Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование

17 ноября 2022

В среду сразу шестью матчами завершился основной раунд чемпионата Европы. По их итогам определился последний полуфиналист, а также команды, которые разыграют 5-е место.

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Основной раунд

Группа I (Любляна)

16.11. Венгрия — Словения — 29:25 (14:14) (самые результативные: Клуйбер — 9, Мартон, Лукач, Вамош — по 4, Куцора — 3; Грос — 6, Лепоя — 5, Оморегье, Абина — по 3)

16.11. Хорватия — Швеция — 27:31 (11:17) (Петика — 6, Шимара — 5, Блажевич — 4; Хагман — 8, Л.Ханссон, Акснер, Робертс, Лагерквист — по 3)

16.11. Норвегия — Дания — 29:31 (13:12) (Мёрк — 8, Рейстад — 5, Ауне — 4, Брейстёль — 3; Хансен — 7, Петерсен — 5, Транборг, С.Иверсен, Йоргенсен, Бургорд, Мёллер — по 3)

Итоговое положение (после 5 матчей). 1.Дания — 8 очков. 2.Норвегия — 8. 3.Швеция — 6. 4.Словения — 4. 5.Хорватия — 2. 6.Венгрия — 0.

Группа II (Скопье)

16.11. Румыния — Германия — 28:32 (14:16) (Нягу — 7, Грозав — 6, Бадя, Пристэвицэ — по 4; Штокшледер — 10, Грийзельс — 8, Бёльк — 7)

16.11. Нидерланды — Черногория — 42:25 (21:15) (И.Смитс — 7, ван дер Хейден, Фрерикс — по 6, ван Ветеринг — 5, Бонт, Дулфер, Хаусхеер — по 4, Полман — 3; Яукович — 11, Кадович — 6, Грбич — 3)

16.11. Франция — Испания — 36:23 (17:9) (Валентини — 6, Хорачек, Серсьен-Юголен — по 5; Кампос Коста — 5, Гутьеррес — 3)

Итоговое положение (после 5 матчей). 1.Франция — 10 очков. 2.Черногория — 6. 3.Нидерланды — 5. 4.Испания — 3. 5.Германия — 2. 6.Румыния — 2.

Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил

Балканские страсти. День 10-й. Клеопатра — украшение гандбола, а болельщики портят праздник

Балканские страсти. День 11-й. Первый пошёл: норвежки — уже с путёвкой. А шведки ожидают закрутки

Балканские страсти. День 12-й. Трое четвёртого ждут: судьи убили в группе II турнирную интригу

Нам как обычно!

Коль есть у ЕГФ проблемы с проведением матчей заключительных дней групповых этапов в одно время, во второй раз на Евро пришлось смириться с практически отсутствием нерва интриги от параллельно идущих матчей.

Впрочем, сборная Словении распутала закрутку в первом же временном слоте. Балканская команда в самый нужный момент не сдюжила и пролетела мимо полуфинала. Хотя шансов попасть туда и так было немного, но хозяйки решили дать выходной любителям считать расклады.

На прошлогоднем чемпионате мира в дебютной встрече основного раунда команда Драгана Аджича отобрала очки у сборной России, чтобы потом проиграть соперницам из Польши и Сербии. Победа в матче с датчанками на групповом этапе, а также игра в родных стенах намекали, что словенки способны удивить. Но не в этот раз.

С другой стороны, сборная Словении не опустится ниже 8-го места, а это повторение их лучшего результата в истории.

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №2

Кто-нибудь видел Грос?

Статус решающего матча только добавил удивления тому, что на протяжении почти всего первого тайма Ана Грос находилась на скамейке. Один неудачный бросок, пара потерь — и лидер команды уже в мастерке аплодирует голам своей сборной.

Во второй половине Ана появлялась с первых минут, причём сначала заняла место в центре. За полчаса она забросила 6 раз и промазала лишь однажды. Однако во встрече с худшей командой группы этого оказалось недостаточно. Впрочем, остальные словенки тоже не выдали чего-то экстраординарного, та же Тяша Станко все 3 броска смазала.

Не выручили и голкиперы, каждая из трио Панджич — Зец — Войнович сделала по 2 сейва. 5 из 6 бросков реализовала Наташа Лепоя, но, как и получасовых усилий Грос, этого Словении не хватило.

Клуйбер и решающие 10 минут

Лишь в одном матче из шести Катрин Клуйбер не стала лучшим бомбардиром своей команды. Звучит грандиозно, как и тот провал в матче с хорватками (0/6). На своём дебютном Евро два года назад Катрин вошла в топ-10 снайперов, сейчас она в топ-3 — и велик шанс в десятке остаться.

