Сергей Горбок: "Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, а не за границей"

12 июля 2022

39-летний Горбок внезапно из игрока вчера превратился в главного тренера клуба Суперлиги сегодня. В ставропольском "Викторе" предсезонка началась уже с новым рулевым, хотя и прежний пока никуда не уехал: Константин Игропуло передаёт эстафетную палочку. Горбок, привыкающий к обращению Сергей Валерьевич, ответил на вопросы "Быстрого центра".

– Не успел "Виктор" объявить имя нового главного тренера – и вот вы уже в процессе!

– В понедельник стартовала предсезонная работа. Начали, естественно, со знакомства. Контракт мой с клубом рассчитан на два года. Рад предоставленной возможности передать свои знания и умения игрокам.

Сразу почувствовал, что ребята в "Викторе" в меня верят. А я – уж тем более – доверяю им. Мы должны учиться играть в гандбол и быть конкурентоспособными на мировом уровне.

Сергей Горбок: "Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, а не за границей", изображение №1

– Ничего себе! То есть вы сразу ставите перед командой амбициозные задачи?

– Планка требований должна всегда быть задрана высоко. Конечно, ничто не происходит сразу. Это долгий путь, который мы будем проходить. Изучать каждый сантиметр наших перемещений по площадке. Это сложная работа, иногда с болью и кровью, но только так достигаются серьёзные вершины. При этом не забывайте мой постоянный посыл, что с улыбкой на лице и с позитивным отношением всё получится.

– Первый сбор "Виктора" вы проводите совместно с Константином Игропуло. А ему совсем скоро уезжать в "Барселону", где он войдёт в штаб Карлоса Антонио Ортеги. Получается, в эти дни происходит передача тренерских полномочий как эстафетная палочка.

– Костя и предложил меня руководству ставропольского клуба на свой пост. Рассматривали в числе других кандидатов. Конечно, благодарен за предоставленный шанс. За время игровой карьеры накопил немало наработок, которые хочу воплотить в работе с командой.

С Константином Игропуло в постоянном и очень тесном контакте. Можно сказать, что и Костя, и я ощутили на себе влияние целой плеяды испанских специалистов. Мне нравится, как Игропуло работал в Ставрополе. Тренерская линия будет во многом мною продолжена. Костя передаёт мне тренерские дела, погружает в клубные процессы. Главное, что хочу отметить: "Виктор" – это настоящая семья, все относятся друг к другу очень хорошо. Так оно и должно продолжаться.

Многие игроки, подписанные клубом, шли именно под Константина Игропуло. Мы с ним имеем схожие взгляды на гандбол, поэтому тренерская перестановка не внесёт каких-то серьёзных потрясений в коллектив.

Сергей Горбок: "Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, а не за границей", изображение №2

– Судя по всему, события с вашим приглашением в Ставрополь развивались стремительно?

– Так и было. Сначала Константин позвонил и спросил о моих планах и желаниях. Потом уже общались с директором клуба Иваном Фиевым, олимпийским чемпионом Игорем Лавровым, обсуждали вопросы контракта. Буквально в течение недели всё определилось.

Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, потому что хочу передавать свои знания, умения и опыт именно здесь, а не где-нибудь за границей.

ЧЕ-2022. Сергей Горбок: "У российского мужского гандбола есть будущее. У нас есть хорошие ребята, надо продолжать работать" (ВИДЕО)

Конечно, вся история стала неожиданностью для меня и моей семьи. Жена и дочери остаются в Скопье (карьеру игрока Сергей Горбок заканчивал в Северной Македонии, в "Вардаре" – БЦ). По-другому мы бы сейчас никак не решили все бытовые вопросы.

– Первый опыт в тренерском деле – и сразу во главе команды российской Суперлиги. Не слишком сложно?

– Очень ответственно и волнительно, но я хотел и дождался этого вызова. Когда попал в венгерском "Пике" к испанскому специалисту Хуану Карлосу Пастору, тогда и понял, что есть желание заниматься тренерской работой. Два года бок о бок с Пастором очень сильно обогатили меня знаниями. Уже потом были и тренерские курсы, а когда в "Вардаре" оказывался не в составе из-за травм, примерял на себя какие-то обязанности помощника главного, пытался подсказывать партнёрам, разъяснять тактические тонкости.

