15 ноября 2022

Матчи понедельника на женском чемпионате Европы-2022 назвали первого полуфиналиста турнира. Вторая команда, пробившаяся в топ-4 из группы I, станет известна лишь в среду.

Балканские страсти. День 11-й. Первый пошёл: норвежки — уже с путёвкой. А шведки ожидают закрутки, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Основной раунд

Группа I (Любляна)

14.11. Норвегия — Словения — 26:23 (16:15) (самые результативные: Рейстад — 10, Мёрк — 6, Офтедал — 4; Грос — 5, Лепоя — 4, Клеменчич, Оморегье, Мавсар — по 3)

14.11. Венгрия — Швеция — 25:30 (15:18) (Клуйбер — 6, Куцора — 5, Дебрецени-Кливиньи — 4; Робертс — 9, Блом — 6, Хагман — 4)

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Норвегия — 8 очков. 2.Дания — 6. 3.Швеция — 4. 4.Словения — 4. 5.Хорватия — 2. 6.Венгрия — 0.

Балканские страсти. День 7-й. Дома и стены помогают. А кому не помогают, тем поможет Тофт!

Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд

Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил

Балканские страсти. День 10-й. Клеопатра — украшение гандбола, а болельщики портят праздник

Линия надежды

Словенки явно отлично подготовились к противостоянию с норвежской сборной. С первых минут подопечные Драгана Аджича обозначали чёткие акценты в атаке и обороне.

В нападении, кроме всем известной дальнобойной артиллерии, ставка была сделана на наигранные взаимодействия Аны Грос и Нины Зулич с линейными Наташей Лепоей и Валентиной Клеменчич. В защите же минимум жизненного пространства был предоставлен трудящейся на 6 метрах Вильде Ингстад.

ЧЕ-2022. Экс-гандболистка ЦСКА правая полусредняя Ана Грос после сегодняшнего матча стала лучшим бомбардиром в истории сборной Словении

Стине Офтедал долго подыскивала ключи к словенской обороне. Не порадовали надёжностью реализации и норвежские крайние, в то время как Тамара Мавсар задорно перебрасывала Силье Сульберг. Как итог — отставание в 3 мяча за первую 10-минутку и экстренный тайм-аут Торира Хергейрссона.

Рейстад на вас есть

Управу на дерзких балканок фавориты нашли в лице Хенню Рейстад. Не сказать, что левая полусредняя смела соперниц с площадки, но норвежки по крайней мере нащупали надёжный канал по добыче голов. Помогла и Нура Мёрк, наладившая реализацию пенальти.

Казалось, что после стартового натиска словенки чинно отступят на два шага назад и предоставят скандинавкам привычное лидерство в счёте. Но сдаваться никто и не думал. На перерыв команды ушли при минимальной разнице на табло.

Не в нашу смену!

После результативного первого тайма вторая половина началась в совсем другом голевом темпе. Главная причина — вратарские замены в обеих командах. У норвежек появилась Катрин Лунде, а у словенок — Майя Войнович.

Если сверхнадёжность скандинавского ветерана удивлений не вызвала, то голкиперский перформанс балканки — настоящее открытие. К 45-й минуте Лунде отбила фантастические 50% бросков, но Войнович — и вовсе невероятные 70! Первый мяч после перерыва норвежки забросили лишь на 38-й минуте, и то с пенальти.

На полную катушку

Обидно, что хозяйки не смогли сполна воспользоваться таким отчаянным сопротивлением вратаря. Оторваться в счёте больше, чем на один мяч, команде Аджича не удавалось. И тем не менее для победы от северянок однозначно потребовалась максимальная отдача всей команды. Что случается, согласитесь, не часто.

К заключительной 10-минутке норвежки окончательно пришли в себя. Во многом опять за счёт бросковой мощи Рейстад. Словенки сопротивлялись до предпоследней минуты, но заступ Мавсар при "минус 2" стал финальным аккордом.

Без изысков, но с очками

Не сказать, что игра сборных Венгрии и Швеции поразила качеством и тактической мыслью. В итоге победили те, кому эти очки были нужнее: продолжающие борьбу за выход в полуфинал скандинавки обыграли попрощавшихся с медалями мадьярок.

У шведской сборной, как и ожидалось, лучше соперниц отлажен командный переход. Быстрое преодоление центральной линии не раз дарило подопечным Томаса Акснера прекрасные голевые шансы.

Венгерки же, несмотря на вроде бы окончательно спавшее психологическое давление, полностью раскрепоститься как будто не сумели. Действия команды Владимира Головина были скованными. Частые набегания и попытки прорезок отдавали безнадёжностью обязательного исполнения.

Резюмируя: такая игра и близко не заставила капитулировать шведок, которые в этот вечер были далеки от лучших кондиций. Отметим в составе венгерок атакующие действия юной Ченге Куцоры и опытной Кинги Кливиньи-Дебрецени. Эта пара полусредних порой дарила радость зрительскому глазу нестандартностью действий.

Шведская рулетка

В скандинавской команде сложно назвать локомотивов, которые стабильно будут тащить команду вперёд на протяжении турнира, длительностью в несколько недель.

В отдельных матчах выстреливали Натали Хагман, Тюра Акснер, Йенни Карлсон. Но в следующих встречах от их былой звёздности на площадке ничего не оставалось.

Во встрече с венгерской командой ярче других себя проявили линейная и центральная защитница Линн Блом и полусредняя Ямина Робертс, активно раздававшая передачи на 6 метров. Второй тайм себе в актив может занести и вратарь Юханна Бундсен. Ждать ли от них зажигательной игры в среду?

Сообразят на троих?

Перед последним туром в группе I сложилась следующая ситуация. Точно известен один полуфиналист — это идущая без потерь сборная Норвегии.

На вторую путёвку есть три претендента. Велика вероятность, что команды Дании, Швеции и Словении наберут по 6 очков. Для этого в среду датчанки должны уступить норвежкам (у которых, что важно отметить, есть мотивация занять первое место в группе, избежав, скорее всего, встречи с Францией), шведки — обыграть хорваток, а словенки — превзойти венгерок.

При таком раскладе в топ-4 выйдет команда Акснера. Шведкам пригодится разгромная победа над словенками (33:22). По дополнительным показателям они окажутся лучше оппоненток.

И на Лунде бывает проруха

Какие шансы поразить ворота Катрин Лунде броском метров с 11? Могучая правая полусредняя словенок Ана Грос на собственном примере показала, что они как минимум не равны нулю. У испано-румынской пары Мадди Алья — Бьянка Базалиу появились конкуренты…