В заключительном матче на турнире Клуйбер сделала для этого всё. В бомбардирских свершениях поучаствовали и края: Грета Мартон и Виктория Лукач забросили 8 мячей, часть из которых — в отрывах после хозяйских ошибок в нападении. Также ко второй победе своей сборной на турнире причастна голкипер Мелинда Сикора, появившаяся по ходу второго тайма и совершившая 3 важных спасения. Именно на этот отрезок пришлась "сухая" словенская 10-минутка, когда 20:19 в пользу хозяек превратились в 20:24.

Разведчица Рох

На протяжении всего турнира львиную долю игрового времени в воротах сборной Германии проводила Катарина Фильтер. Но на старте противостояния с румынками у неё откровенно не пошло. Вскоре её место заняла Изабель Рох.

Голкипер "Вылчи" будто всё это время готовилась ко встрече с отлично знакомыми гандболистками. Если до этого Рох за 6 встреч сделала 14 сейвов (23% надёжности), то здесь отбила 13 бросков — 37%. По ходу второго тайма статистика Изабель была и того краше — половина отведённых от ворот угроз!

Кроме этого, сборную Румынии подвело большое число потерь и ошибок. За все огрехи результативными контрвыпадами неминуемо наказывали Юханна Штокшледер и Алина Грийзельс.

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №3

Команда Маркуса Гаугиша выполнила задачу на последний тур и сделала шаг навстречу игре за 5-е место. Дальше немкам оставалось лишь ждать неудач сборных Испании и Нидерландов в спорах с немотивированными лидерами…

Румынки же заняли итоговое 12-е место, повторив худший результат в истории Евро. В первый раз команда Нягу (оформившей, наконец, 300-й гол на ЧЕ) так низко финишировала на прошлом турнире в 2020 году.

ЧЕ-2022. Крина Пинтя: "Я уже близка к уходу из сборной. Больше нет сил и надежды. Какой смысл жертвовать, если решают всё за кулисами?"

Узнаю голландского брата

Не было сомнений в том, что сборная Нидерландов, борющаяся за 3-е место в группе, обыграет решивших задачу-максимум черногорок, за сутки до этого проведших эмоциональный матч. Тем более в составе отсутствовали Йованка Радичевич и Милена Раичевич, весь матч на скамейке провели Марина Райчич, Ивона Павичевич и Татьяна Брнович.

"Оранжевая" пружина выпрямилась на полную, установив рекорд результативности этого Евро — отметка в 40 голов не покорялась никому. "Плюс 17" — повторение самой крупной разницы на турнире. Бегущая и не жалеющая слабых — такую команду из Нидерландов все видеть привыкли, вот только в полуфинал коллектив Пера Юханссона так и не попал.

В отсутствие ветеранов зажгла Джурджина Яукович, забросившая 11 мячей. Лучшим игроком организаторы признали главного снайпера победительниц — Ингер Смитс.

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №4

Кошки-мышки по-скандинавски

Победа венгерок над словенками похоронила в зародыше полуфинальную интригу в группе I. В матче между командами Швеции и Хорватии по сути ничего не решилось. Опустить скандинавок на четвёртое место могло только поражение с разницей в 10 и более мячей, что явно напоминало фантастику.

Ну а уже в перерыве можно было выключать трансляцию этого матча — шведки вели с разницей в 7 голов, а ещё через 10 минут развили преимущество до "+10". Томас Акснер воспользовался шансом дать поиграть молодым, и на этом хорватки сумели вернуться в гонку за победой. Провальные 14:24 превратились во вполне бодрые 20:24. В результате игра в кошки-мышки продолжалась до самой финальной сирены.

Матч показал, что юные Нина Коппанг и Тюра Акснер пока не в полной мере могут заменить лидеров. Ну а опытные Ямина Робертс и Натали Хагман вновь явили себя в полной красе.

Как обычно больше всех жаль хорватских вратарей, они как могли держали свою команду в игре: 11 сейвов и 31% — у Теи Пиевич, 6 спасений и 46% — у Люции Бешен. К кому в сборной Хорватии нет вопросов — так это к ним!

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №5

Вот те раз!

13-й турнирный день для сборной Дании не заладился с самого начала — утром с положительным тестом на ковид были изолированы Кайя Камп и второй тренер Ларс Йоргенсен. Благодаря победе венгерок одной головной болью у Йеспера Йенсена стало меньше, однако в первом тайме травму получила Мие Хёйлунд.

ЧЕ-2022. Зафиксированы случаи заражения коронавирусом в составе сборной Дании. Положительные результаты тестов у игрока и тренера

Про победу и следующее за ним первенство в группе в Дании наверняка даже не заикались. Тут ещё Катрин Лунде за полчаса набила 42% спасений, а норвежки, хоть и не слишком уверенно, вели в счёте.