Долгое время я не получал предложений о работе. В какой-то мере приглашение от "Виктора" – это воплощение моей мечты оставаться внутри любимого вида спорта. Я хочу и дальше проживать насыщенную жизнь в гандболе, как было у меня в качестве игрока. Буду делать все возможное, чтобы мои новые подопечные становились крутыми и яркими личностями. Конечно, предстоят взлёты и падения, но мы будем, надеюсь, вместе расти: они как игроки, а я как тренер.

Сергей Горбок: "Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, а не за границей", изображение №3

– Нет ли среди игроков "Виктора" скептического отношения к тренеру Горбоку как стопроцентному дебютанту?

– Мы провели первое собрание команды, продолжаем знакомиться и узнавать друг друга. Но уверяю, никакого скепсиса нет. Гандболистам сразу дал понять, что отношусь к ним с большим уважением. Все свои идеи стараюсь максимально разъяснять, что и для чего нам пригодится в совместной работе. Много сложного, но при этом интересного. Путь, как я уже говорил, "потливый", но это всегда окупается.

– Космополиту из мира гандбола, чемпиону шести разных стран наверняка очень сложно ответить, какая школа повлияла на становление больше других.

– Я и не буду выделять какое-то одно направление. Изначально я благодарен моей минской школе и первому тренеру Николаю Владимировичу Жуку. Игроцкая техника, благодаря которой меня знали и ценили в Европе, заложена ещё им. Потом я перешёл в Запорожье, где уже украинские тренеры вложили в меня немало.

Словенский гандбол, когда я оказался в "Целе", тоже дал мне очень много. А потом уже тренерские нюансы от Юрия Шевцова, Вольфганга Швенке и Гудмундура Гудмундссона в Германии. Ну и конечно, серьёзнейшая школа Владимира Максимова в "Чеховских медведях", которая продолжает растить ярких гандболистов. Пример Сергея Марка Косоротова говорит сам за себя. Серёжа очень быстро прогрессирует и сейчас уже блещет на самом высоком европейском уровне.

И только потом у меня в карьере пошли пересечения с тренерами-испанцами: Хуан Карлос Пастор, Рауль Гонсалес, Давид Давис, Роберто Гарсия Паррондо. Невозможно выделить из них абсолютно лучшего. В своём подходе я стремлюсь взять что-то от каждого, совершенно не зазорно учиться на таких ярких тренерских примерах.

Сергей Горбок из Скопье. Между главным и второстепенным. С высоко поднятой головой

– Какое мнение удалось составить о команде по самым первым дням общения?

– Сразу видно, что в Ставрополе собран отличный коллектив, в котором готовы трудиться и поддерживать друг друга. Не хочу переходить на личности, кого-то выделять с той или другой стороны. Вижу, что ребята горят желанием проявить себя и становиться сильнее.

Ещё раз хотелось бы отметить атмосферу внутри команды. Это большая семья. Что старался привносить в общую работу Константин Игропуло и что теперь зависит от меня, это профессионализм и правильное отношение к делу. Но при этом не забываем, что всё идёт от души и сердца. В этом и должна быть органичность нашей семейной обстановки.

– Какие цели будут стоять перед командой после завоевания Кубка и непопадания в плей-офф прошлого сезона?

– Загадывать с ходу ничего не буду, но стремиться будем обязательно к самым высоким местам. Год назад команда провалила старт, поменялся тренер. Непопадание в восьмёрку сильнейших – это уже в прошлом, из которого мы постараемся сделать правильные выводы. У команды большой потенциал, вместе с ребятами постараемся его воплотить в игре.

Ну а завоевание Кубка России – это без преувеличения исторический момент для "Виктора". Это навсегда!

Сергей Горбок: "Для меня было важно начать тренерскую работу именно в России, а не за границей", изображение №4

– Собираетесь устроить какую-то церемонию проводов Константина Игропуло в "Барселону"?

– Наверняка соберёмся и скажем ему много добрых слов. Приглашение нашего человека в сильнейший клуб мира – это прекрасный момент для российского гандбола. Этим фактом мы можем все вместе только гордиться. Уверен, что и у ребят-гандболистов найдутся тёплые слова для него "на дорожку".

– Уже привычно слышать обращение к себе по имени-отчеству?

– Кто-то называет Сергеем и на "вы", кто-то – Сергеем Валерьевичем. Кстати, Константин Игропуло тоже Валерьевич, для игроков это удобно (улыбается). А вообще это не столь принципиально для меня. Главное: мы сразу очертили границы взаимоуважения. От этого и будем отталкиваться.

Фото: пресс-служба ГК "Виктор"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»