Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 4-й. Билеты на борт выданы всем, осталось узнать места

24 августа 2022

Первый же тур после выходного определил всех участников плей-офф. В заключительный день группового турнира командам остаётся узнать соперников по четвертьфиналу.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 4-й. Билеты на борт выданы всем, осталось узнать места, изображение №1

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 1-й. Всё впервые и вновь при очевидности результатов

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 2-й. В поисках интриг и классного гандбола

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 3-й. Легкоатлетический забег, или История про уважение

Женщины. Всероссийская Спартакиада. Групповой этап

24 августа. 4-й тур

Группа "А"

Приморский край — Удмуртия — 18:34 (9:15) (самые результативные: Ковылина, Мазурова, Пащенко — по 4; Кандакова — 10, Вахрушева — 7, Ревякина, Шкляева — по 4)

Астраханская область — Ростовская область — 24:29 (10:15) (Дудина — 10, Васильева, Дивак — по 5; Таженова, Стаценко, Кожокарь — по 6)

Московская область — Адыгея — 35:25 (21:12) (Н. Никитина – 5, Вертушкова, Герасимова, А. Николаева – по 4, Бабенко, Дьяченко, Церковнюк – по 3; Д. Казиханова – 5, Куцевалова, С. Морозова – по 4, Колодяжная, Никулина – по 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 8 очков. 2. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 8. 3. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — 4. 4. УДМУРТИЯ — 4. 5. Адыгея — 0. 6. Приморский край — 0.

Группа "Б"

Самарская область — Ставропольский край — 36:23 (20:12) (В. Никитина, Амельченко — по 5, Я. Жилинскайте — 4; Бельчикова — 6, Серадская, Лунина, Нефёдова — по 3)

Краснодарский край — Москва — 30:34 (14:16) (Шавман — 5, Трухина, Собкало — по 4, В. Жилинскайте, Голуб, А. Морозова — по 3; Скоробогатченко — 10, Михайличенко — 7, Сабирова — 5, Ильина, Мурзалиева — по 3)

Санкт-Петербург — Волгоградская область — 19:34 (9:17) (Куренкова — 7, Доильницына, Комкова — по 3; Долматова — 7, Старшова, Безбабных — по 5, Шеина – 4, Васильева, Гончарова – по 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1. МОСКВА — 8 очков. 2. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — 8. 3. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ — 4. 4. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — 4. 5. Ставропольский край — 0. 6. Санкт-Петербург — 0.

Скорость дня

Как и полагается топ-представителям Суперлиги, сборные Ростовской и Астраханской областей начали очный матч динамично. В высоком темпе предсказуемо лучше чувствовали себя дончанки.

Их игра в атаке выглядела более цельной, а у астраханок остаются проблемы с позиционками. Что в этой, что во встрече с командой Московской области было очевидно — волжанкам не хватает опций в нападении.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 4-й. Билеты на борт выданы всем, осталось узнать места, изображение №2

Вдобавок Полина Шаркова один за другим запускала броски в каркас ворот, а на последнем рубеже ростовчанок здорово действовала Виктория Калинина. В противоположных воротах неплохую игру провели Эвелина Аношкина и Анастасия Рябцева. Во многом благодаря их усилиям чемпионки страны не преодолели отметку в 30 заброшенных мячей.

Среди новичков пока больше остальных вписываются в игру две Дарьи — Васильева и Стаценко. Астраханская крайняя демонстрирует уверенные и разнообразные броски с позиции, а ростовская полусредняя и в атаке играет напористо и результативно, и в обороне встроилась в командные схемы.

Универсал дня

Где найти на площадке Анну Сень? Сложный вопрос… Посмотрите в линии, на месте правой полусредней или даже разыгрывающей. И, конечно же, в центре обороны.

По ходу матча с астраханками олимпийская чемпионка в очередной раз подтвердила звание "универсального солдата", не гнушающегося черновой работы и способного помочь команде на любой позиции и на протяжении всего матча. Но в розыгрыше, пожалуй, Анну мы до этого не наблюдали. И в целом вышло неплохо.

Нелогичность дня

В стартовые минуты встречи Краснодарского края и Москвы жилинскайтезависимость (извините за длинный неологизм, но вынуждены повторить за каталонскими футбольными журналистами, придумавшими когда-то, глядя на "Барселону", термин "мессизависимость") кубанской команды проявилась во всей красе. Другие гандболистки не то что забросить не могли, они даже не угрожали воротам соперниц — вся игра в атаке смыкалась на Виктории.

Левая полусредняя будто показывала мастер-класс школьницам из столицы, настолько бросалась в глаза разница в антропометрии — московские защитницы не могли даже блок нормально поставить.

Тем удивительнее, что именно без своего капитана на площадке краснодарская сборная сократила разницу в счёте до трёх мячей к концу первого тайма. Хотя этому есть объяснение — Ольга Акопян дала поиграть резервисткам: почти две минуты столичная команда действовала вчетвером.

Во второй половине картина повторилась: москвички создали задел, выпустили резерв и за пять минут до конца вели всего "плюс 3" вместо более комфортных "плюс 6", которые были ещё за несколько мгновений до этой временной отсечки.

Увидев только итоговый счёт, можно подумать, что Краснодарский край боролся за победу, однако этого не было и близко. Неси эта игра серьёзное турнирное значение, шансов команда Акопян соперницам бы не оставила даже на табло.