Но в результате датчанки смогли выиграть, занять первое место и лишить всех нас решающего матча с вывеской Норвегия — Франция, который вырисовывался чуть ли не после стартового игрового дня. Теперь скрытый финал состоится в полуфинале, а команда Дании, помимо того, что избежала встречи с серьёзной Францией, попала на Черногорию — главного андердога полуфинальной стадии.

Йенсен и компания вполне себе сотворили скандинавскую сенсацию, ведь эта победа над норвежками для сборной Дании стала первой с 2014 года.

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №6

Ох уж эти линейные…

Одной из главных трудностей для комментаторов стало различение линейных Сары и Рикке Иверсен, а также Вильде Ингстад. Тем более почти все представительницы этого амплуа в обеих командах были заметны и называть их приходилось частенько, а сборная Дании активно использовала игру всемером с двумя линейными.

Их же действия могли стать решающими. При "плюс 3" в пользу Дании за 5 минут до конца Рикке Иверсен и Катрин Хайндаль без особой надобности слишком грубо обошлись с соперницами и удалились. Двойное большинство норвежки успешно разыграли дважды и приблизились вплотную, но…

Вратари по тайму

…Сандра Тофт! Если в первом тайме божила Лунде, то во втором и Катрин, и Силье Сульберг подкачали.

А вот Тофт без лишнего лоска отразила треть бросков — и 12 сейвов распределила на самые важные моменты игры. Только в концовке она взяла пенальти от Мёрк, а также парировала два броска с ближней дистанции от Стине Офтедал и Хенню Рейстад.

Неожиданные героини

Помимо Сандры, руки к победе приложила задняя линия датской команды. Стине Йоргенсен, Симоне Петерсен и Анне-Метте Хансен буквально раскрылись в отсутствие Хёйлунд. В предыдущих матчах это трио стабильностью не отличалось, забросив всего 14 мячей за 4 игры. За 60 минут они перебили эту цифру на 1 гол, а также выдали 7 голевых передач.

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №7

Цифры Мёрк

Нура продолжила рекордные дни на Евро, вслед за Йованкой Радичевич преодолев рубеж в 200 голов на ЧЕ. До 20 довела количество реализованных 7-метровых подряд на турнире, однако 21-й стал перебором — как раз его отразила Тофт.

Она же стала лучшим бомбардиром своей команды. У Рейстад игра не пошла (по крайней мере так, как от неё обычно ожидается), Хенню часто и иногда неоправданно тянула одеяло на себя. Офтедал также не сверкала, в какой-то момент лучшей на площадке и вовсе была Тале Дейла.

Последний раз такими растерянными норвежки были в полуфинале токийского олимпийского турнира…

Машина, в которой идеален каждый винтик

Сборная Франции гарантировала себе первое место в группе ещё вчера, и Оливье Крюмбольц мог позволить себе эксперименты в последнем туре. Во встрече против сборной Испании сразу четыре лидера остались на трибуне: Клеопатра Дарлё, Полетта Фоппа, Лора Флипп и Алисия Тублан. Более того — не вышли со скамейки запасных Грас Заади, Эстель Нзе-Минко и Беатрис Эдвиж. Ждать интриги? Едва ли.

Французская машина как всегда тяжело вкатывалась в турнир, но теперь разогналась. И остановить её если кто-то и сможет, то явно не сборная Испании. Семь человек основного состава остались вне игры — и их легко заменили другие. Простой зритель, который слабо знает игроков, явно даже не заметил бы разницы между опытными гандболистками и сегодняшней молодёжью.

Единственное, что бросалось в глаза — слабая игра вратарей. И Флориан Андре, и Камилла Депюизе пока даже близко не дотягиваются до невероятной Клеопатры Дарлё.

Француженки были быстрее, умнее и креативнее. Счёт продолжал расти на протяжении всего матча и в итоге превратился в разгромный — 36:23. Оливье Крюмбольц в очередной раз доказал, что в этой машине каждый винтик на своём месте, зная при этом, что сделать на пользу всего механизма. И теперь она на всех парах мчится дальше, в полуфинал.

Балканские страсти. День 13-й. Скандинавская сенсация и словенское разочарование, изображение №8

18 ноября

Матч за 5-6-е места. Швеция — Нидерланды — 17.00 (мск)

1/2 финала. Дания — Черногория — 19.45

1/2 финала. Норвегия — Франция — 22.30

Путёвки на чемпионат мира-2023 завоевали сборные Франции, Черногории и Нидерландов. Команды Норвегии, Дании и Швеции сыграют там на правах стран-хозяек

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»