26 августа 2022

Вторая порция четвертьфиналов на турнире в Звенигороде по накалу превзошла первую. Если ростовчанки вышли в следующую стадию без лишнего напряжения, то подмосковные гандболистки вышли победительницами из остросюжетного матча.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Тольяттинская машина починила круиз-контроль

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Триллер с участием хозяек и ростовская расчётливость, изображение №1

Всероссийская Спартакиада. Женщины

1/4 финала

26.08. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — Краснодарский край — 34:33 (18:12, 29:29)

Судьи: Герасимов, Слащёв.

Московская область: Кирикиас, Долгих; Осипова, Бабенко, Климанцева (2), Егорова (8), Обуховская, А. Николаева (4), Герасимова, Собина (5), Н. Никитина (3), Триобчук, Церковнюк (6), Дьяченко (1), Вертушкова, Богдашева (5).

Краснодарский край: Е. Николаева, Михайлюта; Голуб (6), Савинова (2), Трухина, Собкало, В. Жилинскайте (3), А. Морозова (2), Ефимкина, Шавман (7), Дворцевая (1), Бобина (5), Левчина (1), Лебедева (4), Гафонова (1), Голец (1).

Совершенно точно: это пока самая захватывающая встреча женского гандбольного турнира Спартакиады. Хозяйки звенигородского паркета и гостьи из Краснодара выдали закрученный сюжет — столь же логичный, сколь и непредсказуемый.

Со старта подмосковные гандболистки полетели вперёд — 4:0 к 5-й минуте, и тренерский штаб кубаночек пустился в долгий и, надо полагать, увлекательный процесс перебора игроков и их сочетаний на площадке.

Но все эти изменения будто ничуть не волновали звенигородок. У тех дело спорилось, разница в счёте сохранялась комфортная. В воротах уже который матч надёжную игру демонстрирует Екатерина Кирикиас. На левом краю здорово выглядела Марианна Егорова, в линии — Елизавета Собина. А с правого угла мастер-класс показывала Анна Богдашева, в прошлом сезоне прозябавшая на лавке в "Кубани".

По ходу встречи всё более значимую роль приобретали ещё одни участники матча — судьи. Итоговый протокол зафиксировал удивительные значения — Максим Герасимов и Дмитрий Слащёв раздали 19 двухминутных удалений! Для троих игроков встреча завершилась досрочно из-за перебора штрафов — площадку покинули звенигородки Ксения Дьяченко и Марианна Егорова и краснодарка Яна Савинова.

Не сказать, что матч действительно поражал жёсткостью и требовал столь трепетного судейского участия. Необходимость некоторых наказаний было сложно оценить со стороны. Отсюда и частое негодование — и игроков обеих команд, и главных тренеров, и трибун.

Не припомнить продолжительного отрезка, когда команды играли в равных и полных составах. Всё это только добавляло нервозности, которая достигла пика в заключительную десятиминутку основного времени матча.

К её старту подопечные Алексея Гумянова приходили с запасом в 6 мячей. Причём хозяйкам буквально только что удалось провести 3 минуты двойного меньшинства с минимальными потерями — отрыв сократился лишь на 1 гол. Казалось, дело идёт к спокойной победе.

Но вдруг подмосковные ключи напрочь перестали подходить к кубанским воротам. Вдобавок в обороне раз за разом отказывался выстраиваться монолит. Да и Денис Сайфулин, судя по всему, наконец разложил оптимальный пасьянс игроков на площадке.

Градус борьбы на площадке всё повышался, разрыв в счёте таял синхронно с оставшимся временем. Было ощущение, что звенигородки всё же удержат победный счёт.

Ха, не тут-то было. За 20 секунд до конца основного времени Мария Гафонова броском с линии сравнивает счёт! Вот он, овертайм!

И спасение для краснодарок, которые уж точно теперь своего не упустят? Брошенная Гумяновым бутылка воды только подчёркивала проблемность положения, в которое угодила его команда.