Кстати, та самая жилинскайтезависимость в оставшееся время была не так заметна, на счету Виктории так и остались лишь те три гола в самом начале матча.

Виктория Жилинскайте: "Матчи со слабыми соперниками? Это возможность отточить действия"

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 4-й. Билеты на борт выданы всем, осталось узнать места, изображение №3

Встреча дня

Участники самых громких успехов майкопского гандбола последних лет встретились вместе в матче команд из Краснодара и Москвы. И явно не похвастались достижениями друг другу. Главный тренер команды девочек 2002 года рождения Никита Голуб, который привёл коллектив к двум победам на первенствах России и успеху на Спартакиаде учащихся, перед началом сезона был понижен в должности в краснодарской "Кубани".

Перешедшая под его руководство Алина Морозова пока привыкает к новым условиям. В первом тайме игра у неё не пошла, во втором стало чуть лучше — Алине удались два хороших дальних броска. Юлия Баева, которая покинула Майкоп раньше остальных, в звёздной компании теряется сильнее. Именно её ошибки позволили соперницам сократить разницу в первом тайме, во второй половине лидер "Луча" прошлого сезона на площадке не появилась. Игровым временем воспользовалась Антонина Скоробогатченко, настрелявшая 10 мячей.

Кстати, ещё одна представительница той майкопской команды — голкипер Юлиана Скнарь — в состав сборной Краснодарского края вовсе не попала.

Отрыв дня

Главный тренер сборной Удмуртии Роберт Минабутдинов на встречу с аутсайдером турнира — командой Приморского края — выбрал непривычную для себя тактику спокойного поведения на скамейке. Заодно много игрового времени было предоставлено ижевским резервисткам.

Но игра подопечных не позволила специалисту долго оставаться в безмятежном состоянии. Удмуртсткая молодёжь не выглядела уж очень убедительно даже на фоне сверхъюного Приморья…

Зато гандболистки из Владивостока действовали неплохо. Итоговая разница в счёте оказалась даже не двукратной — кроме шуток, это хорошее достижение для команды. Вратарь Анастасия Юдич справилась с несколькими быстрыми отрывами ижевчанок, разыгрывающая Виктория Бочкова пару-тройку раз эффектно зарядила с задней линии.

А линейная Ксения Ковылина стала автором первого гола Приморья в контратаке! Гостьи с Дальнего Востока воспользовались потерей ижевчанок и быстро организовали отрыв. Дальше, вне сомнений, будет больше.

Надежда дня

Спор команд Самарской областей и Ставропольского края вышел без интриги. Тольяттинки показали, что их класс объективно выше соперниц. Команде Евгения Зотина за остаток времени подготовки к сезону надо бы нащупать игровые сочетания и связки. Сыгранности девчатам пока не хватает.

В составе победительниц отметим классное выступление Екатерины Терлецкой. 18-летняя разыгрывающая вышла в стартовом составе и отработала на площадке весь первый тайм. Катя не тушевалась, играя бок о бок с опытными напарницами, агрессивно шла в обыгрыш, забросила 3 мяча, снабжала передачами линейных. В обороне показала себя неплохо, действуя выдвинутой защитницей при схеме 5–1.

Желаем Терлецкой в будущем сезоне закрепиться в основе "Лады". Ещё одни качественные гандбольные руки в задней линии команде Екатерины Маренниковой точно не помешают.

Екатерина Терлецкая
Екатерина Терлецкая

Непонимание дня

Пока дальневосточная сборная пользовалась недонастроем команды из Удмуртии, статус безнадёжного аутсайдера у Приморья перехватили девушки, которым предстоит почти в том же составе дебютировать в Суперлиге — сборная Санкт-Петербурга.

Мрачное начало с первым голом на десятой минуте не сулило команде Юрия Бабенко ничего хорошего, однако Волгоградская область не стремилась к набиванию разницы. Подопечные Олега Кулешова за несколько минут разбазарили всё преимущество. И будь напротив более опытная команда — быть беде. Однако запаса мастерства волгоградок хватило даже для разгрома соперниц во втором тайме.

Помогли им в этом семь удалений у петербургской команды, одно из которых вызвало громкое непонимание со стороны Юрия Бабенко.

Трудности дня

На следующий матч после первого выходного сборная Республики Адыгея вышла в сильно усечённом составе — 11 гандболисток, среди которых два вратаря и хромающая Оксана Колодяжная.

Как это часто бывает, трудности закалили майкопскую команду, и она сыграла лучше, чем в самом важном матче на турнире — игре против Удмуртии в предыдущем туре.

Возможно, подмосковные гандболистки расслабились, увидев состав соперниц, но как бы то ни было, подопечные Александра Реввы выступили достойно, хотя шансы на продолжение борьбы в плей-офф они потеряли в прошлом туре.

Также майкопские девушки попрактиковались в универсализме, примерив на себя новые роли, например, крайние менялись флангами и становились полусредними. Однако один из лучших бомбардиров прошлого сезона группы "Б" Екатерина Голунова даже в такой скромной компании пока проявить себя не может.

Остаться в Суперлиге. Екатерина Голунова: бомбардир двух республик и 2 000 километров за рулём

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 4-й. Билеты на борт выданы всем, осталось узнать места, изображение №5

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Звезда", ЦСКА, "Лада"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»