Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры

7 октября 2022

Ставропольцы взяли убедительный реванш за поражение в Суперкубке России и остались одной из двух команд, не терявших очков в нынешнем чемпионате.

Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

7.10. Чеховские медведи — Виктор (Ставрополь) — 28:31 (10:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские медведи: Павленко (9/27=33%), Грушко (3/16=18%); Морозов (н/в), Санталов (0/2), Емельяненко, К.Котов (5/7), А.Котов (3/6), Остащенко (3/3), Корнев (3/4), Дзёмин (0/1), Фурцев (2/2), Дёмин (1/1), Ермаков (5/5), Кулак (4/7), Каменев (2/4).

Виктор: Заболотский (4/17=23%), Лысенко (5/19=26%); Болотин (4/5), Мазуров (4/5), Некрасов (3/4), Ильтинский (3/4), Беляев (3/6), Максимов (0/2), Гребёнкин (2/4), Цокол (4/4), Пасенов (0/4), Карибов (0/1), Афлитулин (1/2), Гроцкий, Кочура (5/6), Врачевич (2/3).

Турнирное положение. 1.Виктор — 8 очков (4 матча). 2.Чеховские медведи — 6 (4). 3.СГАУ-Саратов — 6 (3). 4.Зенит — 4 (3). 5.Пермские медведи — 4 (3). 6.ЦСКА — 4 (3). 7.Динамо-Сунгуль — 2 (3). 8.Динамо Астрахань — 2 (3). 9.Скиф — 2 (3). 10.СКИФ — 0 (3). 11.Акбузат — 0 (3). 12.Донские казаки-ЮФУ — 0 (3).

Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры, изображение №2

И пусть столь ранний прогноз рискует попасть в категорию опрометчивых, осмелимся заявить: межсезонные изменения в тренерском штабе не сделали ставропольский клуб слабее. Сергей Горбок показал себя грамотным, толковым и умеющим делать верные выводы из прошлого опыта тренером. Эффектная пятничная победа — во многом заслуга коуча "викторианцев".

Конечно, "Чеховские медведи" провели, мягко говоря, не лучшую игру. Теперь уже ясно, что трудности в сентябрьских встречах против существенно уступающих в классе команд были не случайны. Вот и в этот вечер чеховцы почти вдвое уступили гостям по числу потерь — факт для чемпионов почти небывалый.

Но, если взять за истину тезис о том, что каждый играет настолько, насколько позволяет оппонент, можно смело утверждать — ставропольцы разрешили хозяевам очень немногое. Когда в твоём отряде самыми бросающими становятся оба разыгрывающих, это просто кричит о проблемах с комбинационной игрой.

Практически вхолостую отбегала задняя линия "медведей". Ещё реже мяч доводился до правого края — на счету Дмитрия Корнева и Ильи Дёмина всего по голу с игры. Действия "викторианцев" в обороне отчасти напомнили СКИФ в бытность Олега Кулешова — подвижная защита доставляла своей мобильностью колоссальные проблемы противникам. Особенно, если те находились в кондициях, далёких от оптимальных — а подопечные Владимира Максимова сейчас точно не на пике формы.

Собственно, в этом кроется второй ключ к успеху "Виктора". На протяжении всего матча южане существенно превосходили чеховцев в скорости. За весь матч у подмосковного клуба набралось всего два мяча, заброшенных в быстром нападении. Кстати, оба на счету Александра Ермакова — не умаляя заслуг лучшего линейного Суперлиги, всё же отметим, что обычно в контратаки и отрывы улетают игроки других амплуа. Но с полётами в пятницу у "Чеховских медведей" не сложилось. В отличие от гостей, которые фактором скорости пользовались часто и охотно.

Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры, изображение №3

До поры эффективность обладателей Кубка России частично нивелировалась блестящей игрой Дмитрия Павленко. Но в середине второго тайма случилась вратарская замена, которая окончательно покатила матч в ставропольскую сторону. В сетку ворот Павленко подряд залетело два досадных мяча — после опорного броска с десяти метров от Ивана Некрасова и почти вытащенный выстрел Иналя Афлитулина. Такие эпизоды здорово бьют по психике, а потому выход Артёма Грушко в целом был объясним и логичен. Но зацепиться за мяч ему не удалось, что помогло "Виктору" создать решающий задел и тем самым взять реванш за поражение в Суперкубке.

Суперкубок России. Горбок сделал всё, чтобы выиграть. Но у Максимова были опыт и Ермаков

Обыграть "Чеховских медведей" в гостях — это уже неплохое достижение. Но ещё не повод бросаться громкими фразами о смене вех в российском мужском гандболе. Такие осенние неудачи у питомцев Максимова случались и раньше — в том числе и в играх с "викторианцами". Но стать лучше чеховцев образца мая-июня ещё не получалось ни у кого.

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»