Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов

14 января 2023

Игры второго пятничного слота на ЧМ-2023 казались, на первый взгляд, поинтереснее, чем более ранние, но если там в итоге почти везде была борьба, то тут — увы и ах!

Балтийский журнал. День 3-й. Американцы умеют играть в гандбол! Нидерланды отомстили Аргентине

Даже по идее равная битва двух сборных из числа теневых претендентов на медали обернулась разносом, который египтяне учинили хорватской сборной.

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

13 января

Группа "G" (Йёнчёпинг)

Хорватия — Египет — 22:31 (12:16) (Шипич — 5, Мартинович, Карачич — по 4; Рамадан — 7, Зейн, Эльдераа — по 5)

Марокко — США — 27:28 (12:12)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Египет — 2 очка. 2.США — 2. 3.Марокко — 0. 4.Хорватия — 0.

То, что ход матча явно не соответствует ожиданиям хорватов, можно было определить в середине первого тайма, не глядя на табло. Домагой Дувняк с раздосадованным лицом обращался к трибунам, заполненным балканскими болельщиками — мол, поддержите нас.

Зрители и впрямь вели себя не по-балкански индифферентно. Но основные вопросы дирижёр "шахматных" должен задать самому себе, партнёрам и тренерскому штабу. Публика — не дура. И сложно сопереживать тому, кто на бумаге претендует на статус законодателя гандбольных мод, а на площадке оказывается беспомощным, словно герои Георгия Вицина.

Египетское нападение порвало оборону оппонентов в клочья. Защитники хорватов запутались в перемещениях игроков североафриканской сборной и смотрелись медленнее гандболистов в чёрной форме не только по мысли, но и непосредственно по движению. Порой египтянам хватало простого скреста, чтобы оставить в дураках чужую защиту.

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов, изображение №2

Титаническими усилиями сборная Хорватии отквитала половину от отставания "минус 6", зафиксированного в ходе первого тайма. Но этот даже не рывок, а прогрызание гандикапа противника далось ей так дорого, что на новый спурт команды Египта ответить было уже нечем. Если в стартовой половине Хрвое Хорват диким зверем метался вдоль боковой линии, то после перерыва коуч в основном задумчиво чесал в затылке да что-то негромко втолковывал ученикам.

Вот только что именно? Рассказывал, как выиграть у сборной Дании, что, по всей видимости, придётся делать балканцам для попадания в четвертьфинал?

В целом из всех сборных, представляющих бывшую Югославию, хорваты на старте ЧМ-2023 произвели наиболее удручающее впечатление. Да, черногорцы тоже проиграли, а македонцы ещё и с большей разницей, но их шансы изначально были невысокими. Здесь же вместо равной игры, прогнозировавшейся и экспертами, и букмекерами, случилось избиение.

Ну а египетская сборная показала, что готова продолжить поступательное движение. В родных для африканцев стенах датчане чудом унесли от неё ноги в четвертьфинале, на Олимпийских играх в Токио команда Роберто Гарсии Паррондо стала уже четвёртой. Ждать ли на нынешнем "мире" от египтян медалей? В дебютной игре они ответили на этот вопрос весьма убедительно.

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023

Группа "Е" (Катовице)

Сербия — Алжир — 36:27 (16:13) (Марсенич — 9, Джорджич — 8; Ариб — 5, Аюб, Хишем, Селим — по 4)

Германия — Катар — 31:27 (18:13)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Сербия — 2 очка. 2.Германия — 2. 3.Катар — 0. 4.Алжир — 0.

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов, изображение №3

► Сербы без особых проблем выполнили стартовую задачу. В первом тайме они присматривались к алжирцам, а после антракта, найдя их слабые стороны, взвинтили темп и уверенно пришли к победе.

► Деян Милосавлев пока не появился на площадке, но с африканцами справились и его коллеги. Владимир Цупара отыграл на нестыдные 32% отражённых бросков, а молодой Милан Бомаштар парировал пенальти.

ЧМ-2023. "Быстро набираю вес, но в клубе мне помогли". Деян Милосавлев — "Берлинская стена" Сербии

Группа "F" (Краков)

Норвегия — Северная Македония — 39:27 (18:11) (Сагосен, Рёд — по 6, Бартольд, Гулликсен — по 5; Талески — 6, Манасков — 5)

Аргентина — Нидерланды — 19:29 (11:14)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Норвегия — 2 очка. 2.Нидерланды — 2. 3.Аргентина — 0. 4.Северная Македония — 0.

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов, изображение №4

► Сборная Норвегии не то чтобы не заслужила разгромить македонцев, но долгое время не демонстрировала, что на две головы выше соперников. Другое дело, что скандинавские звёзды уже достаточно опытны, чтобы включиться в самый нужный момент.

► Этот самый момент наступил в концовке первого тайма. Несколько мощных бросков издали, цепкость в защите — и оставляющие варианты 13:11 превратились в безнадёжные для балканцев 18:11. А дальше из команды Кирила Лазарова словно выпустили воздух.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Группа "Н" (Мальмё)

Дания — Бельгия — 43:28 (22:15) (Хансен — 10, Гидсель — 9, Якобсен, Йоргенсен — по 5; Брише — 5, Коттерс, Ванкузен — по 4)

Бахрейн — Тунис — 27:27 (16:15)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Дания — 2 очка. 2.Бахрейн — 1. 2.Тунис — 1. 4.Бельгия — 0.

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов, изображение №5

► Наблюдая за бельгийцами, как и в случае со сборной Швейцарии на женской "Европе", сложно было отделаться от мысли "на их месте должны быть мы". И пусть сборная Бельгии не виновата в таком попадании на чемпионат мира, в первой игре она даже на роль подтанцовки родоначальникам гандбола не годилась.

► Что-то выдумывать подопечным Николая Якобсена не пришлось. Хватило уже традиционного акцента на многолетнего лидера Миккеля Хансена и молодого вожака Матиаса Гидселя.

Балтийский журнал. День 2-й. Персидская крепость Веселина Вуйовича и досрочный финал Кабо-Верде

Балтийский журнал. День 2-й. Исландский лёд и португальское пламя, шведы и испанцы — волна и стихи

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»