14 января 2023

Матчи первого игрового слота ЧМ-2023 в пятницу изрядно порадовали интригами, а главными событиями стали победа США над Марокко и первая ничья на мундиале.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

13 января

Группа "F" (Краков)

Аргентина — Нидерланды — 19:29 (11:14) (Д.Симонет — 5, Паркер — 5, П.Симонет — 3; Смитс — 7, Схаген — 6, Стейнс, Янсен, Байенс — по 3).

Один из самых интересных по именам и ожидаемых матчей из первой пятничной четвёрки событием вечера в итоге так и не стал, хотя начало было обнадёживающим. Аргентинцы отвечали на атаки "оранжевых" своими острыми выпадами, но надёжность голкипера Барта Равенсбергена позволила Нидерландам потихоньку наращивать преимущество.

Балтийский журнал. День 3-й. Американцы умеют играть в гандбол! Нидерланды отомстили Аргентине, изображение №1

Кстати, очередной матч мундиаля не отметился заполненными трибунами. Зрителей на гигантской арене в Кракове было, если верить протоколу, две с половиной тысячи, включая солидную "грядку" в оранжевых цветах.

А ещё о популярности "предвариловки" можно судить по цифрам официальной трансляции IHF — около тысячи человек онлайн. Правда, порадовала география. Россияне и даже турки в чате не удивили, а вот парагвайцы...

Тем временем интрига в матче умирала, пускай и медленно. К концу первого тайма аргентинцы смогли сократить отставание до трёх мячей — после "минус 6" в середине игрового отрезка. Конечно, отметились мячами и братья Симонет. А вот после перерыва удержать голландцев попросту не было возможности: те не бежали, а летели к победе.

Иногда Нидерланды слишком увлекались атаками, позволяя соперникам оформлять быстрые голы. Но эти "комариные укусы" на результат повлиять не могли, а итоговые 10 мячей разницы стали хорошим заделом на будущее — в группе с норвежцами и македонцами лишнего, кажется, не будет.

Ну и для любителей поискать интригу в противостояниях стран в разных видах спорта: кто-то вполне может посчитать эту викторию "оранжевых" реваншем за победу Аргентины в серии пенальти в нервном матче в четвертьфинале недавно закончившегося футбольного ЧМ-2022.

Группа "Е" (Катовице)

Германия — Катар — 31:27 (18:13) (Кнорр — 8, Хефнер — 5, Грецки, Мертенс — по 4; Мадади — 6, Капоте — 5, Мемишевич, Бенали — по 4).

► В ожидании встречи с сербами команда Альфреда Гисласона размялась на серебряных призёрах ЧМ-2015. Катарцы давно уже не те, что на домашнем турнире, но зубы стараются показывать.

► Немцы сами сбавили обороты во втором тайме, позволив сопернику подобраться на дистанцию в один мяч после броска Ахмеда Салеха. Но за последние десять минут игры европейцы вернули себе 4 мяча преимущества.

Группа "G" (Йёнчёпинг)

Марокко — США — 27:28 (12:12) (Харчауи — 5, Лакби, Зине, Алаоуи, Эль Макки — по 4; Фофана — 6, Чан — 5, Хьютер, Ходерсен — по 4).

► В 26-м матче на чемпионатах мира сборная США, которая впервые участвовала в финальной стадии ещё в 1964-м в Чехословакии, одержала первую победу!

► По ходу первого тайма команда Роберта Хедина вела в счёте, а вот начало второго провалила. Но марокканцам не удалось развить свой успех, а гол Абубакара Фофаны на последней минуте принёс американцам долгожданную викторию. Борьба за третье место в группе уже завершена?

Группа "Н" (Мальмё)

Бахрейн — Тунис — 27:27 (16:15) (Фадхул — 10, Мерза — 4; Рзиг — 8, Бугзанми — 7).

► Первая ничья на ЧМ-2023 случилась в Мальмё, её же можно назвать и одной из первых сенсаций. Тунис, по мнению букмекеров, должен был уверенно занять второе место в группе, но теперь котировки североафриканцев упали.

► Бахрейн, недавно встречавшийся в товарищеских матчах с белорусами, по ходу первого тайма вёл даже с разницей в 6 голов, но почти сразу после перерыва счёт сравнялся благодаря голу Иссамы Рзига. За десяток минут до конца уже Тунис оторвался на 4 мяча, но удержать перевес не удалось, а гол Мохаммеда Али принёс азиатской сборной ничью.

Балтийский журнал. День 2-й. Персидская крепость Веселина Вуйовича и досрочный финал Кабо-Верде

Балтийский журнал. День 2-й. Исландский лёд и португальское пламя, шведы и испанцы — волна и стихи