Голоса гандбола. Станислав Фёдоров: "Иногда меня можно встретить в спортшколе с дрелью и лобзиком"

4 сентября 2022

Пресс-атташе и комментатор домашних матчей петербургской "Невы" работает в клубе уже полтора десятка лет — и что ему только за это время не приходилось делать! Станислав Фёдоров рассказал "Быстрому центру" про себя, вспомнил про самый короткий и одновременно самый длинный матч с исландским "Хабнарфьордюром" и сообщил, когда же будут долгожданные новости относительно будущего команды.

Станислав Фёдоров на футболе на домашнем матче мадридского "Атлетико"
Станислав Фёдоров на футболе на матче мадридского "Атлетико"

Сначала вы стали комментатором, а потом пресс-атташе? Или наоборот?

— Изначально я просто хотел быть спортивным журналистом. С детства. Исключительно. Спортом всегда интересовался. И, естественно, гандболом. И поступал на журфак Санкт-Петербургского государственного университета в 2000 году именно из-за спорта, честно скажу, в другой отрасли себя не видел.

Когда служил в различных СМИ, часто попадал на гандбол. Например, в 2005-м, когда ещё под названием "Степан Разин – Нева" наш клуб бился за третье место, я делал сюжет в том числе и с "бронзового" матча. На женский гандбол тоже часто ходил. Конечно, особняком тут стоит наш домашний — питерский — чемпионат мира того же 2005 года. Высочайший уровень: и по качеству игры сборной России (которая тогда, как все наверняка в курсе, выиграла), и по организации — просто топ! Не вспомню все матчи, но на финале точно работал.

ЧМ-2005 в Санкт-Петербурге: сопровождение милиции, ледовые арены и триумфальный ход "Красной машины"

Если конкретнее, с 2003 года я оказался в редакции "Вести-спорт. Петербург", параллельно работали и на городское, и на федеральное вещание, то есть на телеканал "Спорт", который потом уже стал называться "Россия-2", из Санкт-Петербурга передавали, что могли.

Интервью с баскетболистом Захаром Пашутиным
Интервью с баскетболистом Захаром Пашутиным

— А когда в вашей биографии появилась "Нева"?

— Точно не скажу, но это был 2006-й или 2007-й. Знакомые мне сказали, что клуб ищет пресс-атташе. Владимир Ильич Ованесов был президентом. Прошёл собеседование — и с тех пор уже больше полутора десятков лет работаю в нашей команде. А когда по регламенту появилась необходимость использовать комментатора, взял и это на себя.

Вообще застал в этом плане разные времена. Когда-то показывали игры одной камерой. Затем уже клубы обязали не только увеличить количество камер, но, как мы уже сказали, и комментарий сделали обязательным. Тут в целом помог мой телевизионный опыт. Благо, знал сложность и, скажем так, специфику. И знал, к кому обратиться. Так, трансляции с матчей "Невы" мне помогают проводить люди с огромным опытом работы на играх хоккейного СКА и футбольного "Зенита".

Первый опыт именно комментирования матчей, если не путаю, у меня был на мини-футболе. Наверное, слышали про такой турнир с участием сборных, как "Петербургская осень", хотя в тот год, 2012-й и 2013-й, точно уже не скажу, он проводился в декабре. Тогда вообще много техники под предстоящие Олимпийские игры в Сочи отправили по регионам тестировать. А с ней — технический персонал… И одну ПТС в Питер делегировали.

Есть сложности в совмещении двух функций?

— Разумеется, это непросто. Во время игры я либо стою, как это называется у телевизионщиков, на главной камере, либо сижу на кнопках, то есть за режиссёрским пультом. При этом, естественно, параллельно комментирую. Нужно о разных вещах параллельно думать. Постепенно, впрочем, на уровне механики, если можно так выразиться, привык.

И всё же в предстоящем сезоне хочу сосредоточиться на чём-то одном. А второго человека привлечь со стороны. Возможно, будем использовать и парный комментарий, в таком случае пригласим кого-то из бывших игроков "Невы".

Вообще "Неву" всегда сам комментирую. Не считая те игры, что на канале "Петербург" показывали, ещё когда команда играла в Лиге чемпионов. Там комментировали сотрудники телеканала, привлекая Юрия Игоревича Нестерова, легенду нашего гандбола.

Юрий Нестеров. Часть первая. "Нас тянуло домой, в Ленинград"

Юрий Нестеров. Часть вторая. "В Барселону я не поехал. И зря. Дурачком был"

Юрий Нестеров
Юрий Нестеров

Предположу, что вам в клубе и чем-то ещё приходится заниматься…

— Да, вы угадали. В принципе в "Неве" ограниченное количество сотрудников. И многие из них выполняют такие объёмы работы, какие делают в других клубах, насколько я знаю, целые отделы. Так что всегда найдётся чем заняться!

Что самое необычное? Да много что было, можно сказать, я в клубе разнорабочий. Образно говоря, на какой позиции тренер поставит, на такой и выхожу. Что нужно клубу, то и делаю. Даже плотницкие работы выполняю. Стойку перекатную для баннера, на фоне которого интервью дают, знаете? Вот у нас с Лиги чемпионов оставалась конструкция. Но не целая. Верх немножко треснутый… Ну я в строительный магазин сходил. Сделал деревянную раму. Вроде получилось неплохо, раз уже четвёртый сезон будем использовать.

