Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил

13 ноября 2022

В субботу случились ремейки матчей за бронзу Евро-2020 и Олимпийских игр в Токио. Датчанки сумели реваншироваться, а вот шведкам придётся ждать следующего раза.

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Основной раунд

Группа I (Любляна)

12.11. Хорватия — Дания — 17:26 (8:14) (Павлович — 6, Бурич — 3; Йоргенсен — 5, Хойлунд — 4)

12.11. Норвегия — Швеция — 27:25 (13:13) (Рейстад — 7, Ингстад — 6; Карлссон — 9, Блом — 7)

Турнирное положение. 1.Норвегия — 6 очков (3 матча). 2.Дания — 6 (4). 3.Словения — 4 (3). 4.Швеция — 2 (3). 5.Хорватия — 2 (4). 6.Венгрия — 0 (3).

Балканские страсти. День 5-й. Силье Сульберг — снова 20, кукла для Тюры Акснер и стоп сериям

Балканские страсти. День 6-й. Скандальные закрутки выкинули Польшу за борт. А Клеопатра опять царит!

Балканские страсти. День 7-й. Дома и стены помогают. А кому не помогают, тем поможет Тофт!

Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд

Убедительный реванш

Два года назад датчанки и хорватки встречались в матче за бронзовые медали Евро-2020. Скандинавки были безусловными фаворитами, тем более именно они организовывали турнир. Но сборная Хорватии сумела удивить весь гандбольный мир и одержала уверенную победу — 25:19, оставив Данию без медалей.

Сегодня скандинавки сумели отомстить и взять убедительный реванш, набрав такие важные два очка — 26:17.

Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил, изображение №1

Волшебница Пиевич

Вратарь сборной Хорватии Тея Пиевич, не обладая выдающимися антропометрическими данными (её рост всего 172 см), продолжает влюблять в себя болельщиков и заставляет аплодировать её чудесам. Практически в каждом матче находится бросок, который она забирает намертво. Случилось подобное спасение и в сегодняшней встрече.

Всего на счету хорватки 11 сейвов, в том числе отражённый семиметровый и выход 1 на 1. При этом на все свои успехи Пиевич реагирует с нерушимым спокойствием, и эта уверенность передаётся подругам по команде.

Кстати, помогала ей сегодня не Ивана Капитанович, а Люция Бешен. Она тоже сумела отразить семиметровый и совершила несколько спасений в концовке. Пенальти у датчанок вообще не получались, цели достигли лишь 5 бросков из 10.

В воротах напротив не играла Сандра Тофт, весь матч в рамке провела Алтея Рейнхардт, совершившая 11 сейвов — 39%. Вообще стоит сказать, что защита у обеих команд сегодня была намного лучше нападения.

Игру делает задняя линия

Уже много раз говорилось: как бы ни были хороши крайние и линейные, атакующую игру конструируют игроки задней линии. У хорваток в этом компоненте огромные проблемы. Как же им не хватает Чамиллы Мичиевич, порвавшей крестообразные связки!

В центре обороны её заменить хоть как-то удалось, но игрока, способного так же бросить сзади, просто нет. В итоге из 11 дальних бросков в исполнении сборной Хорватии лишь 2 достигли цели. А сколько атак завершились ничем из-за того, что пройти на шесть метров не получалось, а бросать издалека никто не рискнул?

Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил, изображение №2

К слову, у датской команды с этим полный порядок — 7 голов из 14 бросков. Угрожали с дальней дистанции Метте Транборг, Кристина Йоргенсен, Луизе Бургорд и Мие Хойлунд, признанная в итоге лучшим игроком встречи.

Все бегут, бегут, бегут…

Сборные Норвегии и Швеции с первых минут взвинтили темп и показали то, за что любят скандинавский гандбол: скорость, изящность, комбинационная игра — настоящая красота! Особенно эта встреча контрастировала с первым матчем игрового дня между сборными Хорватии и Дании.

Мячи поочерёдно влетали в сетку той и другой команды, даже легендарная Катрин Лунде не могла этому помешать.

Карлссон: 9 голов и 4 передачи

Потрясающую игру выдала Йенни Карлссон. До этой встречи на её счету было 4 мяча в трёх матчах. Что ж сегодня она отличилась целых 9 раз!

Причём именно Йенни разогнала атаку шведской команды, отличившись трижды подряд в первые три минуты. А ведь были ещё 4 голевые передачи и 2 заработанных семиметровых... Думаю, что это была самая яркая игра Карлссон за сборную.

Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил, изображение №3

Мешок для стомы, море слёз и вылет с двумя клубами. Йенни Карлссон, которая живёт не как все

Норвежки — чемпионки Скандинавии

И всё же, как бы ни были хороши шведки, как бы они быстро ни бежали, здорово ни комбинировали, как бы ни блистала Джессика Рюде в воротах, а Йенни Карлссон в атаке, но норвежки есть норвежки. Они с честью выдержали все отчаянные атаки, не дрогнули, уступая в счёте, а в концовке просто взяли своё.

Там, где шведки нервничали и спешили, норвежки сохраняли хладнокровие. Неудивительно: с таким-то победным опытом за спиной!

Эти же команды встречались, напомню, в матче за бронзу Олимпийских игр в Токио. Тогда победили норвежки. И если датчанки сумели взять реванш у своих обидчиц-хорваток, то шведкам пока что добиться этого не удалось.

Турнирные расклады

Сборные Венгрии и Хорватии после этого игрового дня попрощались с борьбой за медали. Даже математических шансов не сохранилось ни у той, ни у другой.

Норвегии остался маленький шажок для того, чтобы официально гарантировать себе выход в полуфинал, но пока что есть варианты. Все вопросы окончательно снимет победа над Словенией.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»