20 декабря 2022

Декабрьские матчи мужского турнира дублёров изменили расстановку сил в таблице по сравнению с той, что была по итогам ноября. Вместо москвичей и чеховцев на новогоднюю паузу во главе таблицы отправились пермские "медвежата" и молодые "викторианцы".

Молодёжное первенство. Точка кипения — Астрахань! А к "Акбузату" надо присмотреться…

Турнирное положение. 1.Пермские медведи – Академия — 32 очка (20 матчей). 2.Виктор-СУОР — 32 (20). 3.ЦСКА – МССУОР №2 — 28 (20). 4.Динамо-2 — 27 (20). 5.Чеховские медведи – УОР №4 — 26 (20). 6.СК КК – СКИФ-2 — 25 (20). 7.Зенит-2 — 21 (20). 8. СГАУ – Саратов-2 — 11 (20). 9.ЦРГ-Динамо-Биотех — 11 (20). 10.Акбузат-2 — 7 (20). 11.Динамо-Сунгуль-2 — 0 (20).

Молодёжное первенство. "Викторианцы" и здесь — лидеры! Но на пару с пермскими "медвежатами", изображение №1

Старт декабря выдался неудачным для ЦСКА-2. Если в первом домашнем матче с пермскими "академиками" армейское отставание было небольшим — 21:25 (во многом благодаря перформансу Никиты Закревского: после перерыва он отличился 7 раз), то назавтра москвичи Антона Левченко вовсе провалили второй тайм, а вратари "медвежат" Александр Кинев и Виктор Холодов на пару отбили почти 50 процентов мячей (26:37 в итоге).

Не обошлись без потерь и чеховцы, принимавшие в начале месяца "Зенит"-2. В первой игре они взяли верх над петербуржцами со счётом 34:32, а в повторном матче добились только ничьей: у петербуржцев здорово отыграли Илья Гальцов и Артём Костюченко, а сами хозяева за две минуты до конца уступали "минус 2", однако сумели спастись благодаря голам Владислава Алексаняна и Данилы Кислюка.

Размен соперниками представителям столичного региона счастья не принёс. Приехавшие в Подмосковье пермяки и здесь победили дважды: 34:32 и 21:20. Оба раза гости, которым в первом матче особенно помогли 11 мячей Семёна Арзамасова, оставляли соперников в положении догоняющих. Во второй игре, правда, чеховцы сумели навязать борьбу после перерыва, но в жёсткой рубке всё же уступили. У победителей снова отметился голкипер Холодов — 48 процентов отражённых бросков.

А в Москве в это время гостили питерцы. Первый матч столичная команда проиграла — 27:33. Зато на следующий день взяла верх — 36:32. После первого тайма хозяева уступали один мяч, но отлично провели заключительные 10 минут игры. Важными мячами отметился Егор Егоров, забросивший в это время четыре из своих шести в этой встрече.

Тем временем "Виктор"-СУОР спокойно увёз очки из Саратова и Волгограда. И здесь смена соперников не помогла хозяевам — астраханцы тоже расправились в гостях с ЦРГ-"Динамо"-"Биотехом" и молодыми "аграриями". Ну а краснодарские "скифы" победили и в Уфе, и в Челябинске, куда потом приехал "Акбузат"-2, тоже оформивший свои две победы.

А в последней игровой сессии месяца "Зенит-2" принимал дома "академиков" из Перми. В первом матче гости сразу убежали в отрыв, оформив "плюс 4" к перерыву. А затем время разделилось на две части: сначала пермяки довели отрыв до десяти мячей (отличался и Никита Ручаев, выбивший дюжину за игру), после петербуржцы рванули вдогонку — сигналом стал гол Ильи Гальцова в середине тайма. Но пять заброшенных подряд и все остальные свершения к результату не привели — 33:38.

Зато на следующий день "Зенит"-2 хорошо провёл первый тайм и неплохо смотрелся во втором. Пермяки сравняли счёт за 5 минут до конца, но с ещё одним рывком соперника не справились — три пропущенных мяча и итоговые 36:34 в пользу хозяев.

В Чехов приехали цээсковцы. Первый матч победителя не выявил: игра сначала разделилась на отрезки, в которых одна из команд забрасывала несколько мячей, а за четверть часа до сирены пошёл размен голами. Отметим голкипера "красно-синих" Вячеслава Локтева и его 39 процентов спасений, а также Егора Егорова, чьи два мяча напоследок (и 9 — всего) принесли гостям ничью — 32:32.

В повторной игре москвичи после равного начала убежали в отрыв, увеличив преимущество незадолго до перерыва — "плюс 3". А затем за 7 минут забросили всего три раза, позволив хозяевам сравнять счёт, однако сразу начали возвращать потери. И снова отметим Егорова и Дмитрия Сычева, отличившихся по семь раз за игру — 33:30 в пользу дубля ЦСКА.

В Ставрополе "викторианцы" принимали астраханское "Динамо-2". Гости вели и к перерыву, и за шесть минут до конца, а Павел Фильчев забросил 14 раз. Но последние минуты команда Сергея Клёнова провела блестяще — 6 мячей при одном пропущенном. А точку в матче поставил полусредний южан Алексей Жуков (8 голов за игру): 31:30 в пользу его команды.

В повторной игре хозяевам победа далась гораздо проще (обратим внимание, что в заявке астраханцев было поменьше игроков, чем у ставропольцев). "Плюс 5" в начале второго тайма и 11 голов преимущества к сирене — 38:27.

Саратовцы на своей площадке обменялись победами с волгоградцами — 36:32 и 27:28. Во второй игре у гостей 14 мячей забросил Никита Светлов. У хозяев вратарскими успехами отметился Никита Осипов — 49 процентов отбитых бросков, но не помогли и они.

Olimpbet Суперлига. Никита Осипов: "Когда начинаешь на высокой ноте, от тебя будут требовать больше"

Турнир возобновится в конце января. В гости к пермякам приедут петербуржцы, дерби столичного региона теперь примет Москва, а в Астрахани динамовцы сыграют с "Виктором"-СУОР.