Директор стадиона "Калининград" Владимир Савин: "Обсуждали идею провести матч в формате 11 на 11"

12 октября 2022

БЦ часто рассказывает о людях гандбола, которые либо уже не выходят на площадку, либо вообще никогда не играли сами, но без кого игру представить сложно: врачах и комментаторах, менеджерах и начальниках команд.

Но вот директор… футбольного стадиона (и при этом кандидат в мастера спорта по ручному мячу!) у нас, по-моему, появляется впервые. Впрочем, это только лишний раз доказывает: гандбол — настоящая школа жизни. Если ты её прошёл — дальше уже ничего не страшно.

Прошу любить и жаловать: воспитанник "Кунцева" и экс-гандболист юношеской и молодёжной сборных страны, директор стадиона "Калининград" (кстати, лучшего в России в 2021 году по версии экспертов авторитетной премии Sport Business Awards) Владимир Савин.

Директор стадиона "Калининград" Владимир Савин: "Обсуждали идею провести матч в формате 11 на 11", изображение №1

Между прочим, называть эту арену чисто футбольной, наверное, и не стоит. Есть там место и баскетболу, и волейболу, и лёгкой атлетике, и фитнесу, и с некоторых пор, собственно, гандболу. Точнее, мини-гандболу.

— Владимир, для начала — опишите свой гандбольный путь, пожалуйста…

— Я из Наро-Фоминска. Потом перебрался в знаменитую школу "Кунцево". Затем — ЦСКА, который чуть позже стал "Чеховскими медведями". Играли там, кстати, за вторую команду с вратарём Олегом Грамсом. Как и в юношеской сборной России, и в молодёжной.

— С кем ещё из известных гандболистов пересекались в одной команде?

— Если из звёзд, то с Константином Игропуло в сборной опять же. Кстати, никак не могу от него дождаться экспоната в Музей славы нашего стадиона, в котором уже представлены кроссовки Анны Вяхиревой (улыбается).

Директор стадиона "Калининград" Владимир Савин: "Обсуждали идею провести матч в формате 11 на 11", изображение №2

Ещё — с Олегом Скопинцевым. Хорошо знают в гандбольном мире и Сергея Окишева: он сам уже тренер, самый известный его ученик — Сергей Марк Косоротов. Антон Петренко, Роман Иванов — с ними тоже играли в Суперлиге за вторую чеховскую команду. Так, кого пока не назвал? Олег Зотов, Денис Захаров, который потом был в "Гуммерсбахе"…

Ну и с Вячеславом Хорхориным, который у нас на стадионе "Калининград" работает агрономом и теперь ведёт секцию мини-гандбола, вместе идём по жизни. Надеюсь, вы сегодня тоже пообщаетесь.

Гандбол в стиле мини: рассказываем, как увлечь детей ручным мячом в раннем возрасте

— Обязательно поговорим! А кто из тренеров особенно приложил руку к вашему воспитанию?

— В первую очередь нужно сказать, что в гандбол я не мог не попасть: моя мама Ольга Борисовна занималась им, она-то и привела меня на первую тренировку. Что касается тренеров, то изначально — Алексей Владимирович Стекольщиков. Далее — Константинов Евгений Витальевич, Панков Александр Григорьевич, Сычёв Валентин Алексеевич... Ну и Кидяева Юрия Константиновича надо отметить — как бы мы с ним ни ругались (улыбается).

Юрий Кидяев. Ёжик вышел из тумана

— Успешный бизнесмен, теперь — директор лучшего в России стадиона… А что в вас заложил гандбол для такой карьеры?

— Чему наш вид спорта учит? В первую очередь — это работа в команде. Ты можешь стать лучшим бомбардиром, но если вы уступили, какой в этом тогда смысл? Либо вместе проиграем, либо вместе выиграем.

Ну и — те же друзья! Кого-то уже назвал. Можно добавить сюда и Георгия Лессера, которого в России многие знают по "Дворцу": тоже и поныне замечательно общаемся… Да я даже диссертацию по гандболу начинал писать! Не закончил, правда, сюда уехал.

Первая лига. "Дворец" — делу венец: теперь на троне и мужчины! Намечается любопытная традиция

Директор стадиона "Калининград" Владимир Савин: "Обсуждали идею провести матч в формате 11 на 11", изображение №3

— Собственно, в Калининграде профессионального гандбола же нет?

— На данный момент — нет. Хотя когда-то была женская команда "Дюна" — и довольно известная. Ветеранское движение тут, впрочем, неплохо развито. Раньше регулярно приезжали команды из Германии, Литвы, Польши… Сейчас, сами понимаете, с белорусами только по ветеранам играем.

"Нам проще два раза съездить в Европу, чем один в Москву". Как поживает гандбол в Калининграде?

А ещё мы с тем же Лессером обсуждали такую идею: провести ветеранский матч по гандболу в формате 11 на 11 — на нашем стадионе. Мы бы выставили свою команду, он бы привёз тех, кто играет за "Дворец".

— По-моему, замечательная идея! И необязательно ветеранами играть, можно и действующими гандболистами…

Вяхирева и Дмитриева против "Дьёра" при аншлаге в "Лужниках". Как бы выглядел гандбол 11х11 сейчас

— Да всё можно обсуждать (улыбается). Я вам так скажу: к нам, учитывая туристический потенциал региона, очень любят все приезжать. В том числе и ветеранские команды из Москвы. Сейчас проводим два турнира ежегодно, несколько раз в год сами ездим в Беларусь.

