Двукратный олимпийский чемпион Александр Тучкин: "Современный гандбол — пустая беготня. Ребята просто не имеют некоторых навыков и умений"

12 января 2023

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР и России Александр Тучкин в интервью Сергею Лисичкину для газеты "Прессбол" поделился мнением о новом поколении гандболистов и ещё рассказал о своих предпочтениях в литературе.

— Я с большой осторожностью отношусь к слову талант. Пробежал один спортсмен на летней Олимпиаде в Пекине сто и двести метров с мировым рекордом — вот он большой талант. Я разговаривал с легкоатлетами, те сами поражены. Усэйн Болт — первый двухметровый спринтер за всю историю. И у нас есть игроки с определенными данными. С ними нужно много работать.

Когда на первой тренировке в сборной Союза я исполнил специфический опорный бросок "между ушей" — мяч просвистел у головы ветерана, — все как-то странно на меня посмотрели. Понятно стало, когда в следующей атаке меня сложили, как перочинный ножик, и отнесли в сторонку. Мол, отдохни, парень, подумай. Но когда снова вышел на площадку, бросил точно так же. Не боялся получить по шапке еще раз. А вот большинству нынешней молодежи характера явно не хватает. Они боятся, перестраховываются. Поэтому и не выигрывают.

Мы — другие. Тридцать взрослых мужиков перед Играми на месяц увозили куда-то, они там безвылазно поливали землю потом по три тренировки в день. Жара под сорок, а ты бежишь шесть километров кросса после часа штанги. Но прекрасно понимаешь, для чего все это.

Сборная приносила прежде всего материальные блага. В 1988-м в 24 года за победу на Олимпийских играх я получил трехкомнатную квартиру. У меня, единственного в доме, был телефон. Соседи ко мне на вы обращались.

Современный гандбол интересен? Нет. Пустая беготня. Вот все набросились на Юрия Шевцова. А что он может сделать? Ребята просто не привыкли к такому опыту, не имеют умений и навыков в подобных ситуациях. Этому не научишь. В России ситуация не лучше: "Чеховские медведи" вот уже третий десяток лет как лучшие. А где конкуренция, соперничество?

Александр Тучкин. Как прийти в гандбол с завода в 17 лет и стать легендой, выиграв все

Александр Тучкин: "Команда моей мечты — это минский СКА. Все в ней было подогнано идеально"

Иногда интересно что-то почитать. Люблю заглянуть в книжку. Детективы? Категорически нет. Только когда был на сборах в Стайках — чтобы быстрее заснуть. Интересует история государств, политика. Я всеядный, что касается литературы. В последнее время на первом месте моих предпочтений — классика. Захотелось перечитать Достоевского. Я сам удивлён. Но, как говорит моя родная сестра, профессор русского языка и литературы одного из московских университетов, — такое приходит к каждому человеку. Наступает момент, когда надо взять именно такую книгу, – поведал Тучкин.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»