Или бывает, что помосты для операторов немного поднять надо. Для камер, которые за лицевыми линиями стоят. С пола-то плохо показывать! Чтобы минимально это обошлось, тоже всё делали своими руками: поддоны покупали, листы фанеры… Так что меня в спортшколе нередко можно увидеть с дрелью или лобзиком.

А если ближе, скажем так, к основной специализации?

— Вспоминается такая ситуация. Как-то позвали помочь монтажёра с канала "Культура", но у нас всё-таки другая специфика. Работа динамичная, надо успевать… В общем, в итоге сам научился монтировать. Заменял и монтажёра.

По каким-то моментам решил разнообразить наши трансляции за счёт графики. Лет семь уже развиваю её, автоматизирую процесс. С "финала четырёх" Кубка России и Ставрополь использует нашу графику. Выходил с предложением на многие клубы. Плюс нашей системы в том, что она привязана к статистике ФГР. Благодаря этому все цифры сразу появляются на экране: причём учитываются там не только матчи основных составов, но и дублей.

Слышал, что и в знаменитой истории с переигровкой с исландцами вы сыграли большую роль!

— Ну как большую… Там ведь как было, если кто уже не помнит, когда играли с исландским клубом "Хабнарфьордюр": грубо ошибся делегат финский. Сыграли с одинаковым счётом дважды: с каким проиграли в гостях — с таким дома и выиграли. Но вместо того, чтобы сразу провести серию семиметровых, как требовал регламент Кубка ЕГФ, тот самый делегат сказал, что требуется дополнительное время.

При этом Дмитрий Николаевич (Торгованов — БЦ) убеждал финна, что он не прав. Но делегат потряс какой-то бумажкой и сказал судьям проводить овертайм. Как выяснилось, он просто оперировал правилами гандбола, а не регламентом турнира.

После матча, когда мы проиграли в овертайме, я всё же нашёл регламент и открыл его посмотреть. И не нашёл пункта про дополнительное время. Позвонили Виктору Поладенко. Тот сказал, мол, мне сейчас нужно проверить. Через какое-то время пояснил: да, вы правы, подавайте протест. Как нам сказали, ситуация беспроигрышная. Увы, по пенальти потом уступили. Проводили эту серию уже спустя месяц. При этом, поскольку признали, что налицо ошибка ЕГФ, всё оплачивали европейцы.

В итоге получился самый короткий матч (ради десяти минут серии 7-метровых исландцы летели больше десяти часов). Или, наоборот, самый длинный. Если посчитать, что в сумме от начала игры до её окончания прошло больше месяца!

Голоса гандбола. Станислав Фёдоров: "Иногда меня можно встретить в спортшколе с дрелью и лобзиком", изображение №4

Кстати, раз уж упомянули Торгованова: расскажите, каково с ним работать?

— На уровне человеческих взаимоотношений проблем никаких не припомню. Хотя подколоть Николаич может любого, поэтому "косячить" можно в этом смысле на свой страх и риск. Но это в любом случае уже речь про рабочие моменты. И ещё нужно понимать, что для него на первом месте всегда командные интересы, то, что поможет показать результат на площадке. Поэтому иногда приходится убеждать потратить время, например, на дополнительное интервью.

В новом сезоне вам предстоит сыграть и в турнире с официальным названием SEHA-Gazprom League.

— По аналогии вспоминается дебют в Лиге чемпионов, когда нас ждало много неизведанного. Сейчас тоже предстоит решать новые задачи. Прислали из лиги на днях три регламента. Требования по телесигналу, маркетингу и так далее… По всем позициям. Я так скажу, что по набору это ближе к Лиге чемпионов. Кубок ЕГФ был как-то попроще…

И, кстати, именно по этому турниру есть договорённость, что будем играть на "Сибур Арене". Между прочим, знаете, что первый матч в истории этого спортсооружения был именно гандбольным, разумеется, с участием "Невы"?

SEHA-Gazprom League "Дивизион Восток". Стало известно распределение команд по группам. В каждом квартете сыграют по 2 клуба из России и Беларуси

— Понимаю, что не сможете сейчас ответить, но и я не имею права не спросить: под каким именем ваш клуб будет выступать в новом сезоне? "Нева"? "Зенит"?..

— Ну хорошо, тогда отвечу так: петербургский клуб точно будет играть в новом сезоне в Суперлиге и СЕХА-лиге. Под каким названием? Следите за новостями. Думаю, в течение месяца будет информационный повод. Но тут я не источник официальной информации.

Сложности сейчас есть, конечно. Мы не можем действовать по накатанной схеме прошлого сезона, допустим. Подготовить форму, устроить фотосессию… Вопросов у нас самих достаточное количество!

Голоса гандбола. Александра Анташева: "Недавно поняла, что я самый лояльный к судьям комментатор!"

Голоса гандбола. Кирилл Амосов: "Когда Павленко отбил мяч, Артём Гриценко чуть не полетел вниз"

Голоса гандбола. Герман Кудияров: "Шутка "Виктора" с Ольгой Петриковой вышла из-под контроля!"

Игорь Черноиваненко: "Как-то Оля из-за Хомутова расплакалась. А мама сказала: не будь размазнёй!"

Голоса гандбола. Александр Боровков: "С Макеевой работали дуэтом за неделю до её родов!"

Фото: личный архив Станислава Фёдорова; пресс-служба "Невы"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»