Но подмосковные гандболистки не собирались сдаваться. Паузы им хватило для того, чтобы вырулить из пике. Кстати пришёлся и переход в обороне на 5-1 с Егоровой на острие.

Краснодарки будто попали во всем известную ловушку: догнать соперника — это только полдела. Для победы этого недостаточно. Нужно продолжать шагать вперёд и наращивать отрыв. Сделать этого так и не удалось.

Обе дополнительных 5-минутки прошли в равной борьбе, но в концовке на пару ошибок меньше допустили хозяйки. Им и праздновать победу. После такого количества потраченных эмоций очень сложно настраиваться на следующий матч. А ведь впереди — полуфинал и встреча с московской командой. Очень кстати субботний день отдыха. Передышка команде Гумянова сейчас точно не помешает.

Всероссийская Спартакиада. Алексей Гумянов: "Играли сегодня практически одним составом, и на фоне усталости у гандболисток отключилась голова" (ВИДЕО)

26.08. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — Волгоградская область — 33:24 (16:11)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Ростовская область: Габисова (1), Казьменко, Калинина; Манагарова (4), Сень (6), Левша (6), Бобровникова (1), К. Макеева (1), Смирнова, А. Решетникова, Пуляева, Таженова (2), Кожокарь (3), Зеленкова (3), Стаценко (6), П. Кузнецова.

Волгоградская область: Верещак, Колесникова, Дувакина; Горячева, Старшова (2), Белолипецкая (1), Васильева (3), Шеина (1), Долматова (7), Безбабных (1), Скивко (3), Турусина, Дудкина (5), Лаврентьева, Гончарова (1).

Чемпионки России со старта обозначили преимущество в споре с молодыми волгоградками. Даже не включая турборежим, сборная Ростовской области укатила вперёд в счёте.

Интересная деталь: этот матч оказался дуэлью двух экс-наставников мужской сборной России — Эдуарда Кокшарова и Олега Кулешова. Вот уж действительно, не загадывай. К 15-й минуте главный тренер волжанок спалил уже второй тайм-аут. Отставание на тот момент было двукратным — 5:10.

После минутной паузы подопечные Кулешова перестроили оборону на 5-1 с Софьей Васильевой на острие. Это позволило сразу же совершить эффектный перехват и отправить в голевую контратаку Елизавету Дудкину.

Дарья Стаценко, как и на протяжении всего турнира, в матче с бывшими одноклубницами действовала надёжно и качественно. Во второй раз за два дня полусредняя спасла пустые ворота своей команды от гола. На этот раз вышло ещё красочнее — мяч был зафиксирован намертво.

В следующие полчаса разрыв в счёте сохранялся в районе 5-6 мячей. Увеличился он лишь в самом финале. Понятно, что перед ростовчанками не стояла задача во что бы то ни стало соперниц разгромить. Тем не менее волгоградки — молодцы, не стушевались.

Их в хорошем смысле непризнание авторитетов мы видели и в плей-офф прошлого сезона, когда динамовки показали неплохую игру во встрече с теми же ростовчанками. Будет интересно посмотреть за ними в новом сезоне уже в формате общего чемпионата, без разделения на шестёрки.

К сожалению, далеко уйти от темы травм не удаётся. Вот и по ходу второго тайма этой встречи пострадало очередное колено. Линейная волгоградок Стефания Белолипецкая разворачивалась в атаке, выходила на бросок, вскрикнула от боли и отправилась под присмотр врача. Самостоятельно покинуть площадку гандболистка не смогла.

Слишком много серьёзных повреждений случилось во время этой Спартакиады на звенигородском паркете. Разные команды, игровые ситуации, но наблюдать за этим горестно. Порядка десяти человек на разный срок выбывают из игры ещё на этапе подготовки к сезону… Надеемся, в клубах проанализируют ситуацию и на будущее скорректируют тренировочные планы, чтобы подобное не повторялось.