Всероссийская Спартакиада. Сергей Горбок: "Задача на каждый матч простая — стараться побеждать"

22 августа 2022

Замечательный в недавнем прошлом гандболист Сергей Горбок, побеждавший в национальных чемпионатах шести (!) разных стран, главным тренером работает несколько недель. Но с ходу заставил обратить на себя серьёзное внимание: в финале предсезонного мемориала Лаврова возглавляемый им ставропольский "Виктор" обыграл грозных "Чеховских медведей". Да как — 26:20.

Кубок Лаврова. Виктория и "Виктор": ставропольский клуб впервые выиграл трофей имени основателя

Всероссийская Спартакиада. Сергей Горбок: "Задача на каждый матч простая — стараться побеждать", изображение №1

Правда, в первом же туре Спартакиады сборная Ставропольского края во встрече с командой Московской области (по сути — теми же чеховцами) уступила, зато на следующий день в игре против Пермского края совершила феерический камбэк, подобного которому даже гандбольные старожилы не припомнят. Проигрывая за 5 минут до финальной сирены с разницей в 6 мячей, подопечные Сергея Валерьевича сумели сравнять счёт буквально в последние мгновения!

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 2-й. Отыграть шесть голов за 6 минут? Запросто!

— Раскройте секрет, как же вам удалось спасти матч с пермяками?

— То, что получилось вернуться в игру — это, как ни банально, заслуга команды. В Ставрополе сплочённый коллектив, и мы до конца верим в себя и свои силы. У нас есть свой собственный путь и стиль, команда старается ему следовать. Что уж отрицать — большую часть матча мы играли не очень хорошо. Да просто плохо играли!

Но очень важно уметь собраться в тот момент, когда тебе особенно тяжело, и показать лучшее из того, что ты умеешь. Нам это удалось.

— Вы в концовке слегка повздорили с главным тренером сборной Пермского края Валентином Бузмаковым, вместе с которым защищали цвета сборной России. Что случилось в том эпизоде?

— Ничего особенного. На мой взгляд, за 7 секунд до финальной сирены после нарушения на нашем игроке надо было назначать семиметровый. И я довольно эмоционально донёс свою точку зрения до судей. А Валентину показалось, что я обращаюсь к нему и что-то показываю в его сторону…

Рабочий момент, обычное недопонимание. После матча мы пожали друг другу руки: никаких проблем, обид и конфликтов. Понятно, что игра была очень эмоциональной для обеих команд. Так что логично, что эти эмоции требовали выхода.

Всероссийская Спартакиада. Сергей Горбок: "Задача на каждый матч простая — стараться побеждать", изображение №2

— Вы совсем недавно работаете главным тренером — и уже успели преподнести ряд сенсаций. Например, обыграть "Чеховских медведей" в рамках турнира памяти Виктора Лаврова…

— Это тоже заслуга не моя, а ребят. Они сделали то, что нужно, и заслуженно победили. При этом мы не собираемся витать в облаках. Прекрасно понимаем уровень "Медведей". Это великолепная чемпионская команда с прекрасным подбором игроков и высококлассным тренерским штабом. Чтобы достичь её уровня, нам ещё работать, работать и работать!

При этом наша команда испытывала приличное психологическое давление — клуб отмечает 30-летний юбилей и, конечно, на домашнем турнире хотелось выступить как можно успешнее. Но в итоге всё, что хотели и что задумывали на Кубке Лаврова — смогли реализовать. Да, у нас не очень получился дебютный матч, против собственного дубля. Собственно, для нас это была вообще первая игра в межсезонье, и этот первый блин получился комом. Но затем по ходу турнира смогли прибавить.

Для меня работа именно главным тренером — новый опыт в гандболе. И спасибо руководству клуба за то, что он предоставило мне такую возможность.

Понятно, что я ещё сильно волнуюсь, переживаю. Но мне кажется, что в любом случае мы очень плодотворно провели два предсезонных сбора. На первом работали вместе с Константином Игропуло, который затем уехал в лучший клуб Европы "Барселону", а второй я уже проводил полностью самостоятельно.

Да, в каких-то моментах было сложно и для меня, и для ребят. Но мы собрались, поговорили, обозначили, чего мы хотим и как этого добиться. И с тех пор пытаемся это реализовать.

— Какие главные тренерские советы дал вам Константин Игропуло?

— Основной момент, о котором мне говорил Константин и который является очень важным для всех без исключения тренеров — наставник обязан верить своим ребятам.

И ещё. Команда должна иметь свой собственный путь — и тренер должен, не отклоняясь, вести её по этому твёрдо выбранному пути. У нас, как говорил уже, он есть.

Я играл в разных странах и сталкивался с самыми разными тренерскими моделями. Не только с российской, но и с испанской, исландской, шведской, белорусской, немецкой, балканской… Понятно, что все умеют играть в гандбол, но играют-то по-разному и на разных вещах делают акцент.

Мне, наверное, ближе всего подход, практикуемый в испанских клубах. Там колоссальное внимание уделяется деталям. Даже самым маленьким. Это и самое сложное, и самое важное. Думаю, не только в гандболе, а в любом виде спорта.

Всероссийская Спартакиада. Сергей Горбок: "Задача на каждый матч простая — стараться побеждать", изображение №3

— Какие задачи стоят перед вашей командой на Спартакиаде и в сезоне?

— Извините, здесь не удивлю. Задача простая — стараться побеждать в каждом ближайшем матче!

Сергей Горбок: "Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, а не за границей"

Фото: пресс-службы "Чеховских медведей", "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»