Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова

30 декабря 2022

В канун наступления нового года БЦ вспоминает самые яркие события уходящего: и европейские битвы с участием сборной России, и наши внутренние перипетии — в Суперлиге и не только, и новый старый турнир под вывеской SEHA-Gazprom League.

Январь-2022 — чемпионат Европы

Последнее на сегодня участие российской сборной в крупном соревновании. Причём полноценное — как известно, антидопинговые санкции (о них кто-то ещё помнит?) скрывались за иезуитской формулировкой "отсутствие государственной символики на топ-турнирах", к которым формально континентальные первенства не относятся.

Вопросов не возникло и по самому выступлению команды Велимира Петковича на "Европе". На первом групповом этапе россияне грохнули пусть находящихся на спаде, но всё ещё очень грозных норвежцев. Продолжить банкет не получилось, но и статистами парни не были — вытащили матч с поляками при помощи чудо-гола Сергея Марка Косоротова, упустили шанс забороть испанцев и провели встречу со сборной Германии так, что обозреватель БЦ вдохновился на слоган "Надоело красиво проигрывать!"

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №1

Март-2022 — "финал четырёх" Кубка России

Если рекламировать российский гандбол — то именно так. Ставропольский "Виктор" блестяще организовал решающую кубковую стадию и выиграл трофей, оказавшись сильнее финалистов Суперлиги в двух сводивших с ума битвах. И в полуфинале, и в финале пришлось проводить серию пенальти, в которой хозяева выловили золотую рыбку.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Будённовску и "Лукоморью"

Первый в коллекции "викторианцев" трофей стал достойной благодарностью болельщикам и "Лукоморью" за гостеприимство. А для голкипера южан Александра Лысенко отменная игра на "семериках" стала трамплином для приглашения в национальную команду.

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №2

Апрель-май-2022 — плей-офф чемпионата России

Впервые с 2019 года чеховцы столкнулись с труднейшей задачей в финале Суперлиги. Если несколькими годами ранее многократным чемпионам страны было необходимо дважды "под заказ" выиграть у "Спартака" на его площадке, то жарким маем требовалось победить всего один раз и дома — зато с разницей не менее 6 голов!

Насчёт того, какой из двух спортивных подвигов оказался более трудновыполнимым, мнения разделились, но вилка итогов минувшего сезона в результате сократилась до (не)реализации одного момента. Игорь Сорока бросал с позиции линейного — и при достижении цели принёс бы ЦСКА золотые награды. Но Дмитрий Павленко рассудил иначе и тот бросок парировал.

Чеховцы продлили чемпионскую серию, а для Сороки финальный матч стал последним за армейский клуб.

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №3

Июнь-2022 — "финал четырёх" Лиги чемпионов

Сложно говорить о безоговорочной справедливости и логичности исхода, если таковой наступает после той самой серии 7-метровых. Но это как раз тот случай, когда за мелочами стоит видеть целостную картину. А она такова: у "Барселоны" нет финансовых проблем, а есть великолепно подготовленные гандболисты, необычайно длинная скамейка и психология победителя. Которая помогает вытаскивать матчи, похожие на кёльнский финал против "Кельце".

Лига чемпионов. Несмешной Мем и сантиметры Дуйшебаева. "Барселона" — вновь лучшая в Европе!

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №4

Август-2022 — Всероссийская Спартакиада

Конечно, не стоит смешить людей рассказами о небывалом престиже соревнований, устроенных фактически в пожарном порядке. Как и говорить о местном патриотизме, просыпающемся у спортсменов, надевающих форму с символикой региона. Чтобы подобные рассуждения вызывали интерес вместо улыбки, Спартакиады необходимо проводить минимум десяток-полтора лет — желательно, имея временной запас для решения всех организационных вопросов. Тогда и действо будет куда масштабнее, и зрительский интерес намного выше.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 8-й. Подмосковное золото и огненная ставропольская бронза

Но неправы и те, кто заявлял о бесполезности турнира. Спартакиада нужна гандболистам и как тестирование олимпийского формата (в мужской Суперлиге уже не осталось игроков, на практике знакомых с таковым), и как летняя соревновательная практика (официальные состязания всегда азартнее товарищеских), и в конце концов — как возможность заработать. А для поклонников ручного мяча увиденное на чеховской площадке стало достойным аперитивом к новому сезону.

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №5

Сентябрь-2022 — новый сезон Суперлиги

Сенсации не произошло — на внутренней арене тон задают те же клубы, которые разыграли между собой медали Спартакиады. Зато уровень борьбы между ними настолько высок, что предполагает огненные страсти в будущем нокаут-раунде. Ещё бы: ведь после половины "регулярки" четвёрку сильнейших разделяет всего один турнирный балл!

Olimpbet Суперлига. Обратный отсчёт. Питерская минута, чеховская полусотня и рекорды Шалабанова

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №6

Октябрь-2022 — восточный дивизион SEHA-Gazprom League и появление "Зенита"

В эти декабрьские дни футболисты решают: превращаться ли им в смесь Хатико и Ждуна с надеждой на возврат в УЕФА или разворачиваться на восток без гарантии положительного ответа как на сам запрос, так и в долгосрочной перспективе? И главным аргументом видится "лучше играть, чем не играть".

Собственно, похожий аргумент просматривался и при оценке нового гандбольного турнира. Отношения СЕХА-лиги с Россией всегда имели флёр загадочности. Крупнейшая госкомпания в спонсорах при отсутствии участников этой страны. Долгожданный же заход на поверку обернулся разовым выстрелом с параллельной практикой для дублёров.

А вот полноценное присутствие сразу четырёх клубов Суперлиги вылилось уже в российско-белорусский междусобойчик. Но при всех понятных проблемах — наличие подобного турнира куда лучше его отсутствия. Посмотрите на отношение к соревнованиям в Могилёве или Перми: сомнения отпадут сами собой.

Открыл для себя SEHA-Gazprom League и питерский клуб, имеющий непосредственное отношение к вышеупомянутой корпорации. Впрочем, суперзвёздными приобретениями "Зенит" пока не отметился, да и в нынешней политической ситуации их просто неоткуда ждать.

SEHA-Gazprom League. С новым клубом! Матчем против ЦСКА начнётся история гандбольного "Зенита"

Руководство клуба ещё в октябре говорило, что главным эффектом от сделки станет стабильность, позволяющая планировать дольше, чем на один сезон. По всей видимости, результат в таблице также будет отложенным. Пока тягаться с подмосковными "мишками" или ЦСКА зенитовцам непросто.

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №7

Декабрь-2022 — южный дивизион СЕХА-лиги

Матчи дивизиона "Юг" ещё не стартовали, но контуры группового раунда уже определены. В турнире примут участие восемь клубов, а финалисты прошлого сезона "Загреб" и "Веспрем" вступят в борьбу с плей-офф. После группового этапа состоятся четвертьфиналы, где определятся 4 сильнейших клуба.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Юг". Официально. В турнире примут участие 8 команд из 5 стран. Финалисты прошлого сезона не сыграют в группах

По изначальной задумке, лучшие команды дивизионов "Юг" и "Восток" впоследствии должны выявить общего победителя, но есть опасения, что она далека от успешного воплощения. Неудивительно — в теперешнем положении планировать международный турнир с участием россиян на полгода вперёд решительно невозможно.

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова, изображение №8

Фото: eurohandball.com, seha-liga.com, aipsmedia.com; пресс-службы "Виктора", "Чеховских медведей", "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»