Француженки крупно обыграли черногорок, а нидерландки поделили очки с испанками: в группе II интрига упорно держится, абсолютно все команды сохраняют шансы на полуфинал.

Балканские страсти. День 10-й. Клеопатра — украшение гандбола, а болельщики портят праздник, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Основной раунд

Группа II (Скопье)

13.11. Нидерланды — Испания — 29:29 (15:17) (Фрерикс, Смитс — по 6, ван дер Хейден — 5; Вальдивия, Кабрал Барбоса — по 4)

13.11. Франция — Черногория — 27:19 (12:9) (Фоппа — 6, Канор, Флипп, Валентини — по 4; Радичевич — 6, Павичевич — 3)

Турнирное положение.1.Франция — 6 очков (3 матча). 2.Черногория — 4 (3). 3.Испания — 3 (4). 4.Нидерланды — 3 (4). 5.Германия — 2 (3). 6.Румыния — 2 (3).

Балканские страсти. День 6-й. Скандальные закрутки выкинули Польшу за борт. А Клеопатра опять царит!

Балканские страсти. День 7-й. Дома и стены помогают. А кому не помогают, тем поможет Тофт!

Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд

Балканские страсти. День 9-й. Сладкая месть Дании и Карлссон — девушка в самом расцвете сил

За себя и за ту девчонку

И у испанок, и у нидерландок есть свои потери. Так, Пер Юханссон не мог рассчитывать на свою основную центральную защитницу — Келли Дулфер пропускала сегодняшний матч из-за красной карточки, полученной в предыдущей встрече.

А вот у испанок травмированы сразу два вратаря — Сильвия Наварро и Мерседес Кастельянос. Заменить их весьма неплохо сумела Николь Виггинс. Пусть 24% выглядят не слишком презентабельно, но она совершила 9 очень важных сейвов и помогла команде. Что ещё более важно, соперницы выглядели в воротах хуже: 22% — у Ринки Дёйндам, а у Яры тен Холте — и вовсе лишь 8%.

Судьба человека. Сильвия Наварро. Вождь "воительниц" по прозвищу Паучиха

Нидерландкам пришлось труднее. Если в атаке отсутствие Келли Дулфер легко компенсировали Эставана Полман и Ингер Смитс, забросившие на двоих 10 мячей, то искать новые связки в защите пришлось гораздо дольше.

Пластичные испанки раз за разом проскальзывали по центру, прекрасно чувствуя свободное пространство и обыгрывая один в один. Но перерыв помог наладить оборону: если в первом тайме сборная Нидерландов пропустила 17 мячей, то во втором — лишь 12.

Сборная Нидерландов могла, правда, забросить в последней атаке, но судьи зафиксировали "в игрока".

Разница скамеек

Хосе Игнасио Прадес значительно больше использовал ротацию. На площадке появились абсолютно все гандболистки, причём каждая из полевых отметилась заброшенными мячами, за исключением Лары Гонсалес, которая играет в основном в обороне. Не считая вратаря, никто из игроков не провёл на площадке более 45 минут.

Пер Юханссон, напротив, больше доверял лидерам. Три гандболистки на площадке так и не появились, столько же — отыграли больше 45 минут. Да и по распределению мячей отличия очевидны: если у испанок опасность исходила буквально от любой гандболистки, то у нидерландок угроза шла в основном от игроков задней линии Ингер Смитс, Лауры ван дер Хейден и Эставаны Полман. Исключением стала линейная Мерел Фрерикс, забросившая 6 мячей и признанная лучшим игроком матча.

Турнирная закрутка и интрига

Интересно, как команды меняются по ходу турнира. Сборная Нидерландов начала с двух побед подряд и казалась одним из фаворитов Евро. Включила её в претенденты на медали и главный тренер сборной России Людмила Бодниева.

ЧЕ-2022. Людмила Бодниева: "Выводы делать рано. Большие сборные всегда долго раскачиваются"

Испанки же, наоборот, начали с двух поражений подряд, практически все эксперты их похоронили, будучи уверены, что те не смогут даже выйти из группы.

Но как всё изменилось потом! Испанки сумели не просто спастись, но и выйти в основной этап с двумя баллами, а затем лишь с сиреной уступили румынкам. Нидерландки же после поражения от француженок разгромно проиграли немкам…

Перед этой встречей уже совсем непонятно было, кто фаворит. Нидерландки, которые начали хромать на обе ноги по ходу турнира, или испанки, которые, кажется, постепенно нащупывают свою игру.

Игра не пролила свет на то, кто сильнее. В первом тайме команда Хосе Игнасио Прадеса выглядела куда более целостно и интересно: её преимущество достигало пяти мячей. Но во втором нидерландки сумели догнать соперниц и даже выйти вперёд. В итоге — ничья.

Сборная Нидерландов могла, правда, забросить в последней атаке, но судьи зафиксировали "в игрока". Ничья ещё больше увеличивает интригу в этой группе, оставляя все команды в борьбе.

Нет дома — нет магии

Черногорки переехали из родной Подгорицы в столицу Северной Македонии Скопье. Позади остались переполненные трибуны, а с ними пропала и их магия. Француженки просто деклассировали соперниц.

Даже итоговая разница в 8 мячей не отражает происходившего на площадке. Команда Оливье Крюмбольца была настолько сильнее и играла с таким запасом, что остаётся только гадать, что же будет, когда эта машина включится на максимум. Пока что она разогналась до "+10" и позволила сопернику сохранить лицо перед теми поклонниками, что добрались до Скопье.

Не победим, так покалечим

С болельщиками связан и неприятный эпизод этого матча. Во втором тайме, когда разница в счёте стала разгромной, балканские фанаты, известные своей горячностью, начали бросать посторонние предметы на площадку. Судьям пришлось останавливать игру, а Оливье Крюмбольц подходил к трибунам и общался с ними.

Что тут скажешь? Только одно: хочется, чтобы болельщики создавали праздничную атмосферу на трибунах, а вот подобные эпизоды гандбол не красят. Банально, но это так.

То ли девочка, а то ли виденье…

Просто невозможно в очередной раз не пропеть оду вратарю сборной Франции — несравненной Клеопатре Дарлё. На её счету 12 спасений. Но главное, как же изящно она это делает!

Клеопатра — настоящее украшение французского гандбола и гроза всех соперников. На сей раз она помешала проявить себя одному из лидеров черногорок и своей одноклубнице Джурджине Яукович (всего 2 гола из 8 попыток).

Весь первый тайм Клеопатра держала процент отражений на отметке выше 50, именно её организаторы признали лучшим игроком матча. И как им возразить?