11 сентября 2022

Второй игровой день первого тура Лиги чемпионов подарил несколько ярких матчей. Чего стоила битва "Бухареста" Марины Судаковой с "Кримом" Дарьи Дмитриевой! Участники "финала четырёх"-2022 "Дьёр" и "Эсбьерг" сразились в Дании. Вступил в борьбу и "Мец" Валерии Масловой. Обо всём — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. 1-й тур

Бухарест (Румыния) — Крим (Словения) — 30:28 (17:19)

Бухарест: Глозе, Скуртвейт Давидсен, Эриксон; Арнтзен (2/1), Ауне (2), Гогирлэ, Нягу (5/1), Заади (8/3), Ньякате (2), Кликовац, Оморегье (3), Диндилиган (1), Дембеле-Павлович (2), Судакова (1), Рамусович, Пынтя (4).

Крим: Аренхарт, Рисович; Радичевич (9/4), Станко (1), Пино (2), Абина, Жабек, Дмитриева (9), Клеменчич, Лепоя (1), Варагич, Лазович (4), Коваржова, Росяк (1), Маркович, Светик (1).

После серии поражений "Крима" в товарищеских матчах мало кто ожидал от него достойного сопротивления "Бухаресту", тем более на выезде. Но команда Драгана Аджича выдала блестящий первый тайм. И пусть в защите удавалось не всё — очень трудно удержать габаритную Крину Пынтю, да и справиться с Кристиной Нягу — та ещё задачка, но в нападении "Крим" был великолепен.

Лига чемпионов. Женщины. Дарья Дмитриева тащит "Крим" изо всех сил, но пока что этого мало, изображение №1

Дарья Дмитриева действовала по всей задней линии, она то оказывалась слева, то играла разыгрывающую, то вообще играла справа. Уже к перерыву одна из лидеров сборной России забросила 7 мячей, промахнувшись лишь дважды. Причём один из этих промахов случился на последних секундах, когда нужно было совершить последний, не самый подготовленный бросок. Она не перетягивала одеяло на себя, отлично взаимодействовала и с партнёрами, особенно с правой крайней Йованкой Радичевич (в итоге именно Даша и Йованка стали лучшими бомбардирами встречи с девятью мячами).

В защите Дмитриева действовала преимущественно не в центре, как мы привыкли, а на позиции второй. Впрочем, если в атаке всё было хорошо, то в обороне у "Крима" проблем хватало. Хорошо ещё, что подчищала сербский вратарь Йована Рисович.

Но вот после перерыва картина изменилась. Если в первом тайме "Крим" забросил 19 мячей, то во втором — на десяток меньше. Всё вроде бы было так же, но игроки перестали попадать в ворота в выгоднейших ситуациях. Даже Дмитриева не сумела реализовать чистый выход один на один, а опытная Радичевич несколько раз не попала с хороших углов.

У "Бухареста" совершенно не пошла игра у звёздной Лоры Глозе в воротах, она не зацепилась за мяч. Но её вовремя сменила Мари Давидсен. Она совершила 13 сейвов и во многом внесла перелом в игру.

Вторым творцом успеха стала экс-ростовчанка Грас Заади. Француженка просто взорвала второй тайм. Из 13 мячей "Бухареста" после перерыва — 7 на счету Заади. У неё получались и дальние броски, и обыгрыш, она реализовывала пенальти, залетали и "шальные" мячи, которые по законам физики просто не имели шансов попасть ворота.

Кстати, в погоне второго тайма приняла участие и россиянка Марина Судакова, она тоже отметилась заброшенным мячом.

"Крим" пытался спастись и вернуть хотя бы ничью до последних минут. Должна была помочь в этом игра 6 на 4, причём оба удаления заработала на себе Дмитриева. Сначала Оморегье получила красную карточку за прямой удар в лицо, затем её схлопотала и Эмили Арнтзен. Но из этого численного большинства ничего стоящего извлечь не удалось.