Думали и о создании команды первой лиги. Студенты в БФУ (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта — БЦ) играющие есть. В том числе бывшие баскетболисты. Есть и одарённые ребята из Азии, Африки… А также из бывших советских республик: Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, которые играли дома и переехали к нам в регион.

Может быть, скоро и дойдёт до этого. Или до команды студенческой лиги, если она появится. Недавно как раз читали про это в БЦ.

Студенческий гандбол. Роман Данилов: "Предлагаю проводить аналог Универсиады, но с одним нюансом"

В чём лично я вижу проблему гандбола? Продукт классный. Но пока не попробуешь (или посмотреть, или ещё лучше — лично сыграть), этого не поймёшь. И ФГР очень большой вклад в популяризацию игры вносит. А конкретнее — в то, чтобы многие понимали прелесть игры, её безопасность и динамичность.

Легендарное кунцевское братство: Алексей Исаев, Вячеслав Хорхорин, Александр Крупин, Владимир Савин (слева направо)
Легендарное кунцевское братство: Алексей Исаев, Вячеслав Хорхорин, Александр Крупин, Владимир Савин (слева направо)

— Сами гандбол смотрите регулярно?

— Ну а как же? Во-первых, отмечу, что у меня всегда открыты две вкладки: Sports.ru и ваш БЦ! Так что все новости узнаю оперативно (улыбается). Во-вторых, самые интересные матчи стараюсь, конечно же, не пропускать. Особенно — когда их транслируют по "Матч ТВ", как недавно было с игрой "Чеховских медведей" и "Виктора".

Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры

Сам матч, к слову, очень понравился. А "слепой" пас Афлитулина — это вообще на грани фантастики! С Иналем, между прочим, тоже неплохо знакомы.

А вообще радует, что появляются такие самобытные команды, как "Виктор". В Перми Валентин Бузмаков, с которым в одной лиге играли, интересный коллектив создал. Да многих можно назвать… Наша Суперлига развивается — это очевидно!

И за еврокубками, и за иностранными чемпионатами следить пытаюсь — особенно за теми клубами, где наши играют. Например, вратарь Вадик Богданов — вот вы спрашивали, с ним мы тоже в одной сборной были, хотя он помладше, 86-го года, но привлекался к нам.

— Возвращаясь к вашему замечательному стадиону: вы же не только получили приз на Sport Business Awards, но и на B2B Expo&Forum-2022 "Калининград" признали лучшим спортсооружением, а вас лично — лучшим управляющим…

— Приятно, когда тебя высоко оценивают профессионалы, что тут сказать. Вместе с тем я считаю, что это не только и не столько заслуга моя, сколько всех наших сотрудников. Да что там — всего региона, который считается одним из самых спортивных. И это неудивительно, учитывая, что наш губернатор Алиханов Антон Андреевич — мастер спорта по кудо. А профильный министр Наталья Сергеевна Ищенко — легенда синхронного плавания, 5-кратная олимпийская чемпионка.

Наш стадион, хотя и был возведён к чемпионату мира по футболу, рад видеть любителей многих видов спорта. У нас тут и матчи по регби проводились, и баскетбольные площадки есть, и волейбольные…

И буквально недавно начали набирать детей в секцию мини-гандбола, только-только вторая по счёту тренировка закончилась. Отдали для неё зону разминки футболистов. Приходят детишки 5-7 лет — те, кому в спортшколу ещё рано.

Стадион "Калининград"
Стадион "Калининград"

— А как в Калининграде, кстати, с ней, перспективы на сей счёт имеются?

— Самое интересное, что она есть. Так и называется: детско-юношеская спортивная школа по футболу и… гандболу. Осталась с тех пор, когда здесь была та самая "Дюна". Но сейчас, увы, своему названию не совсем соответствует. Будем надеяться, что вскоре всё встанет на свои места. А мы своей секцией мини-гандбола, которую, замечу, открыли не просто так, а потому что со стороны родителей есть запрос на гандбол, подтолкнём этот процесс (улыбается).

…Что ж, самое время перейти к общению с тренирующим детишек в этой секции Вячеславом Хорхориным:

Директор стадиона "Калининград" Владимир Савин: "Обсуждали идею провести матч в формате 11 на 11", изображение №6

— Я тоже занимался в Наре у Евгения Витальевича Константинова. Потом в "Кунцево" Кравцов Владимир Николаевич нас тренировал, знаменитый гандболист, олимпийский чемпион. По высшей лиге за Наро-Фоминск побегал… В юношескую сборную тоже привлекался, но я постарше, 1982 года. Там ещё играл, например, Александр Булах — мой близкий товарищ.

Здесь, на стадионе "Калининград", как уже отмечали, вообще-то работаю агрономом. Но мы с Владимиром Александровичем (Савиным – БЦ) давно думали насчёт развития гандбола, видели, что есть интерес мам с папами и дедушек с бабушками, чтобы дети им занимались. Разумеется, прошёл дополнительное обучение на базе нашего университета, обновил знания. И взялся за дело.

С детьми, конечно, сложно, но очень интересно. Сложно в первую очередь в плане того, чтобы удержать их внимание. Но лиха беда начало: первые тренировки, как мне кажется, прошли удачно. Уже и броски пошли (улыбается). Надеюсь, это лишь старт, дальше сможем пробудить интерес к ручному мячу у всего нашего региона. Тем более — и Федерация гандбола Калининградской области поддерживает инициативу и готова всячески помогать!

Фото: личные архивы Владимира Савина и Вячеслава Хорхорина

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»