пока поговорим о другом. Знаете, наличие какого фактора безошибочно относит вид спорта к "большим"? Заполняемость арен на крупных форумах не только на играх с участием хозяев и/или суперзвёзд. Если исходить из этого постулата, то проблемы возникают у всех видов, кроме футбола. Даже на теннисных турнирах Большого Шлема в первых кругах можно видеть значительные проплешины на трибунах.

ЧМ-2023. В Исландии раскуплены почти все футболки национальной команды. На матчах в Швеции ожидается до тысячи исландских болельщиков

Новость о том, что поляки смели все билеты на 12-тысячник в Катовице, где сыграют в матче открытия местная и французская сборные, конечно, хороша. Но, чтобы это не стало подменой понятий, необходимо сравнить посещаемость и с игрой Чили — Иран, которая состоится в Кракове уже на следующий день. Желательно, чтобы и во второй стране-организаторе встреча команд Уругвая и Кабо-Верде не оставила равнодушными хоть несколько тысяч человек…

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023, изображение №4

Эталоном гандбольной посещаемости можно считать "мир" четырёхлетней давности, который прошёл в Германии и Дании. Там даже матчи с непрезентабельной вывеской собирали значительное число зрителей в здоровенных дворцах спорта Берлина, Мюнхена, Хернинга и Копенгагена.

Так что весьма любопытно будет сравнить те цифры с грядущими соревнованиями. В конце концов, с каждой новой стадией турнира имя его победителя будет интересно всё меньшему числу болельщиков вследствие прекращения участия их сборных. А вот популярность ручного мяча так или иначе волнует всех его поклонников. Будем надеяться, что аншлаги на аренах и высокие рейтинги трансляций убедят в прекрасном будущем нашего любимого вида спорта.

"Лучшая комбинация — это гол". БЦ раскрывает тайны командных взаимодействий

Фото: sport.de, eurohandball.com, europamester.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»