Балканские страсти. День 12-й. Трое четвёртого ждут: судьи убили в группе II турнирную интригу

16 ноября 2022

Во вторник стали известны ещё два полуфиналиста чемпионата Европы: сборные Франции и Черногории составили компанию норвежкам. Без вопиющей ошибки арбитров не обошлось.

Балканские страсти. День 12-й. Трое четвёртого ждут: судьи убили в группе II турнирную интригу, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Основной раунд

Группа II (Скопье)

15.11. Румыния — Черногория — 34:35 (18:18) (самые результативные: Нягу — 9, Бучески — 5, Остасе — 4, Базалиу — 3; Грбич, Радичевич — по 8, Павичевич — 6, Брнович, Яукович — по 5)

15.11. Франция — Германия — 29:21 (13:9) (Канор — 5, Фоппа, К.Ляссурс — по 4, Хорачек, Коатеня, Заади — по 3; Грийзельс — 7, Бёльк, Петерсен — по 3)

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Франция — 8 очков. 2.Черногория — 6. 3.Испания — 3. 4.Нидерланды — 3. 5.Германия — 2. 6.Румыния — 2.

Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд

Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил

Балканские страсти. День 10-й. Клеопатра — украшение гандбола, а болельщики портят праздник

Балканские страсти. День 11-й. Первый пошёл: норвежки — уже с путёвкой. А шведки ожидают закрутки

А вы точно за что-то боретесь?

Для сохранения шансов на продолжение похода за медалями румынкам необходимо было вгрызаться в Черногорию. Для того, чтобы сделать шаг в полуфинал, черногоркам требовалось побеждать Румынию. В таких ситуациях надеяться на искромётное зрелище сложно. К тому же не по правилам нынешнего Евро играть, говоря букмекерским языком, на "тотал больше". Особенно — если на площадке отсутствуют скоростные скандинавки или голландки…

36 мячей за полчаса встречи сборных Румынии и Черногории — одно из главных удивлений турнира. Команды выдали самый результативный тайм чемпионата в матче, который вовсе не был проходным. Говорить что-то хорошее о защите в такой ситуации трудно, однако лучше в обороне действовали черногорки, ведь румынский голкипер Юлия Думанска отразила 38% бросков.

Балканские страсти. День 12-й. Трое четвёртого ждут: судьи убили в группе II турнирную интригу, изображение №2

Тайный козырь Попович

Команды, хотя в начале второй половины и притормозили, в итоге выдали самый результативный матч турнира. Удачливее (хотя и не без помощи судей, но об этом чуть ниже) оказались черногорки. В нужные моменты спасала Марина Райчич, а свою пушку расчехляла Джурджина Яукович. Однако не видать Черногории досрочного выхода в полуфинал, если бы не Итана Грбич!

За 4 предыдущих матча на турнире разыгрывающая забросила 8 мячей. Столько же — за 60 минут игры с румынками. А знаете, сколько голевых передач она сделала? 12! 8+12 — это же почти дабл-дабл! Причём большинство ассистов она выдала партнёршам по "Бресту" — Яукович и линейной Татьяне Брнович.

Бояна Попович прекрасно подготовила Грбич к этому матчу: кажется, не надо уточнять, кто заработал решающий пенальти в концовке. Но по тому, что предшествовало этому 7-метровому, вопросов у румынок и многих нейтральных наблюдателей хватает. Собственно, формулируются они примерно так: почему австрийские судьи не заметили двойное ведение у Грбич — может, просто не хотели замечать?

Скандал, да ещё какой — на всю гандбольную Европу!

ЧЕ-2022. Кристина Нягу: "Меня не волнует, что скажут, что румыны всегда говорят об арбитрах после поражений. Но эти девушки не должны судить никого!"

Нягу не перетягивала одеяло, но результата нет

При этом нельзя не отметить и другое: даже странно, что румынки в целом никак не пытались сыграть против Итаны плотнее. Да, был переход на 5-1 в обороне, но он мало что дал. Впрочем, в таких матчах решающее слово за атакой, а она у Румынии хромала. Если "Бухарест" можно хвалить за удачное встраивание Кристины Нягу в командную игру, то в сборной этого сделать не получается. Тем более, когда она весь второй тайм играет в центре и сама руководит атаками.

Бьянка Базалиу несколько раз показала, что гол в матче с испанками не был случайностью, Элиза Бучески выступила на своём уровне, Нягу не перетягивала одеяло на себя, забрасывали крайние, вот только результата это не принесло. Не удалась игра Соринэ Грозав, выключили черногорки Криню Пинтю, которая чудом доиграла матч до конца, уже на 37-й минуте получив второе удаление…

Впрочем, у Румынии остаются шансы сыграть за 5-е место: так что пока не будем отвечать на вопрос, удалась ли проба Перы, обыгрывая фамилию бывшего рулевого ЦСКА.

Балканские страсти. День 12-й. Трое четвёртого ждут: судьи убили в группе II турнирную интригу, изображение №3

Йованка Рекордович

Приятным бонусом к досрочному выходу Черногории в полуфинал служит очередное достижения Йованки Радичевич. Её второй гол в матче стал для крайней 200-м на чемпионатах Европы. Она стала пятой гандболисткой, кому покорился этот рубеж. Причём сразу вышла на второе место после Кристины Нягу, которая продолжает возглавлять этот рейтинг и гонится за 300-м забитым мячом (не хватает лишь двух).

Теперь уже за Йованкой располагаются Агнеш Фаркаш (205 голов), Изабель Гульден (203) и Кармен Мартин (200). Следующая на включение в клуб — Нура Мёрк. Норвежке не хватает 5 мячей.

Новое прочтение

"В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы", — сказал как-то англичанин Гари Линекер. Переиначивая фразу на лад гандбольного Евро-2022, можно то же самое произнести по отношению к норвежкам и француженкам (ну и, конечно, изменить в популярной фразе количество игроков). Вот и сами немки прочувствовали всё это на себе.

Кажется, от финала Норвегия — Франция нас ничего не спасёт. Только эти сборные не теряли очков на турнире и вряд ли потеряют их до очного противостояния. Ну и да, Франция после победы над Германией вместе с Черногорией уже составила дуэт полуфиналистов от группы II.

Балканские страсти. День 12-й. Трое четвёртого ждут: судьи убили в группе II турнирную интригу, изображение №4

Le типично

Франция ничем не удивила, проведя банальную для себя игру на этом Евро. В нападении голы добывались в основном передней линией, где былую себя всё больше напоминает Полетта Фоппа. Вот только во второй встрече подряд неприятно удивила Эстель Нзе-Минко, не действующая так ярко, как все привыкли видеть.

Зато снова прекрасна в воротах была Клеопатра Дарлё, 10 раз спасшая свою команду. В обороне француженки стояли привычно плотно, поэтому шансов на что-то серьёзное у немок не прослеживалось. Лишь в начале матча Германия попыталась изобразить нечто похожее на борьбу, когда удалось сравнять счёт. Но произошло это лишь за счёт вспышки Катарины Фильтер, которая своими спасениями снова открыла двери каламбурочной.

Когда "девятка" идеальная

Да, она может быть не вишнёвой, как в песне, но комбинация тут всё равно присутствует. После перепасовки Бьянка Базалиу максимально точно поразила верхний угол ворот — идеальное попадание. Ещё несколько таких мячей — и Базалиу заберёт весь топ голов турнира.

Однако был в этом матче и другой хайлайт. Более страшный, увы. Желаем здоровья и Милене Раичевич, и Соне Серафичану!

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»