Резюмируя: "Крим" смотрелся здорово в первом тайме, но во втором просто развалился. Однако игра, показанная эпизодами, доказала, что аутсайдером в группе словенский клуб не будет. И наверняка способен удивить в матчах с любым соперником.

Баник (Чехия) — Битигхайм (Германия) — 23:46 (12:23)

Баник: Янссен, Мюллнерова, Кашпарова; Голанова, Стришкова (4/4), Шутранова (1), Веселовска, Покорна, Микульчик (3), Холевова (3/1), Экстейнова (2), Сметкова (7/1), Полакова, Костельна (2), Сомионка, Микулашкова (1).

Битигхайм: Сикора, Морески; Гассама (4), Долль (2), Мейер (1), И. Смитс (5), Кудлач-Глоц (5), Найдзинавичюс (3/2), Дулфер (5), К. Смитс (3), Остергорд Йенсен (4), Майдхоф (4/1), Беренд (2), Мала (8).

Счёт 3:9 по итогам стартовой 10-минутки — и с исходом этого матча всё стало ожидаемо понятно.

Что же, в отсутствие двух лучших клубов России на групповом этапе Лиги чемпионов нам придётся наблюдать и за игрой коллективов, чей уровень объективно не соответствует главному клубному турниру Старого Света. Сейчас мы конкретно про чешский "Баник". Двукратная разница в счёте — это плохая реклама для соревнования лучших команд Европы.

А "Битигхайм" в дежурном режиме победно стартовал в Лиге чемпионов и продлил и без того внушительную серию — 55-я виктория кряду во всех соревнованиях!

Неплохо в матче с соотечественницами расстаралась чешская левая крайняя Вероника Мала — 8 заброшенных мячей на любой вкус и несколько заработанных пенальти и удалений соперниц. Была даже и такая издевательская вертушка в отрыве.

Турнирное положение (после 1 тура). 1. Битигхайм — 2 очка. 2. Кристиансанд — 2. 3. Ференцварош — 2. 4. Бухарест — 2. 5. Крим — 0. 6. Оденсе — 0. 7. Брест — 0. 8. Баник — 0.

Эсбьерг (Дания) — Дьёр (Венгрия) — 29:31 (13:13)

Эсбьерг: Поульсен, Миллинг; Камп (2), Мёллер (1), Мёрк (13/9), Хайндаль (1), Брейстёль (6), Тюркоглу, Транборг (1), М. Якобсен (1), Рейстад (2), Толструп Петерсен, Ж. Якобсен, Ингстад (2).

Дьёр: Сил. Сульберг, Тофт; Блом (1), Шатцль (2), А. М. Хансен (1), Грос (9/1), Рю (1), Офтедал (4), В. Кристиансен (3/1), Дьёри-Лукач, Фодор (2), Нзе Минко (5), Брох (1), Фалувеги (2).

Битва двух участников "финала четырёх" прошлого сезона и на старте нового розыгрыша Лиги чемпионов вышла на загляденье.

"Эсбьерг" потихоньку приходит в боевое кадровое состояние. В основе вышла залечившая беспокоящий палец руки Хенню Рейстад. По ходу матча норвежка показала, что от суперформы пока далека. Над реализацией ещё предстоит поработать.

Проблемной для датчанок остаётся позиция левой крайней. В отсутствие беременной Санны Сульберг Йеспер Йенсен отчего-то не предоставляет игрового времени Бейзе Тюркоглу. Вместо номинальной угловой туда была отправлена третья линейная Кайя Камп. Создалось впечатление, что вариант этот был экстренным. Ничего вразумительного Камп на неродной для себя позиции показать не смогла.

В первом тайме датчанки меняли сразу двух игроков при переходе из атаки в оборону, из-за чего не могли претендовать на быстрые атаки. Зато такая ситуация оказалась раздольем для "Дьёра". К середине 30-минутки венгерская команда отменно наладила командный переход. Мозговой штаб "Эсбьерга" предпочёл ответить на это дальними пушечными бросками — Кристине Брейстёль била без промаха. Ничейный счёт по итогам тайма оказался справедливым.

Во втором тайме на стол были брошены другие козыри. В атаку "Дьёра" прекрасно вписалась экс-гандболистка ЦСКА Ана Грос. Словенская правая полусредняя за полчаса отличилась 8 раз, что во многом предопределило исход матча. До этого в колоде Амброса Мартина никак не отыскивался лидер нападения.

А "Эсбьерг" небезуспешно стал уповать на зарабатывание семиметровых. Подопечные Йенсена раз за разом заставляли защитниц "Дьёра" отступать во вратарскую зону. Протокол матча зафиксировал заметный перекос в назначенных пенальти — 11 против 2. Нура Мёрк с отметки оплошала лишь раз, ещё один "семерик" не реализовала Рейстад.

Быть может, это и были те самые 2 мяча разницы в счёте… В концовке встречи Йенсен с помощью домашних трибун пытался поддавить арбитров встречи, но толку это дало мало. "Дьёр" оказался хоть немного, но лучше соперниц.

Мец (Франция) — Сторхамар (Норвегия) — 31:22 (21:9)

Мец: Депюизе, Сако; де Паула (4), Валентини (5), Йоргенсен (1), Хорачек (5/2), Бонт (2), Бургорд (3), Фоварк, Л. Канор (2), Буктит (6), Бартелеми (1), Маслова (1), Ле Блевек (1/1).

Сторхамар: Грёнлунд, Росок; Амундсен (1), Хегсет (2), Йоханссон, Майя Якобсен (8/3), Абдула (2), Брюс (2), Лёфквист, Энгер, Эллертсен (2), Обайдли (3), Нестакер (2).

"Мец" и "Сторхамар" уже встречались между собой в начале августа. Только тогда это был товарищеский матч, а у французского клуба из-за мелких травм не играли игроки основного состава: Луизе Бургорд, Лора Канор и Атаду Сако. И всё равно тогда "Мец" оказался сильнее — 35:32 (18:15).

Сейчас у Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной все в строю, команда прошла долгую предсезонную подготовку и готова куда лучше. Так что в официальном матче вопрос о победителе отпал уже к перерыву, на который "Мец" ушёл с огромным преимуществом — 21:9.

Валерия Маслова не вышла в старте. Вообще Майоннад и Андрюшина в начале встречи сделали ставку на, скажем так, ветеранов команды, так что все новички остались на скамейке. И этот состав просто разрывал норвежек — великолепные проходы новоявленного капитана "Меца" бразильянки Бруны де Паулы, дальние броски Бургорд и скидки в линию на Сару Буктит. Юная линейная продолжает взрослеть и становиться лучше и лучше, очень скоро она должна составить достойную пару в сборной Полетте Фоппа.

Затем основу постепенно сменили новички. Либо они ещё не до конца вписались в коллектив, либо огромная разница в счёте на табло расхолаживала, но все сыграли значительно хуже конкуренток. У Камиллы Депюизе 26% против 43% Сако, опытная Ноэми Бартелеми сыграла значительно менее ярко, чем Буктит. Непозволительно много промахивалась датчанка Кристина Йоргенсен. Вот и Валерия Маслова сумела отличиться лишь раз, промахнувшись дважды. Правда, россиянка заработала два семиметровых.

Однако счёт располагал к экспериментам. И пусть отдельно взятый второй тайм "Мец" даже проиграл, в итоге он одержал крупную победу — 31:22. Кроме того, тренерский штаб дал поиграть всем и планомерно распределил силы, ведь график впереди жёсткий. Время сыграться ещё есть, соперники по группе это позволяют.

Турнирное положение (после 1 тура). 1. Будучност — 2. 2. Мец — 2. 3. Рапид — 2. 4. Дьёр — 2. 5. Эсбьерг — 0. 6. Локомотива — 0. 7. Сторхамар — 0. 8. Кастамону — 0.